Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

23.11.2017 в 17:52:49

#6168538

Купила зеркало чуть меньше размеров ниши, края без шлифовки, размеры 70 x 90 см или что-то около того. Несмотря на запугивания продавщицы, края оказались никакие не острые, так что ИМХО шлифовка не нужна. Покрасила зеркало со стороны амальгаммы и торцы зеркала алкидной краской ПФ-115 на всякий пожарный.

stasia Возможно торцы не шлифовали, но притупили. После монтажа зеркала видно, что шлифовки нет, неровности кромки "зубы" в глаза не бросаются?

0
Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

01.12.2017 в 15:46:53

#6175053

Недавно клеил зеркало так: 1) Стена из ГКЛ (влагостойкого) покрыта гидроизоляцией Плитонит Гидроэласт 2) По гидроизоляции сфорфирован адгезионный слой из плиточного клея Плитонит-С (на который клеилась плитка), клей по инструкции допускает такое использование 3) Для приклейки зеркала использован тюбик клея Titan "для зеркал", он коричневатый, каучук на растоворителях, на 1 м2 зеркало ушло 300 г клея (почти весь тюбик), наносился на зеркало горизонтальными полосами с интервалом 3-5 см как и указано в инструкции. Зеркало ставилось на плитку через пластиковые клинья (от набора для плитки), прижималось к стене руками и потом подпиралось дверным полотном на сутки

Теперь вопрос. Зеркало висит, все хорошо. Между плиткой и зеркалом остался шов 2мм. Надо затереть его силиконом (таким же как и шов между ванной и др. деталями в ванной комнате). Как я понимаю просто так в шов пихать силикон нельзя, он доберется с боков до амальгами и все испортит. Есть мысль аккуратненько шпателем с боков остатки клея ввести между зеркалом и стеной чтобы загерметизировать амальгаму, затем как обычно силикон. Пугает трудоемкость процесса и вероятность испачкать зеркало/плитку, а клей смывается лишь ацетоном (себе опасное вещество как для материалов так и для здоровья) и то недолго. Я конечно заклею все скотчем, но он не дает 100% гарантии. Цементную затирку в шов пихать считаю неправильным т.к. она имеет щелочность, что тоже плохо. Как грамотно и легко выйти из ситуации?

0
Аватар пользователя
stasia

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Воронеж

Сообщений: 95

06.12.2017 в 00:46:40

#6179860

oversun Возможно торцы не шлифовали, но притупили. После монтажа зеркала видно, что шлифовки нет, неровности кромки "зубы" в глаза не бросаются?

oversun, ну я не знаю, может, конечно, и притупили, но с меня денег не взяли )) а за шлифовку хотели. Кромки и тп в клаза не бросается, т.к. по периметру зеркала приклеена т-образная кромка шириной около 1,5-2 см. Не знаю, как было бы без кромки, но я вроде никаких "зубов", бросающихся в глаза, при прокрашивании не заметила. А про шлифовку - кажется, я где-то читала (но могу и ошибаться), что со шлифованной поверхностью хуже контакт герметика или краски, или затирки (или всего), потому решила, что шлифовка мне не нужна. Я не права?

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

06.12.2017 в 01:02:07

#6179867

stasia,

Не должно быть хуже после шлифовке, при шлифовке микронеровности образуются там где после резки относительно гладкая поверхность. Возможно речь шла о полировке.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108571

06.12.2017 в 01:07:52

#6179871

genuimous, вместо ацетатного силикона можете использовать нейтральный, аквариумный, либо MS полимер. Это пространство лучше закрыть, чтобы там не было возможного конденсата и плесени. В шов плитка зеркало какого цвета силикон должен быть?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

06.12.2017 в 04:22:33

#6179907

stasia написал: Короче, вывод такой (поправьте, если не права) - если вы склеиваете 2 поверхности, которые совсем не проводят воздух - наносить шпателем нельзя, ибо при придавливании внутри получатся замкнутые контуры, клей там не высохнет. Если одна из поверхностей "дышит" - то можно шпателем.

совершенно правильно, и об этом всегда написано на упаковке клея. Вернее, всегда пишут о том, что одна из поверхностей должна дышать.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108571

06.12.2017 в 12:14:06

#6180060

jekasus написал: В целом к такому монтажу на герметик отношусь отрицательно - демонтаж трудный

стальная струна

jekasus написал: Так для прикола ;) , размеры на глаз/нет рулетки дома/ 50 на 70 см, лет десять так и висело на двустороннем скоче, даже рад, что легко снял...

Скотчи разного качества, если 3М - не снимешь, но специальный очень не дешевый. А так был прецедент "обычным" скотчем зеркало со шкафа в жару упало

stasia написал: Короче, вывод такой (поправьте, если не права) - если вы склеиваете 2 поверхности, которые совсем не проводят воздух - наносить шпателем нельзя, ибо при придавливании внутри получатся замкнутые контуры, клей там не высохнет. Если одна из поверхностей "дышит" - то можно шпателем.

Про Титан не скажу, а герметики работают немного по другому - катализатором полимеризации служит влага из воздуха (или из стены). При нанесении в герметик попадает влага, и далее процесс идет сам по себе. Больше влаги - быстрее.

Замкнутые контуры не делаются по другой причине - когда придавлеваешь - сложно раздавить воздушный пузырь и ровно прижать, раздавить полоски клея. Даже если придавил - работает как мячик с воздухом - отыгрывает назад.

stasia написал: потом был бы клей 2-3 мм гребенчатым шпателем,

Можно, но не нужно. Более чем достаточно полосок - жирные полоски давятся и клей плотно прилегает к обоим поверхностям. Со шпателем мелким зубом может получиться так, что и не прижмешь по всей плоскости

stasia написал: Несмотря на запугивания продавщицы, края оказались никакие не острые, так что ИМХО шлифовка не нужна.

Края легко зашлифовываются точильным бруском с водой, либо хорошим лепестковым наждачным кругом болгаркой - можно и без воды на воздухе

stasia написал: зеркала алкидной краской ПФ-115

не лучшая краска, бывает через время шкурками сходит с гладкой поверхности

stasia написал: Наверное, более правильно - это уменьшить глубину ниши посредством слоя штукатурки и наносить клей шпателем по всей площади зеркала.

Правильно рассчитывать какая толщина слоя клея получится при раздавливании. При нанесении полосками есть запас - можно раздавить больше или меньше и регулировать толщину слоя.

0
Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

08.12.2017 в 14:21:41

#6182152

BV написал: вместо ацетатного силикона можете использовать нейтральный, аквариумный, либо MS полимер. Это пространство лучше закрыть, чтобы там не было возможного конденсата и плесени. В шов плитка зеркало какого цвета силикон должен быть?

Цвет жасмин.

У меня много силиконового (кислотного) герметика мапей (мапесил, вот такой: http://www.kayros.biz/mapesil-ac-130-jasmin-310-ml-silikonovyy-kley-germetik-zhasmin), который используется всюду в ванной, хотел его и в шов для зеркала применить.

Также герметик в будущем возможно придется менять/обновлять, и ХЗ какой будет выбор на тот момент. Пока хочу сначала тем же клеем что клеил зеркало вдавить по периметру шпателем колбаску под зеркало, потом этим мапесилом, как герметик сам по себе он крайне хорош.

0
Аватар пользователя
genuimous

Местный

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

08.12.2017 в 15:54:54

#6182245

Вот фото как клеил:

поверхность

фиксированное зеркало

0
Аватар пользователя
selpotok

Местный

Регистрация: 01.02.2013

Киев

Сообщений: 51

15.12.2017 в 02:07:22

#6188653

Зеркала прокрашивать перед монтажом не нужно, они прокрашены на заводе изготовителе. Невлагостотйких зеркал не бывает!!! Они все влагостойкие. Те клея для зеркал которые наносятся зубчатым шпателем годятся для маленьких зеркал. Они менее элластичны чем МСполимеры и высота зубчика не всегда перекроет неровность стены под наклейку. Вертикальные прерывистые полоски клея это нмного лучше, потому как при этом есть возможность прижимая зеркало, деформируя полоски приклеить зеркало и приклеить его в уровне с плиткой. Зеркала должны быть обработаны по периметру. Обработка снимает напряжения по торцам которые остаются после резки. Маленькие скольчики, зазубринки, даже слабовидимые глазом - это концентраторы напряжения. Если стена в процессе подвинется (усушка, усадка, руки-крюки строителей монтажников и т. д. ) то зеркало может дать трещину. Швы между плиткой и зеркалом можно заполнять бескислотными материалами. Если страшно с нейтральными герметиками и прочими материалами, используйте декор в виде Т-образного профиля. Нельзя категорически использовать двухкомпонентную затирку с отвердителем для заполнения шва. Зеркало треснет быстрее чем окислится(потемнеет).

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108571

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

12.01.2018 в 01:03:43

#6211942

genuimous написал: У меня много силиконового (кислотного) герметика

Один горе-мебельщик приклеил мне к двери шкафа зеркало на кислотный герметик. Месяца через два на нём проступили серые разводы - сожрало амальгаму.

BV, и никакие способы не помогли снять испорченное зеркало, ни струны, ни верёвки - всё либо не лезло в зазор, либо лопалось от нагрузки, ибо герметика было намазано от души. Пришлось разбивать молотком и снимать кусками.

0
Аватар пользователя
serega13

Местный

Регистрация: 07.02.2018

Екатеринбург

Сообщений: 1

07.02.2018 в 08:17:59

#6241659

Добрый день. Планирую приклеить зеркало на лдсп, размеры 120*40. Прикупил клей tytan для стекол и зеркал. Интересует вопрос, на зеркале с задней стороны идет что то типо белой пленки, ее нужно отдирать или можно наносить клей прямо на нее? Так же посоветуйте, нужен ли двухсторонний скотч, клеиться будет в вертикальном положении.

0
Аватар пользователя
Nona-L

Местный

Регистрация: 17.03.2018

Киев

Сообщений: 0

17.03.2018 в 10:45:55

#6284913

А возможно ли приклеить зеркало на обои? Будет ли держаться?

0
Аватар пользователя
Nona-L

Местный

Регистрация: 17.03.2018

Киев

Сообщений: 0

17.03.2018 в 10:47:11

#6284916

На даче нет места, куда возможно поставить трюмо либо зеркало в раме((

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108571

17.03.2018 в 13:54:52

#6285032

Nona-L написал: А возможно ли приклеить зеркало на обои? Будет ли держаться?

Nona-L, не надо - опасно

0
Аватар пользователя
Nona-L

Местный

Регистрация: 17.03.2018

Киев

Сообщений: 0

30.03.2018 в 15:19:41

#6297837

BV написал: не надо - опасно

Держаться не будет, как я понимаю?! Очень жаль... Спасибо.

0
Аватар пользователя
Timecop

Местный

Регистрация: 03.04.2018

Йошкар-Ола

Сообщений: 0

03.04.2018 в 10:18:47

#6301017

А чем приклеить зеркало к стенке шкафа? Раньше на двухстороннем скотче висело, но недавно оторвалось.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108571

03.04.2018 в 13:11:13

#6301157

Timecop написал: А чем приклеить зеркало к стенке шкафа? Раньше на двухстороннем скотче висело, но недавно оторвалось.

Timecop, в теме все есть

0
Аватар пользователя
mikenat

Местный

Регистрация: 08.07.2017

Москва

Сообщений: 52

22.06.2018 в 11:52:21

#6362099

добрый день. Хочу установить в ванной зеркало в плитку ( оставлена ниша) размерами 160 см на 120 см....ниша сделана глубиной 8 мм. 1) правильно ли я выбрал зеркало с серебрянной амальгаммой толщиной 6 мм 2) предварительно окрашу обратную часть зеркала эмалью в два слоя 3) прогрунтую нишу грунтовкой глубокого проникновения и дам высохнуть 2-3 дня 4) клеить буду на ТИТАН полосами 5) по периметру также предварительно нанесу ТИТАН, чтобы прижимать зеркало с герметичностью.

Прошу в случае чего подсказать что думаю неправильно .....

0
Аватар пользователя
annalarinaas

Местный

Регистрация: 04.07.2018

Калуга

Сообщений: 12

04.07.2018 в 18:40:22

#6370026

Мы обрамили зеркало в багет, очень стильно смотрится , надеюсь данная мода будет еще держаться

0
Аватар пользователя
Кирилл Р

Местный

Регистрация: 10.09.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

06.08.2018 в 13:36:21

#6393099

Хочу изготовить дверки для шкафчика в ванную из зеркала. Размер каждой 550х220 мм. Требуется склеить зеркало 3 мм между собой, чтобы с двух сторон была зеркальная сторона. Петли без врезки, поэтому максимальная возможная толщина склеенного зеркала 6,3 мм. Не будет ли зеркало 3 мм слишком хрупким в данной конструкции, или клей сможет придать прочность?

0
Аватар пользователя
Proffi_com

Местный

Регистрация: 04.11.2018

Киев

Сообщений: 1

05.11.2018 в 11:22:02

#6465994

Как можно приклеить так, чтоб было как плитка!? https://youtu.be/h6iAnOzp5dA

0
Аватар пользователя
Сулейманова

Местный

Регистрация: 27.05.2019

Алчевск

Сообщений: 1

27.05.2019 в 15:50:17

#6621536

Мы в ванной комнате клеили на клей для пластика. нашли в нисоне. очень хорошо прихватило и пока держится, но это как вариант.

0
Аватар пользователя
Fart in31

Местный

Регистрация: 06.07.2019

Сообщений: 8

06.07.2019 в 09:53:37

#6645537

Сулейманова, а есть фото?

0
Аватар пользователя
vena52

Местный

Регистрация: 24.02.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1073

08.07.2019 в 23:58:27

#6647391

Кто-нибудь знает,почему некоторые производители клеют зеркала на подложку из МДФ или ЛДСП не полностью по контуру а лишь середину? В магазине обратил внимание,что края зеркала отходят где то на миллиметр от подложки.Дело в том,что при любом нажиме ,угол может треснуть.

0
Аватар пользователя
МаксКЧ

Местный

Регистрация: 19.03.2018

Екатеринбург

Сообщений: 141

09.07.2019 в 00:34:10

#6647406

vena52 написал: Кто-нибудь знает,почему некоторые производители клеют зеркала на подложку из МДФ или ЛДСП не полностью по контуру а лишь середину? В магазине обратил внимание,что края зеркала отходят где то на миллиметр от подложки.Дело в том,что при любом нажиме ,угол может треснуть.

vena52, потому что клеят на двусторонний скотч и что бы скотч не было видно с торца отступают от края немного(или много, кому как в голову всбредет). А чтобы угол треснул при таком зазоре нужно ещё постараться, я специально пробовал, не получилось

0
Аватар пользователя
oksanam

Местный

Регистрация: 01.08.2019

Омск

Сообщений: 1

01.08.2019 в 22:26:16

#6660680

Нужен совет от знающих людей. Задача - наклеить на потолок, на гипсокартон лист зеркального полистирола (1 мм) размером 2м.на 1м. Приобретен для этого монтажный клей Kudo для зеркал (однокомпонентный универсальный клей на каучуковой основе. Состав : синтетический каучук, пластификатор, минеральный наполнитель, функциональные и адгезионные добавки, растворители) https://kudo-bond.ru/products/universalnyj-montazhnyj-klej-dlya-zerkal-na-kauchukovoj-osnove/ Подойдет ли он для такой задачи? Если да, то как подготовить обе поверхности для склеивания, как наносить клей (полосками или зубчатым шпателем), быстро ли он схватывается (будет ли время на подгонку и не упадет ли лист с потолка пока клей сохнет)? Если этот клей не годится, то какой клей выбрать? Каким герметиком замазать края листа после его приклеивания?

0
Аватар пользователя
Oxidant

Местный

Регистрация: 26.11.2018

Москва

Сообщений: 8

02.12.2019 в 12:12:13

#6741934

Хочу поделиться своим (не вполне удачным) пока опытом. Надеюсь, кому-то поможет. Зеркала в России производит одна компания - концерн AGC (Asahi Glass Company), заводы в г. Бор и г. Клин. Вроде в Новосибирске ещё.
Никаких влагостойких зеркал в линейке поставок AGC не существует. В ванной и на кухне использовать можно, погружать в воду запрещено.
Продуктов с брендом Mirox всего два: MNGE (2е) и 4е поколение 4Green
Стекло на основе которого может быть изготовлено зеркало: BLACK / BRONZE / CLEAR / CLEARVISION / GREY Есть ещё Mirox 3G, на сайте производителя в данный момент информации о нём нет. Видимо 4е поколение с 11.10.2018 полностью заменило Mirox 3G.

Точной и полной информации нет - но по обрывкам информации 2е поколение MNGE - 2 слоя краски/защиты (задняя поверхность серо-зеленая)
3е поколение 3G - 1 слой краски/защиты (задняя поверхность тёмно-серая)
4е поколение 4Green - 2 (?) слоя краски/защиты (задняя поверхность непонятно какая)
http://alfaglass.ru/steklo/zerkalo-serebro.html Учитывая что 3-4 поколение имеет маркировку ROHS, означает что при производстве используют по минимум свинец / тяжелые металлы и растворители - в итоге, похоже, ерунда какая-то получается.
3е поколение 3G похоже вышло не совсем удачным, все упоминания с сайта производителя убрали полностью.
Описание продуктов:
https://www.agc-yourglass.com/gb/ru/brands/mirox-mnge https://www.agc-yourglass.com/gb/ru/brands/mirox-4green https://www.barbourproductsearch.info/AGC%20Mirox%20MNGE%20and%204Green-file069841.pdf страница 10 Resistance to adhesives Oxime Yes Alcoxy Yes Rubber No MS polymer Yes Acetic Acid No Datasheet (инструкция) на оба MNGE и 4е поколение https://www.agc-yourglass.com/sites/default/files/technical_documents/original/IG_Mirox_V03_EN.pdf Всё самое интересное на 9й странице. Compatibility of different families of glues and adhesives* Type of glue/silicone Mirox MNGE & 4Green Mirox MNGE & 4Green SAFE+ Alcoxy silicones YES YES Oxime silicones YES YES MS polymers YES YES Rubber silicones NO NO Acetic acid silicones NO NO Polyurethane-based NO NO Hot melt YES NO

Ну и самое интересное, как всегда, кроется в инструкции, которую никто (включая меня конечно) в России не читает. Перевожу - запрещено клеить зеркала AGC MNGE / 4Green на каучуковые, полиуретановые и кислотные силиконовые герметики. Защитное покрытие зеркала несовместимо с каучуковым герметиком, т.е. он под прямым запретом, наряду с кислотным силиконом.

Монтажный клей для зеркал TYTAN PROFESSIONAL выполнен на основе синтетического каучука. Специальная формула средства не разрушает амальгаму зеркал.

Учитывая, что 99% продаваемых зеркал в России - это AGC, а самый популярный для приклейки клей - каучуковый TYTAN PROFESSIONAL, то не будьте как я - читайте инструкцию.

Теперь осваиваем демонтаж, со струной не вариант...

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

02.12.2019 в 16:02:57

#6742029

Oxidant,

Не спешите удалять зеркала. Rubber silicones это силикон, не думаю, что синтетический каучук у Tytan это силикон. Есть много видов синтетического каучука.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу