Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#3446038

Alex.W написал :
Это элементарно, Ватсон! Потому что практически во всех приморских городах ветер меняет направление в течение суток на 180 градусов. То в море дует, то наоборот, с моря. Гаджиамин, подтвердишь?

Вот я и спросил ...почему?...у нас моря нэт...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

ribakow.fthj написал :
Вот я и спросил ...почему?...у нас моря нэт...

Море у мсье Гаджиамина есть. И котел у него тухнет итальянский за две с лишним штуки американских рублей. Бассейн не прогревается к утру - верный путь к пневмонии. Спасать нужно, а не тормозить

Alex.W написал :
Я не точно знаю конструкцию именно вашего котла, но на моем дымовые газы идут обычно к задней стенке котла и там расположена большая металлическая коробка без дна. К верхней крышке коробки подсоединяется гофра и в дымоход. В нижней части этой коробки стоит датчик температуры. Он должен оставаться холодным, т.к. горячие дымовые газы быстро всасываются в дымоход и не заполняют эту коробку "до краев". Если произойдет опрокидывание тяги (при неудачном направлении ветра ночью), то датчик нагреется и отключит котел. Через полчаса он остынет, но мозги самостоятельно горелку не запустят, будут ждать прихода хозяина.
За 5 лет что изменилось в географии вокруг вашего дома? Выросло дерево? На крышу поставили спутниковую тарелку? Сосед построил трехэтажный особняк? В трубу зеркальцем заглядывали?

У моего конструкция котла другая там на схеме видно дымовые газы сразу идут вверх к дымоходу.
Но датчик на трубе есть - термостат дымоудаления. Может тогда лучше его просто вытащить?... В географии дома ничего не изменилось, все также..

ribakow.fthj написал :
Сначала потухает ....потом не разгораеца....логично?

имел ввиду потухает во время горения или уже не разгорается после планового отключения для набирания нормированной температуры )

Alex.W написал :
Это элементарно, Ватсон! Потому что практически во всех приморских городах ветер меняет направление в течение суток на 180 градусов. То в море дует, то наоборот, с моря. Гаджиамин, подтвердишь?

подтверждаю... ))
но столько лет работал, а ветра и раньше были ))
интересный котел ) может он отдыхает ? )

Alex.W написал :
Море у мсье Гаджиамина есть. И котел у него тухнет итальянский за две с лишним штуки американских рублей. Бассейн не прогревается к утру - верный путь к пневмонии. Спасать нужно, а не тормозить

Бассейна нет пока но спасать нужно, прошлой зимой было холодно... если этой будет также....

Сегодня вечером приходит Мастер. Прошу еще раз напомнить, что мне проверить там???

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Гаджиамин написал :
Может тогда лучше его просто вытащить?.

Низя!!!Это чревато последствиями!!!Надо просто ево провеприть на работоспособность..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Гаджиамин написал :
Прошу еще раз напомнить, что мне проверить там???

Пущай всё проверяет...если причина неизвестна...начиная с газового фильтра...Кстати -котёл с насосом?

ribakow.fthj написал :
Пущай всё проверяет...если причина неизвестна...начиная с газового фильтра...Кстати -котёл с насосом?

Врятли он знает что надо проверять..
Котел без насоса. Насос стоит отдельно..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Гаджиамин написал :
Насос стоит отдельно..

панятно...а включаеца как?...или постоянно гоняет?

ribakow.fthj написал :
панятно...а включаеца как?...или постоянно гоняет?

постоянно гонят, на 3 скорость установил..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Гаджиамин написал :
Врятли он знает что надо проверять..

Поверить нада все датчики на срабатывание...электроды ионизации и другие тоже оьязательно посмореть-может за время работы и подгорели или есчо чево..может зазоры установить или направление ...штоб искра нормальная была ...может и ионизация не так срабатывает как должно...если мастер-так должен ведь штото знать по ним...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Гаджиамин написал :
постоянно гонят, на 3 скорость установил..

а расширитель внутри котла?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Гаджиамин, а есть возможность оставить на ночь форточку в котельной приоткрытой, чтобы приток воздуха был?

ribakow.fthj написал :
а расширитель внутри котла?

нет отдельно

Alex.W написал :
Гаджиамин, а есть возможность оставить на ночь форточку в котельной приоткрытой, чтобы приток воздуха был?

есть, могу оставить.. кислорода думаете не хватает?

с утра 4 раза уже отключался... ((( теперь уже и днем...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Гаджиамин написал :
теперь уже и днем...

вот хад.....

Витаон, палецкий, alex.W, vaz21063, ribakow.Fthj, mordjan, огромная благодарность всем за помощь! Очень много толковых и подробных советов. Даже не ожидал такой оперативности и такого множества откликов по моему вопросу. Все Ваши пожелания и советы учту, есть направления деятельности, будем искать. У меня здесь с Интернетом есть проблемы, поэтому своевременно не мог ответить и поблагодарить. Снял на всякий случай позавчера один из кирпичей с трубы дымохода и пока все работает. Тьфу, тьфу, тьфу... Может быть потому что последнее время сильного ветра не наблюдается? Если судить по тому, что после замены всего УГГ характер неисправности оставался без изменений, то косяки в автоматике все же маловероятны и придется увеличивать высоту дымохода, как Вы советуете. А это, наверное, можно доверить только специалистам по такого рода деятельности. Тарелка стоит с августа 2008 года и за три с половиной года со старым УГГ ее наличие никак не влияло на работу котла, поэтому ее воздействие также можно не брать в расчет, да и трогать ее без особой надобности не хочется. т.к. сюда еще добавится вопрос настройки на спутники и все равно цеплять эту технику больше некуда.

Регистрация: 25.10.2012 Ставрополь Сообщений: 19

Гаджиамин написал :
с утра 4 раза уже отключался... ((( теперь уже и днем...

Если повторять циклы розжига много раз отключая котел поворотом регулятора температуры(иммитируя рабочий режим) бывают сбои в розжиге и работе? Если нет сбоев, то ионизация и электроподжиг не при чем. Дальше идут только датчики аварийного состояния: датчик тяги, датчик отсутствия давления в системе (утечки или "сухого хода"- что то в этом роде) Котел с атмосферной горелкой -значит дифманометра дымососа в схеме нет... Бывают горелки с датчиками давления газа Min и Max, эту защиту тоже надо иметь ввиду если она есть. Только при сработке этих элементов (сбои в контроле пламени при розжиге мы отмели?) загорается аварийная лампа. Значит надо или закорачивать эти элементы перемычкой, но постоянно следить за "закороченным" параметром (иначе опасно) или менять их на другие работоспособные последовательно приближаясь к моменту истины.
Может я пропустил еще какие аварийные датчики, поправьте... Контроль диапазона реагирования контроля пламени можно провести с помощью крана газа перед котлом. дросселируя подачу можно следить за уровнем пламени и примерно определить (на глаз), до какой степени может снижаться высота пламени, чтобы электрод дал сработку.. Вобщем надо долго и усидчиво тестировать все параметры, такая ошибка - самая трудозатратная!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

1.проверить напряжение сети.
2.проверить заземление.
3.проверить фазность сети.
4.Датчик тяги заменить-пришла пора.
5.датчик перегрева-также
6.проверить давление газа на горелке.Отрегулировать мощность розжига.

Гаджиамин написал :
Мне газ не очень нравится желтый какой-то.
Поэтому думаю, что возможно содержание газа не очень

А может проблема с нехваткой воздуха или удаления дымовых газов. Надо по любому ТО котлу делать. Может подзабит теплообменник где газы проходят...

Датчики работают. Тяга слабоватая. Сегодня посмотрим ночью. Что-то с контактами тоже было. Сейчас вроде работает. Отпишусь завтра.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Гаджиамин написал :
Датчики работают. Тяга слабоватая. Сегодня посмотрим ночью. Что-то с контактами тоже было. Сейчас вроде работает. Отпишусь завтра.

Про "слабоватую тягу" это Вам "мастер" сказал? А причину этого определил? Устранил? Нет? Значит просто не нашел неисправность. Разобрал - собрал, вроде работает, намекнул хозяину, что не все в этой жизни от него зависит, чтобы был аргумент потом: - "Ну я же говорил, тяга слабовата...".
Как устроена дымовая труба? Какой она высоты, диаметр, материал трубы, наличие утепления, наличие зонта, прямолинейность дымохода? С чего вдруг через 5 лет эксплуатации тяга ослабела, если снаружи, как Вы говорите, ничего не изменилось, пятиэтажный пососедству с вашим не простроили?
Я бы на Вашем месте обратил внимание на комментарий МВС (чуть выше): - "Датчик тяги заменить - пришла пора". Странно, что Вам не предложил это сделать приглашенный специалист.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Alex.W написал :
Я бы на Вашем месте обратил внимание на комментарий МВС (чуть выше): - "Датчик тяги заменить - пришла пора". Странно, что Вам не предложил это сделать приглашенный специалист.

Так ево и без заменгы можно протестировать...на предмет срабатывания..если неисправен-тада и менять...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

ribakow.fthj написал :
Так ево и без заменгы можно протестировать...

А как? Брать с собой в сауну и следить, когда разомкнется?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Alex.W написал :
А как? Брать с собой в сауну и следить, когда разомкнется?

Ну просто он проверяеца-перекрытием дымохода...или же самому разомкнуть или замкнуть датчик..

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

ribakow.fthj написал :
Ну просто он проверяеца-перекрытием дымохода...

Так Вы проверите его способность срабатывать (размыкаться) при какой-то температуре.

ribakow.fthj написал :
или же самому разомкнуть или замкнуть датчик..

Так Вы проверите провода, подходящие к нему, но не датчик.

А нужно убедиться, что он НЕ срабатывает (остается замкнут) до заданной температуры, думаю около 100 градусов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Alex.W написал :
Так Вы проверите его способность срабатывать (размыкаться) при какой-то температуре.

Alex.W написал :
Так Вы проверите провода, подходящие к нему, но не датчик.

А нужно убедиться, что он НЕ срабатывает (остается замкнут) до заданной температуры, думаю около 100 градусов.

При ппринудительном перекрытии дымохода...проверяеца время срабатывания датчика...(не менее5сек. и не более60 сек)..если в этих пределах-значит исправен...И не только провода -но и сам датчик...поэтому и говорица-что незя датчик механически заблокировать чтобы котёл работал ...чтобы не было беды...