Аватар пользователя
мвс

Местный

Регистрация: 18.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2893

06.02.2012 в 22:37:45

А 280мм.? Слабо? А на счет смысла-долго обьяснять.

0
Аватар пользователя
OlegSGV

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Москва

Сообщений: 201

06.02.2012 в 23:29:07

Ну по описанию у меня котел должен при температуре 93-100 отключаться... по крайней мере мурзилка к котлу так звучит. Кстати походу проблема глубже зарыта. Плохая циркуляция. Т.е. верх котла раскаленный, а низ - холодный. С учетом, что и регулятор сильфонный и термометр сидят ближе к середине корпуса - вполне логичным представляется, что на самом верху котла (а там как раз аварийный термостат!) температура достигает 93-100 градусов при 80 в середине. Ну... будем искать причину - завоздушивание или грязевая пробка... как потеплееет - полезу...

0
Аватар пользователя
custo

Местный

Регистрация: 07.02.2012

Воронеж

Сообщений: 25

07.02.2012 в 15:33:56

Добрый день! Фуууу!! Прочитал всё, но бегло, полезная тема :applause: И всё-таки подскажите, как обойти автоматику sit в аварийной ситуации (вечер пятница- котёл не запускаеться, 04 говорят что приедут только через сутки и предлагают самому попытаться зажечь) я имею ввиду как зажечь запальник если эл.магнитный клапан не притягиваеться?

0
Аватар пользователя
мвс

Местный

Регистрация: 18.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2893

07.02.2012 в 17:59:24

custo написал : я имею ввиду как зажечь запальник если эл.магнитный клапан не притягиваеться?

Прочистить запальник и термопару.

0
Аватар пользователя
SeRg068

Местный

Регистрация: 24.02.2011

Батайск

Сообщений: 776

07.02.2012 в 20:57:09

custo написал : Добрый день! Фуууу!! Прочитал всё, но бегло, полезная тема :applause: И всё-таки подскажите, как обойти автоматику sit в аварийной ситуации (вечер пятница- котёл не запускаеться, 04 говорят что приедут только через сутки и предлагают самому попытаться зажечь) я имею ввиду как зажечь запальник если эл.магнитный клапан не притягиваеться?

В дополнение к ответу МВС- проверьте контакты проводов, они должны быть идеальными...

0
Аватар пользователя
SeRg068

Местный

Регистрация: 24.02.2011

Батайск

Сообщений: 776

07.02.2012 в 21:02:03

мвс написал : А 280мм.? Слабо? А на счет смысла-долго обьяснять.

Ну хорошо, 280 на входе. Если стабилизатор на клапане 5474 работает, а не выкручен на мах там никак 220 не будет. Ну для общего развития, если вам не трудно, можно в личку ..."А на счет смысла-долго обьяснять."

0
Аватар пользователя
мвс

Местный

Регистрация: 18.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2893

07.02.2012 в 23:08:38

А о каком "смысле" говорить? Если народ думает как обойти автоматику,а не как довести её до ума.Об этом знают и конструкторы наши,и убирают автоматику АОГВ 23(АГВ 120) за ненадобностью ,заменяя её новой типа "универсал". Устанавливают и импортные,но таким образом.что давление проверить невозможно(сиберия).А регулировать на "глазок" извините,я не согласен. повышеное давление газа? Больший расход.Котел просто не успеет утилизировать образовавшееся тепло,и оно улетает в трубу. Проблемы с нормальной работой-отключение по перегреву,погасание запальника,неравномерность работы терморегулятора .При малом притоке воздуха еще и сажа. И просто железо быстрее прогорает и трескает. А если простенько-взять зит или хоневелл.Отрегулировать регулятор на номинальное давление(по манометру!).Отрегулировать запальничек-на минимальное время срабатывания ЭМК.отрегулировать мин. пламя на горелке(опять таки по манометру!).И пусть оно работает со своим +-5град.

А оно надо?

0
Аватар пользователя
SeRg068

Местный

Регистрация: 24.02.2011

Батайск

Сообщений: 776

07.02.2012 в 23:25:08

мвс написал : А о каком "смысле" говорить? Если народ думает как обойти автоматику,а не как довести её до ума.Об этом знают и конструкторы наши,и убирают автоматику АОГВ 23(АГВ 120) за ненадобностью ,заменяя её новой типа "универсал". Устанавливают и импортные,но таким образом.что давление проверить невозможно(сиберия).А регулировать на "глазок" извините,я не согласен.

Ну если народ думает как обойти, тут я с Вами согласен, а что у сибирии не так? В смысле что не указано давление в паспорте? Так здесь есть тоже своя логика, как мне объясняли. В смысле, чтобы любая кухарка или дядя Вася с бухла не лезли регулировать. А эти данные у газовых трестов, кто заключал договора должны быть...

0
Аватар пользователя
SeRg068

Местный

Регистрация: 24.02.2011

Батайск

Сообщений: 776

07.02.2012 в 23:28:42

мвс написал : Больший расход.Котел просто не успеет утилизировать образовавшееся тепло,и оно улетает в трубу. Проблемы с нормальной работой-отключение по перегреву,погасание запальника,неравномерность работы терморегулятора .При малом притоке воздуха еще и сажа. И просто железо быстрее прогорает и трескает. А если простенько-взять зит или хоневелл.Отрегулировать регулятор на номинальное давление(по манометру!).Отрегулировать запальничек-на минимальное время срабатывания ЭМК.отрегулировать мин. пламя на горелке(опять таки по манометру!).И пусть оно работает со своим +-5град.

А оно надо?

А это как говорится наш хлеб. Если зная работу данного узла можно настроить по площади прописки котла так, как ему положено для работы, не более и не менее. И вот это нам и надо. Т.к. местные службы горгаза не способны или не показывают своих познаний на официальном месте работы...

0
Аватар пользователя
custo

Местный

Регистрация: 07.02.2012

Воронеж

Сообщений: 25

08.02.2012 в 10:40:13

Прочистить запальник и термопару. В дополнение к ответу МВС- проверьте контакты проводов, они должны быть идеальными...

Спасибо за оперативный ответ! И всё же, как зажечь горелку, если например термопара вышла из строя(гнул гнул туда, сюда и замкнул её тело)? Термопару ( на всякий случай) вчера купил и поставил в уголок за дверцу,сейчас боюсь лезть за окном -22 То,что можно демонтировать весь блок sit и поставить кран со сгоном - это понятно, а вот по другому,есть ли вариант? Я всё понимаю - можно и в личку, если не трудно.

0
Аватар пользователя
custo

Местный

Регистрация: 07.02.2012

Воронеж

Сообщений: 25

08.02.2012 в 15:24:39

Может кому будет полезно это знать:

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

08.02.2012 в 18:20:18

custo написал : И всё же, как зажечь горелку, если например термопара вышла из строя(гнул гнул туда, сюда и замкнул её тело)? Термопару ( на всякий случай) вчера купил и поставил в уголок за дверцу,сейчас боюсь лезть за окном -22То,что можно демонтировать весь блок sit и поставить кран со сгоном - это понятно, а вот по другому,есть ли вариант?

мОжно так сделать-как говорится-без лишних эмоций...:)#497 Газовые котлы - особенности настройки, обслуживания и т.д.

0
Аватар пользователя
SeRg068

Местный

Регистрация: 24.02.2011

Батайск

Сообщений: 776

08.02.2012 в 21:51:56

custo написал : а вот по другому,есть ли вариант? Я всё понимаю - можно и в личку, если не трудно.

Нет вариантов. Делать или не делать и мучиться. Там собственно говоря нечего делать. Для начала проверьте напряжение на газовом клапане после провода от ДТ-должно быть порядка 6-10 мВ. Если нет-виновна термопара, меньше-подзабился запальник, надо чистить. Ремонт займет порядка 30 мин.

0
Аватар пользователя
custo

Местный

Регистрация: 07.02.2012

Воронеж

Сообщений: 25

09.02.2012 в 09:09:54

SeRg068 Если мерить как Вы написали, то может быть виноват и сам ДТ, ведь он постоянно замкнут. Я правильно понимаю. И ещё один вопрос к здешним гуру:если увеличить диаметр сопла в запальной горелке (ну что-бы факел был мощнеее) для этой автоматики не страшно? (SIT 630)

0
Аватар пользователя
SeRg068

Местный

Регистрация: 24.02.2011

Батайск

Сообщений: 776

09.02.2012 в 18:50:17

custo Ну проблемы с ДТ как бы редки если он сделан в виде таблетки с выводами... Виноватым он быть не должен, хотя часть напряжения на нем теряется...Здесь я бы посоветовал бы запаять провода с клеммами для лучшего контакта. Если есть фото будет проще... А что касается увеличения сопла-не более 0.5мм.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу