Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2782941

Сделала себе подарок на юбилей-заказала кухонный гарнитур.Кухня у ная большая,модулей получилось много,с нижними шкафами пока проблем нет,а вот верхние надо крепить на планку,чего раньше мы не делали,и муж считает это сооружение очень ненадежным,учитывая,что верхние шкафе и так имеют приличный вес.Пожалуйста,посоветуйте,у кого так висят шкафы,надежна ли такая система крепления? И может еще как нибудь подстраховать шкафы,а то как рухнут ночью

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

На прошлой квартире шкафы провисели на планке 5 лет. При демонтаже не было даже намёка на то, что она планировала рухнуть. На новой квартире повесили на неё же.

Чем хороша эта планка - если вас смущает надежность, вы можете использовать такое количество дюбелей, какое сочтете нужным - хоть через каждые 5 см. А при обычном креплении шкафов на подвесах - это всего 2 дюбеля на каждый шкафчик.

Впрочем, мы и для планки делали дюбели из расчета 2 штуки на шкафчик.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Наталья57 написал :
а то как рухнут ночью

Почему ночью?

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Не, это реально самый надежный и удобный способ:
1 - Можно хоть всю планку дюбелями утыкать.
2 - Подвесы можно к каждой вертикальной стенке шкафа приделать.
3 - Если стена плохая (не монолит) то поблизости от мест подвеса я ставлю анкера с шайбами, а между ними - дюбель-гвозди примерно раз в 40см. Когда кухня висит - это нагрузка "на срез" а не на "отрыв", так что никаких причин для беспокойства.

Я вообще затрудняюсь придумать способ надежней. Проверить проще всего: Прикрутил планку - повис на ней. У меня дома кирпичная стена - так планка мой вес выдерживает легко. А вешу я центнер Для Аналогии представьте висящий на стене мотоцикл "Ява". Согласитесь - это солидней кухонного шкафчика?

мы и утыкали всю планку,но крючки на шкафах,вот что страшное,какие то эти коробочки подозрительные,или я привыкла по старинке жить и еще не могу привыкнуть к новейшим разработкам в мире мебели,короче,муж хочет прямо под верхней крышкой полок насквозь прям в стену загнать саморезы для подстраховки

Наталья57 написал :
какие то эти коробочки подозрительные

Насколько помню, у Блюма допустимая нагрузка на пару подвесов 130 кг.

Наталья57 написал :
короче,муж хочет прямо ...

Ну захотелось человеку. Нельзя отбивать охоту. Соглашайтесь. Хуже не будет.

Наталья57, я еще для перестраховки верх вешал на планку и снизу еще крепил на уголки в комплекте шли , планка у меня 150см возможность закрепить по бокам до 37 см от краев, все таки посуда,тяжелый шкаф

Большинство проблем не от материалов, а от рук. Планка навески и крючки к ней - надёжный современный крепёж. Дополнительное распределение нагрузки обеспечивают "межсекционные стяжки". Можете сделать стеновую панель/плитку от низа шкафов - получится дополнительная опора.
Лишние тревоги это уже фобия. У меня есть знакомые, которые боятся обрушения балкона, падения лифта в шахту и т.п. При этом ничего такого на моём веку не случалось

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Evgendalf написал :
Можете сделать стеновую панель/плитку от низа шкафов - получится дополнительная опора.

Лишнее. В нижней части шкафчиков основная действующая сила направлена не вниз, а перпендикурярно стене, то есть давит на стенку. И за счет этого нагрузка перераспределяется с подвесов на эту самую точку соприкосновения со стеной. Так что подпорка из плитки - это примерно тоже самое, что мертвому припарка.

solo, не буду размусоливать физику, но с вашим мнением я не согласен. Хотя бы потому, что в каждой точке вектор тяжести полноценен, а вектор "к стене" пропорционален уменьшению рычага от точки крепления. Если вы несёте каркас полки, держа за верх, прислонив к пузу и чуть наклонив на себя, на пузо давит ощутимо меньше, чем тянет вниз.

отливайте шкафы из монолитного бетона тогда что ли.
муж то конечно самый любимый и умный, но далеко не факт, что образование у него соответствующее. а разрабатывали сие надо полагать люди с мозгами.
когда это все на стене собрано нормально (читать "прямыми руками") и скручено меж собой - вполне себе крепко получается.

суть этих крючков, из-за чего их и придумали - обеспечить возможность (первично) и удобство (вторично) регулировки положения шкафчиков. естественно при этом учитывали вес нагружения.

счас пугать буду:
представьте себе, но кухня ставится на пластиковые регулируемые ножки. ужас-ужас. пластик же, а ну как провалится... так что тумбы предлагаю тоже из монолитного бетона отлить...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Evgendalf написал :
Если вы несёте каркас полки, держа за верх, прислонив к пузу и чуть наклонив на себя, на пузо давит ощутимо меньше, чем тянет вниз.

Это если вы несёте. Но тут другое: попробуйте верхнюю часть шкафика подвесить, пузо подставить вместо стенки. Вот тут-то вы и поймете всю меру давления на ваше пузо.
И тут действительно нечего "размусоливать": это механика, раздел "Статика" - первый курс, второй семестр, для тех кто в теме.

Russo написал :
разрабатывали сие надо полагать люди с мозгами

+1
Блюмовский подвес не производит впечатления хрупкости и ненадежности. И расчитан он, судя по всему, с приличным запасом. Гораздо быстрее развалятся стыки ДСП, чем что-то случится с подвесом.
А вот на материал стены и крепление к ней рейки стоит обратить внимание... У меня, например, пеноблоки - редкостная гадость.

Да,ребята,все вы умницы! Но вчера попытались навесить и столкнулись с другой более глобальной проблемой,часть шкафа прилегает к стене,а ниже к кафелю и понятно,что ровно никак не получается,крючочки вывернули аж на 1 см,все равно плохо,все сняли,я в трансе,муж шипит,будем прибивать сначала деревянную. планку,а уж на нее эту рейку,обидно,сейчас надо все прикрученные саморезы опять выкручивать.Дом кирпичный,стены вроде выравнивали,а вот и выползло .....

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Что-то толсто вы кафель приклеили...Обычно регулировки хватает.
Как вариант - берем доску и крепим планку анкерами к стене прямо сквозь доску.
Анкера только подлиннее.

GRat написал :
Как вариант

А переставить подвесы чуть ближе к задней стенке?

Можно хдесь задать вопрос по крепежу?
Есть кухня с подвесными шкафами, которые висят на монтажной планке.
Внутри каждого шкафа сверху слева и справа коричневые коробочки.
Как снять отдельный шкафчик?
Спасибо

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Юбер,

  1. Удалить из шкафов лишнее/тяжёлое/бьющееся.
  2. удалить межсекционные стяжки (если есть).
  3. Освободить изымаемый шкаф, чуть раздвинув (они двигаются по планке) смежные.
  4. Собственно, снять нужное.

Мартин,
Спасибо, но п.п. 1-4 известны.
Интересует технология п. 4. Каким образом снять?
(я профан в этих делах)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Юбер, буквально, как пальто с вешалки - чуть вверх, дабы крючок вышел из зацепления с планкой, и на себя. Дальше в нужное место.
...
Менял (давно) вытяжку, соответственно, и каркас нужно было изъять/заменить тоже. Пункты 1-3 несколько иные, а на 4-м ждала неожиданная засада. Каркас почти намертво прилип ДВП-шной стенкой к той, на которой висел. Стена - винил на флизелине+краска. Нууу, немного обоев пострадало, но за шкафом, как обычно, не видно...

Мартин написал :
как пальто с вешалки - чуть вверх, дабы крючок вышел из зацепления с планкой, и на себя.

Спасибо, попробую.
А зачем в коробочке с торца два винта (головки торчат) - один горизонтально, второй под 45 градусов? Это какая-то регулировка?

Мартин написал :
Каркас почти намертво прилип ДВП-шной

Не, у меня все висит свободно. Недавно мебельщики делали перестановку, а я забыл посмотреть, как они шкафы снимали. Поэтому и спрашиваю - теперь нужно вынуть сушку и поддон заменить на обычное дно шкафа.

Юбер написал :
Это какая-то регулировка?

Мартин написал :

  1. Освободить изымаемый шкаф, чуть раздвинув (они двигаются по планке) смежные.

В этом пункте не хватает подпункта-ослабить крепление. Какой из винтов крутить зависит от конкретного навеса. Попробуйте покрутить оба. Один дает регулировку по высоте, другой прижимает. Не ослабив прижим, Вы не сможете снять шкаф.

мамик_25 написал :
Какой из винтов крутить

Крутить тот, который дает регулировку вперед-назад. Именно он может создавать натяг между планкой и крючком.

Мартин,
мамик_25,
bvn-2005,
Спасибо. Вопрос решен.

Здравствуйте,

уточните пж-та если снизу шкаф дополнительно подвесить на вторую монтажную планку для большей безопасности, то возможно ли будет отрегулировать нижние и верхние крепежи, чтобы вес распределился равномерно на всю вертикаль шкафа? И если возможно, то как это сделать очень точно?

stud777 написал:
чтобы вес распределился равномерно на всю вертикаль шкафа?

Это не стоит того геморроя, который вы пытаетесь себе устроить.

stud777 написал:
И если возможно, то как это сделать очень точно?

Очень точно не знаю.
Но регулируемые подвесы при желании вполне можно. Сначала ослабляете подвесные регулируемые механизмы, что бы попасть на шины (постараться проверить, что все зацепления попали на свои шины, например, аккуратно оттаскивая шкаф от стены и проверяя наличия зацепления) и дальше аккуратно подтягиваете сначала один ряд, а потом второй до момента когда будет приподнимать шкаф и немного ослабить обратно. Тут главное не перебощить в каждом ряду, что бы один ряд не вытащил из зацепления другой.

stud777 написал:
возможно ли будет отрегулировать нижние и верхние крепежи, чтобы вес распределился равномерно на всю вертикаль шкафа?

Распределение будет не на вертикаль шкафа, а на крепежи и подвесы.

stud777 написал:
уточните пж-та если снизу шкаф дополнительно подвесить на вторую монтажную планку для большей безопасности

Это смотря что вы под этим подразумеваете. Например, если рассматривать отрыв верхнего крепежа, что наличие нижнего крепежа предотвратит вертикальное падение, но увеличит вероятность опрокидывания вперёд.
Так что если и вешать второй крепёж, то вероятно не далеко от верхнего или в середине.

stud777 написал:
уточните пж-та если снизу шкаф дополнительно подвесить на вторую монтажную планку для большей безопасности

Сколько же КГ вы хотите "засунуть" в бедный шкафчик??????????????????
Крепления останутся на стене, а дно у шкафчика сломается?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М, я не буду его специально перегружать. Просто если гуглить "упали кухонные шкафы", то среди множества историй и видео большинство таких, когда падают не из-за нагруженности, а из-за неправильного навешивания. И нельзя исключить вероятность, что и у меня упадет по причине плохих крепежей или стены. Поэтому мы повесили по советам выше из поста ser000. Возились дольше, зато получили "+1 балл" к надежности.

Подскажите как установить навесную тумбу в ванной? Проблема в том, что стена 40см а тумба 50см

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Валентина666, Материал стены ?

Валентина666 написал:
Подскажите как установить навесную тумбу в ванной? Проблема в том, что стена 40см а тумба 50см

Валентина666, отпилите тумбу)

strider1978, бетон

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Валентина666, OK, на бетон подвесную можно.

Теперь про 40 и 50 см осталось ребус разгадать.

strider1978, у меня в ванной балка на которую планировалось установить подвесной шкаф с раковиной. Повешали на планку, провесел 4 часа и упал. Загнулись края планки, которые не зафиксированы к стене. Тк балка шириной 40 см, а сама тумба на 50.вот хотелось бы узнать возможно ли её как укрепить на стене? Или может какие ещё варианты?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Валентина666, Вешать можно на крюки, можно крепить на уголки. Планка там ни к чему.

strider1978, просто на самой тубе крепление под планку. А подскажите, на какие крюки? А по поводу уголков, я не понимаю как их в данной ситуации крепить, чтобы выдержал вес тумбы и раковины

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Валентина666 написал:
А по поводу уголков, я не понимаю как их в данной ситуации крепить, чтобы выдержал вес тумбы и раковины

Можно и насквозь (как обычно и приходится). Уголки такие:

Если имеющиеся навесы более-менее качественные - можно использовать вместо планки такие крюки (с дюбелем):

strider1978, спасибо

Валентина666 написал:
strider1978, у меня в ванной балка на которую планировалось установить подвесной шкаф с раковиной. Повешали на планку, провесел 4 часа и упал. Загнулись края планки, которые не зафиксированы к стене. Тк балка шириной 40 см, а сама тумба на 50.вот хотелось бы узнать возможно ли её как укрепить на стене? Или может какие ещё варианты?

Валентина666,
Балка - это горизонтально.
Колонна (столб) - вертикальная.
Так у вас все же что?

strider1978 написал:

Валентина666 написал:
А по поводу уголков, я не понимаю как их в данной ситуации крепить, чтобы выдержал вес тумбы и раковины

Можно и насквозь (как обычно и приходится). Уголки такие:

Если имеющиеся навесы более-менее качественные - можно использовать вместо планки такие крюки (с дюбелем):

strider1978, навесы - на боковых стенках, уголки - крепятся также к боковым.
Чем они помогут, если столб посередине тумбы и от стенки тумбы до края столба... скажем 34мм?

Загнулись края планки,

Вместо планки - стальной уголок 50х50...60х3мм длиной 468мм (если стенка тумбы 16 мм)

Крепить к стене на анкера Д8мм длиной 100мм отступив 7 см от углов столба, чтоб не откололись при сверлении.

Уголок ребром вверх. Ребро заострить, чтоб подвес нормально зацепился.
(изначально край скругленный)
Сверло по металлу 8мм, чем сверлить, напильник или болгарка.
Фото тумбы сзади и фото столба, куда вешать?
Возможны и другие варианты - в зависимости от особенностей тумбы и стены...

PS тот, кто вешал - явно не понимает что делал.