Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#175084

В процессе подбора водогрея залез на сайт ТЕРМЕКС, прочитал там об обновлении модельного ряда:

Лидер на рынке водонагревательного оборудования компания ТЕРМЕКС выводит на российский рынок новую серию, которая уже стала хитом продаж в Европе! Это водонагреватели серии HIT!

Основной особенностью новой серии является усовершенствованное покрытие внутреннего бака – биостеклофарфор, нанесенный по технологии BIO-Glasslined. Это покрытие обладает ярко выраженными антибактериальными свойствами. Вода в таком водонагревателе всегда остается чистой и свежей, как если бы Вы хранили ее в фарфоровой посуде. Нужно отметить, что новое покрытие разрабатывалось в первую очередь для стран с жесткими условиями эксплуатации, что особенно важно для России, где качество воды традиционно низкое.

Новая серия HIT создавалась в соответствии с концепцией ТЕРМЕКС: «Всегда предлагать покупателю больше чем конкуренты, за те же деньги».

Именно поэтому серия HIT превосходит аналогичные модели конкурентов по всем параметрам:

Толщина стенок внутреннего бака водонагревателя серии HIT увеличена до 2мм – бак стал еще надежней;

Слой теплоизоляции из экологически чистого высокоплотного пенополиуретана увеличен на 12% – теплопотери сокращены до минимума;

Магниевый анод увеличен на 40% – он работает дольше и эффективней;

Два сверхнадежных капиллярных термостата – экономия электроэнергии за счет более точного включения в режиме подогрева;

Фактический объем внутреннего бака до 5% больше заявленного – покупатель получает больше горячей воды за те же деньги;

Термометр с небьющейся крышкой из ABS пластика – не повреждается при транспортировке;

Все модели имеют наружный терморегулятор – дополнительное удобство для пользователей;

Опорный фланец на 5 болтах – упрощает сервисное обслуживание;

Прибор комплектуется шнуром питания и обратным клапаном – не требуется дополнительных расходов;

Крепкая цветная упаковка из пятислойного картона – защищает водонагреватель от повреждений в пути.

Широчайший ассортимент серии HIT представлен как малоемкостными моделями для установки над и под раковиной литражом 5, 12, 15 и 30 литров, так и классическими вертикальными и горизонтальными моделями от 50 до 150 литров.

Современный дизайн малоемкостных моделей и оригинальная форма крупногабаритных водонагревателей также играют большую роль для покупателей.

Высочайшее качество продукции гарантируют две уникальные технологии: нанесения покрытия внутреннего бака BIO-Glasslined, и контроля его качества – ULTRASONIC TEST.

На водонагреватели серии HIT предоставляется гарантия на 3 года.

При этом в разделе "продукция" я этих водогреев не обнаружил.

Что скажете об этой новинке? Видел ли ее кто вживую? Ерунда и стоит ориентироваться на старые с баком из нержавейки, или эти чем-то лучше?
На водогреи с нержавейкой они дают 5 лет гарантии, на эти только 3, что подозрительно...

Хотел бы я увидеть производителя, который бы не считал себя лидером, а свою продукцию - хитом.
Особенно радует потребителя "крепкая цветная (!) упаковка", а также наличие сетевого шнура и обратного клапана ! А в других моделях шнура и клапана нет, что ли? Полуфабрикат продают?

Ну, я просто процитировал целиком. Понятно, что три четверти написанного - маркетинг.
Из интересного - какое-то хитрое покрытие бака, про такое не слышал раньше.

"Стеклофарфор — наиболее дешевое из представленных покрытий. По сравнению с эмалью стеклофарфор характеризуется неравномерной дисперсностью, т.е. состоит из микрочастиц различного размера. На ощупь стеклофарфор такой же гладкий, как и эмаль, но через линзы микроскопа заметно, что его поверхность состоит из высоких «пиков» и глубоких «ущелий». Такая неравномерность структуры привлекательна для бактерий и микробов, которые закрепляются на стенках бака. Поток воды, проходящий вдоль стенок водонагревателя, не смывает микроорганизмы, и они спокойно размножаются в теплой воде.
Еще одним недостатком стеклофарфора является его хрупкость. Дело в том, что при нагреве воды бак водонагревателя расширяется на несколько миллиметров. При остывании, наоборот, бак сужается. Инженеры Xxxx сосредоточили свои усилия на разработке покрытия бака, которое могло бы обеспечить его надежную защиту в течение многих лет.
Таким покрытием стала титановая эмаль. Новая широкая гамма водонагревателей с емкостями начиная от 10 и заканчивая 500 литровыми моделями, каждая из которых уникальна. Все ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ новой серии Ti-tech (тай-тэк) оснащены баком, защищенным от коррозии покрытием, достойным космического века — титановой эмалью."

Юбер написал :
Хотел бы я увидеть производителя, который бы не считал себя лидером, а свою продукцию - хитом.

Гы-гы! +1

Я, конечно, в этом ничего не понимаю. Но не факт, что "стеклофарфор" и "биостеклофарфор" это одно и то же.
Впрочем, про гарантию я уже писал в первом посте.

2 aleyush
Термекс, Аристон и иже с ними- это все бюджетные (эконом) варианты.
Берите АЕГ или Электролюкс - не пожалеете. Дорого, да, как говорится, мило.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Юбер написал :
Берите АЕГ или Электролюкс - не пожалеете. Дорого, да, как говорится, мило.

и чем , скажите пожалуйста, "они" не бюджетны ?, очевидно ценой, а качество такое-же. Одни "понты".

2 =vadim=
Ну что вам сказать ?
Разница примерно такая же, как между Фиатом и Ауди.
Вроде бы те же 4 колеса, руль, сиденья, обе тачки ездят, а разница есть, и немалая.

А в чем разница между Термексом и Электролюксом?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Юбер написал :
в качестве, если одним словом

то есть ? что есть "качество" ?

чем может феноменальным "вырядится" железный бачёк с тэном ? Или может протектор с титановым анодом и есть критерий этого "качества" (правда сомневаюсь в его наличии) ?

Я уже ответил по поводу Ауди и Фиата. Пощупайте АЕГ и Термекс в натуре (даже снаружи) и вам все станет ясно.

2Юбер ИМХО странная аналогия. Все-таки речь идет о баке с нагревателем.
Щупать я его в процессе эксплуатации не собираюсь. Смотреть на него тоже, он прячется в сантехшкафу. Процедура включения/выключения, производимая раз в год, у них одинаковая. Так что сравнивать можно по вполне конкретным характеристикам:

  1. Геометрические размеры (удобнее в конкретном случае при том же объеме бака)
  2. Время нагревания, мощность
  3. Срок службы
  4. Необходимость и сложность сервисного обслуживания

Так чем же предложенные Вами варианты лучше?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Юбер написал :
Пощупайте АЕГ и Термекс в натуре (даже снаружи) и вам все станет ясно.

Вы говорите как реализатор этих "ауди". Не технический язык. Приведите приемущества а не пустые слова, сродни рекламным оборотам. (Например : у ауди мощней движёк ресурс 20000 часов, впрыск на 400000 км пробега и гарантия, у фиата карбюратор забивается через 20км, панель не видно ночью ит.д ит.п).

Да не чу я говорить о том, что и так очевидно. Я же не навязываю свое мнение никому, а просто его высказываю.
Если вам уж очень надо знать технические преимущества, сходите на специализированные форумы по бытовой технике.
ЗЫ: А насчет ресурса это вы правильно отметили.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Юбер написал :
ЗЫ: А насчет ресурса это вы правильно отметили.

термекс : гарантия 5 лет, электролюкс больше ?

2Юбер Даже не знаю, как тогда и расценивать ваши слова, "лучше и все тут". Если бы речь шла о чем-то более конкретном, счел бы неприкрытой рекламой, причем достаточно грубой.
Если есть преимущества - делитесь. Если они изложены в соседней ветке/форуме - дайте ссылку. Если имели опыт эксплуатации того и другого и пришли к такому выводу из-за конкретных характеристик - так и пишите.
А рассматривать применительно к водогреям нетехнические характеристики (которые вполне нормальны при сравнении автомобилей) ИМХО неуместно.

2 aleyush
Что касается п.1, 2 и 3 - это у всех одинаково, только у некоторых п. 3 - на бумаге, а у некоторых - нет. Кроме этого, некоторые суют внутрь китайчатину, пользование которой лотерейно, а другие - нет. А это и определяает необходимость, частоту и, в конечном итоге, общую стоимость сервисного ремонта. Если для вас нагреватель является "железным бачком с тэном" (цитата не ваша), то вперед, флаг вам в руки. То же верно для любой бытовой техники - телевизоры все показыват, холодильники все холодят, стиралки все стирают. Но почему-то пользователи, которые считают свои деньги и ценят удобство и качество, выбирают телевизоры Панасоник, а не Ролсен, холодильники Либхер, а не Атлант, старалки Занусси, а не Ардо.

А чего, собственно, не Термекс Stainless? Зачем вся это био-небио фигня?

2Юбер Я понимаю, чем отличаются телевизоры: у них ощутимо разное качество картинки.
Я понимаю, чем отличаются холодильники: наличием зоны свежести, степенью образования изморози, ...
Я понимаю, чем отличаются стиральные машины: некоторые РЕАЛЬНО стирают лучше, при этом тратят меньше воды и электричества.
Плюс ко всем трем пунктам добавим внешний вид, ибо на все это смотрим.
Но я в упор не понимаю, какие подобные характеристики есть у водогреев. Для меня это действительно, как Вы верно заметили, "железным бачком с тэном" (ну разве что оцинкованный да еще утепленный).

Про китайчатину и т.п. рассуждение верное. Но не вижу фактов: что, Термекс этим злоупотребляет?
При условии наличия у него гарантии в 5 лет?
Или это абстрактное рассуждение - чем известнее и западней бренд и чем дороже, тем меньше вероятность лажи?

2Иахим Собственно, на него и ориентируюсь в основном. Но нашел у них на сайте вот такую объяву (смотри первый пост) и завел тему. Просто дискуссия ушла чуть в сторону в итоге.

aleyush написал :
2Юбер Я понимаю, чем отличаются телевизоры: у них ощутимо разное качество картинки.
Я понимаю, чем отличаются холодильники: наличием зоны свежести, степенью образования изморози, ...
Я понимаю, чем отличаются стиральные машины: некоторые РЕАЛЬНО стирают лучше, при этом тратят меньше воды и электричества.

Знаете, а я вот уже, по опыту, не совсем уверен, что "пальцатые" фирмы выпускают ВСЕГДА лучшую продукцию. Это если не вспоминать про то, что "Германии", собственно, практически нет. Есть польша, Венгрия, Китай и т.д.

aleyush написал :
Про китайчатину и т.п. рассуждение верное. Но не вижу фактов: что, Термекс этим злоупотребляет?
При условии наличия у него гарантии в 5 лет?
Или это абстрактное рассуждение - чем известнее и западней бренд и чем дороже, тем меньше вероятность лажи?

Народ, ну не будте так наивны... как раз у пальцатых фирм китая больше - там больше электроники. И... кто бы мне смог, кстати, объяснить, чем это итальянцы так уж превосходят "неполноценных" китайцев.

2Иахим Собственно, на него и ориентируюсь в основном. Но нашел у них на сайте вот такую объяву (смотри первый пост) и завел тему. Просто дискуссия ушла чуть в сторону в итоге. [/QUOTE]

Да не ломайте голову - есть нержавейка, есть эмаль. Как бы кто ее не обзывал. Нержавейка надежней - вопрос только в качестве шва.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Иахим написал :
Нержавейка надежней - вопрос только в качестве шва.

....если нет электрохимической коррозии.

Не понимаю я все-таки чем лучше Электролюкс. Только тем, что теоретически надежность м.б. выше. Но Электролюкс, например, не уважаю, т.к. из всех моих знакомых у кого стиральные машинки автоматы, сломалась только одна, фирмы Электролюкс. Правда, те у кого были всякие Дэу с ЛГ, выкинули их сами по прошествии времени по причине неудовлетворения качеством стирки.

=vadim= написал :
....если нет электрохимической коррозии.

Ага... скока живет кастрюля из нержавейки?
Кипящая вода... кислород... агрессивные примеси... (борщ)

Под словом "китайчатина" я имею в виду дешевые китайские комплектующие. Против заводского китая под лицензией фирмы ничего против не имею, даже за.
2 Jeen
У каждой из фирм, как правило, есть удачные и неудачные модели. Элюкс не исключение.

Jeen написал :
Не понимаю я все-таки чем лучше Электролюкс.

Так в чем беда... Спросите профессионалов! Напишите, допустим в AEG - "Чем Ваша продукция хуже Электролюкса?" и узнаете... по полной программе...

2 Иахим
У "пальцатых" фирм еще и сборка разная. То, что собирается ближе к РФ и в РФ - отстой, однозначно. Наши соседи заражены совковой идеологией, результаты налицо. Я сам налетел с плитой Бош, собранной в Черноголовке.
2 aleyush
Да, блин, качеством отличаются водогреи!
Берете АЕГ - в комплекте все, включая предохр. клапан, вставки диэл., сетевой шнур. Инструкция ясная и понятная, как три копейки. Подключаете воду, втыкаете в розетку - и вопрос отпал на многие годы. Посмотрите хотя бы в ветке "бытовая техника" - сколько там мороки у людей с Термексами.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Иахим написал :
Кипящая вода... кислород... агрессивные примеси... (борщ)

да, против коррозии нержавейка стоит, а против электро-коррозии , например если есть контакт в воде с медью , то сомневаюсь.

Юбер написал :
Берете АЕГ - в комплекте все, включая предохр. клапан, вставки диэл., сетевой шнур. Инструкция ясная и понятная, как три копейки. Подключаете воду, втыкаете в розетку - и вопрос отпал на многие годы.

а кто мешает термексу так сделать ? (кстати, на-фиг сетевой шнур ?)

2 =vadim=
Сетевой шнур - для включения в сеть.
Иначе народ начинает всех встречных-поперечных спрашивать - где ноль, где фаза, где земля, какое сечение провода брать.