Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233
#179847

2VadimAM Да и в цене разница немеренная а вот разница между fz30 и D50 уже копеечная, а функций и возможностей поболее будет. Можно тогда было и R1 от сони взять в качестве колосальная разница будет по сравнению с вашим a85

Lomaster написал :
Протестую! эти модели 3 и 4 мп соответсвенно!

А насчёт какой теперь брать - Olympus SP350. Лучшая на сегодняшний день камера по цена-качество. Или canon A610 - 620, они круче но больше.

Итак, предложеный олимпус - 8 МП, но! отличие от более попсовых аппаратов - размер матрицы 1/1,8", что достаточно нормально для бытовой камеры (чем размер больше тем лучше).

Ребят, не обращайте внимание на высказывания типа :"чем больше матрица, тем лучше"
Если вы будете печатать в основном А4 - то я соглашусь с этим.
А если, как большинство потребителей предпочитают 10х15 - то 3-4 МП будет более чем достаточно!

Liki написал :
2VadimAM Да и в цене разница немеренная а вот разница между fz30 и D50 уже копеечная, а функций и возможностей поболее будет. Можно тогда было и R1 от сони взять в качестве колосальная разница будет по сравнению с вашим a85

Ну ты блин загнул!!! Некорректно сравнивать фотокамеру А85 (любительский фотоаппарат, ценовой категории до 250$) с фотокамерой полупрофессиональной (ценовой категории 700-800$).
А на счет R1 у меня другое мнений. За эти деньги можно взять цифровую зеркалку вроде Canon EOS 350D. Качество будет лучше, хотя бы за счет физического размера матрицы! Да и плюс большой сменная оптика!

Aldaniel написал :
Ребят, не обращайте внимание на высказывания типа :"чем больше матрица, тем лучше"
Если вы будете печатать в основном А4 - то я соглашусь с этим.
А если, как большинство потребителей предпочитают 10х15 - то 3-4 МП будет более чем достаточно!

Это справедливо если ЦФА купили на смену "мыльницы".Ну а если подходить к фото творчески то без кадрирования и т.п. не обойтись...а тут уж запас пикселей просто необходим...Мне вот 5 не хватает.Мечтаю о 8 ...чего и другим желаю.
ЗЫ: для 10х15 2 МП за глаза,все равно основная масса фотолюбителей печатает на матовой бумаге со структурной поверхностью(она визуально снижает зернистость).
И на ней не видно отпечатков пальцев гостей

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Aldaniel написал :
Ребят, не обращайте внимание на высказывания типа :"чем больше матрица, тем лучше"
Если вы будете печатать в основном А4 - то я соглашусь с этим.
А если, как большинство потребителей предпочитают 10х15 - то 3-4 МП будет более чем достаточно!

Я говорил о физическом её размере, прошу читать внимательно!
И никогда не гнался за МП. Но кадрирование или мелкие детали снимка, делающие его "живым" доступны только на 5 МП и выше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

Aldaniel написал :
Ну ты блин загнул!!! Некорректно сравнивать фотокамеру А85 (любительский фотоаппарат, ценовой категории до 250$) с фотокамерой полупрофессиональной (ценовой категории 700-800$).
А на счет R1 у меня другое мнений. За эти деньги можно взять цифровую зеркалку вроде Canon EOS 350D. Качество будет лучше, хотя бы за счет физического размера матрицы! Да и плюс большой сменная оптика!

Дык и я про тоже!!!

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

по п.1: нет, пленочные камеры отнюдь не устарели. Просто уровень деградации современной цивилизации таков, что люди разучились фотографировать и хотят "фоткать". Художники как рисовали картины кистью и маслом, так и сейчас рисуют. А те, кто пересел за компьютер, занимаются уже не искусством, а ремеслом.

2 Liki
Мне не нужен был аппарат со сменной оптикой, носить с собой кучу объективов, менять их, особенно нереально это, когда объект съемки подвижен.
Увидел что-то интересное вдали, а у тебя широкоугольник стоит, пока на телевик сменишь уже вдали пшик один остался.
А тут все в одном флаконе и дешево. Поэтому Panasonic и брался...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2VadimAM Тут уж решает сам.

VadimAM написал :
2 Liki
Мне не нужен был аппарат со сменной оптикой, носить с собой кучу объективов, менять их, особенно нереально это, когда объект съемки подвижен.

Ну на самом деле, человек, кот-й занимаеться фотосъемкой профессионально, он заранее знает что он идет снимать: если это спорт, то естественно у него есть длиннофокусный объектив, если это природа, то широкоугольный!
а на Ваш случай есть специально универсальные объективы, к примеру Canon 17-85, поверьте, качество будет гораздо лучше, чем даже на Sony R1.

А если говорить о любителе, то я думаю компактной камеры вполне достаточно!

2 Aldaniel
Я себя к профи никоим образом не причисляю. Но в вышеозвученом мной аппарате все в одном флаконе.
Касательно качества - оно меня устраивает на 100%.

Aldaniel написал :
...есть специально универсальные объективы, к примеру Canon 17-85, поверьте, качество будет гораздо лучше, чем даже на Sony R1.

Только даже 350D с 17-85 уж никак не будет сравним с R1 по цене.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Автору темы, ИМХО, было бы полезно почитать

Сам снимаю Панасоником FZ20+ mecablitz 36 C-2, мне нравится как по ТТХ, так и размерам, а вот жене перед «югами» надо подискивать совсем другое – плоское, блестящее, лёгкое

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2SerTol или S3 - думаю жена будет довольна!

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Liki написал :
2SerTol или S3 - думаю жена будет довольна!

игрушка занятная, впечатляет экран- мне больше 2.5 на глаза не попадались, несколько поругивают за качество картинки- , но посмотрел тестовые снимки, вполне соответствуют задачам такого аппарата

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2SerTol У меня у друзей В Питере тот что S3 довольны 10х15 им за галаза, летали в Египет фотки нормальные.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Aldaniel написал :
фотокамерой полупрофессиональной D50 (ценовой категории 700-800$

Вы только никому больше не говорите о полупрофессиональных камерах вообще и о этой в частности. Это наверное для полпрофессионалов? Это лапша, которую менеджеры в магазинах на уши покупателям вешают. Не нужно на нее вестись и повторять глупости. D50 это огрызок от D70s, и представляет собой НАЧАЛЬНЫЙ вид цифрозеркалки для нетребовательных фотолюбителей.
Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Aldaniel написал :
За эти деньги можно взять цифровую зеркалку вроде Canon EOS 350D. Качество будет лучше, хотя бы за счет физического размера матрицы! Да и плюс большой сменная оптика!

Да не будет лучшего качества на китовой оптике.НЕ-БУ-ДЕ-Т! И никакой размер матрицы не сможет заменить качественную оптику.А без объектива- это уже камера обскура получится. Вот тут точно, мыльницы не конкуренты-обектив не оторвать :-) А цены на более-менее приличную оптику у Сапог будут дороже или равны стоимости 350 тушки.Даже если б\у оптику брать (что совсем не зазорно), то ....Вообще ЦФЗК Сапог - дорогое удовольствие ввиду стоимости хорошей оптики.

А можно и меня проконсультировать ?!
Хочу цифровой фотик за 6-15 тысяч. Универсальный для дома, для семьи. Для обычного любителя. Но чтобы мог снимать и вблизи, и на расстоянии: жуков и бабочек, страницы с текстом, портреты, интерьеры, дома, пейзажи. Миниатюрность аппарата не нужна.
Нашёл Sony DSC-H2:
Это хороший вариант ?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

2Юрка Мне понравилась эта игрушка , удалось немного покрутить в руках. А вообще по качеству, ИМХО, современные аппараты дают схожие картинки, работают довольно шустро, вопрос скорее «ляжет/не ляжет в руку»- здесь совокупность восприятия зрительного, тактильного и пр. К Соне были претензии в плане хроматических аберраций, но это скорее для критика, задача которого зацепить и отконтрастировать недостатки
М-Видео- в плане цен не самый лучший вариант, пользуюсь – хотя сейчас у них не густо с фототехникой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2Юрка Для дома пойдёт. У знакомого такой, именно для семьи взял, сказал что всё удобно и в изучении инструкции пока необходимости не было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2SerTol www.ultracomp.ru а панас, не знаю, данная модель шумнее сонки, можно ещё на canon s3 is посмотреть, а так всё равно.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

2Liki был у меня Олимпус С720- так там снимки приходилось регулярно утюжить Neatimage-ем, с Панасоником FZ20 «шумодавлю» очень редко- снимаю, правда с низкой чувствительностью. Не думаю, что у 7-ки шум намного больше и вряд ли будет заметен в повседневной съёмке. Если его специально не искать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2SerTol FZ20 - уже другой уровень, другие алгоритмы обработки внутри камеры. вот кстати итог сравнения:

"Тестирование показало, что в целом, Sony H2 и Panasonic FZ7 - равнозначные аппараты со своими нюансами. Обеим камерам в равной степени присущи недостатки рассматриваемого класса, правда, с этими недостатками оба производителя борются по-разному. В подходе Sony, в данном случае, явно просматривается акцент на подавление шумов, которые неизбежно присутствуют при использовании такого количества мегапикселей на таких маленьких матрицах. В результате, конечная картинка получается гладкой, местами излишне сильно "отполированной". В подходе Panasonic, акцент, в первую очередь, сделан на повышение контурной резкости, уровень которой, честно говоря, на мой взгляд, даже при использовании установки "Sharpness Low", высоковат. В результате, картинка Panasonic FZ7 на выходе четкая, мелких деталей на снимках несколько больше, чем у Sony H2, однако, нежелательных артефактов от данного подхода тоже хватает. Что же, как говорится, кому что нравится, каждому свое.

Оптически, с одной стороны, несколько посильнее Sony H2. Это проявляется, главным образом, при съемке на максимальном фокусном расстоянии. Разрешение и резкость на краях кадра при максимальном зуммировании у Sony H2 выше. Однако, если говорить о хроматических аберрациях, Panasonic FZ7 выглядит предпочтительнее, если говорить о съемке в широкоугольном положении объектива и на средних фокусных расстояниях.

По многим возможностям у аппаратов примерный паритет. Весь основной набор оснащения (вспышка, стабилизатор, автофокус, экспозамер) ведет себя стабильно, без явных перекосов.

Работа автоматического баланса белого лучше у Panasonic FZ7. При съемке со вспышкой в этой модели все, на удивление, хорошо. Работа автоматики при съемке на улице в некоторых случаях, также, корректнее, по сравнению с Sony H2.

По части серийной съемки Panasonic FZ7, также, дает Sony H2 большую фору. Традиционно для аппаратов компании Panasonic, реализация серии просто отличная. Съемка серии у Sony H2 выполняется с перерывами, что накладывает некоторые ограничения на подобного рода способ поймать нужный момент.

По эргономике, на мой взгляд, несколько выигрывает Sony. Держать эту камеру и управлять ею мне было удобнее. Кроме того, само качество материала, из которого изготовлен корпус, у Sony H2, определенно, повыше."

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Liki написал :
2SerTol FZ20 - уже другой уровень, другие алгоритмы обработки внутри камеры. вот кстати итог сравнения:

Вот и я о том же - надо сходить в тот же самый М-Видео, пощупать, и понять, что- "своё"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2SerTol Обеями руками за!!!!!!!! Что лягло то и бери, это не зеркалки где нужно выбирать какой системой в дальнейшем будешь пользоваться! Я бы сейчас с удовольствием продал бы жены фотик (Canon A520) и купил бы какой-нибудь слим.

Liki написал :
Я бы сейчас с удовольствием продал бы жены фотик (Canon A520

А бы с удовольствием купил.... Подыскиваю ЦФ такого класса. Денег накопил на А410.

Что скажете о Panasonic Lumix DMC-LZ5 ?

Матрица:
Количество пикселов 6.37 млн.
Физический размер 1/2.5"
Максимальное разрешение 2816x2112
Светочувствительность 80 - 1600 ISO

Объектив:
Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 37 - 222 мм
Оптический Zoom 6x
Выдержка 60 - 1/2000 сек
Диафрагма F2.8 - F4.5
Минимальное расстояние съемки 0.05 м
Ручная настройка выдержки и диафрагмы нет
Экспокоррекция +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени
Брекетинг экспозиции есть

Запись видео и звука:
Запись видео есть
Максимальное разрешение роликов 640x480
Максимальная частота кадров видеоролика 30 кадров/с
Время записи видео лимитируется картой памяти
Запись звука есть

Функциональные возможности:
Баланс белого автоматический, ручная установка, из списка
Вспышка встроенная, до 5.7 м, подавление эффекта красных глаз
Видоискатель отсутствует
Скорость съемки 3 кадр./сек
Тип стабилизатора изображения оптический

Память и интерфейсы:
Тип карт памяти SD Card
Объём встроенной памяти 14 Мб
Форматы изображения 2 JPEG
Интерфейсы USB, видео, аудио

Другие функции и особенности:
LCD экран 85000 пикселов, 2.50 дюйм.

Дополнительные возможности: макросъёмка, крепление для штатива, таймер
Формат аккумуляторов AA совмеcтимый
Размер 100x62x45 мм
Вес 186 г

Комплектация: Фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-LZ5 , 2 батареи АА, USB-кабель, видеокабель, ремешок, CD-ROM с программным обеспечением, инструкция.

Дополнительная информация: Меню на русском языке. Оптический экстра зум - 8,3.

Цена ~ 7 тыс. руб. ?

Ни в коем случае не берите Olympus. Излишек желто-зеленных тонов гарантирован.

Сам владею кэноном, еще одним из первых славной серии Powershot (A-40)
Так вот только один минус - любит зараза хорошую освещенность.
Цветопередача - 100% соотвесвующая оригиналу. Так что выбирайте по карману Canon -
не промахнетесь, только смотрите чтобы светочувствительность была хорошей чтобы и при слабой освещенности брал, а то снимки нерезкими будут...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Почитайте здесь мнения пользователей цифромыльниц. Может кому поможет в выборе.