Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#615746

A-Nippel написал :
Автоматика нормально поддерживается?

Я уже писал, что навеска на G7 в полной мере не поддерживается, контроля мощности вспышки нет. Думается, что и на G9 те же проблемы. Смотреть надо.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2A-Nippel дык порезать пополам, виртуал-дабом к примеру, минут 5-10 займет. Хотя конечно если на кассете лежит уже смонтированный вариант то проблемней.

and361 написал :
если на кассете лежит уже смонтированный вариант

А какой смысл, после монтажа, загонять материал обратно на кассету? На кассетах всегда исходники лежат.

Bhead написал :
Я уже писал, что навеска на G7 в полной мере не поддерживается, контроля мощности вспышки нет. Думается, что и на G9 те же проблемы. Смотреть надо.

Т.е. мощность только вручную изменять? Странный вариант для камер такого класса. А что поддерживается автоматического? Экспозицию хотя бы камера по предвспышке замеряет? Диафрагму сама ставит? Угол излучения за зумом сам изменяется? А то как-то не понятен смысл в системной вспышке, если она автоматику не поддерживает. Скажем, если поставлю чужую вспышку, что-нибудь потеряю по отношению к системной Canon?

A-Nippel написал :
Странный вариант для камер такого класса.

Да, странно.

A-Nippel написал :
А что поддерживается автоматического?

Башмак "родной"
G7 не моя, приятеля. У него SpeedLite остался от плёночной камеры. Глянуть надо в чём дело, что работает.

A-Nippel написал :
не понятен смысл в системной вспышке,

Нельзя делать выводы на основе слухов. Пользоваться G7 мне не довелось, но я бы не делал выводы на основе неудачного опыта одного товарища. Камера способна делать только то, что заложено разработчиками, если заявленна способна работать с конкретной пыхой (а для цифровиков там свои вспышки) - должна работать. Да и то могут быть свои особенности, ибо у цифровика своих задач море, это не пленка где все параметры заранее известны и задачи только свет обработать.
И кстати, непонятно нафига регулировать мощность (что Вы под этим понимаете?), когда проще закрыть в нужный момент диафрагму.

Bhead написал :
G7 не моя, приятеля. У него SpeedLite остался от плёночной камеры. Глянуть надо в чём дело, что работает.

На самом деле, не факт, что результаты будут применимы к G9, поэтому я и хотел получить информацию из первых рук от владельца G9.

tvmaster написал :
...И кстати, непонятно нафига регулировать мощность (что Вы под этим понимаете?), когда проще закрыть в нужный момент диафрагму.

Я понимаю под этим энергию вспышки, обычно оцениваемую через ведущее число. И хочу я иметь возможность её изменения потому что, во-первых, желание снимать со вспышкой с приоритетом диафрагмы вполне законно, а во-вторых, диапазон диафрагмы у компактных камер весьма узок, конкретно У G9 это три ступени на коротком конце и менее двух на длинном.

tvmaster написал :
Нельзя делать выводы на основе слухов

Это не слухи, а опыт применения, а учитывая, что "товарищ" фотограф...

tvmaster написал :
я бы не делал выводы на основе неудачного опыта одного товарища

Выводы всегда делать надо. Опыт не окончательный, просто с этим возиться не охота.

tvmaster написал :
а для цифровиков там свои вспышки

Это намёк на Speedlite 420 (430)EX ? Вряд ли всё так сложно, совместимость линейки должна быть полная. Может мануал почитать с пристрастием и найти инфу про совместимость со Speedlite ***EX ?
G7 - G9 такими вещами вряд ли отличаются. Об удобстве применения: любая навеска из проф. вспышки мало применима, Вы рядом со вспышкой положите G9 и сразу станет понятно ,что она малохольная. Не вышла ни ростом, ни весом. Неудобно, разве что побаловаться или когда припрёт к стенке обстоятельствами. Это вам не Sony R1, которая как зеркалка размерами.

Фотограф не электронщик, видимо. У меня был случай в практике, когда фотограф хаял вспышку сигму 500, мол не работает нормально c камерой ( а у меня был точно такой же комплект и всё работало), оказалось, он управляющие выходы фотика съжег когда пытался отечественную вспышку на камеру прицепить.
Попробую найти каталог Canon.
Нашел, цитирую что написано в строке о вспышке:
"3 уровня компенсации экспозиции при использовании встроенной вспышки и 13 уровней с внешними вспышками Speedlite EX (поддержка функций вспышки ограничена). Совместимая вспышка Canon HF-DC1."
Это из описания G7. Как хочешь, так и понимай, о чем идет речь? Прямо не написано, что эта камера умеет регулировать мощность, а совместимая HF-DC1 вспышка вообще примитивная, прикручивается сбоку-снизу на пластину и срабатывает синхронно от встроенной вспышки, так написано в каталоге.
В общем, судя по каталогу Speedlite EX полнофункциональна только с зеркалками, причем с пленочными тоже.

С уважением, Александр.

Относительно G7 | G9 - перед покупкой сравните с Панасоником. Мнение тех, кто пользовался и в результате поменял на Панас - в подмётки ему не годится. В частности, один товарищ с удовольствием сменил G7 на FZ20.

tvmaster написал :
В общем, судя по каталогу Speedlite EX полнофункциональна только с зеркалками...

Нерадостно это звучит, что за притянутые за уши ограничения в толк не возьму. Так будет проще и дешевле ставить на неё уже имеющуюся неродную вспышку и вручную выставлять параметры.

Вот Olympus только что выкатил SP-570, там и башмак есть под уже имеющуюся у меня вспышку... Габариты мне только не нравятся, да ещё эти батарейки AA...

Rosta написал :
Относительно G7 | G9 - перед покупкой сравните с Панасоником. Мнение тех, кто пользовался и в результате поменял на Панас - в подмётки ему не годится. В частности, один товарищ с удовольствием сменил G7 на FZ20.

Не нахожу смысла сравнивать камеры настолько не соотносимые в массогабаритном плане.

A-Nippel написал :
Не нахожу смысла сравнивать камеры настолько не соотносимые в массогабаритном плане.

Так сравните с другой, более соотносимой. И про цену не забудьте.

Rosta написал :
Так сравните с другой, более соотносимой. И про цену не забудьте.

Сравнивал, горячего башмака у них нет. Цена тут вообще не причём, если бы был выбор из равноценных, но разностоящих, тогда иное дело.

A-Nippel написал :
Цена тут вообще не причём,

Тогда Вам прямая дорога к М8. Габариты-то те же, и башмак на месте
Про регулировку мощности вспышки, скорее всего, расскажет мануал к камере - какие режимы управления поддерживаются. Но как мне кажется, Вы много хотите от мыльницы.
Скажем, моя Metz в сочетании с EOS500N на изменение длительности импульса не способна. С EOS10D - напротив.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Возвращаясь к моему посту о дефектной матрице в Canon S60. Аппарат сегодня был сдан в СЦ. Т.с. "отсчет" пошел.

PS. Несут большое количество самых разных моделей. Много зеркалок. Не думал, что придется стоять в очереди.

in my humble opinion

Rosta написал :
Тогда Вам прямая дорога к М8. Габариты-то те же, и башмак на месте
Механическая дальномерка с механическими же объективами...

В принципе почему бы нет, и башмак есть и видоискатель (забыл упомянуть про необходимость, с ними тоже у компактных Panasonic'ов не густо), но я ведь подбираю камеру для дамы и камера эта должна быть прежде всего автоматической и с достаточно широким диапазоном фокусных расстояний, а не мануальной дальномеркой с тремя десятками фиксов в линейке.

Rosta написал :
Про регулировку мощности вспышки, скорее всего, расскажет мануал к камере - какие режимы управления поддерживаются. Но как мне кажется, Вы много хотите от мыльницы.

А по-моему я как раз хочу минимального, чтобы камера нормально в полностью автоматическом режиме управляла внешней вспышкой. Чтобы дама направила головку вспышки на потолок или стену и получила нормально проэкспонированный снимок без перевода камеры в ручной режим и итеративного подбора мощности вспышки также вручную.

!!! Кто интересовался Pentax зеркалками !!!
Написал выше, что K100D мыльный, а K10D нет. Потестил у товарища K10D. Разница оказывается только в кол-ве Мп (раньше сравнивал по готовым отпечаткам 20х30) - у K10D JPEG тоже мыльный микроподробностей нет, хотя товарищ склоняется не к "мылу", а к "отсутствию злого шарпенинга", но в общем факт - JPEG без обработки заметно менее детален, чем у других зеркалок и менее детален, чем результат конвертирования RAW на компе, в общем на K100D и K10D снимать рекомендую только в RAW! Имейте ввиду!
В остальном камеры обе достойные, но всё же сейчас уже стоит брать K10D - разница в 4Мп заметна.
И не забудьте заранее перед покупкой подобрать себе объективы! Pentax в плане аксессуаров хоть и лучше Olympus, но всё же не Canon. Чтобы не было ситуации, когда камеру купили, а объектива нужного в продаже нет.
Говорят скоро будет обновка от Pentax.

Rosta написал :
Относительно G7 | G9 - перед покупкой сравните с Панасоником. Мнение тех, кто пользовался и в результате поменял на Панас - в подмётки ему не годится. В частности, один товарищ с удовольствием сменил G7 на FZ20.

Бредишь?
Canon G9 - камера компактная, с минимумом шумов среди всех не зеркальных.
Panasonic FZ20 - огромный монстр размером с зеркало с объективом!, и при этом с очень мощными шумами! Panasonic камеры вообще один из самых шумных - все кадры усеяны мелким цветным пиксельным шумом!
Ты о чём вообще?!

Rosta написал :
Так сравните с другой, более соотносимой. И про цену не забудьте.

С какой??? Nikon P5100 мыло и шумы. Ricoh Caplio GX100 мыло и шумы. Panasonic TZ3 мыло и шумы. Fujifilm F50 по качеству детализации в центре кадра может сравниться, но в углах мыло, цвета блеклые, значит ISO занижены; настроек меньше, управление хуже, видео фуфло, зум3х, тд. Не с чем сравнивать! И по настройкам G9 на первом месте.

Kvost написал :
Возвращаясь к моему посту о дефектной матрице в Canon S60. Аппарат сегодня был сдан в СЦ. Т.с. "отсчет" пошел.

Недавно покупал Canon A720IS в подарок - взял 5ю камеру!!! Предыдущие были с 3-4-5 битыми пикселями! Серия была для азии. Так вот. Хоть и лучший фотик по цена/функции/качествофото, но проверять нужно обязательно и тщательно!

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Bhead написал :
А какой смысл, после монтажа, загонять материал обратно на кассету? На кассетах всегда исходники лежат.

после монтажа все равно имеем лишь исходник, ведь его еще авторить надо, mjpeg двд-плейеры непонимают. Так вот впоследствии можно сделать несколько вариантов оформления.

Vopros написал :
Бредишь?
Canon G9 - камера компактная, с минимумом шумов среди всех не зеркальных.
Panasonic FZ20 - огромный монстр размером с зеркало с объективом!, и при этом с очень мощными шумами! Panasonic камеры вообще один из самых шумных - все кадры усеяны мелким цветным пиксельным шумом!
Ты о чём вообще?!

Вам, видимо, довелось снимать Кэноном в безоблачный день, а FZ20 - под лампой накаливания в 60 Ватт, другого объяснения таким безапелляционным заявлениям я не вижу.
Как-то снимали у друга на свадьбе - я DMC-LC40 (4 Мп), приятель Кэноном (на 3 года моложе, что-то типа А620). Невеста придралась, что мои снимки хуже - "зернистые". У меня при съёмке (почему-то) стояло ISO400 и максимальная резкость. После одной операции в ФШ (unsharp mask) она замолчала.
И не надо говорить, что у камеры Х шумов меньше, несмотря на меньший размер фотоприёмного элемента, чем у камеры Y. Это особенность работы шумодава, не более того.

Rosta написал :
И не надо говорить, что у камеры Х шумов меньше, несмотря на меньший размер фотоприёмного элемента, чем у камеры Y. Это особенность работы шумодава, не более того.

Враньё. Шумодав конечно играет свою роль, в чём, собственно, ничего плохого, но не он главный. Это так же и технологическая разница в производстве матриц! Panasonic - свои шумные. Canon - свои, видимо, менее шумные.

PanasFZ20 совсем стар, сравним с более новым FZ30:


сравните заливки - у Panasonic на всех однородных цветовых полях видны массовые цветные точки-шумы! а у Canon цвет очень ровный, вообще почти нет цветового шума! именно кадры Canon G9 можно назвать "похоже на зернистость плёнки", а никак не очень шумные Panasonic FZ30.

или новее FZ50:

микро-чёткость ниже чем у G9, мелкий текст нечитаем, "зернистость" крупнее - заметно гораздо более крутая работа шумодава... который, видимо, справляется с более крутыми шумами...

Могу лишь в примирение добавить, что даже ISO400 отпечатки 20х30см (или на 20" мониторе) с G9 и FZ50 будут практически идентичны. Но в кармане разница будет огромна! По объёму корпуса разница в 4раза! Не вижу смысла брать монстров типа FZ50 только ради 12-18х объективов, которые на максимальном приближении уже будут заметно мылить! Из не зеркалок Canon G9 - луший вариант! Вернули бы ему ещё откидной экран и ручку поухватистее, как у G6 - вообще был бы шедевр!

dpreview это хорошо, но у меня свои есть.
Не о таких ли шумах речь? Кропы пожаты минимально.
(CRW* - это EOS 300D, Р* - FZ-20).
А в обчем-то, как говорится, хозяин-барин. Я Вас, в конце концов, не агитирую. Нравится - берите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vopros написал :
Предыдущие были с 3-4-5 битыми пикселями!

На контрольном дисплее это не так страшно как в случае битой матрицы. Хотя и неприятно.

Vopros написал :
Серия была для азии.

Судя списку языков в меню, мой был выпущен для рынка западной Европы.

in my humble opinion

Kvost написал :
На контрольном дисплее это не так страшно как в случае битой матрицы. Хотя и неприятно.

Легко проверяется с помощью зума и передвижения по кадру. Пиксели были на матрице.

Rosta написал :
Кропы пожаты минимально.

Сравнивать можно только оригиналы и только с одним сюжетом в одних условиях, остальное нафиг.

Rosta написал :
А в обчем-то, как говорится, хозяин-барин. Я Вас, в конце концов, не агитирую. Нравится - берите.

Так уже взял и очень доволен

С минусами FZ50 в сравнении с G9 разобрались выше. Давайте наоборот - какие, на Ваш взгляд, есть у FZ50 преимущества над G9???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vopros написал :
Легко проверяется с помощью зума и передвижения по кадру. Пиксели были на матрице.

Это да, неприятно.

in my humble opinion

Оппа:
Pentax K200D:
Pentax K20D:
Canon EOS 450D:
вкусные новинки! жалко, Canon всё без стабила, да и врядли будут свои линзы с IS так обламывать, не будет от Canon стабила в ближайшие годы зато какой интересный Pentax K200D! вот этот может стать чемпионом среди начального сегмента зеркалок!

Vopros написал :
жалко, Canon всё без стабила, да и врядли будут свои линзы с IS так обламывать, не будет от Canon стабила в ближайшие годы

Вот это не понял.... Из вашей ссылки: "The standard 450D kit will include a redesigned, image stabilized version of Canon's 18-55mm f/3.5-5.6 lens which will help it compete with the increasing number of competitors offering in-body anti-shake systems."

Vopros написал :
жалко, Canon всё без стабила

Простите, а что такое "стабило"?

BV написал :
Вот это не понял.... Из вашей ссылки: "The standard 450D kit will include a redesigned, image stabilized version of Canon's 18-55mm f/3.5-5.6 lens which will help it compete with the increasing number of competitors offering in-body anti-shake systems."

ssolovov написал :
Простите, а что такое "стабило"?

Canon так и не делает встроенный в корпус зеркалки стабилизатор. Только клепает новые объективы со стабилизатором, чтобы больше денег на этом срубить.
========================================
Какая вам больше нравится ЗЦФК - Pentax K200D или Olympus E-510 ??? и почему?