Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#619130

Vopros написал :
offering in-body anti-shake systems

то есть это пустые слова?

BV написал :
Сообщение от Vopros
offering in-body anti-shake systems
то есть это пустые слова?

Вы невнимательно читаете, или плохо знаете английский. И в любом случае не надо выдирать такие краткие цитаты из текста. Там написано:

The other major change to the specification is the inclusion of a different kit lens (which we'd expect most people to buy). The standard 450D kit will include a redesigned, image stabilized version of Canon's 18-55mm f/3.5-5.6 lens which will help it compete with the increasing number of competitors offering in-body anti-shake systems.

Перевод последнего предложения:
Стандартный набор 450D будет включать переработанный объектив Canon's 18-55mm f/3.5-5.6 с оптическим стабилизатором, что должно помочь камере противостоять возросшему числу камер конкурентов имеющих стабилизаторы встроенные в корпус.

Вообще в этом плане Canon и Nikon ходят по тонкому льду. С одной стороны Canon лидирует в Про-Классе зеркалок, имеет лучший ассортимент объективов, имеет объективы со стабилизации. А с другой - уже почти у всех конкурентов есть встроенные стабилизаторы! И тут тонкость - встроенный стабил, казалось бы, даёт гораздо более широкий простор для выбора объектива - не нужно выбирать только IS, но тут подвох - ассортимент объективов под камеры со встроенным стабилизатором Olympus/Pentax/Sony/Samsung заметно меньше, чем ассортимент объективов у лидеров зеркального дела Canon/Nikon, поэтому кол-во "достойных стабилизированных объективов" получается примерно равно. Но вот фактор экономический может круто подкосить позиции Canon в начальном сегменте - ведь люди покупающие зеркалку за $600-1000 считают свои деньги, и, соот, считают стоимость объективов! Ну и поскольку купили зеркалку - хотят ещё объектив посветосильнее и порезще! Так вот за одну и ту же сумму, два родных IS объектива Canon будут заметно менее резкими, чем пара некислых люксовых объективов Tamron. Вот и думай - а стоит ли брать "ЗЦФК от лидера индустрии Canon/Nikon", когда можно взять более технологичную камеру конкурента (Pentax) и получить на выбор: лучшую резкость или сэкономить деньги!

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

Будьте добры. Охарактеризуйте Panasoniс DMC-LZ 7 Назначение - чисто любительская съемка. Первый цифровик.

Han написал :
Будьте добры. Охарактеризуйте Panasoniс DMC-LZ 7 Назначение - чисто любительская съемка. Первый цифровик.

По ТТХ хороший вариант с отличным соотношением цена/возможности - 7,2Мп, зум6х, видео приличное, питание АА удобно, оптический стабилизатор, поддерживает SDHC, достаточно солидно выглядит в чёрном корпусе.

LZ7 не тестил, точно сказать не могу про качество кадров, ББ, настройки в меню.

Но есть вот такая альтернатива: Canon A720IS (). По ТТХ камеры почти идентичны. В реальности Canon A720IS выглядит чуть дешевле, чем Panasonic LZ7 в чёрном цвете, а в руке более ухватист A720IS. Касательно же качества съёмки в 99% случаев (не с этими камерами, а вообще) кадры с одно классовых камер у Canon оказываются лучше, с меньшим кол-вом шумов и лучшей детализацией, особенно в углах - т.к. объективы лучше, да и ББ у Canon обычно точнее. Но заметите Вы это только при полном увеличении на мониторе или печати на бумаге свыше 30см. К Canon реальнее докупить аксессуары.

Берите LZ7 если хотите чтобы: качество приличное + функции максимальные + экстерьер достойный + чуть подешевле. Если же хотите максимальное качество при таких фунциях и цене - как я писал выше, брал в подарок A720IS, т.к. в этом классе он даёт наверняка лучшие кадры.

+1

Panasonic:

  • гарантия 1год
  • тупая гарантийная политика
  • шумы при ISO более 100
  • классный конструктив
    +продуманный и безглючный софт

Canon

  • убогая конструкция (как и у других моделей)
  • глючный софт
  • 2 года гарантии
  • беспроблемный сервис

Vopros написал :
Вы невнимательно читаете

ОК. Ясно. Действительно прочитал по диагонали.

3ger написал :
+продуманный и безглючный софт - глючный софт

Вы про софт на ПК? он нафиг не нужен

3ger написал :

  • убогая конструкция (как и у других моделей)

Чем именно КОНСТРУКЦИЯ убогая?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

3ger написал :

  • шумы при ISO более 100

это общая проблема всех "мыльниц" без агрессивного шумодава, и кенона в т.ч.

2and361

У панасов шум очень "грязный" или "грубый" . А у канона шумодав по жизни агрессивный. Сейчас по шумам наиболее благополучно сонька.

2Vopros

У меня взгляд с другой стороны техники. Для потребителя Canon явно предпочтительней Panasonic. Но конструктив Canon очень слабый. Зеркало-да! Всё чётко продумано и вылизано. Но мыльницы построены по принципу: запихнуть всё это в корпус как получиться. А сложная конструкция по определению ненадёжна. Но для меня это только плюс . Всё сказанное естественно ИМХО.

and361 написал :
это общая проблема всех "мыльниц" без агрессивного шумодава, и кенона в т.ч.

Враньё. Разница по шумам между одноклассовыми Panasonic и Canon очень заметна! Canon заметно менее шумные!

Canon A720IS:
ISO200 почти неотличимы от ISO80
ISO400 - уже шумнее, но всё ещё рабочие с достаточным кол-вом деталей!

Panasonic:

Shooting in anything less than perfect light brings out the worst of the FZ18's sensor, with visible shadow noise and obvious noise reduction artefacts even at ISO 100. (Вкратце - шумы и артефакты шумодава отчётливо видны даже на ISO100!)

I don't want to sound like a broken record but the major issue with the LX2 is the excessive noise reduction at anything over ISO 100. The effect is so pronounced that even ISO 200 images have the characteristic 'watercolor' effect common to most Panasonic cameras. The saving grace is that you can turn the noise reduction down in-camera or shoot in RAW mode; frankly if you don't you may as well be using a 2 megapixel camera unless you stick to ISO 100. (Вкратце - при выше ISO100, бросается в глаза грубая работа шумодава, создающая как бы эффект воды на всей фотографии, в точности как и на остальных камерах panasonic.)

Итд...

3ger написал :
У меня взгляд с другой стороны техники. Для потребителя Canon явно предпочтительней Panasonic. Но конструктив Canon очень слабый. Зеркало-да! Всё чётко продумано и вылизано. Но мыльницы построены по принципу: запихнуть всё это в корпус как получиться. А сложная конструкция по определению ненадёжна. Но для меня это только плюс . Всё сказанное естественно ИМХО.

По Вашему списку отличий я понял, что Вы работаете в СЦ, или занимаетесь продажами/поставками ЦФК но всё же скажу несколько слов в защиту Canon - у всех знакомых, у кого цфк Canon - аппараты работают до сих пор, в том числе древние 2-3мп! Все их пару раз роняли. Другое дело, что корпуса у них всех металл, серия же A - корпуса пластик, что конечно требует более бережного обращения. меня также огорчает "новая мода на удешевление качества изготовления"

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

3ger написал :
Panasonic:

  • гарантия 1год
  • тупая гарантийная политика
  • шумы при ISO более 100
  • классный конструктив
    +продуманный и безглючный софт

Canon

  • убогая конструкция (как и у других моделей)
  • глючный софт
  • 2 года гарантии
  • беспроблемный сервис

С учетом замечания and361 получаем минусы у Панасоника связаны только с гарантией. У Кенона (рассматривал и такой вариант) из минусов убогая конструкция. Учтем, что Панасоник на пару тыр дешевле, но это компенсируется худшим качеством снимков. А как у них с качеством оптики (понимаю что не зеркалка)? И что такое ISO?

Han написал :
но это компенсируется худшим качеством снимков. А как у них с качеством оптики (понимаю что не зеркалка)? И что такое ISO?

Для настоящего фанат фотографии - ничто! не может компенсировать худшее качество снимков ))
И не увидел я доказательств каких-либо изъянов в конструктиве Canon. Оптика у Canon наверняка лучше, я уже писал, читайте внимательнее.

ISO - чувствительность к свету. Чем меньше значение - тем менее чувствительна камера/плёнка к свету. Пример - летом днём, когда солнце хорошо освещает реальность, можно использовать минимальную чувствительность ISO (50-100), ночью, когда света почти нет - минимум ISO400! Кадры при чувствительности ISO400+ без шумов получаются только с зеркалок, как правило Canon ВСЕ компакты сильно шумят при ISO400 и выше, но среди всех компактов, меньше других шумят Canon и Fujfi F30/F50.

Выбор у вас:
Canon - лучшее качество снимков, максимум ручных настроек, 2г гарантии (что верно добавил and361)
Panasonic - чуть солиднее и прочнее корпус, чуть дешевле

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

Vopros написал :
Для настоящего фанат фотографии - ничто! не может компенсировать худшее качество снимков ))

Согласен с Вами, только я не фанат, раз столько лет жил без цифры, да и без пленки тоже.
ISO светочувствительность. При ISO > 100 может падать качество снимков. А какое ISO (примерно) в пасмурный зимний день? Как у этих камер с автоматическим режимами. Снимать будет еще и жена иногда, а у нее не очень хорошо с техникой

Vopros написал :
Canon A720IS

А снимает ли эта камера в формате RAW?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ssolovov написал :
А снимает ли эта камера в формате RAW?

Вы хотели сказать сохраняет RAW?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2ssolovov в RAW из недорогих Canon снимают только те что на процессоре Digic II.
Под этот проц разработана программка, весит около 200кб, её заносят на внешнюю флешку и стартует вместе с прошивкой при каждом включении, типа сервис-пак. В списке дополнительных возможностей есть много чего, живая гистограмма, серийная съемка и т.п., и RAW в т.ч.

Han написал :
Снимать будет еще и жена иногда, а у нее не очень хорошо с техникой

имхо, в таком случае кенон далеко не лучшее, уж очень там понатыркано, жене надо брать фудж..
Хотя не все так печально, ставим колесико сверху корпуса в положение "Auto" и вперед, это типа как режим для блондинок, ну и для тех случаев когда нет времени на копание в настройках.
На полном автомате ЦМ кенона в принципе тоже снимают неплохо, но только в хороших условиях, в сумерках и т.п. придется прямить руки, благо там такая возможность присутствует по полной программе.

зы: мой а640 железный, кайфа непонял честно говоря. Летом горячий, зимой ледяной, так уж, для придания некоей солидности.

Han написал :
Согласен с Вами, только я не фанат, раз столько лет жил без цифры, да и без пленки тоже. ISO светочувствительность. При ISO > 100 может падать качество снимков. А какое ISO (примерно) в пасмурный зимний день? Как у этих камер с автоматическим режимами. Снимать будет еще и жена иногда, а у нее не очень хорошо с техникой

В пасмурную погоду можно снимать при ISO100, но выдержка будет больше, надо держать камеру не трясьти. Программные режимы опять таки лучше у Canon - тамна колёсике выбираете чего снимать и жмёте на кнопку.
У Panasonic обычно сложнее - выбирается режим сюжетов, затем нужный автосюжет.

ssolovov написал :
А снимает ли эта камера в формате RAW?

Нет.

Alex___dr написал :
2ssolovov в RAW из недорогих Canon снимают только те что на процессоре Digic II.

"Из недорогих"! Из дорогих - все тот же G9

and361 написал :
имхо, в таком случае кенон далеко не лучшее, уж очень там понатыркано, жене надо брать фудж..

Абсолютно несогласен! У меня был F30 - задолбал неверным ББ, неудобными настройками через два раздельных меню и постоянным желанием повысить ISO! И сюжеты туповаты были. F50 не тестил, но сомненительно, что намного лучше.

and361 написал :
зы: мой а640 железный, кайфа непонял честно говоря. Летом горячий, зимой ледяной, так уж, для придания некоей солидности.

Вы же сами там чтото про конструктив хотели выразить... вы уроните камеру на каменный/плиточный пол - сразу узнаете зачем металл корпус

PS Если для женщин - я бы взял Canon.

Посмотрите ещё такую модель: Canon IXUS 860 IS
В сравнении с A720IS - компактнее, стильнее, металл корпус, широкий угол, но зум4х. Просто для фотканья - хороший вариант. Но чуть сложнее выбор автосюжета.

Выбирайте сами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vopros написал :
вы уроните камеру на каменный/плиточный пол - сразу узнаете зачем металл корпус

Лучше не пробовать. Развалится.

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Vopros написал :
"Из недорогих"! Из дорогих - все тот же G9

а610, а620, а630, а640 и много какие еще на дигик-2, и в отличии от G9 дешевле раза этак в два.

Vopros написал :
Абсолютно несогласен! У меня был F30 - задолбал неверным ББ, неудобными настройками через два раздельных меню и постоянным желанием повысить ISO! И сюжеты туповаты были. F50 не тестил, но сомненительно, что намного лучше.

ну, кеноны на полном автомате тоже в первую очередь задирают ИСО, только вот рабочее ИСО у фуджей повыше будет, там и матрица чувствительней + шумодав.
А кривая эргономика и неверный ББ - простому смертному оно ненадо имхо, надо знать где кнопка auto и "пуск", этого более чем достаточно для получения фотки сильно лучше чем с камеры мобильника.
У кенона, по крайней мере у 640 классная вспышка, в помещении ББ ошибается крайне редко, к тому-же быстро заряжается т.к. 4хАА а не 2хАА.

Vopros написал :
вы уроните камеру на каменный/плиточный пол - сразу узнаете зачем металл корпус

ронял пару раз, об асфальт и лед, повезло что не выдвинутым объективом, а то камеру сразу в мусор нести можно.

Vopros написал :
Canon IXUS 860 IS

он на Digic III, а значит прощай альтернативная программка.. А в остальном вроде вполне ничего машинка, только вот придется оплатить толщину корпуса и литий отдельно.
Автосюжетами ни разу не пользовался честно говоря, знаю что они у меня есть но точно незнаю где именно и сколько количеством.

and361 написал :
и в отличии от G9 дешевле раза этак в два.

Ого, в два?? - дайте два! разница в сравнимых по ТТХ камерах на самом деле не такая, последний из серии A650IS стоит кажется 11,5тр, а G9 - 14,5тр.

and361 написал :
ну, кеноны на полном автомате тоже в первую очередь задирают ИСО, только вот рабочее ИСО у фуджей повыше будет, там и матрица чувствительней + шумодав.

Просто сравним тестовые снимки Fuji F50 и Canon G9:

  • по шумам примерно одинаково, не вижу большой разницы
  • по деталям в центре тоже примерно одинаково
  • но детализация по краям заметно лучше у Canon - текста на батарейках, надпись вверху "KODAKGrayScale"
    Также у G9 в "+" честный стабилизатор, зум 6х, видео на порядок лучше с зумом(!), RAW, удобнее управление и настроек больше.

Если же сравнивать FujiF50 с CanonA720IS - у Canon проще управление и лучше работают авторежимы, зум6х, а у FujiF50 будет лучше детализация за счет большего кол-ва Мп, корпус симпотичнее и компактнее.

Но я не советую Fuji начинающим из-за частых промашек ББ, задирки ISO, неудобства меню.

and361 написал :
ронял пару раз, об асфальт и лед, повезло что не выдвинутым объективом, а то камеру сразу в мусор нести можно.

ну вот! а вы говорите, будто не знаете зачем металл корпус!

and361 написал :
Автосюжетами ни разу не пользовался честно говоря, знаю что они у меня есть но точно незнаю где именно и сколько количеством.

В Canon A720IS - автосюжеты реализованы отлично! и на колёсико все вынесены - очень удобно для начинающих!

and361 написал :
он на Digic III, а значит прощай альтернативная программка..

Вот это ну совсем не нужная фишка для людей, покупающих камеры ниже A650IS на экранах типа A720IS (110тысяч пикселей) живую гистограмму вообще хрен разберёшь

немного о RAW - реальное кол-во кадров, на которых можно что-то вытянуть из формата RAW, как-то доработать снимок в сравнении с хорошим JPEG (Canon,Nikon,Fuji,тд) - очень мало - 5-10%! В 90% случаев, RAW не даст никакой разницы в конечном отпечатке в сравнении с хорошим JPEG! Ковыряние с RAW - занятие кропотливое, не простое. Поэтому заморачиваться с RAW стоит только, если: а) ваша камера сильно замыливает JPEG; б) вы супер-пупер фотограф и будете вытягивать каждые тень или пересвет!

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Vopros написал :
последний из серии A650IS стоит кажется 11,5тр

пусть тогда модная пока еще железяка полежит на прилавках, померзнет, до посинения.
а630 и а640 нынче стоят уже 7-8тр., я за 10тр. помнится еле нашел, окромя отсутствия оптостабилизатора ничем не хуже.

Vopros написал :
Но я не советую Fuji начинающим из-за частых промашек ББ, задирки ISO, неудобства меню.

меню - для продвинутых, начинающим нефиг там делать. А вот если частые промашки ББ - хреново, согласен.
Считаю самым большим недостатком компактов кенона серии А - толщина, в карман в отличии от фуджей не сунешь. Если иксусы - согласен, по размеру конкурентно, по снимкам в целом наверное тоже.
Из достоинств кенона - неплохая оптика, неплохо работает в несамых тяжких условиях автомат, ну и море возможностей для тех кто любит покопаться в настройках. имхо конечно.

Vopros написал :
ну вот! а вы говорите, будто не знаете зачем металл корпус!

к счастью, ронять приходилось нечасто, фича ценна редко. Но метко.

Vopros написал :

  • но детализация по краям заметно лучше у Canon - текста на батарейках, надпись вверху "KODAKGrayScale"

у кенона и в дешевых моделях оптика всегда была неплохая, у меня правда есть легкое виньетирование объектива но бага сия проявляется нечасто, в случае надобности лечится диафрагмой и легким зуммированием.

Vopros написал :
Ковыряние с RAW - занятие кропотливое, не простое. Поэтому заморачиваться с RAW стоит только, если: а) ваша камера сильно замыливает JPEG; б) вы супер-пупер фотограф и будете вытягивать каждые тень или пересвет!

согласен.

and361 написал :
а630 и а640 нынче стоят уже 7-8тр., я за 10тр. помнится еле нашел, окромя отсутствия оптостабилизатора ничем не хуже.

A640 хуже A650IS: нет оптического стабилизатора, на 2Мп меньше, процессор старее DIGIC II, нет поиска лиц в кадре, объектив 4х а не 6х, экран 2.5" был 115тп стал 173тп, видео было до 1гб, наверняка есть разница в настройках и опциях... немалый список

and361 написал :
Считаю самым большим недостатком компактов кенона серии А - толщина, в карман в отличии от фуджей не сунешь. Если иксусы - согласен, по размеру конкурентно, по снимкам в целом наверное тоже.

Canon A - лучшие камеры по соот. цена/функции/качествофото, компактности у них действительно никогда не было IXUS конкурентны с Fuji по всему, но FujiF50 продаётся заметно дешевле, чем ожидалось, поэтому в сравнении с IXUS'ами по совокупности с ценой выигрывает F50. В том числе кол-вом настроек, которых у IXUS меньше, чем у Canon серии A или того же FujiF50.
Canon IXUS 860 IS - 8Мп, 10тр
Canon IXUS 960 IS - 12мп, 13тр
Fuji F50 - 12Мп, 9тр
Из стильных и супер-компактных, для продвинутых фотографов, правда FujiF50 один из лучших вариантов, или даже лучший.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Vopros написал :
процессор старее DIGIC II, нет поиска лиц в кадре

поиск лиц это очень большой минус, по этому поводу на хоботе например было много смеха. А "старый" проц это хорошо, для него есть SDK, полезно для относительно продвинутых любителей, для III-го говорят уже небудет.
Вот стабилизатор да, тут соглашусь, во многих случаях может быть полезен, причем всем.

and361 написал :
для него есть SDK

А что это такое?

Да поиск лиц это сильно!
Я как раз недавно пытался выбрать, мыльницу для жены, выбирал и плакал, выбирал и плакал, для прикола сравнил на примере одной серии куда пришло мыльницестроение за последние два-три года.
Вот тут фотографии одного объекта снятые canon 650, 630 и 610. Сделан resize, для приведения к одному размеру, если фотографию увеличить и внимательно рассмотреть шумы и детали, станет понятно что и как устаревает.

BlackKnight написал :
Да поиск лиц это сильно!

Человек спрашивал фотик для "блондинко" поиск лиц вещь в этом плане полезная

BlackKnight написал :
внимательно рассмотреть шумы и детали, станет понятно что и как устаревает.

Смешно, вы привели фотки с:
Прикол в том, что эти гады фотографируют... ФОТОГРАФИИ!
Почитайте: дом,ансамбль,монеты - это старые фотки, которые переснимаются на цфк! ну и кто даст гарантию, что на древнем постере достаточное оптическое разрешение для новых 12Мп камер?! Постер легко может быть менее детальным, чем новые сенсоры - отсюда и такое мыло
ну вы народ даёте... гы

вот сравните настоящие фото:


обратите внимание насколько мыльные у A620 карта и этикетка на горлышке бутылки.

Могу лишь заметить что при печати 20х30 достаточно 4мп. Но, 12Мп дают больше простора для кроппа, игры с кадром. Иногда даже позволяют разглядеть на мониторе детали, которых и не видел когда снимал - это приводит всех в восторг!

Vopros
Смешно, вы привели фотки с:
Прикол в том, что эти гады фотографируют... ФОТОГРАФИИ!
Почитайте: дом,ансамбль,монеты - это старые фотки, которые переснимаются на цфк! ну и кто даст гарантию, что на древнем постере достаточное оптическое разрешение для новых 12Мп камер?! Постер легко может быть менее детальным, чем новые сенсоры - отсюда и такое мыло
ну вы народ даёте... гы[/b]
Спасибо, интересная информация.
Я вот только одно не поЙму, причем здесь мыло? Если даже разрешения не хватает, то в самом худшем случае деталей будет не меньше.
Но оп крайней мере шум, вполне инофрмативен.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

ssolovov написал :
для него есть SDK
А что это такое?

исходники программы под которой работает проц камеры. При наличии познаний можно кардинально расширить функционал, в сложных ситуациях повысить шансы на более высокое качество, что и делается, но только под диджик-2, SDK от 3-го кенон само собой держит в тайне. Почитайте если интересно.

Вот такой вопросик: Сколько сейчас стоит Canon Powershot a610 б/у. Есть желающие продать, но не знают сколько просить. А я желлающая купить. Вроде из линейки 6хх. это лучший вариант, слышала.