Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#613706

Bhead написал :
Любая любительская камера не в состоянии сделать серию с частотой больше 3-4 к/с.

Простите за вязкость, но Вы мои посты читаете через строчку?
Я писала ранее (два раза) :

"Olympus SP-560 UZ и Fujifilm FinePix S8000fd - 15 к/с, это ошибка в описании модели?
Есть еще панасоник с 7 кадрами и самсунг с 10 кадрами в секунду.
В принципе это минимум, но возможно лучше, чем 2,5 ? Может быть кто-то использовал указанные выше камеры на серийной съемке, как качество? Какую камеру выбрать? Размытость краев, съемка в темноте и резко контрастных объектов, а так же качество пейзажей - мою подругу не волнуют. Будет съемка двигающихся (быстро) объектов и они же в статике. И все."

И еще, я могу ошибаться с форматами, но видео - это видео, даже если оно в виде набора jpg картинок, наверное что-то их должно склеивать, что бы получалось видео. Прошу прощения за корявость формулировок.
Как Вы получаете свои кадры на компьютер? Сразу как папку с фото-файлами? Или как фильм с кадрами? И что с этими фильм-кадрами дальше нужно делать, что бы получить нужный кадр в виде фотографии на мониторе?
Я для этого просто открываю папку в любом просмотре - и щелкаю мышкой на файл. А Вы? В этом наверное и разница. Если даже избежать видеозахват, а получить изображение через usb, то наверное нужна специальная программа, что бы увидеть ваш Jpg кадр из фильма в фотошопе? Или фотошоп сразу откроет по номеру кадра (как у меня ) любой кадр из Вашего видео?

Полноформатные кадры будет снимать Casio, не как видео, а как фото, и его выдержка 1/40 000 - это ошибка или шутка здесь?
"Shutter speed: • Auto: 1 to 1/2000 second
• Aperture Priority AE: 1 to 1/2000 second
Shutter Speed Priority AE: 60 to 1/40000 second
• Manual: 60 to 1/40000 second"

Будете утверждать, что это видеосъемка? И если через несколько лет на этом сайте вдруг изменятся цифры, будете просто говорить, что этого не может быть?

2Uluru Речь идёт о Вашем старом Никоне 8400, он работает так же как и многие другие, но Вы в нём нашли столько нового... ().

Uluru написал :
видео - это видео, даже если оно в виде набора jpg картинок

любой набор картинок, в любом формате, с частотой 15 и выше к/с можно считать видеорядом никак их не склеивая.

Uluru написал :
Полноформатные кадры будет снимать Casio, не как видео, а как фото, и его выдержка 1/40 000 - это ошибка или...

Не надо путать выдержку с частотой кадров.

Uluru написал :
Fujifilm FinePix S8000fd - 15 к/с, это ошибка в описании модели?

Выдержка - от 1/2000 до 4 сек
Серийная съемка - от 0.5 до 15 к/сек (в зависимости от разрешения)
Ну и ... что нового? умейте читать постеры в инете, больше скорость - меньше разрешение. Ничего нового не произошло, он же, снимает видео 30к/с
Видеосъемка - 640х480, 30 к/сек
Формат записи - JPEG Exif v2.2, AVI (Motion JPEG ) со звуком

Uluru написал :
Как Вы получаете свои кадры на компьютер?

Сорри, Вам кадры нужны, или как их увидеть? Как увидеть, и с каким качеством несколько разные вещи. Наверное важен конечный результат, а не способы реализации задачи. Определитесь плз что Вам важнее: качество и разрешение фото с определённой частотой съёмки, или как их увидеть на компе. Как я понял 640х480 Вас не устраивает, а понять, что за неск. сотен баксов нельзя получить качественной картинки с нужной частотой кадров, Вы не можете.

И еще раз, надеюсь что последний

Bhead написал :
Где там 1/8000?

Special for Bhead:

Да вот здесь:

Прошу прощения за качество, оригинал здесь не помещался. Если Вы захотите я могу лично Вам на почту переслать описание оригинального размера, взятое мною четыре года назад с официального сайта Никон.
И не надо считать априори всех женщин много глупее себя, я бы не стала утверждать здесь то, в чем не была бы уверена.

Я ведь не пишу о Вашем фотоаппарате, потому что я его в руках не держала!

И еще, ни одного конкретного ответа от Вас ни на один мой вопрос!!! Это уже странно.

Bhead
Ладно, видимо не уснуть, продолжу...

Bhead написал :
Речь идёт о Вашем старом Никоне 8400, он работает так же как и многие другие, но Вы в нём нашли столько нового... ().

Я написала только про одну его функцию! И почему-то вызвала только у Вас столько эмоций.

Bhead написал :
любой набор картинок, в любом формате, с частотой 15 и выше к/с можно считать видеорядом никак их не склеивая.

Да мне все равно как это называется, меня интересует практическая сторона, как это работает.

Bhead написал :
Не надо путать выдержку с частотой кадров.

Я ничего не путаю, Вы придрались к выдержке моего фотоаппарата - 1/8000, видимо считая ее не реальной, я Вам привела в пример другую цифромыльницу с выдержкой 1/40 000. По-моему весьма логично

Bhead написал :
Серийная съемка - от 0.5 до 15 к/сек Ну и ... что нового?

То, что на два поста выше Вы утверждали, что такого быть не может: " Любая любительская камера не в состоянии сделать серию с частотой больше 3-4 к/с."

Bhead написал :
Сорри, Вам кадры нужны, или как их увидеть? Как увидеть, и с каким качеством несколько разные вещи. Наверное важен конечный результат, а не способы реализации задачи.

Для меня именно важен самый простой путь решения моей задачи, и я об этом писала как минимум сейчас раз пять уже!

Bhead написал :
Определитесь плз что Вам важнее: качество и разрешение фото с определённой частотой съёмки, или как их увидеть на компе. Как я понял 640х480 Вас не устраивает, а понять, что за неск. сотен баксов нельзя получить качественной картинки с нужной частотой кадров, Вы не можете.

Фотоаппарат я сейчас покупаю моей подруге, она ждать не может и хочет естественно с лучшим разрешением кадров в серийной съемке.
Пока меня устраивает мой фотик Никон 8400 с выдержкой 1/8000 на режиме скоростной сьемки "Ультра Шот". И подожду Casio - вот хорошее решение "всех моих проблем"
А в чем Ваша проблема? Что Вы на меня так накинулись? Это ведь только форум и разговоры о фотографии, не более

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

A-Nippel написал :
Насколько я понимаю, A650 практически тоже самое, что и G9, на который есть обзорчик на DP, посмотрите, очень интересные картинки:

G9 это почти тоже что а640 по тестам, почти близнецы, сравнение есть на ixbt.com.
А прелесть а650 в оптостабилизаторе, а еще в а650 есть некоторые специфичные проблемы, их не так много и может неочень критичны но есть.

A-Nippel написал :
Зачем такую прелесть резать до 6 Мпикс мне не понятно, но если Вам так хочется, то Image Size всегда под рукой.

чувствительности хочется, чтоб шумел не с исо100-200 как а640 и G9, да и почти любой иной компакт кроме разве фуджей, а с исо300-400, а лучше еще повыше. И без особого шумоподавления самой камерой.
Опять-же на утаптывание почти бесполезных для такой матрицы 12мп в jpg времени надо слегка побольше чем 6мп, а это увеличивает время при серийной съемке, ну и флешку кушает.

A-Nippel написал :
Это штука и так весьма маргинальная, а за $2000 он совсем мало кому будет нужен.

да, как обычно - сделают навар на ценителях нового, а после того как их накормят цена упадет.
Ненадо забывать что там есть Full-HD видео, и если на деле оно окажется действительно божеского качества и неочень глючная то $2000 уже не так чтоб дико дорого.

Uluru написал :
Да вот здесь:

Странно, но до сих пор,Вас беспокоила скоростная съёмка, а не минимальное значение выдержки...
на самом деле, Вам наверняка параллельно сколько там, !/3000, или 1/8000 при Ваших задачах. Хоть я и не склонен верить PDF в котором ничего не различить, в отличии от других источников, где чёрным по белому..., но ведь режим спортивной съёмки не решает задач серийной съёмки с нужной частотой
в нужный период времени. Не так ли?

Uluru написал :
ни одного конкретного ответа от Вас ни на один мой вопрос!!!

Т,е. выше написано не для Вас? Так и ладно, я ж не один на форуме, кто-то другой ответит более доходчиво, что на грош пятаков не бывает.

Uluru написал :
Любая любительская камера не в состоянии сделать серию с частотой больше 3-4 к/с."

...с нормальным разрешением.

Uluru написал :
Серийная съемка - от 0.5 до 15 к/сек (В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗРЕШЕНИЯ)

С высокой скоростью Вы получаете огрызки, а не полноразмерные фото, на которые расчитана матрица аппарата.
У меня вообще впечатление, что я говорю с глухим или иностранцем.

Uluru написал :
Для меня именно важен самый простой путь решения моей задачи

Простых путей не всегда бывает, часто важно решение задачи приемлемыми путями.

Uluru написал :
А в чем Ваша проблема? Что Вы на меня так накинулись?

Да нет никаких проблем, с чего такие выводы? Я просто пытаюсь простым языком достучаться до вашего разума. Никто ни на кого не накидывался, здесь нет крокодилов...

Bhead написал :
С высокой скоростью Вы получаете огрызки, а не полноразмерные фото, на которые расчитана матрица аппарата.

Я не считаю огрызком разрешение 2304Х1728 для интернетовских нужд. А постеры печатать никто и не собирался, как я писАла , см.раньше.

Про пятаков на грош - я где -нибудь о стоимости говорила? Это в Вас функция "вредность" по умолчанию включилась?

Наоборот, меня цена не волнует. Моя подруга способна купить самую дорогую профессиональную камеру с лучшим объективом, да и с неплохим фотографом в придачу, что она почти и делает заказывая профессиональные фотосессии ежемесячно. Но ей приспичило самой снимать, но принципиально на не зеркалку, "тяжелая и большая и сложно управляться", нужен простой "для домашнего пользования, как у меня, но лучше". Потому что она считает (не без оснований), что ей удаются лучшие ракурсы. С видеокамерой она уже наигралась.

Зачем я здесь это Вам пишу в 3 часа ночи?

Если Вам будет спокойнее, то можете считать, что Вы достучались до моего разума

Вы меня порядком утомили, Сергей, пойду спать.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Bhead написал :
Серийная съемка - от 0.5 до 15 к/сек (в зависимости от разрешения)

т.е. фудж s8000 соображает аж по 15сек между кадрами при полном разрешении? Незнаю что можно делать 15сек, наверно шум давить..

Uluru написал :
нужен простой "для домашнего пользования

т.е. компакт за деньги недорогой зеркалки и чтоб снимал как зеркалка? Очень многим хотелось-бы такой компакт, уж поверьте, но нету и за деньги самолета.

and361 написал :
G9 это почти тоже что а640 по тестам, почти близнецы, сравнение есть на ixbt.com.
А прелесть а650 в оптостабилизаторе, а еще в а650 есть некоторые специфичные проблемы, их не так много и может неочень критичны но есть.

Вот беру два тестовых снимка:


Оба снимка на мой вкус пошарплены сверх меры, но разница в разрешении и детализации по-моему очевидна.

and361 написал :
чувствительности хочется, чтоб шумел не с исо100-200 как а640 и G9, да и почти любой иной компакт кроме разве фуджей, а с исо300-400, а лучше еще повыше. И без особого шумоподавления самой камерой.

У них минимальная чувствительность обозначена как ISO80, на ISO200 картинка G9 выглядит пристойно, дальше я бы не лез без особой нужды. И какая разница сколько пикселей в матрице, если площадь её поверхности и освещённость не изменяются? Шум света величина статистическая (корень из числа принятых фотонов) и в общем случае является неизменным из рассчёта на единицу светочувствительной площади, независимо от того, на сколько частей Вы эту площадь делите, тем более, что обратно проинтегрировать фотоны с большей площади труда не составит, в отличие от...

and361 написал :
Опять-же на утаптывание почти бесполезных для такой матрицы 12мп в jpg времени надо слегка побольше чем 6мп, а это увеличивает время при серийной съемке, ну и флешку кушает.

Реально то G9 ни в чём медлительность по отношению к A640 (и тем более к ещё более старым моделям) не проявляет. Надеюсь, для A650 это всё также справедливо. А насчёт объёма флешки... ну как-то не очень ныне актуально, да и вроде есть там несколько режимов с уменьшенными форматами 10, 6, 4 Мпикс, если уж приспичило экономить. Я бы вообще в RAW+JPEG снимал, как привык на зеркалке, но с RAW'ом тормозить вдвое будет.

and361 написал :
Ненадо забывать что там есть Full-HD видео, и если на деле оно окажется действительно божеского качества и неочень глючная то $2000 уже не так чтоб дико дорого.

А сколько этому видео нужно места? Гигабайт 6...8 на час? Накладно, пожалуй, будет для карточек.

Uluru написал :
Про пятаков на грош

поиски разумного решения в том классе аппаратов, где задача изначально не решаема.

Uluru написал :
Моя подруга способна купить самую дорогую профессиональную камеру с лучшим объективом, да и с неплохим фотографом в придачу, что она почти и делает...ей приспичило самой снимать, но принципиально на не зеркалку

Посоветуйте подруге обратиться к её фотографу, лучшее решение вопроса. Кто, как не профессионал своего дела подскажет где искать, и главное ЧТО.
Получается, две любительницы поснимать, вслепую ищут камеру, в принципе не зная где и как. Вы, к тому же, ещё и на строительном форуме. Ну зайдите на профессиональный сайт по фото, сходите на курсы по основам фотографии и фототехники... в инете масса статей. Зачем же такими окольными путями искать путь к истине? Вам очень доходчиво и понятно всё-всё пояснил R.H.T. как работают просьёмеры и почему не могут сделать то, что Вы от них хотите получить. А мы тут до сих пор воду в ступе толчём...
Признаюсь, Вы меня тож порядком утомили, но было интересно читать ход Ваших мыслей, хотя выводы несколько удивляют.
Я работал с такими мэтрами модельной фотографии, как Абаза (старший и младший), и им в голову не приходила мысль пойти и поискать дешёвую, лёгкую технику, чтобы работать серией как в кинофильме. Модельное фото (и подиум...) тяжёлый труд (в прямом смысле) и в брак действительно уходит большая часть снятого, но вот чтоб так... применить мыльницу.... Вы с подругой Америку открыли. Придётся или купить Canon 1D Mark III с набором оптики, или фотографа...

and361 написал :
т.е. фудж s8000 соображает аж по 15сек между кадрами при полном разрешении?

Ё... ещё один юзер, не смогший прочесть строчку из ТТХ?
к/с - это кадры в секунду... Чем больше скорость серии, тем меньше разрешение. У Фуджа серийная съёмка 0.5 к/с, с полным разрешением, в режиме hi speed до 15к/с но разрешение падает до 640х480. Дешёвый аппарат в принципе не может обработать такую массу информации, как 15 файлов в секунду, весом в 1-2Мб каждый. Где автор фуджика нашла в кадре из серии в 15к/с разрешение 2304Х1728, для меня загадка, хотя днём раньше жаловалась что фото в серии 30 к/с получаются маленького размера...

Uluru написал :
У меня в фотоаппарате есть функция серийной съемки 30 кадров в секунду с продолжительностью 100 кадров в формате Jpg, в принципе это то что нужно, если бы не маленькое разрешение кадра

Сергей, доброе утро!
Не могу без улыбки читать Ваши посты. Так же с улюбкой Вам отвечаю, почему-то?!

Bhead написал :
Где автор фуджика нашла в кадре из серии в 15к/с разрешение 2304Х1728, для меня загадка, хотя днём раньше жаловалась что фото в серии 30 к/с получаются маленького размера...

Вы мне льстите:"... автор фуджика...", это так сказать совсем не правда, но если Вам так хочется пусть будет автор и... фуджика тоже. Я нашла эти цифры вот здесь:

Там написано:

Серийная съемка : 1.Первые 3 ( макс.1.3 кадра/c.)
2.Длинная серия ( макс. 0.5кадра/c.)
3.Длинная серия ( макс. 7кадров/c. при разрешении 4Мегапикселя)
3.Длинная серия ( макс. 15кадров/c. при разрешении 2Мегапикселя)

Если Вы не верите, можете сходить на Мой официальный сайт. Там есть более подробная "сумма" в пикселях - 4МП - 2304х1728 и 2 МП - 1800х1200. Ссылку не даю, а то опять будете сомневать в достоверности моих данных, вдруг я не только сайт Никона четыре года назад подделала, но и на сайт Фуджи теперь замахнулась.
А на строительном форуме я спросила про фотоаппарат потому, что подруга хочет цифромыльницу, а не зеркалку. А я не хотела быть втянутой в утомительную дискуссию.......наивная

С уважением, "автор фуджика".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Uluru написал :
А на строительном форуме я спросила про фотоаппарат потому, что подруга хочет цифромыльницу, а не зеркалку.

Странная ассоциация...

2Uluru Хм, и где по вашим данным при 15 кс разрешение БОЛЬШЕ 1800 * 1200 ?
PS У фуджика есть 1600*1200, 1800*1200 - нет

Uluru написал :
С уважением, "автор фуджика".


согласитесь, но15кадров/c. при разрешении 2Мегапикселя это 1600х1200, а не 2304х1728... чем не "огрызок" для Ваших требований?
По поводу достоверности сайта... так там скорость затвора указана не 1/8000, и даже не 1/3000, а "всего" 1/2000.
Дискуссия у нас шутейная, для "время потерять", Вам же интересно читать и отвечать?
Верить можно только информащии из EXIF Tag файла, а не гадать на кофейной гуще с привлечением официальных сайтов.
как пример:
ImageDescription - KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
Make - KONICA MINOLTA
Model - DiMAGE A200
Orientation - Top left
XResolution - 72
YResolution - 72
ResolutionUnit - Inch
Software - DiMAGE A200 Ver1.00
DateTime - 2005:10:09 17:07:18
YCbCrPositioning - Co-Sited
ExifOffset - 342
ExposureTime - 1/80 seconds
FNumber - 3.50
ExposureProgram - Normal program
ISOSpeedRatings - 100
ExifVersion - 0221
DateTimeOriginal - 2005:10:09 17:07:18
DateTimeDigitized - 2005:10:09 17:07:18
ComponentsConfiguration - YCbCr
CompressedBitsPerPixel - 4 (bits/pixel)
BrightnessValue - 5.00
ExposureBiasValue - 0.00
MaxApertureValue - F 2.83
MeteringMode - Multi-segment
LightSource - Auto
Flash - Flash fired, Compulsory flash mode
FocalLength - 10.00 mm
UserComment -
FlashPixVersion - 0100
ColorSpace - sRGB
ExifImageWidth - 3264
ExifImageHeight - 2448
InteroperabilityOffset - 1124
FileSource - DSC - Digital still camera
SceneType - A directly photographed image
CustomRendered - Normal process
ExposureMode - Auto
White Balance - Auto
DigitalZoomRatio - 1.05 x
FocalLengthIn35mmFilm - 38 mm
SceneCaptureType - Standard
GainControl - None
Contrast - Normal
Saturation - Normal
Sharpness - Normal
SubjectDistanceRange - Close view

Maker Note (Vendor): -
Version - 0YLM

Thumbnail: -
Compression - 6 (JPG)
XResolution - 72
YResolution - 72
ResolutionUnit - Inch
JpegIFOffset - 12088
JpegIFByteCount - 4511

Эти данные показывают на что аппарат оказался способен в данных условиях.

С ув. автор KONICA MINOLTA DiMAGE A200

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

A-Nippel написал :
У них минимальная чувствительность обозначена как ISO80, на ISO200 картинка G9 выглядит пристойно, дальше я бы не лез без особой нужды.

черт меня попутал с G9, вот тут с G7, все-таки шумит чуть поменьше при аналогичных мегапикселях, шумодав?

тут обзорчик ixbt.com про который говорил.

A-Nippel написал :
И какая разница сколько пикселей в матрице, если площадь её поверхности и освещённость не изменяются?

больше размер пикселя = больше на него падает света, больше полезной информации и меньше шума. Можно предположим сложить ЭДС света из 2х пикселей в 1, но - мелкий пиксель шумит больше, и при сложении шум не вычитается а плюсуется я так понимаю.

A-Nippel написал :
А сколько этому видео нужно места? Гигабайт 6...8 на час? Накладно, пожалуй, будет для карточек.

когда речь идет о новом формате Full HD денег особо не считают. Да и не так чтоб уж очень дорогая карточка 8гб, парочки вобщем-то достаточно, тем более что на одной скорее всего аккумулятор скорее всего сядет, на вторую уже нехватит.
А так, 1080i 1,5часа в 8гиг утоптать можно, зависит от кодека, на современных вполне реально.

Bhead написал :
к/с - это кадры в секунду...

тьфу.. А мне подумалось что 15сек это межкадровый максимум, т.е. включая и время заряда вспышки. Но все равно много выходит. Даже самые дешевые ЦФК с питанием 2хАА заряжают вспышку за 7-9сек примерно, редко больше.

Bhead написал :
Дешёвый аппарат в принципе не может обработать такую массу информации, как 15 файлов в секунду, весом в 1-2Мб каждый.

иначе говоря, надо успеть сделать компрессию, а это чипсет другой производительности и ценовой категории, само собой.

зы: есть фотики умеющие делать видео в mjpeg а не mp4, т.е. каждый кадр представляет зи себя отдельно сжатый jpg, выдрать нужные кадры можно с помощью Virtual Dub например, если конечно 640х480 устроит.

Кому что посоветовать? Спрашивайте по фото, только вопрос задавайте поподробнее...

2Vopros По технике или по технологиям?
Что скажете про встроенный стабилизатор Pentax'ов?
В общем, есть дилемма:

  • либо Canon 400D, в котором не нравится CF и цена IS, но есть к нему пых и стёкла кое-какие,
  • либо Pentax K100, в котором нравится байонет К/М42, SD и цена ниже.
    (?)

У Вас возможность посмотреть обе камеры одновременно? Сравните видоискатели, у Пентакса он темный по сравнению с Кэноном.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Rosta написал :

  • либо Canon 400D, в котором не нравится CF

Если не секрет, чем не нравится "компакт"?

2Alex___dr - дополнительными затратами.
2tvmaster Если дойдёт до М42, то плохо дело. Pentax могу посмотреть только в магазине.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Rosta написал :
дополнительными затратами.

Понятно.

and361 написал :
черт меня попутал с G9, вот тут с G7, все-таки шумит чуть поменьше при аналогичных мегапикселях, шумодав?

Да, какой-то очень уж жёсткий уже при ISO200.

and361 написал :
больше размер пикселя = больше на него падает света, больше полезной информации и меньше шума. Можно предположим сложить ЭДС света из 2х пикселей в 1, но - мелкий пиксель шумит больше, и при сложении шум не вычитается а плюсуется я так понимаю.

Если мы говорим о таком фундаментальном шуме, как фотонный, который является следствием квантовой природы света, то получаемое по данному параметру отношение сигнал-шум можно улучшить только интегрированием большего числа фотонов и шум этот, как я упоминал ранее, равен корню из общего числа зарегистированных фотонов. Каждая ячейка это в сущности счётчик фотонов и, собственно, неважно, считаем мы их одним счётчиком, или, скажем, 4-мя с той же площади, картинка и артефакты здесь образуются статистически. Вы видели когда-нибудь фотоплёнку под микроскопом? Выглядит как сплошной шум, что очевидно, поскольку ошибка регистрации уровня отдельным зерном достигает 50%. Но мы не видим зёрен, мы получаем интегральную картину с площади включающей сотни и тысячи зёрен и в результате получается нормальное изображение.

and361 написал :
когда речь идет о новом формате Full HD денег особо не считают. Да и не так чтоб уж очень дорогая карточка 8гб, парочки вобщем-то достаточно, тем более что на одной скорее всего аккумулятор скорее всего сядет, на вторую уже нехватит.

Я просто исхожу из собственного опыта, поскольку обычно не тороплюсь скидывать кассеты DV в комп, они лежат месяцами, а стоят в десятки раз дешевле.

Rosta написал :
По технике или по технологиям?
Что скажете про встроенный стабилизатор Pentax'ов?
В общем, есть дилемма:

  • либо Canon 400D, в котором не нравится CF и цена IS, но есть к нему пых и стёкла кое-какие,
  • либо Pentax K100, в котором нравится байонет К/М42, SD и цена ниже.
    (?)

Pentax K100D - стабил вполне рабочий, соот. линзы дешевле в два раза!, чем будут у Canon 400D. Разницы между CF/SD нет, разница в цене уже минимальна, не забивайте себе голову ерундой! В Вашем выборе расклад такой: Canon 400D хорош как классическая зеркалка, но оптика со стабилом неоправданно дорога, и нет никаких особенных полезностей. Также имейте ввиду, что для цифровых зеркалок нужны не обычные, а спец под цифру объективы... как раз недавно купил один деятель Canon400D+обычныйIS - так я с того же места съёмки вижу в своём компакте в три раза больше, чем он со своим широкоугольным! Pentax K100D - неюзабельный JPEG, мыло жуткое сразу в помойку, RAW хорошо, но сразу в 10 раз больше весит и разумеется меньше серия, ненужный геморой.
Поскольку у Вас выбор между "популярный Canon" и "интересный Pentax", рекомендую посмотреть Pentax K10D - нормальный JPEG, стабил, пыле-брызко защищённый корпус, удобно удерживается, много уже хороших объективов, отличный претендент на звание "любимая камера энтузиаста" . Или Olympus E510 - камера гуд, снимает гуд, стабил, интересный LiveView, но с объективами сложнее.

tvmaster написал :
У Вас возможность посмотреть обе камеры одновременно? Сравните видоискатели, у Пентакса он темный по сравнению с Кэноном.

Pentax K100D я вообще не рассматриваю из-за убогого JPEG. Одновременно посмотреть не могу, когда тестил 400D и K10D (не одновременно) видоискатель Pentax показался светлее и главное с более точным охватом. Удобнее видоискатель у Canon, но это опять же уже мелочи.

A-Nippel написал :
Да, какой-то очень уж жёсткий уже при ISO200.

У меня было достаточно зеркалок и компактов, но в итоге у меня 1 Canon G9 почему я променял понто-зеркала на фуфло-компакт? потому что намного удобнее в ношении, намного быстрее в изымании (много хороших кадров с зеркалом просрал пока его вытаскивал и обувал), дневные-вечерние кадры при печати до 20х30 абсолютно неотличимы от Canon 40D с линзами L, только ночные кадры становятся шумными, но это компенсируется башмаком и полноценной вспыхой и "компенсируется" удобством и наличием видео. Я свой выбор сделал и очень доволен!

У кого ещё вопросы - спрашивайте...

Дополнение про G9 vs Зеркало - мои приоритеты выездная подвижная съёмка, туристкая, велопоездки со съёмкой, динамика, движение. Если ваши приоритеты - съёмка художественная, неспешная или на одном месте (выездная сессия на месте или студия) - плюсы компактности компактов для вас будут неинтересны, поэтому лучше брать зеркало для игры с объективами, особенно для пейзажей, макро, портретников.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

A-Nippel написал :
Каждая ячейка это в сущности счётчик фотонов

а ведь верно - чем больше их попало в ячейку тем соотв. больше яркость.

A-Nippel написал :
обычно не тороплюсь скидывать кассеты DV в комп, они лежат месяцами, а стоят в десятки раз дешевле.

на флешках ничего не храню, винт -> DVD-болванка. Стоит еще меньше чем кассета.

Vopros написал :
почему я променял понто-зеркала на фуфло-компакт? потому что намного удобнее в ношении, намного быстрее в изымании

аналогично, причины теже самые, относительно шумная матрица как правило лечится руковыпрямлением, благо ручных настроек полно + если есть желание их можно сильно расширить альтпрошивкой.
Но терзает меня зеленое земноводное, и зеркалку скорее всего когда-нить возьму, бывают ситуевины когда компакт просто физически неможет вытянуть кадр при всем желании... И тогда на габариты уже пофиг.

and361 написал :
Но терзает меня зеленое земноводное, и зеркалку скорее всего когда-нить возьму, бывают ситуевины когда компакт просто физически неможет вытянуть кадр при всем желании... И тогда на габариты уже пофиг.

Бывает, конечно, в контре, ночью, портретники с размывкой фона, но у меня претензии пока к G9 реже, чем раньше "блин, опять не взял с собой (или не успел достать) зеркалку"... поэтому зеркало пока нафиг. Надо будет Casio EX-F1 потестить, очень интересная может быть камера, одно настораживает - оптику сами разрабатывали, а до сих пор Casio оптику делать не умели.

Vopros написал :
У меня было достаточно зеркалок и компактов, но в итоге у меня 1 Canon G9 почему я променял понто-зеркала на фуфло-компакт? потому что намного удобнее в ношении, намного быстрее в изымании (много хороших кадров с зеркалом просрал пока его вытаскивал и обувал), дневные-вечерние кадры при печати до 20х30 абсолютно неотличимы от Canon 40D с линзами L, только ночные кадры становятся шумными, но это компенсируется башмаком и полноценной вспыхой и "компенсируется" удобством и наличием видео. Я свой выбор сделал и очень доволен!

Да, мне понравилась G9, присмотрел для жены. В пятницу даже сходил, подержал в руках в магазине. Если на PMA ничем более интересным не выстрелят, в начале февраля куплю. Кстати, у Вас вспышка системная Canon на неё есть? Автоматика нормально поддерживается? А то проскакивали в форумах какие-то сомнения.

and361 написал :
на флешках ничего не храню, винт -> DVD-болванка. Стоит еще меньше чем кассета.

Ну здесь двухслойные понадобятся, а они, если приличные, вряд ли дешевле кассеты будут. Хотя это скорее всего временное явление.