Аватар пользователя
ale

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Саратов

Сообщений: 121

04.03.2017 в 11:55:01

Mazayac, BT169D (BT169D и второй строчкой WJ77), диоды SMA4007 (M7) внутренности один в один как тут ссылка

Артём Зорин, ну, по сравнению с новой, старая элементарна и питание снимается с двигателя размыкая цепь микриком. Кстати обратило внимание, что общий микриков подключен к двигателю, а не наоборот, т.е. даже если задействовать неиспользованные концы как подтверждение закрытия/открытия (т.к. их переключение будет соответствовать реальному положению крана), то это гораздо сложнее (не запитав двигатель когда ему уже некуда вращаться), чем просто брать сигнал с входа.

VAT, речь про то (про провода), что полуметрового хвостика часто явно не хватит до блока управления даже если его ставить рядом с трубами. Надо вынести блок к щиту в прихожую (в идеале в щит слаботочки). Берем восьмижильный кабель витой пары. Скручиваем концы парами (как они перекручены внутри кабеля-т.е. цвет/белоцвет) и используем полученные три из четырех проводников. Соединять параллельно приводы допускается. Т.е. банальное удлинение провода.

0
Аватар пользователя
VAT

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1412

04.03.2017 в 12:47:41

ale, честно не понимаю зачем тащить контроллер далеко от стояка если мы о квартире.. Это и неудобно и даже дороже. я бы размещал контроллер в ванной - если у него есть функция временного отключения датчиов - то это нужно. и на виду, чтобы видеть периодически что там с батареями Почему не спросите производителя по необходимым сечениям проводов, известным вопросам и тп .

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

04.03.2017 в 13:14:18

ale, можете измерить ток потребления мотора?

Подключение приводов витой парой - сигнальным кабелем - моветон конечно, но никак не может быть причиной выгорания схемы.

Проблема вероятнее всего в превышении нагрузки по току, раз дошло до видимых прогаров корпуса. Также возможно "китайско-безвестное" происхождение деталей - попросту подделки.

0
Аватар пользователя
ale

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Саратов

Сообщений: 121

04.03.2017 в 14:29:18

Mazayac, про корпус я ничего не говорил, горячие именно сами детали, тот который медленно поворачивается смотрел уже на столе со снятой крышкой. А вот детали, именно, как кусок пластилина. Удлинял таким кабелем только чтобы проверить (времянка). Как я понимаю достаточно замерить потребление самого блока (на входе) или именно в разрыв проводов идущие к мотору?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

04.03.2017 в 15:46:14

ale, я имел в виду корпус детали, или он цел? Можно и в разрыв внешнего провода, результат будет идентичен.

0
Аватар пользователя
ale

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Саратов

Сообщений: 121

04.03.2017 в 16:02:24

Mazayac, корпус деталей не цел, выглядит расплавленным, цел корпус самого привода (который зеленый).

0
Аватар пользователя
ale

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Саратов

Сообщений: 121

04.03.2017 в 17:15:55

Mazayac, Ток третьего (исправного) привода на обоих каналах 26,6-27 мА Ток привода который не открывается (хотя понимаю что это бессмыслица без замены деталей) зеленый (работает) - 24,1 мА; красный (молчит) - 76,6 "Медленный" привод - 30 мА (опять же бессмыслица).

Кстати в тему о подключении проводами. Производитель рекомендует ПВС сечением 1.0 (1.5). Но это с возможностью удлинения до 100 м. В приводах распаен же провод 0.75.

0
Аватар пользователя
ale

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Саратов

Сообщений: 121

04.03.2017 в 23:45:52

Хм. Кажется, методом проб и ошибок, понял в чем причина (Кажется это задачка для раздела электрики уже. Вот только не понимаю физику этого, ладно бы провод меньшего сечения под большим током не выдерживал, но в данном случае этого нет). Именно в витой паре. Непосредственно от БП блоки (та часть их которая живая) работают, подключил через ту же витую пару и тиристор буквально выстрелил обнажив свои внутренности. Вспомнил что у меня лежит отрезок метров 5 ВВГнг 2,5 кабеля, попробовал через него - вроде работает. Ясно что в схеме возникает большой ток (сверх допустимого), но почему? Ладно бы падение напряжения на длинном проводе, но по описанию привод может работать от 6 до 16В.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

05.03.2017 в 00:18:11

ale, привод при вращении потребляет всего 25-30 мА?

Значит проблема не в простой перегрузке по току, а в каком-то схемотехническом просчёте. Например, на схеме отсутствуют резисторы между затвором тиристоров и "общим" схемы. При этом болтающийся в воздухе затвор с подключённым длинным проводом во-первых является приёмником наводок (а ему для открытия 0,5В достаточно), и во-вторых - тиристор может остаться открытым ещё какое-то время после снятия напряжения из-за "конденсатора", образованного соседними проводами кабеля. После чего достаточно подать напряжение на второй управляющий провод - и получим КЗ +12В через открытый тиристор другого плеча. Также, если не ошибаюсь, смертельной для схемы является подача 12В сразу на оба входа (чего при нормальной работе блока управления быть не должно, но просчёт для серьёзного устройства - катастрофический).

Вот такие мысли навскидку, часть может оказаться неверной, по уму надо сидеть анализировать повнимательнее.

0
Аватар пользователя
ale

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Саратов

Сообщений: 121

05.03.2017 в 01:06:22

Mazayac, если подать на оба, то никакой реакции от схемы, при снятии одного из напряжений все работает как было. Я еще в замешательстве немного. Разработчик на сайте про данный кран пишет: питание 12В, потребление 1,4Вт. Не вяжется. Причем в советах советует удлинять провод к кранам проводом ПВС сечением (правда это на 100 м - мне надо до 10м) 1,0 кв.мм (1,5 кв.мм). При этом там же для варианта 220В (10Вт) сечения меньше (0,75-1,0). На вопрос к консультанту на сайте последняя замешалась и предложила что ответит на почту через несколько дней после уточнения в тех.отделе.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

05.03.2017 в 11:38:59

ale, посмотрите на схему: если привод не находится в одном из крайних положений, то оба концевика замкнуты. При этом подача 12В на один вход через затвор открывает первый тиристор, а 12В со второго входа попадают через диод на анод этого же тиристора - получаем короткое замыкание с выгоранием тиристора.

В любой нормальной схеме никакое изменение длины или сечения соединительного провода не должно приводить к выходу её из строя. Сейчас Вы просто танцами с бубном пытаетесь решить нерешаемую таким способом проблему.

0
Аватар пользователя
ale

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Саратов

Сообщений: 121

05.03.2017 в 12:09:23

Mazayac, но как влияет провод? Я же при этом не замыкал оба конца. Понимаю, что самым лучшим решением было бы обновить приводы до сейчас выпускаемых, но и старый вариант у других работает (не погорели же они все выпущенные).

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

05.03.2017 в 12:22:41

ale, ссылку на массово горящие обновлённые приводы давали чуть выше. Схемотехник тот же видимо "старался", что и над Вашими :)

По приведённой Вами схеме я просто обратил внимание на очевидные просчёты, свидетельствующие о низкой квалификации разработчиков устройства. Может быть достаточно будет зашунтировать затвор тиристора резистором, как положено, чтобы избавиться от перегорания, а может я ещё чего не доглядел.

0
Аватар пользователя
ale

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Саратов

Сообщений: 121

12.03.2017 в 13:43:39

Mazayac написал: ale, ссылку на массово горящие обновлённые приводы давали чуть выше. Схемотехник тот же видимо "старался", что и над Вашими :)

По приведённой Вами схеме я просто обратил внимание на очевидные просчёты, свидетельствующие о низкой квалификации разработчиков устройства. Может быть достаточно будет зашунтировать затвор тиристора резистором, как положено, чтобы избавиться от перегорания, а может я ещё чего не доглядел.

Mazayac, вот думаю "Если отдать производителю эти блоки на ремонт, то что они сделают? Заменят тупо тиристоры и до очередного Пшик или заменят на современную всю платку в блоке?" Ссылку-то давали, только у человека они все же работали, а не сдыхали сразу же. Вчера заменил в одном сгоревший тиристор, проверяю - жужжит (и открывает и закрывает). Но (анализировал уже после, подключал черный под винт БП, красный/зеленый держал рукой) дошел до конца, питание убираем, посмотрел, пощупал (тиристоры не греются), попробовал в обратную сторону (т.е. между переключениями было примерно сек 10) - работает. После нескольких "входит и выходит" просто снял один провод (красный/зеленый), подключил второй и получил очередной Пшик (выглядит как дымок от тиристора и последний начинает как бы закипать изнутри) - сгорел тот который не менял. Снимаем питание и пробуем в обратную сторону - получаем дымок уже от нового. ОК. Выпаиваем оба, ставим новые оба. Опять все работает если не торопиться, но палец на контакте дрогнул и питание пропало на долю секунды и опять получаем Пшик от обоих.

Может-ли быть причиной, что БП (которым проверял) на выходе может выдавать до 3А ток, а потребление краном по сравнению с этим ничтожно? Смутил комментарий в инструкциях на сайте (в бумажной не нашел этого) "так и от внешнего источника питания постоянного тока напряжением 12 В, при этом мощность такого источника не должна превышать 36  Вт. "

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

12.03.2017 в 14:59:41

ale, данный комментарий прказывает абсолютную безграмотность его аатора. Т.е. у него даже школьная программа по физике не усвоена.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу