Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

16.06.2017 в 16:50:57

enjoyer777 написал: На кране написано: "DN15

DN15 - Шаровый кран 1/2" дюйма у вас стоит, после него переход НР 1/2"- НР 3/4" В тройнике для врезки фильтра в магистраль накидная гайка меньше резьбы на переходе? Не накручивается, значит выкрутите переход, и вкрутите за место него ниппель 1/2" а на него уже данный тройник

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

16.06.2017 в 22:02:52

enjoyer777 написал: Есть в природе такие, большего диаметра, шаровые краны с отводом для тонкой шлангочки фильтра воды? Или придется два переходника вкручивать?

Два не нужно, хватит того что уже есть. Из крана выкручиваете переход с внешней резьбой 1/2-3/4, потом в кран вкручиваете ваше устройство, потом выкрученный переходник прикручиваете к переходнику от фильтра (гайка на переходнике), потом к переходнику крутите шланг стиральной машинки.

0
Аватар пользователя
sergei3k

Местный

Регистрация: 04.07.2014

Раменское

Сообщений: 390

17.06.2017 в 08:24:15

Фильтр на мойку? Не трогайте стиралку: подключите к холодному крану смесителя кухонного... Там все резьбы совпадают.

0
Аватар пользователя
asm_m

Местный

Регистрация: 07.12.2015

Сообщений: 21

20.06.2017 в 12:01:12

Приветствую!

Обнаружил сегодня на стыке отвода от стояка с горячей водой и шарового крана полотенцесушителя ржавчину (см. фото).

На остальных ничего похожего нет. пытаюсь понять в чем дело. Вроде похоже на электрохимическую короззию, но почему тогда только один кран. На оба стояка заземлена ванна.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16389

20.06.2017 в 12:59:22

Горячая вода циркулирует в системе, через теплообменник. В ней - "накипь", откладывается на шероховатостях внутренней поверхности....ищите #
подшламовая коррозия

0
Аватар пользователя
Bouler80

Местный

Регистрация: 08.06.2017

Севастополь

Сообщений: 39

20.06.2017 в 16:36:59

Подскажите, возник вопрос. В интернете все пролазил, но что то не нашел ответа. Вопрос по переключателям душ-излив в смесителях для ванной. Выбираю с флажковым переключателем, но нужен такой, чтоб можно было с помощью него отключать воду. Т.е чтобы не закрывать краны для перекрытия воды, а просто повернуть переключатель в среднее положение и все. В магазинах говорят, что так делать нельзя. Либо душ, либо излив. Среднего положения нет. Но я сам лично пользовался таким смесителем и он не старый, куплен был года 2 назад. Как мне при покупке узнать, есть такая функция в переключателе или нет?

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

20.06.2017 в 19:10:14

молоток написал:

krserv написал: Как прикрепить гусак

Выкручиваете штуцер из крана, покупаете бочонок 1/2 дюйма, вкручиваете его за место штуцера в кран, на бочонок гусак 1/2. Если гусак с присоединением 3/4, то соответственно бочонок 1/2-3/4.

молоток, а вместо бочонка ниппель переходной не подойдет 1/2 - 3/4 для плоского импортного излива? И как я на бочонок гусак вкручу если у него на гайке внутреннея резьба.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

21.06.2017 в 09:59:53

krserv написал: а вместо бочонка ниппель переходной не подойдет 1/2 - 3/4 для плоского импортного излива?

Пробовать надо. Не будет ли подтекать. Войдёт ли в выбранный ниппель ваш излив. Как вариант на ниппель накрутить дивертор (переключатель душ/кран, там плоское уплотнение прокладкой и специальный выход для излива), в него уже излив, выход на душ за ненадобностью заглушить заглушкой.

Как вариант выбрать дивертор со средним закрытым положением или возможно флажкого будет достаточно, что бы сам дивертор был и краном открытия (вместо установленного крана, который у вас сейчас).

0
Аватар пользователя
Di_Joker

Местный

Регистрация: 23.08.2016

Краснодар

Сообщений: 115

25.06.2017 в 09:32:30

Добрый день. Просветите тёмного по монтажу шарового крана так называемый "для бытовой техники"/"для смесителя"/водорозетка и т.п. Встречал разные версии, например, что при закручивании крана в трубу должно сопровождаться заметными усилиями и понадобится ключ. Но, в паспорте к валтеку прочитал следующее "Использование разводных или рычажных ключей для монтажа крана не допускается", т.е. они предлагают от руки закручивать кран с уплотнителем по резьбе. Помогите понять, как правильно. Я для таких кранов использую сантехнить, стараюсь, чтобы ключём доводилось не более оборота, но видел как некоторые мотают больше и пару оборотов тянут.

0
Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

25.06.2017 в 11:49:29

Di_Joker написал: Использование разводных или рычажных ключей для монтажа крана не допускается

Предостерегают от порчи покрытия крана.

Di_Joker написал: они предлагают от руки закручивать кран с уплотнителем по резьбе

Для "сильных рук".

Di_Joker написал: Помогите понять, как правильно. Я для таких кранов использую сантехнить

Используйте и дальше сантехнить, но при закручивании используйте подкладку под ключ, есть и другой вариант - закрутить на резьбу крана соответствующий удлинитель, используя его в качестве рычага для ввинчивания вентиля.

0
Аватар пользователя
Di_Joker

Местный

Регистрация: 23.08.2016

Краснодар

Сообщений: 115

25.06.2017 в 12:10:18

И ещё вопрос родился. К примеру нужно поставить 10 кранов под потребителей ("для смесителя") нужно выбрать бренд, но на форумах единства нет, каждый нахваливает бренд к которому привык, поругивая остальные, как тут выбрать? Может есть примитивный способ сравнить пару тройку кранов подручными средствами? Ну например замер толщины внешних резьб, взвешивание, разбивание молотком, сдавливание резьбы в тисках через безмен :) ?

0
Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

25.06.2017 в 13:00:55

Di_Joker написал: как тут выбрать?

Италия говорит за все бренды

Di_Joker написал: Может есть примитивный способ сравнить пару тройку кранов подручными средствами?

Сделайте продольный распил, увидите толщину стенок.

Di_Joker написал: взвешивание

Взвести разных производителей, чем тяжелее кран, тем прочнее.

0
Аватар пользователя
Marozoff

Местный

Регистрация: 07.08.2009

Муром

Сообщений: 1644

28.06.2017 в 10:39:36

ситуация: полипропиленовый стояк горячей воды в пятиэтажке - полотенцесушители являются частью стояка, на пятом этаже прямая подача соединяется с "обраткой". Сосед на первом этаже переделал "конфигурацию" стояка (чё он там навертел не видел) и зашил его в гипсокартон под плитку. Этот переделанный стояк благополучно засорился и теперь подача воды у меня (четвёртый этаж) идёт через обратку (сосед вскрывать стену не хочет, ДУКовских сант к себе не пускает, нас соседей игнорирует, но вопрос сейчас не об этом).

собственно вопрос вот в чём - если в подвале перекрыть кран обратки то вода худо-бедно будет до третьего этажа (я на четвёртом), если обратку открыть, но закрыть прямую подачу то вода будет на четвёртом и пятом этажах, а с первого по третий ея не будет... из этого я сделал вывод, что кроме засора на первом этаже есть ещё засор между третьим и четвёртым этажами - как-бы всё логично! но ДУКовские санты говорят "иди нафиг - там всё чисто - засорено на первом этаже" (ПС на третьем этаже не снимали, в стояк не заглядывали) - так кто же прав - я или санты? может я не догоняю чего и законы физики в сантехнике не работают???

0
Аватар пользователя
Андрей?

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

28.06.2017 в 11:15:17

Marozoff, Вам нужно давить на РЭУ что бы они устранили проблему.и не важно на каком этаже засор. Трудно представить каким мусором можно забить ППР стояки. Скорее всего это краны,сушилка...

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Аватар пользователя
Marozoff

Местный

Регистрация: 07.08.2009

Муром

Сообщений: 1644

28.06.2017 в 11:25:01

Андрей? написал: Трудно представить каким мусором можно забить ППР стояки

очень даже легко! - там "шелуха" типа ржавчины от магистральных стальных труб копится на изгибах стояка под прямыми углами (ответвления на ПС и т.п.)

а рэу предлагает менять весь стояк (им так удобнее) - но имхо нафига это надо (опять долбить стены и перекрытия) если засор локальный?

а ещё (как я понял) гендир домоуправляющей компании не считает засор стояка проблемой - вода течёт, температура есть - идите нафиг!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу