Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7190725

BV написал:
Dorison, согнуть из стальной нерж пластины

BV, Легко сказать

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

Dorison написал:
Мне нужно не ванну закрепить, а экран (фронтальную панель). Родные крепления все сломаны

пластина для крепления акриловой ванны:

Ну и для этих целей наверное всё таки прав BV и можно согнуть. Например, небольшие узкие могут гнуться относительно легко:

forum:thread:12:post

Dorison написал:

BV написал:
Dorison, согнуть из стальной нерж пластины

BV, Легко сказать

Dorison, ну тогда... ищите...
Как надоест искать, пойдете в леруа, купите подходящие пластины и согните с помощью молотка и еще чего нибудь...

master.msk написал:

Чем это грозит, если на толщину стяжки остается достаточно места?

Остается от чего? Определяет толщину стяжки самая толстая труба и пересечения с ней. Она же и определяет, и вынос в центр помещения увеличивает вероятность ее пересечений с другими трассами.
Это только одна из причин. Есть еще и другие. Например, приходит из коридора труба неармированная. Отрезается до первого тройника, если от строителей схема на тройниках, и заводится в шкафчик.
Есть и еще. В прихожей, как правило шкафчик с коллекторами.

master.msk,

Если будет 40мм стяжки над трубой - не проблема. Перехлесты при желании - тоже решаемо.
Указанные вами факторы естественно надо учитывать - но и только в прихожей - не догма.
Но и прихожая может быть почти в центре.
Если вытянутая квартира - длина трасс и гидросопротивление сильно разное - преднастройки клапанов будут сильно отличаться.
Ну впрочем это тоже не большая проблема.

Капремонт.
Ставят на отопление шаровые
STI
Вот такие

Кто может сказать насколько они плохие, именно эти,
или вообще изделия этого бренда?
В первую очередь - вопрос по металлу - хрупкие, или сойдет..?
Отзывы - гуглил, ничего толком не нашел.

Желательно видеть сопряжение,как крепится низ. Выходов километр. Каждый раз по-разному делал.

BV написал:
Кто может сказать насколько они плохие, именно эти,
или вообще изделия этого бренда?

Тот, кого нельзя называть, пишет: "Оптовая контора Сантехиндустрия(Эльф) заказывает под своей тм STI в Поднебесной. Нравится Китайская лотерея можешь сыграть"

Регистрация: 14.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Подскажите оптимальный размер коллекторного шкафа отопления под 3 выхода.

Здравствуйте. Опыт нулевой, а планы почти-что наполеоновские. Хочу на даче разбросать полипропиленовые трубы и понаделать кранов. Правда я думаю конструкцию нужно сделать разборную, чтоб убирать эту городушку на зиму, так как доблестные дачные воры-рецидивисты не дремлют и собирают всякую латунь и прочее, что плохо лежит. Вот в связи с чем хотелось бы уточнить пару моментов...

  1. Если такая пластиковая труба будет лежать на солнце - скажется ли это на самой трубе в плане её ресурса, то есть не начнет ли она сыпаться? Не будет ли из-за солнышка из этого пластика выделяться в воду всякое разное и вредное?
  2. Насколько я понимаю всякие дешевые "флажки" в виде кранов для подобных целей не подойдут? Ведь будет активное использование, а они вроде как больше для безопасности - перекрыть раз в год в случае аварии, а не для каждодневного использования... То есть надо обязательно вентиль или задвижки ставить?
  3. Для разборности это получается надо на пластиковые трубы вешать фиттинги с переходом в металл, после тройник металлический, на один конец которого кран? Еще на кран сосок для перехода в шланг. Шланги 25мм. Соответственно трубы с кранами тоже надо 25мм.

SeregaZ написал:
Хочу на даче разбросать полипропиленовые трубы

Разбросайте лучше ПНД на компрессионных фитингах. Эта система реально разборная, и трубы/краны по умолчанию не боятся УФ (однако ручки бюджетных кранов могут и рассыпаться, так как льются из дешёвого ABS пластика).
А ППР как раз нестоек к УФ, и фитинги - краны заметно дороже.

forum:thread:12:middlepost

Подскажите, какой сифон подойдёт для такой раковины? Что-то понять не могу.

Именно McAlpine хочу, они классные.
Ну не сифон, а как эта штука называется, которая в саму раковину вкручивается, с пробкой которая, а к ней уже сифон.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

Шуруповерт написал:
Подскажите, какой сифон подойдёт для такой раковины?

Любой.
Может быть удобно со смещённым сифоном, что бы сифон можно было отнести к стене для освобождения пространства под раковиной.

Шуруповерт написал:
Что-то понять не могу.

Обратитесь к консультанту на стойке магазина.

Шуруповерт написал:
Ну не сифон, а как эта штука называется, которая в саму раковину вкручивается, с пробкой которая, а к ней уже сифон.

Выпуск. Часто идёт в комплекте с сифоном.

Если необходимо, то донный клапан - по ссылке указано какой выбирать:
https://mastergrad.com/forums/t320103-vopros-po-vypusku-sifonu-donnomu-klapanu/

ser000, Огромное спасибо!
заказал McAlpine MRW5 и Ravak X01437

Mazayac написал:

SeregaZ написал:
Хочу на даче разбросать полипропиленовые трубы

Разбросайте лучше ПНД на компрессионных фитингах. Эта система реально разборная, и трубы/краны по умолчанию не боятся УФ (однако ручки бюджетных кранов могут и рассыпаться, так как льются из дешёвого ABS пластика).
А ППР как раз нестоек к УФ, и фитинги - краны заметно дороже.

Mazayac, а я уже паяльник для труб купил а им можно эти ПНД будет паять? И я так полагаю придется вкопать эти трубы? Пусть и не набольшую глубину... и еще наверное надо будет под уклоном, чтоб на зиму сливать воду самотеком. Хоть и пишут что вроде как эти трубы не размораживаются. И как правильней сделать подключение шлангов?

Или может есть какие-то специальные стойки?

Фитинги пнд бывают дрянной, и лопаются, особенно с внутренней резьбой.
Для пайки пнд нужны свои фитинги, а паяльник подойдет.
Паяные лучше в мороз, а компрессионные могут и съехать и лопнуть, но ими нааамного проще

SeregaZ, как на 2 рисунке

Вот такой кран нормальный?
Стиралку подключить

Других у нас что-то не нашёл. Раньше были грое - не могу найти. Или лучше таки поискать грое?

Шуруповерт, угловых шаровых лучше избегать, но этот Bugatti - не ужас-ужас, при удачном раскладе до подкапывания по штоку простоит лет десять. При неудачном - года 3-4.
Технически более грамотные изделия (либо вентиль, либо прямой шар):
Вентиль Valtec VT.240.N.0405
Вентиль Itap 226
Вентиль Uni-Fitt 187A2300
ШК с фильтром Valtec VT.282.N.0405
ШК с фильтром Bugatti Minnesota 890
ШК ITAP 706
ШК Giacomini R614X004

Mazayac, благодарю за совет!

Теперь ещё вопрос. Купили дачу, вода течёт прям черная. Надо заменить фильтры, наверное. Там стоит такой комплект. На что их можно поменять?

Шуруповерт написал:
Mazayac, благодарю за совет!

Теперь ещё вопрос. Купили дачу, вода течёт прям черная. Надо заменить фильтры, наверное. Там стоит такой комплект. На что их можно поменять?

Шуруповерт,
Анализ воды на входе в Дом.

А меняются картриджи в колбах....

BV, я вот и хочу узнать, что это за картриджи, что в магазине спрашивать. Это грубая или тонкая очистка? Почему их три?

Шуруповерт, судя по внешнему виду, это BB10
Три - потому что трёступенчатая очистка, если чистим механические примеси - последовательно ставятся ППР картриджи 20, 10, 5 микрон или 10, 5, 1 мкм.
Если поставить одну колбу, и в неё, например, картридж сразу 1 микрон - забьётся мгновенно.
Вон после первой ступени куда-то труба в сторону идёт, из которой предполагается недоочищенный водоразбор.

Mazayac, благодарю!

Это на полив идет.

Шуруповерт, на полив надо до первой колбы забирать, чрезвычайно расточительно фильтровать тонны воды, которая тут же уходит в землю!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

Mazayac написал:
на полив надо до первой колбы забирать, чрезвычайно расточительно фильтровать тонны воды, которая тут же уходит в землю!

Если полив из шланга без узких форсунок и капельных систем, то, думается, можно и вовсе не фильтрованную лить.

Регистрация: 14.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Подскажите для коллектора отопления на 3 выхода достаточно шкафа ШРВ-0 или лучше ШРВ-1?

Sibmaster, достаточно шрв -0, но лучше шрв-1. Потому что есть радиусы труб, особенно ввода. И, желательно, чтобы они не торчали из стяжки
Многое зависит от того, что именно будет в шкафчике. Например готовые пара коллекторов и шк занимают много места. Намного компактнее можно собрать с кранами не сбоку, как в готовых сборках, а снизу. Без глупостей, типа автоматических воздухоотводчиков и термометров.

https://t.me/Santehnik_Moskva

И опять вопрос.
В пару к газовому котлу хочу на в ванную комнату воткнуть электрический бойлер на догрев (как советуют в видео)
Можно ли вштробить водопроводные трубы в стену, ниже котла сделать водорозетки, и ввод/вывод сделать на гибкой подводке? Как правильно организовать байпас? Не могу сообразить. Чтобы летом этот бойлер отключать.

И вот. В видео говорится, что достаточно бойлера на 10-15 литров. Это правда, или 50 поставить?

К предыдущему вопросу. У всех бойлеров, которые я видел, ввод воды справа, вывод - слева.
У меня же вода идет слева направо (на рисунке трубы вверх - на бойлер).
Вот как тут правильно и красиво байпас сделать?

forum:thread:12:lastpost

С этим вопросом ясно, помогите выбрать насос, чтобы завести воду в дом и какие трубы лучше использовать?