Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2017 Челябинск Сообщений: 87
#7078647

Добрый день! Хочу на время работ в санузле оставить "строительный" унитаз, подключив его к выходу инсталляции, немного приполняв унитаз) собственно возникла проблема с тем что не могу найти чем его подключить. Уже брал несколько фановых гофрированных, у них такой ступенчатый выпуск, написано вроде было есть в т..ч 90 мм (позорн проппеечатан было на полиэтиленке), но по факту не влазит... переходов со 110 на 90 тое таких не вижу.. подскажите в какую сторону смотреть.. Нащел что-то вроде подходящее Ostendorf 115750 - но не уверен что зайдет в раструб инсталляции, если сдернуть резинку с этой муфты

puritania написал:
если сдернуть резинку с этой муфты

такие есть - ищите

puritania, есть такие гофры, где резинка снимается и она заходит в 90.
Большинство не заходит. Можно в патрубок от инсталляции. Или в редукцию.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Кухонный смеситель Икея. Начал капать из-под рычага. Извлёк таки картридж.

Был весь в белой трудносмываемой смазке. Сверху и снизу зарос солями жёсткости. На загрязнённые места, каюсь пшикнул силитом, минут пять выдержал и отмыл. Заменил все резинки. Собрал обратно. Течь прекратилась, однако рычаг стал двигаться туже и со скрипом. Разобрал снова. Полагаю усилилось трение пластик о пластик внутри зелёной обоймы.

Так вот: чем бы смазать?
Пока поставил похожий китайский за 200 рублей, но хотелось бы вернуть родной. 7 лет прослужил всё-таки

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

spaceeggs, используйте, если найдете смазку HUSKEY LVI-50. Если не, попробуйте найти «аналоги», по ключевым словам, "смазка силиконовая с фторопластом". .

AKI, спасибо.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

AKI, смазки от ВМП-Авто быстро вымываются. У меня были и с фторопластом, и гель в баночке. Huskey HVS-100 работает получше, прямо сильно лучше — месяц уже без нареканий, а силикот — через неделю как его и не было. Ещё есть Slipkote 220-R из той же оперы, как HVS-100.

Фактов ради, уж извините, LVI-50 — не на силиконовой основе, для EPDM резинок не лучший выбор, если они есть в картридже. В то же время HVS-100 на силиконовой основе неприемлема для силиконовых уплотнителей.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

menket написал:
Huskey HVS-100 работает получше, прямо сильно лучше [смазки от ВМП-Авто]

Полностью согласен, вопрос в доступности.
Купить HUSKEY LVI-50 можно в .
Где купить в мелкой расфасовке Huskey HVS-100 – я не знаю. За тюбик (85 гр.) просят вот такую сумму:

Чуток кучеряво ибо это цена французского одеколона.

Вязкость у HVS-100 и LVI-50 примерно одинаковая, несмываемость тоже. В составе LVI-50 есть фторопласт, который предотвращает прилипание и ускоренный износ прокалок, даже после вымывания масляной основы.

menket написал:
LVI-50 — не на силиконовой основе, для EPDM резинок не лучший выбор

Это верно лишь отчасти: для EPDM резины любая (в т.ч. силиконовая смазка) не слишком полезна (вызывает набухание), а в подобных картриджах прокладки чаще всего из NBR.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

AKI написал:
Где купить в мелкой расфасовке Huskey HVS-100 – я не знаю.

OZON жеж - 1090 рэ. И остальные смазки Huskey там есть пока по не сильно повышенным ценам.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

для EPDM резины любая (в т.ч. силиконовая смазка) не слишком полезна (вызывает набухание), а в подобных картриджах прокладки чаще всего из NBR.

AKI, когда-то я верил товарищу ЭАК-у, который написал что можно смело Литолом смазывать резиновые кольца в косых фильтрах. Ну и смазал на свою голову. Разбухло так хорошо.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

menket написал:
Литолом смазывать резиновые кольца в косых фильтрах

это сильно...
По практике, с 2006-го года, раз в год-два смазываю LVI-50 (очень аккуратно) вот эти кольца в фильтре:

Материал колец - EPDM. Срок службы приличный, а на кольцах большого диаметра любое набухание будет очень заметно - кольца будут выпячиваться из установочных мест (из-за увеличения диаметра). Откручиваются колбы легко.

menket написал:
OZON жеж - 1090 рэ. И остальные смазки Huskey там есть пока по не сильно повышенным ценам.

У меня запасы Huskey еще в тубах но ссылка полезная, особенно если не раскупили.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Когда из крана ВР-ВР нужно сделать ВР-НР и идёт борьба за миллиметры длинны выручит половинка ниппеля VALTEC VT.651:

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

menket написал:
идёт борьба за миллиметры длинны выручит половинка ниппеля VALTEC VT.651

И сколько в результате сэкономлено? Какова длина полученного изделия?

Почему бы тогда просто не взять нужный кран?
Если речь о продукции валтек, то можно взять версию компакт 1/2 длиной 44 мм вместе с резьбой (байс имеет длину 56,5).

А если дальше должен быть ФГО, то существуют ФГО с внешней резьбой в того же валтека.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

ser000, ~8-10 мм. Длина не имеет значения в отрыве от необходимых значений, в данном случае 62 мм. Кран из нержавейки, т.к. будет большую часть времени перекрыт, и достать ВР-НР не удалось. Остальные элементы уже есть и собраны максимально плотно на все витки.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Вот ниппель Uni-Fitt 1/2" для сравнения:

Как раз этих миллиметров, где место для ключа, и не хватало, либо же трубы оказывались бы в ненужном напряжении.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

menket написал:
Кран из нержавейки, т.к. будет большую часть времени перекрыт, и достать ВР-НР не удалось.

Решение рабочее, но нужно одно уточнение: поскольку краны европейских производителей из нержавейки скорее всего будут мало доступны, их вытеснит китай. Качество китайских кранов (именно из нержавейки) неплохое (если не брать откровенно дешманские). Но почти у всех китайцев ВР - конусная. Это надо учитывать при выборе ниппеля (да и других фитингов).

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

AKI, кран (открытие ссылки в телефоне в Chrome подвешивает браузер!) В паспорте на кран ничего про конусность резьбы не говорится. Разве делают конусной внутреннюю резьбу? Смотрю VIEGA, у них на бронзе конусная только внешняя, и то не у всех фитингов.

P.S. Уточнил тип — резьба трубная цилиндрическая BSP.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

menket написал:
Разве делают конусной внутреннюю резьбу?

Китайцы делают. Лично сталкивался на десятке кранов из разных магазинов:

Ничего страшного во внутреннем конусе нет, но надо аккуратно подбирать и вкручивать ниппель. Ибо если в нержавейке он "закусит" - можно сломать (шлицы сорвать) даже пытаясь открутить.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

AKI, понял. Интересно, как надо понимать то, что они указывают одновременно и параллельную (BSP), и коническую (NPT) резьбы, на втором скриншоте, выделено жёлтым.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

menket написал:
как надо понимать то, что они указывают одновременно и параллельную (BSP), и коническую (NPT) резьбы, на втором скриншоте, выделено жёлтым

NPT по умолчанию коническая. А BSP имеет две разновидности BSPP (цилиндр) и BSPT (конус). Различие NPT и BSP это угол профиля. В данном случае китайцы даже при выборе BSP (в магазине был выбор NPT/BSP) прислали BSPT.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

AKI, понял. Спасибо.

AKI написал:
Купить HUSKEY LVI-50 можно в магазинах фильтров

Я намедни покупал пищевую силиконовую смазку с допуском Н1 (не Хаски) в магазине, специализирующимся на кофемашинах и приблудах к ним. Баночка 12 грамм строит 190 рублей.

Добрый день, скажите пожалуйста, можно как-то сделать такую систему чтобы поставить фильтр очистки воды только на душ, и при этом чтобы можно было (краником допустим) выбирать (переключать) пойдет вода через фильтр или без фильтра?
Дело в том что у меня не очень хорошая вода идет в кране, иногда даже что-то с ней совсем плохое случается, кожу пересушивает ужасно (это не моя заморочка, у нас в городе многие периодически жалуются на это) но просто поставить фильтр на всю воду в душе - это наверно будет очень дорого обходится в потреблении, вот я подумала может можно принимать душ под обычной водой а когда заканчиваешь принимать душ - последние 5 минут переключать воду чтобы шла через фильтр..
Если можно такое сделать - можете пожалуйста написать примерно как? а я уже тогда создам отдельную тему с фотографиями и там попробую применить все это изобразив на фото.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ulfdalir написал:
покупал пищевую силиконовую смазку с допуском Н1 (не Хаски) в магазине, специализирующимся на кофемашинах и приблудах к ним. Баночка 12 грамм строит 190 рублей.

Вы бы ссылкой поделились, думаю многим пригодится.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Siri93 написал:
можно как-то сделать такую систему чтобы поставить фильтр очистки воды только на душ, и при этом чтобы можно было (краником допустим) выбирать (переключать) пойдет вода через фильтр или без фильтра?

Конечно можно. Фильтр можно поставить на любую ветку (трубу). Было бы место. Байпасс (переключение через/мимо фильтра) - стандартное решение:

AKI, спасибо! а это получается придется каждый раз в конце душа переключать три краника? (нельзя как то отдельно вывести один-два краника?) просто у меня есть место только под тумбой (под умывальником) во время душа неполучится там переключать краники. Я надеялась что можно вывести краник поближе к смесителю.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Siri93, можно использовать один трехходовой (на входе фильтра)

и один на выходе (на схеме вальтека он, должен сразу после фильтра, если фильтр не промывной, а колба). В этом случае переключение будет одним краном (трехходовым)

AKI, о вроде это подходит, подумаю над этим, большое спасибо!

AKI написал:

ulfdalir написал:
покупал пищевую силиконовую смазку с допуском Н1 (не Хаски) в магазине, специализирующимся на кофемашинах и приблудах к ним. Баночка 12 грамм строит 190 рублей.

Вы бы ссылкой поделились, думаю многим пригодится.

AKI, отчего ж нет - делюсь:
Правда, цена уже 225 рублей. Сами понимаете - санкции, цена нефти, курс рубля, претензии японцев на Курилы и поляков на Калиниград... короче, поводов поднять цену предостаточно, но в целом все равно недорого.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

ulfdalir, «Произведено в России». Это точно не Huskey, выходит. ВМП как минимум (или максимум).