Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006
#7114112

- новость о таком фильтре 500/100 мкм есть, а вот страница с ним отсутствует.

RMB производит прямые фильтры с сеткой и косые с сеткой - интересно, что будет если 100 мкм поставить на ввод в квартиру?

menket написал:
что будет если 100 мкм поставить на ввод в квартиру?

Мусор крупнее 100мкм, пролетать не будет.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Ну это понятно... Просто что-то я не видел чтобы такие ставили на ввод, где обычно 500 мкм, а вот дальше уже самопромывные на 100 мкм.

menket,фго 300мк для 1/2

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

BV, а скажите, по опыту, самопромывные на 100 мкм сильно засоряются за год, например? Или же всё зависит от водоподготовки источника МКД?

Просто если вода более-менее, то что мешает сразу поставить 100 мкм на ввод? Какие недостатки?

И почему на 1/2" - 300 мкм? А если такой же на 300 мкм поставить на 3/4" или на 1"?

menket, новая сетка, с размером ячейки сетки 0,1мм, обычно не собирает никакого мусора совсем пока, из-за жесткости воды, размер ячейки сетки не становится еще меньше, чем "стомикрон". Если 100мкн - минимально возможная сетка, ну практически минимальная, есть 50, но можно не считать, то любое уменьшение размера ячейки - критично. Таким образом, частота засоряемости сетки вашего, так называемого "самопромывного" фильтра, будет зависеть от от жесткости воды. Такого крупного песка, 0,1мм, в обычном городском водопроводе нет. Вы ванну набираете, видите в ней на дне песок? А это действительно, должен быть довольно крупный песок, размером 0,1 мм, чтобы обсуждаемый фильтр имел смысл. Естественно бывают какие то единичные случаи после отключения воды, но такого мусора, чтобы прям меньше 0,6 и больше 0,1мм не так уж много. 100 мкн фильтр, в квартире в МКД, не спасает ни от чего. Жесткая вода и ржавчина также вредят вашей сантехнике и ним и без него.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

master.msk, чуть больше года назад поставил Valtec VT.386 1/2" с сеткой 300 мкм, и недавно его открутил проревизировать. Сетка не сказал бы что забита, только на самой крышке налёт коричневый, деревянной палочкой очищался не очень хорошо.

И кстати про сетки. Есть совсем из тонкого металла, а есть из металла потолще.

Регистрация: 06.12.2010 Архангельск Сообщений: 57

Примерно после 5 лет стал плохо срабатывать механизм двойного слива Siamp optima 49 унитаза. При спуске часто не опускается шток и не перекрывает слив. Бывает как при половинном сливе, так и при полном. Сначала думал что из-за ржавчина, механизм был весь ржавый из-за воды, но все промыв лимоннкой, ничего не изменилось. Механизм стал идеально белый, на воздухе все отлично ходит и опускается, а на месте кое-как.
Сталкивался ли что с такой проблемой? И если только замена, то какой механизм посоветует двойного слива?

Meshan написал:
Это все потому, что боюсь использовать пластиковые гильзы рехау

У Рехау появились латунные гильзы для Штабиль. Произошло это очень тихо. Эти гильзы только для Штабиль, не универсальные.

Произошло это очень тихо. Эти гильзы только для Штабиль, не универсальные

А это большое событие?

Довольно давно они появились, попробовал парочку, мне не понравилось. См фото. Может быть дело в том, что "штабиль" -платинум.

https://t.me/Santehnik_Moskva

menket, >И почему на 1/2" - 300 мкм?
Потому...что обычно так делают. А 3/4 и более 500-600мк

ilyaarh написал:
на воздухе все отлично ходит и опускается, а на месте кое-как.

Что-то недоделываете при установке на место.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

BV, не совсем понятно. И FAR, и VALTEC имеют 3/4" фильтры на 300 мкм. Почему бы их тогда не поставить вместо 500-600 мкм? Чем хуже?

Ребята помощь нужна.
Какие хорошие термоголовки купить на радиаторы.
Покупать буду дистанционно ( сам не могу поехать в сапоге машина сбила на пешеходном переходе).
Если с первыми примерно понятно, то вторые не могу вдуплить по фото.

Hitgher, головки на обе посадки производит Овентроп.

Hitgher, данфосс посмотрите

https://t.me/Santehnik_Moskva

Товарищи, у меня дурацкий вопрос. Есть душевая штанга Iddis Sicily, вот такая
Собственно, как её крепить к стене? Кронштейны у неё неразборные, второй день кручу в руках и ничерта не пойму, куда предлагается вкручивать шурупы.
Могу фото сделать. Инструкции по сборке нет, ничерта нет, кроме схемы с размерами, непонятнно зачем нужными. Мыльницы ещё в комплекте, тоже с волшебными креплениями

eldhenn,

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Только d Sicily другие кронштейны. Подходил бы рисунок 2 с первой картинки, если бы кронштейн уже не был со вставкой

Регистрация: 02.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 14

cineman написал:

Meshan написал:
Это все потому, что боюсь использовать пластиковые гильзы рехау

У Рехау появились латунные гильзы для Штабиль. Произошло это очень тихо. Эти гильзы только для Штабиль, не универсальные.

cineman, что-то в каталогах рехау не найду такую. Есть латунные только для труб rauterm S. Не подскажете артикул?

master.msk написал:
Довольно давно они появились, попробовал парочку, мне не понравилось. См фото. Может быть дело в том, что "штабиль" -платинум.

а где купили такую или может артикул найдется? Спасибо!

Meshan, эти гильзы, они вообще то для плинтусной разводки отопления. А не для того, чтобы потакать чьим то фобиям

https://t.me/Santehnik_Moskva

Meshan написал:
Не подскажете артикул?

Добрый вечер,
Подскажите пожалуйста, сифоны McAlpine MRSK9 и MRSK2 - чем то отличаются по качеству\надежности?

Регистрация: 29.11.2008 Новосибирск Сообщений: 18

В системе отопления 14 лет проработали американки SPK. После подтягиваний соединений резиновые уплотнители уже обжались и от возраста задубели. Пора менять. Вопрос: где купить или на что поменять?
в сечении кольца имеют профиль D, у 32 размера высота кольца 7мм, толщина 5 мм, круглые не подойдут.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

VladNov написал:
В системе отопления 14 лет проработали американки SPK.

Купить нормальные латунные американки и установить.

Регистрация: 29.11.2008 Новосибирск Сообщений: 18

strider1978 написал:
Купить нормальные латунные американки и установить.

strider1978, ага, еще для установки нормальных латунных купить резьбовые муфты, перепаять 37 соединений, в некоторых местах из-за недостатка места навернуть еще пайки... так себе решение. дешевле купить новые муфты, выцарапать из них резинки и переставить, чем закрыть вопрос еще на 14 лет

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

VladNov написал:
чем закрыть вопрос еще на 14 лет

С пропиленом на отоплении вопрос вполне может закрыть Вас. Я бы свечку поставил за то, что они 14 лет отработали и никого не убили.

Регистрация: 29.11.2008 Новосибирск Сообщений: 18

strider1978 написал:

VladNov написал:
чем закрыть вопрос еще на 14 лет

С пропиленом на отоплении вопрос вполне может закрыть Вас. Я бы свечку поставил за то, что они 14 лет отработали и никого не убили.

strider1978, ваш оптимизм в отношении убойной силы СО, находяйщейся под давлением 1,5 атм, меня впечатлил. Напишу в Ростех, пусть берут на вооружение как ОМП. Заодно колец наштампуют.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

VladNov, так что за проблема купить американки и снять с них резинки? Вопрос по цене копеечный. Тех же Политэк везде полно.

Регистрация: 02.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 14

Ребята, еще тупой вопрос по соединению радиаторного вентиля far с резьбозажимным соединением rehau (для нерж трубок). Все таки-хочу из стены выйти нерж. трубками rehau к радиатору (боковое подключение). у рехау эта гайка под евроконус, а у far вентилей нет под евроконус (НР), а есть резьба М24х19. Смотрю на фото много кто ставит такие трубки и вентили фар, но переходника на фото и видео не видно. Наверно ж пустяковый вопрос, как соединить? или только через переходник?

ссылка

вот пример как делают

Спасибо большое