Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7122404

ser000, спасибо за ответ, тоже к этому переходу (с 50 на штуцер) склонялся, нужно было подтверждение, что мастера используют этот вариант.
Но по поводу трубы не совсем понял, я понимаю что лучше её закрепить, но не хочется плитку сверлить.
Правильно я вас понял, если я её не закреплю, то ничего страшного не будет?

master.msk, спасибо за ответ, судя по вашему фото, шланг на штуцере, нужно фиксировать хомутом.
На удивление, почему то в магазинах, не продают этот переход, даже в Леруа судя по сайту, продовался когда-то, но сейчас нет в наличии, видимо не пользуется спросом.
А вы где покупаете?

Иркут, шланг за счёт "ёлочки" на штуцере нормально держится и без хомута.
Макалпайновский уголок есть на Озоне, но уже за 600 рублей.
Можно заменить на Alca Plast APS2 (300 р.) или MIANO M0402 (154 р.), выкинув из них шарик с пружиной.
Выпуски у них у всех 32 мм, вставляются в манжету.

Mazayac, здравствуйте, вот на Валдберриз нашёл подобный переход, он сразу вставляется в раструб 50 трубы, манжета в этом случае не требуется.
Как считаете, этот вариант можно применить?

Иркут,

  1. Этот вариант годится только для канализационной трубы 50мм, смонтированной открыто, снаружи стены. Чтобы шланг СМ уходил параллельно стене, а не торчал перпендикулярно и не ломался.
  2. Если раструб торчит из стены - в него нужен уже угловой переходник.
  3. Зачастую 40-ю трубу для трассы СМ используют.

Если у Вас п. 1 - можно тот что по ссылке взять.

Mazayac, спасибо за ответ, у меня 50 труба идёт открытым способом (фото ниже). Значит у меня нет препятствий, для применения данного перехода, ссылку на который я скинул?

Иркут, тройники обязаны быть "косыми", под 45 градусов.
Отвод 90 градусов добавить в самый верх вертикальной трубы, в него - обсуждаемый прямой переходник.

Mazayac, понял, спасибо)

Добрый день. Кто знает, можно ли вместо обычного подвесного унитаза без разламывания плитки поставить унитаз с функцией биде? не было такой темы? Унитаз висит на инсталяции, инсталяция за плиткой, все красиво. Но хочу функцию биде. не понятно как воду подвести не ломая стенку.

vatago - если инсталляция Geberit, то без проблем.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Здравствуйте, не раз встречалась на данном форуме информация, что нежелательно слив стиральной машины, заводить в сифон раковины.
А почему так нельзя, в чем минус такого технического решения?
Это я к тому, что у меня на данный момент сифон для раковины, имеет патрубок для стиральной машины.
Правда под стиральную машину, я сделал отдельный вывод канализации,на высоте 60 см. от пола, в который пока и подключил слив стиральной машины, пока через манжету, которую я хочу поменять на переход 50/штуцер.
В данной ситуации, мне удобнее было бы подключить сливной шланг СМ к сифону раковины, тем более у сифона если соответствующий патрубок. А кусок 50 трубы вообще убрать из соседнего выпуска канализации, такое решение было бы и более компактное и менее затратное (не пришлось бы покупать переход 50/штуцер).
Почему нежелательно подключать слив СМ к сифону раковины?

Иркут написал:
Почему нежелательно подключать слив СМ к сифону раковины?

В этом мире есть люди, которые верят в прогретые провода для подключения колонок. Могут быть и люди, что видят проблемы в подключении к сифону. Я вижу один недостаток подключения к сифону - звуки. Подключите и поймёте. Прокладка штуцера некоторых сифонов представляет лепесток обратного клапана - лучше оторвать. Есть тихие сифоны, в которых вода, приходящая через бококвой штуцер, опускается до уровня воды в сифоне отдельным каналом. Артикулов сразу не подскажу.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Иркут написал:
А кусок 50 трубы вообще убрать из соседнего выпуска канализации, такое решение было бы и более компактное и менее затратное (не пришлось бы покупать переход 50/штуцер).

Труба не лишняя - пригодится.
Два прямых тройника заменить на один 45 градусов, потом уголок 45 градусов и вашу вертикальную трубу, в эту трубу уголок 90 градусов, переход манжеты на меньший диаметр трубы и эту трубу прямо в сифон без всякой гофры.

Иркут написал:
Почему нежелательно подключать слив СМ к сифону раковины?

Да всё равно куда подключать, единственное неудобство это звук (ведь вода течёт поверх, а не за гидрозатвором сифона, и её слышно - может булькать, хрюкать), но если вас это не напрягает и звук работающей машинке больше звука слива, то ни каких проблем нет.

cineman, ser000,спасибо)

Если СМ стоИт в ванной комнате с закрытой дверью, то речи о звуках в квартире вообще быть не может. У меня так.

Лучшее враг хорошего

VLAVIC написал:
У меня так.

Стоит проверить слух. У меня и стиралка и ПММ сливают ниже сифона, но, будучи в другом конце квартиры, слышу их сливные насосы.

Есть редкие машинки у которых сделан байпас небольшого диаметра вокруг сливного насоса.
В результате насос всегда в воде - не сливает полностью, гоняет часть воды по кругу и не хрюкает в конце слива.

BV написал:
не сливает полностью, гоняет часть воды по кругу и не хрюкает в конце слива.

Насос ППМ Мидея начинает грохотать с момента включения. Изначально большой люфт в подшипниках, который растёт по мере эксплуатации. Нужно установить внешний насос другого производителя в разрыв шланга.

cineman написал:
Нужно установить внешний насос другого производителя в разрыв шланга.

cineman, не понял - зачем внешний, если можно заменить существующий на нормальный?

Ну а с хрюканьем в современных (!) машинах теоретически можно побороться используя сифонный эффект. Практически не пробовал пока - особой нужды нет.

BV написал:
зачем внешний, если можно заменить существующий на нормальный?

Совместимость насосов имеет место только, если кто то решил произвести альтернативный, совместимый насос. Я уже сменил гремящий штатный насос на такой же гремящий неизвестного производителя. Гремит сам насос, это не чавканье в конце слива. Я устанавливал соседу на Вятку внешний насос, это вполне рабочее решение. Уже сделал бы себе, но у меня кончился запас насосов. Может сделаю в рамках очередного апгрейда по переводу на подачу моющего средства внешним насосом.

BV, у меня дорогая LG хрюкает так, что будит ночью. Сочетание постоянных попыток выбросить остатки воды и шума слива в сифоне.
Какое-то очень неудачное решение вышло со встроенным сифоном Viega. Сейчас бы прямо в трубу уголком выводил слив.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Здравствуйте. Потребовался мне шестигранный удлинитель на 80+ мм. Поискал-поискал, нашёл только китайский MPF. Ни у General Fittings, ни у Valtec-Stout удлинителей такой длины нет. Собрать из двух - не вариант, стык не допустим. Взял бы бронзовую Viega, но она круглая, нужен шестигранник. Попадались кому-нибудь такие длинные шестигранники от более-менее именитых производителей?

Будет в качестве прохода из одной комнаты в другую замоноличен в стену, давление 6 атм, температура 80-90 градусов. Поэтому китайца как-то не хочется брать.

OtherNick, уж лучше круглую виегу. А якоря - сделать пайкой твердым припоем.
И проходки обычно гильзы. Зачем муровать и греть стену?

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

BV, бойлер висит в смежном через стену от сантехшкафа помещении. К нему идут 2 Pex трубы оканчивающиеся фитингами НР - это, грубо говоря, проходные прямые водорозетки. Сейчас трубы проходят через стену голые: без какой-либо изоляции, трутся о бетон. Не нравится реализация, хочу переделать пока есть доступ.
Проход латунной трубкой-удлинителем мне видится более надёжным решением. А замуровать её хочу чтобы исключить проворот этого удлинителя при попытке накрутить на него сильфонный шланг. Также шестигранник удобнее фиксировать шведиком. Для круглого удлинителя (Viega) потребуется уже газовый ключ, выше шанс провернуть его.
Теплопотерь за счёт прогрева стены не особо боюсь, опасаюсь за конденсат на холодной магистрали.

OtherNick, а не боитесь что у плохого удлинителя внешняя резьба отломится?
Накидную от сильфона не надо зверски затягивать.
И если вы вкрутите пекс водорозетки в удлинитель а потом замуруете - будет неразборный узел?
Трение о бетон - гильза из пенки

Что мешает установить на концы пекса обычные угловые водорозетки и замуровать их? Можно с НР... Или ВР....

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

BV, никак не соображу, куда угловую водорозетку предлагаете поставить. Сейчас вот так. Прямая труба проходит без поворотов и загибов напрямую через стену, оканчивается PEX-штуцером с наружней резьбой, который играет роль водорозетки.
Была идея сделать, как на второй картинке.

  • на обоих картинках слева сантехшкаф (источник), справа бойлер (потребитель)

OtherNick, поставить совершенно обычным способом как для умывальника или смесителя душа - замонолитить в стену.
Труба сначала пойдет параллельно плоскости стены потом поворот в стену и прокол.
Водорозетку лучше удлиненную ВР и в нее ниппель или угловой хром кран с отражателем.
Все надёжно, аккуратно и красиво и никаких нестандартных танцев с бубном.

Примерно так - не мое, найдено на форуме

Здравствуйте!

Буду очень признательна за совет по моей ситуации.
У меня установлена вот такая система:

Она совершенно ненадежна:
1) Если попробовать перекрыть краны на коллекторе для холодной воды, с них начинает немного капать
2) С краников для горячей воды вообще очень сильно начинает лить (при попытке их перекрыть)
3) Если просто полностью перекрыть горячую воду, а потом открыть, то начинается еще и течь с водосчетчика

Вызывала сантехника из УК, он сказал, что, раз я планирую ремонт (а я его планирую конечно, но может еще только через полгода), то имеет смысл менять вообще все, и коллектор, и трубы идущие от него, и только во время всего ремонта

А я думаю все таки менять уже сейчас.

Посоветуйте пожалуйста, как выбрать производителя и коллектора, и труб - на что менять, чтобы надежно было?
И как-то надо при этом особенно загладываться на будущий ремонт? (учитывая, что во-первых, в ванной сейчас общий кран ванна-раковина, а я конечно, планирую их разделить. И во-вторых надо будет еще подводку сделать для будущей посудомойки)

И по водосчетчикам - существуют ли какие-то более надежные что-ли модели? На что их имеет смысл менять, чтобы избежать аварии в дальнейшем?

LillaMy - при нынешних реалиях, когда с российского рынка ушли известные зарубежные производители с проверенным временем надёжным материалом, на мой взгляд для квартиры тройниковая последовательная схема без коллекторов медными трубами на пайке будет самой оптимальной и по цене и по надежности. При такой схеме вы экономите на коллекторах, на присоединительных фитингах к ним, а так же на длине трубопроводов.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san,
Ну не у всех такие богатые клиенты.