Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7238548

Есть риск, что радиатор кто-то пнет снизу или потянет на себя, что приведет к искривлению подведенных к нему стальных труб (с разным сечением в разных комнатах), трубы переварены в стык и я допускаю, что такая сварка может и лопнуть.

Ну если в квартире живут люди способные на такие действия - то, регулируемые крюки ничем не отличаются от вворачиваемых в дюбель - см места на которых висит радиатор. Тут только привязывать проволокой к крюкам Хотя бы к нижним.
А трубы крепить на сантех хомуты с шпилькой.
Это шутка, с долей правды. Надеюсь жильцы адекватны.

BV написал:

Есть риск, что радиатор кто-то пнет снизу или потянет на себя, что приведет к искривлению подведенных к нему стальных труб (с разным сечением в разных комнатах), трубы переварены в стык и я допускаю, что такая сварка может и лопнуть.

Ну если в квартире живут люди способные на такие действия - то, регулируемые крюки ничем не отличаются от вворачиваемых в дюбель - см места на которых висит радиатор. Тут только привязывать проволокой к крюкам Хотя бы к нижним.
А трубы крепить на сантех хомуты с шпилькой.
Это шутка, с долей правды. Надеюсь жильцы адекватны.

BV, я хочу сделать нижние крепежи в принципе. Но боюсь промахнуться. Отсутствие возможности подстройки высоты так же неприятно, как отсутствие регулировки выноса. Непойму как это решать. Уголковые крепежи аналогично, вынос не регулируется. Впрочем и у крюков регулировка выходит очень грубой.

Dmitry47, рифаровские регулируемые - для идеальных ровных и прочных стен.
Угловые - для ровных, но менее прочных, дают возможность использовать более прочные дюбели и глухари. Крюки - универсальные. Они же и самые простые. Нормально разметить и засверлить совсем не сложно, угловые кронштейны тоже можно регулировать немного. Но, если у вас стена не совпадает с оконом, даже небольшие отклонения от плоскости, тогда только крюки. И можно подогнуть пару мм.
P s. Сварка не сломается, там металла больше, чем на самой трубе. А еще раньше может сломаться на резьбе, если труба тонкостенная Или кран.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Крюки с обливкой пластиком.

Dmitry47 написал:
а главное, что таких кронштейнов можно установить четыре, снизу и сверху, что позволит жестко закрепить радиатор

Была у меня задача закрепить секционные радиаторы размером в 4 секции. Добиться крепления удалось установкой нижнего крючка, установленного верх ногами. Отверстие в стене сверлилось с тем расчётом, чтобы при закручивании гайки (в стене была шпилька) крючок натягивал радиатор вниз.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. На вход ХВС в квартиру стоит Bugatti Oregon. Прохудился один сальник, и капало. По совету уважаемого Эака подкрутил, но хватает ненадолго. Уже купил на замену, но упр. компания что-то немного мозг выносит, и посему вопрос.
Лето, отъезды... Если перед отъездом за сутки его закрыть и убедиться, что он не капает. Может он закапать через неделю сам, в закрытом виде? К примеру, когда будут отключать гор. воду, что-нибудь там перекроют и в ХВС, потом включат... Опасно ли на долгий срок оставлять закрытый некапающий вентиль, который до этого капал и не раз подкручивался? Спасибо.

Если закрытый не капает - не опасно. Но тогда и полностью открытый не должен капать, если проблемы только в резинках на штоке.

BV написал:
Если закрытый не капает - не опасно. Но тогда и полностью открытый не должен капать, если проблемы только в резинках на штоке.

BV, спасибо большое. Сейчас он открыт и не капает. Капать начинал после открытия (то есть капал, будучи полностью открытым), я подкручивал гайку, и он переставал. После второго подкручивания, вопреки ожиданиям, что стоять будет долго, он проработал исправно всего 20 дней (пара закрытий-открытий), потом закапал в открытом виде при открытии, после этого я подкрутил гайку, и больше уже не закрывал месяцев 9. Всё это время он открыт и не капает. Вот как вариант рассматриваю, если уезжать, закрыть его дня за 2 (чаёк пить покупной водой), и уж если там не капает - то... о том и вопрос, можно ли так и оставить на месяц-два.
Может, конечно, ещё дожму мастеров, чтобы поменять, но хочу понять, есть ли этот запасной вариант, или он опасный.

Капает не сильно?
На всякий случай ведро поставьте, закройте и уезжайте...

BV написал:
Капает не сильно?
На всякий случай ведро поставьте, закройте и уезжайте...

BV, спасибо за ответ. Сейчас-то вообще не капает, когда подкрутил. Меня смущает то, что уже второй человек говорит, что если там всего лишь сальник, то в положении "открыто" и "закрыто" капать не должно вообще. А оно до подкрутки в положении "открыто" капало, и не раз. Не может ли это быть чем-то более серьезным, что может в закрытом виде вдруг прорвать...

Jackyk, есть интернет и ютуб. Посмотрите конструкцию крана.
Если капает открытый значит проблемы в уплотнения шара кольцами.
Это не смертельно. Но кран уже не плотный.
Потечет или нет? Скорее нет.
Вы хотите чтобы вам погадали?)

BV, я к гадалкам не хожу, и другим не советую. Хочу я не чтобы мне погадали, а чтобы в моё отсутствие не случилось беды. Для этого, не имея понимания ситуации и ища решение, спрашиваю совета на форуме, где есть специалисты, а я от просмотра очередной шняги в ютьюбе за пару дней специалистом явно не стану. Поэтому повода для такого тона я вроде не давал, а за ответы спасибо.

Jackyk, не обижайтесь)
Но как, даже не пощупав руками строить догадки? Подумайте сами.

Так-то, очень много шансов, что не потечет.

Поменять - полчаса включая слив стояка. Напишите заявление в УК. Почитайте поиском постановления 354, 491 - там есть сроки устранения заявок. Требуйте выполнения в срок. И сходите к директору УК, или гл. инж.

BV, да то-то и оно, что сходил (к начальству, Жилищник). Он мне начал говорить, что кроме слива там потом опрессовка с заливкой то ли обескислороженной воды, то ли слово не так запомнил, стоит 10 тыр, плюс (по словам сантехника и в прайсе) ещё 3000 руб. на 2 часа отключение воды (меньше нету)... плюс работа. Далее начальник сказал, что меняют бесплатно, если там вентиль старый, а шаровый скорее всего хренушки. Ну то есть если всё это суммировать, то за деньги замена крана стоимостью 400 рублей выльется в пятнашку. Он (начальник) и сам по тону понимает, что это маразм, и сошлись на том, что со мной свяжется непосредственный начальник участка, и будет яснее, менять за деньги или бесплатно. Ну вот и жду у моря погоды, пока никто не связался. Потому рассматриваю варианты. И выбор как бы небогатый: звать сантехника частным образом (тыщ 5), оставлять старый кран до осени... ну или дождаться звонка от УК, или долбать их дальше, при том, что сговорчивость их около нуля,
а в ответ на слова о постановлении 491 начальник сказал мне почитать 170-е постановление Госстроя, на основании которого он говорит, что если шар.кран ставили непонятно кто, то менять - за деньги (а деньги, по-крайней мере пока, пробиваются несусветные). Хотя про эту опрессовку за 10 тыр он сам сказал, что скорее всего делать её никто не будет. Вот такая хрень.
Так что гладко было на бумаге, а на практике овраги. Потому и думаю, как из них вылезать.

Он мне начал говорить, что кроме слива там потом опрессовка с заливкой то ли обескислороженной воды,

Он принимает тяжелые наркотики!
У вас ХВС, а не отопление.

И новый вентиль бесплатно.
Врет.
Читайте лично постановление Госстроя..

Какой бы ни был кран - за него отвечает УК и точка! Без ведома УК невозможно отключить воду и поменять кран.

Вас жестко разводят.

Катайте на него жалобу в МЖИ.

BV, спасибо. Вроде завтра должны прийти менять (я сам позвонил сантехнику-мигранту, и выяснилось, что начальник уже их завтра направил ко мне).
Только вот непонятно, платно или бесплатно.
Не подскажете, должны они бесплатно заменить? Сам вентиль я купил, вопрос именно про работу.
И второе - на вопрос сантехнику, дадут ли бумаги, он сказал - нет.
С одной стороны, отродясь бумаги раньше не брал, эти сантехники по-русски-то еле говорят, какие у них бумаги... но мне вчера сам же начальник в Жилищнике за это выговаривал и сказал, что надо всегда брать.

Кран и работа бесплатны.
И по мне, лучше бы они ставили свой кран, если он не полная дрянь.
Вот и сходите к начальнику за актом работ

BV, спасибо. Начальник сказал, что, увы, как раз их материалы полная дрянь))). Думаю, так и есть, первый поставленный когда-то шаровый был образцово ужасен))) (правда, это ещё был не Жилищник).
Спасибо большое за советы.

Ваш кран тоже может оказаться подделкой.
А их более менее - Валтеком или ЛД.
Если их кран рванет - то ответственность на вас не спишут, а если ваш - могут быть варианты.
Тут сами решайте.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10129

Jackyk написал:
Так что гладко было на бумаге, а на практике овраги. Потому и думаю, как из них вылезать.

Пишите заявку в УК.
Если кран неисправен (не закрывается, подтекает в закрытом состоянии и т.п.), то указывайте это и требуйте бесплатной замены.
Если кран вроде даже работает, то так же пишите заявку и просите выставить смету, а так же зайдите на сайт УК и ознакомтесь с расценками на платные услуги. Например, по смете можете глянуть ТСН-2001 (так понял это для Москвы), там замена крана некоторое время назад стоила 2,5-3 тыс.руб. Слив стояка посмотрите в расценках УК.

Jackyk написал:
Хотя про эту опрессовку за 10 тыр он сам сказал, что скорее всего делать её никто не будет. Вот такая хрень.

Тоже как-то нахлобучивали смету: слив воды из стояка на целых 12 рублей за объём воды в стояке, опресовка одного полотенцесушителя (что в принципе не возможно) - 500 руб., вместо демонтажа дешёвой трубы оцинковки (из который был сделан ПС - 300 руб.) взвинчивали демонтаж как за дорогую лесенку - 1500 руб., осмотр стояка на всех этажах и ещё много всякой пурги, что бы поднять ценник за замену полотенцесушителя до 7-15 тыс.руб.
В результате смета была одобрена на сумму около 4 тыс.руб. (только убрать старую трубу из оцинковки, краны поставить и байпас, без установки полотенцесушителя), а потом долго делали договор уже после выполненных работ, а потом и вовсе отказались предоставлять договор и брать деньги.