Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3696101

Возможно не в тему, но спрошу.
Возникла потребность сделать разводку в квартире в санузле. При общении с сантехником, было решено делать на мп, но обязательно с пресс фитингами.
В итоге по принятию работ, выяснилось, что со стороны коллектора (far с метрической резьбой) используется не , а . С другой стороны труб водорозетки под пресс. Вопрос, стоит ли переделывать на пресс фитинги, или оставить как есть (уж очень не радует перспектива подтекающих фитингов со временем)

Докладываю: ПС одумался, шипеть перестал Сам по себе...

forum:thread:12:post

Добрый день! У меня две трубы отопления: подача и обратка. Соответственно в верх батареи подача, в низ обратка, т.е. батареи включены параллельно. Ввверху и внизу стоят шаровые краны. Вопрос, как правильно перекрыть батарею (потеплело, жарко): перекрыв подачу, или поставив на подачу дополнительно регулятор после крана? Оба крана как я знаю, перекрывать нельзя, лопнет от водорода и выделяющегося растворенного кислорода.

Vobbler написал :
У них же проходное некошерно заужено и "искривлено" - типа глушит шум и регулирует расход до максимально возможного для смесителя.

Ссылочку на этот бред можно?

Вер@ написал :
Докладываю: ПС одумался, шипеть перестал Сам по себе...

ikari написал :
(потеплело, жарко)

Каким удобнее. Летом только низ.

касимов написал :
Каким удобнее. Летом только низ.

Почему именно низ?

slv написал :
пресс с накидной гайкой, а фитинг.

Под метрическую резьбу евроконуса под пресс пока не встречал .

касимов написал :
Каким удобнее. Летом только низ.

Зимой только верх.

ikari написал :
лопнет от водорода и выделяющегося растворенного кислорода.

Я правда не Омске живу. И теперь задумываюсь.Вдруг у нас будет как у вас и у моих заказчиков порвё

forum:thread:12:middlepost

Мастер Игорь написал :
Вдруг у нас будет как у вас и у моих заказчиков порвё

Сбилось! . А как у нас батареи снимают ? Не перекрыв 2 крана. Какой нахрен водород - это же не бомба водородная.

Мастер Игорь написал :
Я правда не Омске живу. И теперь задумываюсь.Вдруг у нас будет как у вас и у моих заказчиков порвё

Я просто перестраховываюсь. В принципе, воду из батареи сливал, она даже прозрачная. Все руки не доходят лакмусовых бумажек купить, рН проверить.

Мастер Игорь написал :
Сбилось! . А как у нас батареи снимают ? Не перекрыв 2 крана. Какой нахрен водород - это же не бомба водородная.

Я писал не про снятие, а про снижение температуры батареи. З.Ы. Возьми кусок алюминия, брось в воду и добавь чуток кальцинированной соды, чтобы подщелачить. Вот такой нахрен водород будет.

ikari написал :
Все руки не доходят лакмусовых бумажек купить, рН проверить.

Да зачем? Вызвать либо физиков ядерщиков ил кого с РХЛ (радиохимическя лаборатория)

ikari написал :
а про снижение температуры батареи

Вам же писали перекройте кран верхний зимой, а нижний летом. Температура снизиться.Хотя можно краны и наоборот перекрывать.Зимой нижний а летом верхний. И водородного взрыва думаю не будет.

касимов написал :
Каким удобнее. Летом только низ.

А зимой верх! Я уже тоже прикалываюсь! Привет!

Мастер Игорь написал :
Вам же писали перекройте кран верхний зимой, а нижний летом. Температура снизиться.Хотя можно краны и наоборот перекрывать.Зимой нижний а летом верхний. И водородного взрыва думаю не будет.

Это я понял, а чем обусловлено временное различие кранов? Почему зимой нижний а летом верхний а не наоборот? Что влияет на то, какой кран когда закрывать?

Мастер Игорь написал :
А зимой верх! Я уже тоже прикалываюсь! Привет!

Так в чем же разница, о сенсей?

ikari написал :
Что влияет на то, какой кран когда закрывать?

Извините. Я так общался с очень крутыми физиками которые в обычной жизни даже не могут себе чай сделать. Ничего не влияет. Какой хотите такой и закрывайте - хоть оба.И ничего не случиться.

если летом систему сливают, то перед отключением отопления перекрыть нижний кран означает оставить воду в радиаторе
с формальной точки зрения с водой он не так корродирует, как по факту - не знаю
почему зимой верхний - можно только догадоваться

Мастер Игорь написал :
Под метрическую резьбу евроконуса под пресс пока не встречал .

Если правильно понимаю, коллектор именно , с евроконусом другие артикулы.

slv написал :
с евроконусом другие артикулы.

Ну да. Только почему у Вас колектор с метрической резьбой? Я с такой в работе очень редко встречаюсь. - Только по заказ.

Советчики с мытищинской ярмарки насоветовали, резьба чаще чем у трубной. Фитинги держатся лучше, и вроде как не откручиваются. (по их словам)

slv написал :
Советчики с мытищинской ярмарки насоветовали,

Ну правильно. Им только насоветовать - лишь бы продать. А кто именно. ? Напишите ряд и палатку. Без обид .

Сходу и не вспомню, территориально знаю. ООО ландыш какой-то

slv написал :
Советчики с мытищинской ярмарки насоветовали, резьба чаще чем у трубной. Фитинги держатся лучше, и вроде как не откручиваются. (по их словам)

Они правы.

  1. при мелком шаге будет больше осевое усилие при том же моменте затяжки.
  2. меньше риск перекоса разрезного кольца

АлекСАН_dr написал :
. меньше риск перекоса разрезного кольца

А я думал вопрос про евроконуса под пресс.

Ок, согласен. Но вопрос состоит в другом, менять ли фитинги на пресс с накидной гайкой (вроде как там тоже прокладка со временем может прохудится?)
Просто надо определится до завтра, переделывать или нет.
Кстати тут нарисовался ещё один вопрос, ещё не понимаю зачем, отводы на полотенчик он подключил через американку. Я понимаю чтобы можно было разобрать соединение, но зачем? Не проще ли было просто на лён с пастой посадить уголок под пресс прям на кран, труба не длинная и на другом конце не зафиксирована.

slv написал :
Сходу и не вспомню, территориально знаю. ООО ландыш какой-то

Если вы живёте в районе Юбилейная или Сукромка то подойду и посммотрю и дам совет (бесплатно).Главное ,что бы я дома был.

forum:thread:12:lastpost

slv написал :
отводы на полотенчик он подключил через американку.

По СИПУ запрещено.