Аватар пользователя
phisto

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Москва

Сообщений: 57

18.04.2016 в 17:35:49

С каким услилием затягивать гайку американку на шаровом кране 3/4 бугатти на батарее отопления ?

0
Аватар пользователя
Толмач

Местный

Регистрация: 25.12.2010

Новосибирск

Сообщений: 1589

18.04.2016 в 18:18:14

O1eq, какой у Вас лазерный уровень? Я пользуюсь лазерным нивелиром- построителем плоскостей Bosch GLL 3-80. За счёт вынесенных призм он высвечивает три плоскости на 360 градусов, при этом две вертикальные находятся относительно друг друга в 90 градусов. Таким образом, выставив одну из них параллельно нужной стены (найдя при этом среднее положение, если стена кривая, как в Вашем случае), по второй плоскости выставляю инсталяцию.

0
Аватар пользователя
Толмач

Местный

Регистрация: 25.12.2010

Новосибирск

Сообщений: 1589

18.04.2016 в 18:22:12

phisto, затягивать без фанатизма)) К сожалению динамометрическим ключом не пользуюсь. Сильно не пережмёте колечко, т.к. металлический ободок не позволит, а сорвать резьбу надо приложить нечеловеческие усилия. Хотя кто знает Вашу силу, может Вы гвозди двухсотые рукой в доски заколачиваете)))

0
Аватар пользователя
Андрей?

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

18.04.2016 в 18:37:46

phisto написал: С каким услилием затягивать гайку американку на шаровом кране 3/4 бугатти на батарее отопления ?

phisto, Упрётся и достаточно, при этом кран так же нужно удерживать, до скрипа затягивать не надо.

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Аватар пользователя
eJake

Местный

Регистрация: 30.11.2015

Щелково

Сообщений: 35

18.04.2016 в 19:43:11

Здравствуйте. Сразу скажу, что делать буду сам для себя (вынужденно), с монтажом отопительных систем никогда ранее не сталкивался. Покритикуйте пожалуйста мой проект отопления двухэтажного дома. Наружные стены - газобетон, 400 мм, чердак холодный, пол 1 этажа - плита фундамента. Котел - газовый двухконтурный Buderus Logamax U072-24K. Теплые полы на 1-м этаже проектируются больше для комфорта, нежели для отопления. Трубы - полипропилен PPR, радиаторы секционные Rifar Base с термоголовками.

Вопросы:

  1. Какой взять диаметр труб для обвязки котла если выходы из котла подачи и обратки = 3/4 дюйма. Если можно, посоветуйте конкретную модель коллектора-гребенки.
  2. Глупый вопрос, но получается, если выходы из котла 3/4 дюйма, то это подходит для PPR трубы наружным диаметром 32 мм? (ужас, во путаница с этими диаметрами)
  3. Вопрос о целесообразности использования магистральной трубы 32 мм с переходом 25 мм к радиаторам - не велики ли размеры?
  4. Можно ли использовать между предпоследним и последним радиатором ветви диаметр трубы подачи 25 мм (как к радиатору)? Аналогично, для обратки между первым и вторым радиаторами?
  5. Какую трубу PPR использовать? PN25 для подачи и обратки, армированную стекловолокном? Если можно, посоветуйте производителя.
  6. Можно ли ставить кран с термоголовкой на внутрипольный конветкор?
  7. Можно ли, чтобы трубы теплого пола пересекались (чтобы укоротить ветви от коллектора)?
  8. Что можно сказать о качестве трубы для теплого пола Uni-Fitt?
  9. Сомневаюсь в расположении двух радиаторов в гостинной (один 14 секций под окном, второй 10 секций - у балконной двери), может быть расположить два радиатора по 12 секций под окном?
  10. Можно ли делать проход труб теплого пола из коллекторного шкафа через перегородку и дальше в помещение? Есть ли какие-то особенности?

0
Аватар пользователя
Толмач

Местный

Регистрация: 25.12.2010

Новосибирск

Сообщений: 1589

18.04.2016 в 19:52:41

eJake, мой Вам совет, создайте отдельную тему, так как Ваша достаточна объёмна и ответы просто затеряются в других вопросах. P.s. С Вашими сегодняшними "знаниями", ох как тяжело придётся((( Столько пенок в схемах((

0
Аватар пользователя
DES3

Местный

Регистрация: 13.01.2016

Москва

Сообщений: 24

19.04.2016 в 21:09:50

Подскажите, можно ли трап Viega Advantix 583217 использовать с угловой решеткой? На сайте производителя не нашел данных о допустимости совместного использования.

0
Аватар пользователя
John.S

Местный

Регистрация: 04.08.2007

Киев

Сообщений: 173

21.04.2016 в 22:21:27

Потек дешевый смеситель на кухне, перекрываю холодную воду угловым шаровым краном - не перекрывает, зараза. Ручка легко проворачивается, а эффекта нет, замена. Подскажите по таким вопросам:

1) Реально ли самому без опыта заменить угловой шаровый кран в полипропиленовой водорозетке (опыта нет, боюсь, что лопнет пластик, если чрезмерно силу применить. Но мелкие работы делал сам - менял счетчики, подключал мойку, стиралку и т.п.). Если да, то чем крутить и какие нюансы?

2) Если придется вызывать сантехника, то как определить размер углового крана со стороны водорозетки, чтобы купить до вызова сантехника. Понятно, что есть стандарт, но хочу проверить, чтобы не было сюрпризов.

0
Аватар пользователя
sergei3k

Местный

Регистрация: 04.07.2014

Раменское

Сообщений: 390

22.04.2016 в 11:24:45

John.S, 0)Возможно в шаровом "слизан" шлиц на ручке и сам шарик не проворачивается, чтобы закрыть проход... 1)Реально. Крутить разводным ключом... 2)Со стороны водорозетки обычно 1/2.

0
Аватар пользователя
John.S

Местный

Регистрация: 04.08.2007

Киев

Сообщений: 173

22.04.2016 в 13:26:38

sergei3k

Возможно в шаровом "слизан" шлиц на ручке и сам шарик не проворачивается, чтобы закрыть проход...

Я тоже так подумал, потому что усилия при повороте ручки нет. Но это же все равно замена или ручки меняются и реально найти запасные?

0
Аватар пользователя
sergei3k

Местный

Регистрация: 04.07.2014

Раменское

Сообщений: 390

22.04.2016 в 14:48:52

John.S, Слизана может быть и ручка, и кранбукса... Легче и быстрее поменять весь кран... Ну и неисправный смеситель (с него ведь всё началось...).

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

22.04.2016 в 15:45:37

John.S написал: Но это же все равно замена или ручки меняются и реально найти запасные?

А нужен ли там кран? Отключайте воду во всей квартире (обычно не далеко от стояка) или на отводе на кухню, меняйте смеситель, включайте воду.

0
Аватар пользователя
nukemonk

Местный

Регистрация: 11.01.2006

Екатеринбург

Сообщений: 290

22.04.2016 в 16:26:50

Планирую перебрать квартирную разводку, покритикуйте :) Дано, слева направо: кухня, туалет, ванная. Стояк ХВС в туалете, стояк ГВС в ванной, отводы 1/2". Планирую развести так, предположительно рехау штабилом (если найду m1 и соглашусь на буржуазные расценки фитингов :( ): Все входные группы, видимо, 1/2" (хотя я так и не понял до сих пор, насколько положительный эффект даст, если ставить всё 3/4", кроме счётчика). ХВС - ШК, Гидролок, грязевик, счётчик, ОК, магистральный фильтр (акватик стальной), коллектор. Тут в общем-то понятно всё и обсуждать нечего. Хотелось бы все переходы сделать на резьбовой виеге, но с эти тоже туго в екб, но не важно, соберу на чём-нибудь. От коллектора разводка рехау:

  • Труба 16 в кухню, там водоразбор: раковина, ПММ, питьевой фильтр (не осмос). Одновременная работа практически исключена, поэтому, надеюсь, хватит 16 трубы.
  • В туалете: 16 труба в бачок, 16 труба на водогрей, в торец коллектора гаситель (может и откажусь, если не буду ставить ОК, сейчас не стоят и никто не просит, пусть стравливает давление в стояк).
  • В ванну: общая 20я труба на ванну/раковину (одновременная работа маловероятна, но из-за большой душевой лейки лучше пусть 20), разводка в ванной на раковину/ванну через тройник; труба 16 на ПММ.

ГВС - вход такой же, за исключением коллектора, тут последовательная схема - сперва труба 20, на ней тройник в раковину, тройник на ванну, далее 16 труба через туалет с тройником на водогрей уходит в кухню на мойку. Давление в стояке 4-5.

Что меня смущает - не слишком ли маловато ДУ, и не стоит ли взять запас и все трубы и вход, кроме счётчика поднять на диаметр. В текущей схеме чтобы снизить взаимовлияние есть коллектор для хвс и уширение на гвс. Но вот достаточно ли будет - тут я предсказать не в силах, опыта нет. Может делать всё 20ой трубой, водорозетки у рехау есть под оба диаметра, мол запас карман не тянет и зарастать меньше будет? А вообще зарастает ли полиэтилен?

Почему рехау - а просто вариантов 2, либо ПП, либо рехау. В последней привлекает гибкость и минимизация соединений, в отличие от ПП с кучей углов. Ну и тупо нет нормального ПП в екб - турки, китай, да наш. Ну единственное что в леруа ещё фв-пласт может попасться малых диаметров, но только труба, без фитингов. ни про какие экопластики, вефатермы и баннингеры в "столице Урала" и речи нет (ну был один магазин с последним, но и тот всё) :(

0
Аватар пользователя
John.S

Местный

Регистрация: 04.08.2007

Киев

Сообщений: 173

22.04.2016 в 16:36:14

ser000, Смеситель я подкрутил - все ОК. Но это не дело держать всю квартиру без холодной воды только из-за кухни, если что. Тем более, не всегда есть время в тот же день сделать.

0
Аватар пользователя
99xt1

Местный

Регистрация: 12.05.2011

Мозырь

Сообщений: 87

22.04.2016 в 19:44:19

Решил наконец-то избавиться от сифона-гофры на кухне. У нас в Беларуси только такие нашел в интернет-магазинах Сифон для мойки Viega 101206. Но дополнительное соединение для сливного шланга мне не надо (для ПММ есть сифон в стене скрытый). Можно ли как-нибудь в приведенном выше сифоне закрыть это дополнительное отверстие?

ссылка

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу