Аватар пользователя
Банановый

Местный

Регистрация: 10.09.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 688

13.06.2016 в 13:19:49

torv24, а сдать по гарантии и не мучиться ?

0
Аватар пользователя
torv24

Местный

Регистрация: 28.02.2014

Москва

Сообщений: 21

13.06.2016 в 14:55:20

torv24, а сдать по гарантии и не мучиться ?

Банановый, смесители приобретались год назад, просто сразу установить не был возможности. Так что сдать по гарантии не выйдет.

0
Аватар пользователя
afanasievsm

Местный

Регистрация: 13.06.2016

Тверь

Сообщений: 3

13.06.2016 в 16:12:01

Подскажите, имеем место ситуацию - кирпичная новостройка, стояк канализации на кухне с ревизией, ревизия приходится аккурат на предполагаемый фартук. Мучаюсь вопросом: загерметизировать ревизию и закидать наглухо цементом, либо заморочиться с люком под плитку на фартук. Прошу совета форума.

0
Аватар пользователя
fineboy

Местный

Регистрация: 20.03.2009

Москва

Сообщений: 221

14.06.2016 в 01:10:03

Привет всем! Разбирал соединение старое и нашел на сгоне: прокладку старую резину при разборке. Теперь в догадках теряюсь: нужна прокладка к сгону или фума достаточно?

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

14.06.2016 в 05:04:27

fineboy написал: нужна прокладка к сгону или фума достаточно?

Сгон с накидной гайкой? Тогда фум только во вред будет. :)

0
Аватар пользователя
fineboy

Местный

Регистрация: 20.03.2009

Москва

Сообщений: 221

14.06.2016 в 13:25:55

Без, конечно ;) Ну а серьезно?

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

14.06.2016 в 14:28:04

fineboy, никаких конечно, сгоны бывают разборные с накидной. А если классика с поджимающей гайкой, то - лён. НА ФУМ как-то даже и не предполагал, что делают. Теоретически можно и на фум. :)

0
Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

14.06.2016 в 14:33:24

При опрессовке полипропиленовых труб диаметром 20 мм давление в течение первого часа плавно опускается на 1-2 бара, а потом устаканивается. Я правильно понимаю, что это падение давления обусловлено растворением воздуха в тупиковых вертикальных отводках системы? Нормально ли такое явление?

0
Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

14.06.2016 в 15:25:17

afanasievsm написал: Мучаюсь вопросом: загерметизировать ревизию и закидать наглухо цементом, либо заморочиться с люком под плитку на фартук.

afanasievsm я лично делал отверстие чуть меньше размера плитки, напротив ревизии и клеил плитку по краям, и брал запасную плитку, а по снипу размер люка под ревизию должен быть не менее чем 30 на 40 см. В будущем, при необходимости прочистки стояка, жековские сантехники имеют право разломать ваш фартук в поисках ревизии.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

14.06.2016 в 15:58:22

stad, правильно. И ещё релаксация пластика может быть.

0
Аватар пользователя
Kirillspb

Местный

Регистрация: 14.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 95

14.06.2016 в 16:43:58

Понимаю, что много говорено на тему, но тем не менее еще раз (или ткните носом).... Хочу в стены спрятать металлопластик (Хенко) на ХГВС на пресс фитингах GF (пресс ручной валтековский). Ну как спрятать...на трубы защитные гофры натяну, без соединений есс-но, только водорозетки GF-вские (как на картинке). Сейчас отделочники работают, говорят, что теперь соединения в стены муровать запрещено... я говорю, а пресс? А в ответ тишина... Что думаете? Нормально будет (хенко+ГФ иль "священную корову")? Не потечет? или готовится?...

На душ то мне всё равно что-то муровать надо... могу конечно медяху сварить, а остальное по наружке пустить...

0
Аватар пользователя
Beginner

Местный

Регистрация: 04.02.2015

Москва

Сообщений: 144

14.06.2016 в 17:40:17

Хотел сделать разводку с помощью сильфонной подводки(http://www.udi.ru/catalog/podvodka-silfonnaya/podvodka-silfonnaya-12-l200---400-m-gg-udi-gas-/), т.к. хочется надежности и у меня расстояния очень маленькие.
Однако сантехник пришел и рассказал из своего опыта, что подобную сильфонную подводку замуровали в стену и подключили полотенцесушитель и через полгода подводка потекла из-за блуждающих токов (сказал маленькие дырочки появились, как иголкой протыкали, и протечка).

Вопрос: действительно ли возможна скорая протечка в сильфонной подводке из-за блуждающих токов? Насколько надежна сильфонная подводка ?

Спасибо!

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

14.06.2016 в 18:23:43

Kirillspb написал: Сейчас отделочники работают, говорят, что теперь соединения в стены муровать запрещено... я говорю, а пресс? А в ответ тишина... Что думаете?

Что отделочники довольно-таки альтернативно одарённые, если дают советы вне своей компетенции. Можно пресс муровать. :)

Beginner, да, у нержавейки больное место блуждающие токи, в зданиях, где с этим хреново (нет защитного нуля в квартирах и все токи утечки от бойлеров, стиралок и т.п. шуруют в трубы, не говоря о дебильных фокусах с воровством электричества там, где счётчик электричества включен в нулевого провода) - могут быть проблемы, если на вводах в квартиру нет изолирующих вставок из, к примеру, полипропилена. Но если муровать не будете, то это неплохие трубы для компактного монтажа. Вероятность вышеупомянутого неблагоприятного стечения обстоятельств на самом деле не велика. Ну и в любом случае соединение с накидной гайкой и плоской прокладкой муровать очень чревато, они раз в несколько лет могут требовать протяжки.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16382

14.06.2016 в 18:47:11

psnsergey написал: могут быть проблемы, если на вводах в квартиру нет изолирующих вставок из, к примеру, полипропилена.

Двояко вы выражаетесь: какие проблемы? У кого проблемы? Отчего "лечат" вставки и не будет ли от них хуже, кому именно? Туману как всегда напустили, "обосновали полипропиленчик", потому что больше ничего нет, все наоборот : на отводах с пластиковой подводкой коррозия, и самого пс и отводов на стояке ;) Beginner, в гофре накапливаются отложения шлама, на полотенцесушитель точно не нужно ее. Beginner, а как же "юридические гарантии" о которых вы так здесь переживали? какие могут быть гарантии на замену части стояка гвс, а именно таковой является подводка к гвс, не формально, а по сути.

0
Аватар пользователя
Beginner

Местный

Регистрация: 04.02.2015

Москва

Сообщений: 144

14.06.2016 в 20:10:01

master.msk, Сильфонная подводка не будет замуровываться в стены. Напрямую от коллектора будет идти к потребителям - у меня расстояния небольшие до полутра - двух метров максимум. Полотенцесушитель останется старый из толстой трубы - меня он устраивает. Дом не очень старый - 12-13 лет с момента постройки. В доме есть фаза, ноль и заземление. Сантехник сказал, что трубы заземлены.

Я промониторил рынок. Насчет финансовых гарантий очень туго в нашем Отечестве. Поэтому решил поставить защиту от протечек Гидролок + может сам застрахуюсь (около 3500 в год стоит с франшизой 50 000). Когда буду уходить из дома, то буду перекрывать вводные краны+ буду уповать на удачу. Пока решил так.

Значит пока получается сантехник из УК и сильфонная подводка самый лучший вариант в моем случае.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу