Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

15.06.2016 в 23:17:31

master.msk написал: на отводах с пластиковой подводкой коррозия, и самого пс и отводов на стояке ;)

Млин, вот опять сомневаться стал теперь... Хотел стояки черной трубой сделать по углам частного дома, для прогрева так сказать углов дома, лежаки ПП (Касимов уговорил ;) , да и черную трубу в стесненных, пожароопасных условиях варить побаиваюсь...). Т.е. по сути мои металлические "вставки" на ПП разводке будут быстрей ржаветь? соединения будут впоследствии не доступны... Что можно сделать для избежания онного? Земля? ДСУП? :o

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Astravent

Местный

Регистрация: 30.05.2008

Москва

Сообщений: 259

16.06.2016 в 00:00:17

В техкарте на установку ванны каналья обозначена ДУ40. Если проложу 50, то будет а) лучше б) хуже в) без разницы, выброшенные деньги?

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

16.06.2016 в 05:10:18

Резон написал: ДСУП?

Угу. Закоротить ПП участки.

Astravent написал: В техкарте на установку ванны каналья обозначена ДУ40.

:swoon Там что, сифон с выпуском диаметром 32 мм? Иначе объяснить такой фокус не могу. Ванна для кролика объёмом 10 литров? :)

Astravent написал: Если проложу 50, то будет а) лучше

Причём намного.

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

16.06.2016 в 08:18:55

Резон написал: мои металлические "вставки" на ПП разводке будут быстрей ржаветь?

Квартира и частный дом, как божий дар и яичница! Не путаем! Заземление нормальный хозяин, завсегда делает! И не пускает в дом блуждающие токи (нефиг там блуждать).

Резон написал: Что можно сделать для избежания онного?

Фитинги закупить качественные, начать отопление делать, и в инет пореже заглядывать! ;)

0
Аватар пользователя
АндрейМитино

Местный

Регистрация: 27.10.2014

Москва

Сообщений: 41

16.06.2016 в 13:01:48

psnsergey, Артём Зорин Спасибо за идеи!

psnsergey написал: А параллельное ещё лучше с точки зрения готовности, т.к. даже при расходе менее чем 50% воды работают оба тэна. Плюс равномернее износ бойлеров и тэнов.

Мне кажется, что удобнее обслуживать (ремонтировать или менять) бойлеры поочерёдно, и в последовательной схеме эта очерёдность будет очевиднее.

psnsergey написал: гидравлически три бака последовательно затормозят поток до очень печальной цифры

Не думал об этом, спасибо за подсказку. Т.к. живу в частном "доме"-избушке, могу поколхозить ради эксперимента, поэтому попробую поставить на каждой линии перед эвн и после по манометру, и сравню показания в статике и динамике.

ЭВН три: два Siemens DG 50011D по 2 кВт уже включены параллельно, и собираюсь добавить Electrolux EWH-50 SL 1,6 кВт. Разводка сделана полипропиленом, после "испытаний" выходы горячей воды планирую сделать металлом до общего термостатического смесителя.

0
Аватар пользователя
Андрей?

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

16.06.2016 в 15:57:01

АндрейМитино написал: Мне кажется, что удобнее обслуживать (ремонтировать или менять) бойлеры поочерёдно, и в последовательной схеме эта очерёдность будет очевиднее.

При последовательном подключении ремонт одного бака автоматом отключает остальные, либо нужно делать байпас. А при параллельном подключении все баки независимы и отключив один бак можно пользоваться другими.

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Аватар пользователя
GKL

Местный

Регистрация: 30.05.2009

Волгоград

Сообщений: 1167

16.06.2016 в 18:58:25

Подскажите, может кто сталкивался с установкой смесителя скрытого монтажа в гипсокартонного перегородке? Как его закрепить между профилей с качеством выше колхозного? Может быть какие перфопластины? Перегородка планируется по минимальному размеру толщины самого смесителя, grohe eurosmart cosmopolitan 32879000. Tece профиль и подобные системы для монтажа не рассматриваются. Ссылка на док с монтажной схемой.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

16.06.2016 в 19:58:18

касимов написал: Квартира и частный дом, как божий дар и яичница! Не путаем! Заземление нормальный хозяин, завсегда делает! и не пускает в дом блуждающие токи (нефиг там блуждать).

Вот спасибо! Вот умеете Вы мозг на место поставить, а то я уже заморачиваться стал: как эстетично разрыв трубы клапаном сделать :cool: (металл разный... разность потенциалов и пр....) , потом очнулся, радиаторы тоже стальные на ПП висеть будут... :)
Кстати...о клапанах...имеет смысл термостатические на стояки ставить? Думаю на первом этаже поставить невысоко от пола...фен-шую не противоречит?

касимов написал: начать отопление делать, и в инет пореже заглядывать! ;)

Хе-хе...мне бы с септиком для начала разобраться...да заказанных радиаторов дождаться...

P.S. Гифки не стали "работать"... :(

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

16.06.2016 в 19:59:49

касимов написал: Квартира и частный дом, как божий дар и яичница! Не путаем! Заземление нормальный хозяин, завсегда делает! и не пускает в дом блуждающие токи (нефиг там блуждать).

Вот спасибо! Вот умеете Вы мозг на место поставить, а то я уже заморачиваться стал: как эстетично разрыв трубы клапаном сделать :cool: (металл разный... разность потенциалов и пр....) , потом очнулся, радиаторы тоже металлические на ПП висеть будут...

Кстати... о клапанах... имеет смысл термостатические на стояки ставить? Думаю на первом этаже поставить невысоко от пола... фен-шую не противоречит?

касимов написал: начать отопление делать, и в инет пореже заглядывать! ;)

Хе-хе... мне бы с септиком для начала разобраться... да заказанных радиаторов...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Lex Ivanov

Местный

Регистрация: 17.06.2016

Тула

Сообщений: 1

17.06.2016 в 16:03:13

Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, как человеку, не разбирающемуся в сантехнике. Есть вот такой вот смеситель zorg zr 327 yf ссылка и в его характеристиках указано, что он комбинированный с краном для питьевой воды и это удобно если ты используешь фильтр. Правильно я понимаю, что фильтр находится не в самом смесителе, а ставится внешний и от него уже очищенная вода идет в отдельный канал этого смесителя?

0
Аватар пользователя
Fesenych

Местный

Регистрация: 31.12.2014

Москва

Сообщений: 398

17.06.2016 в 21:33:58

Насколько плохая идея проложить канализацию как на рисунке? Думал проложить вдоль дальней стенки, а пространство под ванной использовать для хранения.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

17.06.2016 в 23:04:25

Fesenych написал: Насколько плохая идея проложить канализацию как на рисунке? Думал проложить вдоль дальней стенки, а пространство под ванной использовать для хранения.

А как то можно по другому? Вроде как все так и делают...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Fesenych

Местный

Регистрация: 31.12.2014

Москва

Сообщений: 398

17.06.2016 в 23:36:32

Резон, можно без поворота положить, прямо.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

17.06.2016 в 23:55:41

Fesenych написал: Резон, можно без поворота положить, прямо.

Fesenych, так ведь даже тазик не засунуть...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Fesenych

Местный

Регистрация: 31.12.2014

Москва

Сообщений: 398

18.06.2016 в 00:02:34

Резон, с учетом экрана пластикового его, наверно, итак не засунуть.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу