Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601
#3471629

polarrus написал :
чем лучше сделать соеденение прехода с чугуна 50 на пластик 50? при горизонтальном положении труб?

этим

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Прошу совета, нужно установить гидролоки стоим перед выбором что взять готовый набор "Нептун" или лучше раздельный на оcнове FAR ,но какой блок управления и датчики докупать? И второй вопрос после гидролока ставим грязевик, счётчик, обратный клапан и нужно-ли(рационально) ставить фильтр промывной на 100мк + редуктор давления ? Дом новостройка этаж 9 фото прилагается

forum:thread:12:post

муня написал :
Прошу совета, нужно установить гидролоки

Гидролок и Нептун это два разных производителя. Кстати советую брать комплект «КВАРТИРА 1» Гидролок и не парится
Только советую брать блок управления со встроенным радио модулем и радио датчиков необходимое кол-во и один проводной на дно сантехшкафа.

муня написал :
И второй вопрос после гидролока ставим грязевик, счётчик, обратный клапан и нужно-ли(рационально) ставить фильтр промывной на 100мк + редуктор давления ? Дом новостройка этаж 9 фото прилагается

Сейчас у вас стоят редуктора - прямо перед счётчиками. Это плохие, выкидывайте их.
Если вам всегда хочется иметь чистую воду, то лучше сделать следующую компоновку:
[

]()
Вводной кран, Гидролок, грязевик, счётчик, обратный клапан, фильтр SL 10" с металлической колбой (в данные колбы можно установить фильтрующие эл-ты практически любой степени очистки, кроме осмоса), редуктор, потребители.

Вот пример отработавшего фильтра за 5-4 мес. (фото предоставлено заказчиком с этого объекта)
До, были белоснежные

Когда-то видели в ванне воду голубого цвета и кристально чистую? Я да!

витаон написал :
или сразу шаровый с американкой.

покупать другой кран с НР под американку 3/4 и сливать стояк.... но соединений будет меньше....

Tile_EXP написал :
т пример отработавшего фильтра за 5-4 мес. (фото предоставлено заказчиком с этого объекта)
До, были белоснежные

Когда-то видели в ванне воду голубого цвета и кристально чистую? Я да!

Наливал ванну ... водичка голубая - все ОК. Потом поменял шаровый и отвод на ГВС и решил немного промыть стояк.... Подсоединил толстый шланг и офигенным напором при 5 атм начал сливать в ванну. Оооо это нечто - ровно через минуту вода стала совершенно непрозрачной темно коричневого ржавого цвета.... и !!! в ванной оказались три полусгнивших ивовых листа с дерева!!! Ну наверное магистральную трубу вместе с ними в трассу вварили.....

BV,
Наверное со дна магистрали весь этот хлам принесло.

Жёстко промыли... Какой там отвод по диаметру то у вас сейчас? Со стояк наверное

А вообще, теперь буду ставить только такие фильтры. Почему раньше не догадался... Какой Far, какая обратная промывка, да ещё сухой сифон в придачу - в топку всё это.

Даёшь чистую воду всегда. Даже после отключения стояка и прочего, клиент не должен видеть ржавчину у себя из крана. Я считаю только так должно быть!

Tile_EXP написал :
Когда-то видели в ванне воду голубого цвета и кристально чистую?

Да пожалуйста...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Да пожалуйста...

Где же она кристально чистая?
Шланг, душ и слив не видно даже.

А голубая - наверное порошка насыпали. Поэтому и мутная

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Вода настолько голубая и чистая что не только душа и дна ванны не видно но и наверно ходить по ней можно

forum:thread:12:middlepost

polarrus написал :
наверно ходить по ней можно

Первая мысль была,что прихватило ледышком.Может это на курсах обучения подледному лову?

Tile_EXP написал :
Какой там отвод по диаметру то у вас сейчас?

Всего-то ДУ15, но короткий - 10см и кран естественно полнопроходный.... +1 этаж. Кстати, при 5 атм ДУ15 хватает за глаза даже на жесткий массажный душ литров так 40/мин - главное дальше не заужать..... а это не просто.... лейку надо дорабатывать + смеситель с большим проходом - проблема.

Tile_EXP написал :
Даже после отключения стояка и прочего, клиент не должен видеть ржавчину у себя из крана.

Тогда ему лучше часа два после включения водой не пользоваться

Да ,господа.А у нас водопроводную пьют просто.без всякой очистки.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Tile_EXP, Под гидролоком- имелось моторизированный шаровый кран такой

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Tile_EXP, Я так понимаю на холодном стояке после редуктора стоит клапан от гидроудара?

муня, это мембоанный бак 0.16 литра. В данном случае он предназначен не столько как защита от гидроудара (хотя и эту функцию немного выполняет), сколько для защиты системы от теплового расширения холодной воды.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Tile_EXP, Ясно, по производителю арматуры что порекомендуете? Видел у нас Far , Itap и Valtec, фильтры наверное 10ки Гейзер возьмём.

Tile_EXP написал :
фильтр SL 10" с металлической колбой (в данные колбы можно установить фильтрующие эл-ты практически любой степени очистки, кроме осмоса),

Производитель, цена, где брали?
Есть-ли у Вас статистика больше года по ним?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

BV У меня дома стоит второй год Гейзер тайфун 10SL . Нареканий к колбе нет, только к установленному картриджу Арагон ( какашка редкостная, при увеличении напора вода становится цвета картриджа) лучше поставить полипропиленовый.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

По поводу установки водорозеток вроде бы обсуждали, пришли к выводу, что надо устанавливать заподлицо с плиткой, но когда плитки ещё нет, как рассчитать толщину клея. И если погрешность не избежать, что лучше, чтобы была утоплена или наоборот "выглядывала" из под плитки?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

И ещё вопрос. Хочу переделать выходы от стояков ГВС и ХВД, сейчас они у меня у самой "земли", хочу поднять и сделать отводы ввиде "гуськов". "Гуськи" (повороты на 90 гр.) готовые можно купить в Леруа, приварить к ним резьбу (стоит ли так делать - вопрос по качеству товара в Леруа и качестве такого соединения). Как правильно сделать соединение со стояками (чем "сверлить" дырки в трубах) и на какой высоте лучше сверлить?

муня, > Ясно, по производителю арматуры что порекомендуете? Видел у нас Far , Itap и Valtec, фильтры наверное 10ки Гейзер возьмём.

Far.
Гейзер не особо удачная модель в обслуживании.

BV, > Производитель, цена, где брали?Есть-ли у Вас статистика больше года по ним?

Брал у Эда (США), тема обсуждалась не раз.
Надёжность должна быть на высоте. Раньше аналогичные фильтры ставил ДОКА. Их производит один завод. Нареканий нет.

Tile_EXP написал :
Брал у Эда (США), тема обсуждалась не раз.

Ок. Помню. Спасибо. (Думал, здесь брали....)

муня написал :
У меня дома стоит второй год Гейзер тайфун 10SL

Цена?

bax написал :
По поводу установки водорозеток вроде бы обсуждали, пришли к выводу, что надо устанавливать заподлицо с плиткой, но когда плитки ещё нет, как рассчитать толщину клея. И если погрешность не избежать, что лучше, чтобы была утоплена или наоборот "выглядывала" из под плитки?

Плитку правильно укладывать на предварительно подготовленную поверхность - оштукатуренную по маякам. При этом нет проблем с разметкой. Если совсем никак не получается оштукатурить, то лучше утопить глубже 2 см от предполагаемого уровня плитки и потом добрать удлинителем.

sobinsm написал :
Благодарю. Посмотрел, сделал пару схем-набросков.

Какой прогой делали наброски?

bax написал :
И ещё вопрос. Хочу переделать выходы от стояков ГВС и ХВД, сейчас они у меня у самой "земли", хочу поднять и сделать отводы ввиде "гуськов". "Гуськи" (повороты на 90 гр.) готовые можно купить в Леруа, приварить к ним резьбу (стоит ли так делать - вопрос по качеству товара в Леруа и качестве такого соединения). Как правильно сделать соединение со стояками (чем "сверлить" дырки в трубах) и на какой высоте лучше сверлить?

Сверлить необходимо на удобной высоте. Необходимо представлять как устраивать дальнейший узел.
Отверстия, нормальный сварщик, делает биметаллической коронкой чуть больше трубы и заводит трубу немного в отверстие.
На счёт переварки лучше обратиться к профессионалу. Возможно даже выйдет экономнее, т.к. расходы в случае кривых рук - значительны.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

10SL получились по 2000р

друзья, выбираю схему водопровода - между тройниковой и коллекторной

пока что вижу только одно преимущество коллекторной схемы, да и то сомнительное - что при пользовании одним сантехприбором в другом не будет мгновенного падения напора воды...

имхо бред бредовый

Прошу прощения что вклиниваюсь но может поможете советом. По этой ссылке изложена проблема

forum:thread:12:lastpost

cypok написал :
пока что вижу только одно преимущество коллекторной схемы

Не, не правы даже в том что указали.

cypok написал :
мгновенного падения напора воды...

Оно будет мгновенным, но несколько менее сильным.

По пунктам:

  1. С помощью коллектора можно управлять потоками воды распределяя её оптимально между потребителями. При необходимости - дать максимальный поток на важные/приоритетные потребители, уменьшить поток для менее приоритетных потребителей.

Для тройниковой системы не всегда возможно настолько гибкое регулирование, хотя можно использовать вентили для каждого прибора, но это не позволяет достичь того же эффекта. Возможно данная проблема не является существенной, я согласен.

  1. Если рассматривать вентильный коллектор, то он изначально создаёт некоторое сопротивление потоку воды при проходе через вентиль. Это даёт изначально лучшее распределение воды между потребителями. Тут тройниковая система не может похвастаться аналогичным.

  2. У коллекторной схемы на гибких полимерных трубах намного меньше соединений в штробе - только у водорозеток. Т.к. каждое соединение - возможный потенциальный риск, то объективно видно, что рисков в коллекторной системе меньше.

  3. При прокладке с помощью тройниковой системы возникает необходимость делать магистраль из более большой по диаметру трубы - т.е. если стандартный ввод 1/2", то магистраль 25 мм (для полимерных труб). Если этого не сделать, то возникают проблемы с распределением воды. Влияние потребителей становится более ощутимо. А применение 25 трубы вызывает проблемы задержки горячей воды.

  4. Коллекторная система более ремонтопригодна. Случайное повреждение трубы не вызовет остановку эксплуатации других приборов.

Если у вас маленький сан. узел, то делать коллекторную схему не имеет большого смысла. Если же у вас 1 группа стояков на кухню, туалет, ванную, при этом ввод 1/2" и потребителей 10 и более, то тут уже стоит задуматься о применении коллекторной схемы, т.к. без неё будет не очень комфортно.