Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6804548

DzmitryK, в эксплуатации менее надежные, это "недоразумение" сказать вам. По поводу "Слышал, что если выкручивать из них краны возможен проворот латунной вставки?" Брать комбинированные муфты чешского производства FV-Plast, Ecoplastik, и весь чешский полипропилен. Из белого на крайняк SPK турецкий можно, Valtec при отсутствии первых.

молоток, понял, еще раз спасибо

DzmitryK, 1, 2 и 3 - всё плохо тем или иным образом. А вот следующий вариант - то что надо.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Mazayac написал:
1, 2 и 3 - всё плохо тем или иным образом.

2 вполне годный для подключения конечных потребителей (бывают с небольшим проходом и достаточно большим проходным сечением, как на фото), тот же унитаз подключить.

Вопрос: почему на некоторые резьбы накатывают насечку, а на некоторые - нет? Раньше наивно считал, что насечка наносится на латунь и бронзу, где соединение предполагает лён, но вот стал замечать что правило это не соблюдается, а значит "теория" не подтверждается.

Так почему на некоторых резьбах есть насечка, а на некоторых - нет?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Dron/9K написал:
Так почему на некоторых резьбах есть насечка, а на некоторых - нет?

Экономят на насечной операции, пытаются минимизировать расходы и ускорить время изготовления.

DzmitryK написал:
Слышал, что если выкручивать из них краны возможен проворот латунной вставки?

ну так вкрутите туда боченок навсегда, а в него - шаровый кран.
При выкручивании крана с боченка придерживайте боченок

В копилку опыта замены кранов "от застройщиков".

Дом в экспулатации с 2013, вот свербило мне заменить все краны, даже неиспользуемые для полотенцесушителей.
Сняли старые - резьба внешне ОК, стали накручивать новый и получили картину маслом:

С другой стороны, я рад, т.к. мне эти отводы были не нужны, и УК выставляла тыщ 10 за то чтобы переварить стояк без них, а тут заплатил 2х780₽ за замену двух кранов и получил требуемый результат. Жаль один из двух овентропов не вернуть поставщику :-)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Dron/9K написал:
опилку опыта замены кранов "от застройщиков".

Это в копилку опыта подшламовой коррозии. Такое случается не только от застройщика, но и у именитых мастеров. Причина - убогая конструкция шламосборника в виде короткого горизонтального аппендикса в стальной трубе.

То есть это вопрос времени когда остальные дадут течь?

Наши руки не для скуки

Не даёт отредактировать ранее написанное сообщение. В общем, самый надежный кран - это когда его нет.
Нет отводов - нет проблем

Сижу вот думаю над коллекторами на воду - а зачем там вообще крантики, если на ответной стороне (розетки в стене) всё равно вворачивать краны шаровые?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Dron/9K написал:
В общем, самый надежный кран - это когда его нет.
Нет отводов - нет проблем

Надёжнее без трубы и без воды.
Тем не менее в тарифе ГВС вы будете платить за тепло ПС, которого у вас нет и возможно доплачивать за электроэнергию для подогрева электрического, если последний будет. А если ПС не будет, да ещё вентиляция плохая, то всё может порасти плесенью.

Dron/9K написал:
Сижу вот думаю над коллекторами на воду - а зачем там вообще крантики, если на ответной стороне (розетки в стене) всё равно вворачивать краны шаровые?

Что бы отключить воду когда краники на конце менять будете или можете на конце ввернуть просто уголки.

Dron/9K, а никто не вворачивает шаровые на втором конце, когда разводка коллекторная.

Стояк-то зачем заузили на ровном месте??

Добрый день,

Планирую отдельный отвод канализации для посудомойки (от мойки она далеко). Скажите, можно ПММ подключить к канализации вот так:

Нагуглилась просто случайно такая картинка:

На ней почему-то нормируется не высота перегиба шланга, а высота отвода в канализацию И теперь не могу понять, то ли автор картинки что-то попутал, то ли есть ньюансы о которых я не знаю...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

DzmitryK написал:
Скажите, можно ПММ подключить к канализации вот так

можно в таком варианте.

DzmitryK написал:
На ней почему-то нормируется не высота перегиба шланга, а высота отвода в канализацию

Абсолютно не важно на каком уровне установлен обратный клапан. Высота отвода в канализацию после обратного клапана не должна быть ниже гидрозатвора (канализационное колено)

DzmitryK написал:
Планирую отдельный отвод канализации для посудомойки

В случае наличия в ПММ встроенного обратного клапана (уточнить), можно обойтись и без перегиба шланга.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Dron/9K написал:
То есть это вопрос времени когда остальные дадут течь?

Даже медь и "сшитый" радиацией полиэтилен (PEX) когда ни будь даст течь. Но ускорять процесс - не надо.

Присоединяюсь к вопросу:

Mazayac написал:
Стояк-то зачем заузили на ровном месте??

Даже уточню: зачем накакали на голову соседям? Пожалели метр трубы (300 руб.)?

ser000 написал:
в тарифе ГВС вы будете платить за тепло ПС, которого у вас нет и возможно доплачивать за электроэнергию для подогрева электрического, если последний будет

Давайте посчитаем. Предположим, что в квартире круглый год будет жить очень чистоплотная дама, которая будет круглосуточно сушить на ПС свои труселя/стринги. За год ПС Богема 2.0 600х500 со скважностью 50% нажжет: 0,3х0,5х24х365=1314кВт/ч эл. энергии. Что примерно 3 тыс. рублей по тарифу. И так 10 лет. Итого 30 тыс. на эл. энергию.

В это же время ее соседка, используя водяной ПС не заплатит эти 30 тыс. Но когда ее отводы отгниют и потекут... Она в спешке начнет искать сварщика, сантехника и плиточника. Ибо подводка к ПС в 99% замурована. Кто в итоге заплатит больше - вопрос. Для справки: переварить стояк ГВС с отключением (МСК СВАО) - от 15 тыс. Сантехник - в 5 тыс. можно уговорить. Плиточные работы - ? Грязь, время, нервы, поиски плитки – бесплатно.

И да: если при этом будет залита квартира соседей, сумма легко удваивается-утраивается. Если, конечно, соседи снизу не бичи-ушлепки, которым наплевать, где и как жить.

Dron/9K написал:
Сижу вот думаю над коллекторами на воду - а зачем там вообще крантики, если на ответной стороне (розетки в стене) всё равно вворачивать краны шаровые?

Смеситель ванны, встраиваемые смесители гиг душа и просто душа?
Там где есть краники - регулируемые или шаровые?

Mazayac написал:
Стояк-то зачем заузили на ровном месте??

плюсую...
Зачем?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:

Mazayac написал:
Стояк-то зачем заузили на ровном месте??

плюсую...
Зачем?

BV, он был заужен, для полотенчика, видимо. А ходить в магазин, тратить 300 рублей это лишняя суета. И так почти нахаляву.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AKI написал:
за год ПС Богема нажжет:

Эту богему за 10 лет нужно менять дважды, если не трижды вопрос экономности можно опустить. По поводу заужения, коль не холодная, хватать всем будет. Какая разница малое или длинное заужение, влияние любое оказывает.

BV написал:
плюсую...
Зачем?

Ну так принято - чтобы было заужение, а есть или нет ПС, не важно

Баш майсторът

Отвечаю про стояк: это зона ответственности УК, и я никак на их действия влиять не могу.

Три раза пытался завести разговор что неплохо было бы таким же диаметром вставку делать, но (их было трое - сантехник, сварщик и гл. инженер) они упёрлись что качественно сварить в стык не выйдет, и внутрь 40 трубы нужно вложить трубу 32 (при отводах на ПС вообще ставят 25).

Я спорить не стал ибо бесполезно, насос (уточнил) внизу, отводы у меня до заужения, поэтому если в УК считают что так надо - ради Бога. От себя только покрашу полиуретановым грунтом всё это дело в понедельник.

PS. Хоть к кранам претензий не было что свои приволок.

молоток написал:
Эту богему за 10 лет нужно менять дважды, если не трижды

Саму железку, или все же ТЭН в ней?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
все же ТЭН в ней

который стоит половина ПС, но это не вопрос экономии. Преимущество - можно расположить в любом месте ванной комнаты.

А бывают кстати нормально выглядящие электро ПС? А то что ни найду - какой-то совершенно жутко китайский блок управления в углу

молоток написал:
По поводу заужения, коль не холодная, хватать всем будет. Какая разница малое или длинное заужение, влияние любое оказывает.

молоток, при штатном монтаже параллельно заужению подключён полотенчик, снижая его сопротивление.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

молоток написал:
Эту богему за 10 лет нужно менять дважды, если не трижды

Богема взята для расчёта по мощности нагревателя. Он там - 300Вт. Не нравится Сунержа с их МЭМ - полно других моделей и производителей. Есть на 60Вт без терморегулятора. По устройству они мало отличаются от масляных обогревателей. Которые служат десятками лет. Спираль не перегрета, механических узлов нет, химии нет, и ломаться особо нечему. А самое главное поломка не катастрофа - никто никого не зальет и ремонт открутил-прикрутил.

молоток написал:
По поводу заужения, коль не холодная, хватать всем будет. Какая разница малое или длинное заужение, влияние любое оказывает.

Короткое и длинное заужения дают разные гидравлические потери. Иначе все трубы можно было бы делать узкими. Вроде это очевидно. А сечение труб стояка выбирают что бы хватало, но не только воды, но и напора (читай: давление падало не слишком сильно при увеличении разбора). Вон Dron/9K сразу заметил, что ЕГО отводы до заужения по напралению подачи.

AKI написал:
По устройству они мало отличаются от масляных обогревателей. Которые служат десятками лет.

Ну как сказать, далеко не все долгожители.... некоторые писаются маслом.... у некоторых ТЭНы таки дохнут

Вот что нашел

По-моему прям то что надо. Лишь бы не уродство оказалось.
Вопрос конечно какую логику задать на вкл и выкл...