Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3671388

dobriy_dada написал :
Но ведь вверх же обычно не делают

это по науке ,а домов с уже сданными сосками вверх я вижу навалом,всё как говорится по месту,с грязевиком ничего криминального не будет.прилетевшая какашка через сетку не пройдёт .но и не останется в отстойнике,а вообще то не встречал ещё такого мусора в домах чтобы грязевик хоть как то работал слишком малы частицы как правило,это уже работа для тонких фильтров

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Stc написал :
Преимуществ коллекторной схемы Вы не получите - квартира же. У Вас стояки под давлением, далее разводка на потребителей.

витаон написал :
И ЭФФЕКТ РАЗБОРА ПРИ ТРОЙНИКОВОЙ СИСТЕМЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДОВОЛЬНО ЧАСТО а что в частном доме давление другое?

Stc написал :
витаон, в системах под давлением просто невозможно улучшить или ухудшить оное давление к потребителям.

Ребята, жжоте. Честно. А давайте оперировать понятием "расход" и давлением не в статике. Ну, и для смеху, в формуле не забудем и диаметр трубопровода. А?
Тогда и смысл будет в коллекторно-лучевой разводке и в увеличении сечения отвода от стояка и в более дорогой (большей по DN) арматуре. А то как дети, чесслово.
З.Ы. принимаем за данность, что стояк может обеспечить потребности в квартирном расходе

forum:thread:12:post

AlexMax написал :
З.Ы. принимаем за данность, что стояк может обеспечить потребности в квартирном расходе

AlexMax, так Вы, похоже, на собственный же пост сами и ответили...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Stc, ай-ай-ай. Лукавите

AlexMax написал :
Stc, ай-ай-ай. Лукавите

Здесь под ником нельзя ничего написать, к сожалению.
Я бы выбрал "гаденыж".

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не, правильнее - провокатор. Поверьте. Со стороны, оно виднее
Кстати, статус можно загнать в подпись.
Это так, мысли вслух.

AlexMax написал :
Это так, мысли вслух.

Это я как начальную фразу,для поддержания разговора.А мысли такие.При проживании в одной квартире,можно и не свинячить друг другу, при пользовании одним ванной или душем.Горят трубы с похмела - налей в графинчик воды и не мешай бабушке мыться!Пару раз за такие дела в сурепицу или космы дерануть,и не нужно будет при ремонте тратиться на коллекторы и на кучу ненужных компонентов.А потом кричат,сантехник накрутил,навязал,втюрил.Чем проще тем лучше,квартира не частный домик с шестью туалетами.Давайте жить дружно.Уф.

Вопрос по подключению унитаза:
В комплекте шло вот это -

Чёрная штука - для подключения унитаза с одной стороны, а с другой твёрдая. То есть, я так понимаю нужно отрезать её до нужно длины? Зачем тогда этот круг сделан?

Todd написал :
То есть, я так понимаю нужно отрезать её до нужно длины? Зачем тогда этот круг сделан?

Да. Отрезаеться по размеру. А круг я сам в первый раз вижу.

Todd, круг " это резиновая манжета, вставляется в раструб. Собрано в упаковке просто в таком виде.

https://t.me/Santehnik_Moskva

forum:thread:12:middlepost

Мастер Игорь написал :
А круг я сам в первый раз вижу.

невозможно применение одного без другого

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ребят, что стоит читать по сантехнике ? С ноля. А то знания какие-то обрывочные.

Timur написал :
невозможно применение одного без другого

Я это знаю. Я думал там 2 пластиковых раструба - то есть с обоих сторон.

Todd написал :
В комплекте шло вот это -

Чейто не пойму,как этим унитаз обкладывать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

касимов,это длЯ инсталяций скрытых

Gold_eggs, Я присоединяюсь к Вашему вопросу
- вот эту книгу почитайте, для очень начальных знаний на мой взгляд неплохая

Todd написал :
этот круг сделан?

Какой круг?

@fev.santeh Инста

витаон написал :
скрытых

Темнота!Совсем старый стал.

Gold_eggs написал :
Ребят, что стоит читать по сантехнике ? С ноля. А то знания какие-то обрывочные.

Не надо ничего читать ,будет хуже . А у Вас ребят руки точно из нужного места растут ,так что плохо не будет
И есть тема "ДО и После" оч поучительная,с самого начала.....

@fev.santeh Инста

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

водопровод в доме проведен трубой МП 3/4, подвод к умывальнику, душевой кабине, компакту, стиралке, смесителю на кухне тоже 3/4 . гибкие шланги подключения приборов - 1/2. НО сам кран входной установлен 1/2 . Не знаю, наверное смысла в трубе 3/4 и нет, которая проложена. Да и давление падает, когда включается несколько потребителей. но вопрос сейчас вот в чем: трубы естественно уже никто перекладывать не будет, нужно перенести точки подключения кухонного смесителя. На кухонный смеситель розетки не были установлены, просто соединения без кранов и розеток напрямую к смесителю. Какую сейчас арматуру (сечение элементов от общей трубы до водорозетки включительно) выбрать для подключения отдельного смесителя? 1/2? Не упадет при этом давление на кухонном смесителе относительно того, что сейчас? Или оно все равно будет ограничено сечением входного крана?
Полностью переделывать входной узел пока не готов

Мастер Игорь написал :
Я думал там 2 пластиковых раструба

это раструб Geberit. делают только такими. не грех ошибатся или чего нибудь не знать. никто не совершенен.

Weld написал :
когда включается несколько потребителей.

Не включай сразу несколько надолго.

Weld написал :
Какую сейчас арматуру

По диаметру труб.Основная труба,не зависимо от ввода,больше.Подводы к точкам тоньше.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

касимов написал :
Подводы к точкам тоньше.

У меня получается от общей трубы до розетки почти 2м. Это имеет значение?

Gold_eggs написал :
что стоит читать

  1. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.(C)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

master.msk написал :

  1. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.(C)

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

планируется вот такая тумбочка под мойку:

ориентируясь на позицию мойки относительно тумбы и размеры сифона. выходят вот такие размеры:

270 - это где заканчивается сифон
Черный круг - это предположительно "горизонтальный" выход(его уровень) в канализацию из сифона(выход трубки из сифона в канализацию = 100мм от низа сифона)
Красным обозначены поперечные связи тумбы. Нижнюю можно подвинуть немного вверх/вниз(лучше вверх. да и выходу канализационной трубы она сейчас мешает)
Самый главный вопрос: куда вписать подключение смесителя(розетки с кранами). чтобы не поиметь потом головной боли с подключением(обслуживанием). Может вообще розетки не ставить? Сам смеситель планировал подключать на медные трубки на цангах
Заднюю стенку не хотел убирать полностью...
выход в канализацию не высоко получается? (540мм. конечная точка практически вровень с полом, дальше стояк вниз.)

Gold_eggs написал :
А то знания какие-то обрывочные.

Боюсь, что вся правильная современная литература по сантехнике окажется ангажированной каким то производителем сантехники. Например, по форуму ходят зомби, прослушавшие презентацию-семинар Валтек. Зомби эти признают только один вид смесителя для теплого пола. То же будет и по остальным направлениям. Есть ещё книжки с вредными советами, переводные или написанные местными авторами. Одна переводная английская книжка начиналась с того, что главный инструмент сантехника - ручная дисковая пила по дереву (паркетница). Нужно правильно выбрать направление и выпилить в дощатом полу канавку для укладки труб. Книжки местного производства, что попадались либо написаны шизиками, либо имитируют наличие полезной информации, подменяя её общими словами.
Понравились мне проспекты для чайников, изданные Данфосс. Информативно, честно, понятно, без пафоса.
Прежде полезные советы вывешивались на сайте Форстерм. Легче всего сантехнике обучаются аналоговые электронщики. Полезно повторить этот вопрос на , там больше учёных водопроводчиков.

Weld написал :
до розетки почти 2м.

Это не много.Правда диаметры труб так и не озвучены.

Weld написал :
Может вообще розетки не ставить?

Может и не ставить,но краны нужны по любому,а их влюбое доступное место установи.

master.msk написал :

  1. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.(C)

Все в точку.Аминь.

forum:thread:12:lastpost
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

касимов написал :
Правда диаметры труб так и не озвучены.

как не озвучены? общая труба МП 3/4 (20)

касимов написал :
но краны нужны по любому

как их тогда закрепить? Пришпандорить каким-то хомутом в стене за любое возможное место крана(если оно найдется.. Краны я еще не купил)? Подводка трубы наружная.

касимов написал :
влюбое доступное место установи.

В том и проблема, что я не вижу наиболее удобное место. Вернее есть мысль. но я не знаю. насколько она(вернее ее реализация) "удобная" в перспективе. Трубы идут справа от угла. Я думал довести до мойки и сделать опуск вниз и вертикально вниз установить краны для смесителя с выходами цанг горизонтально ("к себе")
Я и картинки прикрепил. может опытный специалист посмотрит и ему сразу станет видно, где и как удобнее сделать. Что может изменить в конструкции тумбы(в пределах разумного. Ширину модуля под мойку я однозначно уже не могу корректировать)