Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148
#2974029

Я реально сегодня в ярости.

Имел неосторожность сделать всё "по науке"

  1. Купил пару недель назад в Эпицентре на Алексеевке Caparol Haftgrund 5L ($50), дабы под обоями была белоснежная, без пятен, прочная поверхность
  2. Были ровнейшие стены, выведенные Кнауф Мультифиниш в реальный ноль
  3. Одна стена была грунтована Капаролом же, вторая - полностью прошелся пылесосом - даже не мелилась от руки
  4. Прогрунтовал Hafgrund, разведенным дважды дистиллятом до +5%
  5. Стены простояли дней 10 (был завал по работе)

Как результат - сегодня при поклейке обоев при попытке через полминуты после нанесения клея и прикладывания полотна - полез "кожей" со стены весь Капарол
На второй стене с краю проверил (где был грунт, а потом HaftGrund) - та же самая бодяга.

Вопросы

  1. Кто виноват - Капарол или продавец (Эпицентр)? Чек выкинул вчера
  2. Что теперь с этим говнищщем делать?

Def461 написал :

  1. Кто виноват - Капарол или продавец (Эпицентр)? Чек выкинул вчера

Крайнего все-равно не найти

Def461 написал :
Что теперь с этим говнищщем делать?

Встречный вопрос : по Капаролу клеем грунтовали заблаговременно? На фото видно приклеенные обои ...там как обстакановка?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Да, грунтовал вчера вечером. Т.е. почти сутки сох предыдущий слой клея (Бостик 76).
Завтра увижу, как там обстановка. "Пузырь" под полотно пошел Завтра попробую слегка размочить, наклеить край и зашпаклевать "яму" от сорванного куска краско-грунта

Не знаю, как быть со стыком полотен а разные дни

Def461 написал :
Были ровнейшие стены, выведенные Кнауф Мультифиниш в реальный ноль

Вы уверены что грунтовка для этого подходит:
Грунтовочное средство Caparol-Haftgrund Caparol — белая глянцевая или матовая специальная грунтовочная краска, придающая поверхности минеральный характер и применяемая для получения кроющих пигментированных грунтовочных внутренних покрытий перед последующим нанесением синтетических дисперсионных или дисперсионно-силикатных красок. Грунтовка обладает высокой адгезионной способностью, выравнивает впитывающую способность подложки, не содержит растворителей. Грунтовка готова к использованию, но при необходимости может быть разбавлена путем добавления не более чем 3% воды

я бы не рискнул под обои прочитав эту инструкцию

Def461 написал :
Да, грунтовал вчера вечером.

Получается, вчера капарол держался после грунтования. Хм ..загадка, от чего его так вспучило сегодня. А если на пробу поклеить кусок, как есть и посмотреть , что получится?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

BAD электрbr написал :
я бы не рискнул под обои прочитав эту инструкцию

Я ПРОЧИТАЛ инструкцию, в ней четко указана ЭТА грунтовка под обои.

Может
применяться в качество шероховатой
грунтовки перед наклейкой обоев всех
типов на гладких, слабо впитывающих
поверхностях.

Палецкий написал :
Получается, вчера капарол держался после грунтования. Хм ..загадка, от чего его так вспучило сегодня. А если на пробу поклеить кусок, как есть и посмотреть , что получится?

Оно не вспучилось, а не дало почти сразу отодрать слегка прижатую обоину и переместить. Мне непонятно, почему на обычной грунтовке я могу медленно и печально неприкатанную полосу отлепить и переклеить, а на покрывающей грунтовке - получил абзац.

Def461 написал :
Мне непонятно, почему на обычной грунтовке я могу медленно и печально неприкатанную полосу отлепить и переклеить, а на покрывающей грунтовке - получил абзац.

Видимо причина в том, что под пленкой из грунтующей краски находится рыхлая, не пропитанная грунтовкой основа

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Возможно. Вот только мой эксперимент в точке, где Капарол-праймер "прокрашен" по грунтованной основе - показывает точно такой же результат - увлажненный, он сходит "чулком" вплоть до грунтованной поверхности

Хрен с Капаролом, может господа из Эпицентра его тривиально на складе заморозили и потом продали.

Как теперь с этим Г на стене бороться? т.е. есть ли возможность, не сдирая поклеенное, пошпаклевать и поклеить обои дальше?

Def461 написал :
Как теперь с этим Г на стене бороться?

Может клеить, как есть ..не спеша ..сразу в ноль, что б особо не двигать полотнище? Чет другой вариант не лезет в голову

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Кэп? То понятно. Я говорю - что ТЕПЕРЬ с этой ямой делать? Там же теперь нет слоя краско-грунта.

Def461 написал :
Как теперь с этим Г на стене бороться? т.е. есть ли возможность, не сдирая поклеенное, пошпаклевать и поклеить обои дальше?

я бы попробовал другой грунт имхо

Def461 написал :
что ТЕПЕРЬ с этой ямой делать?

шпаклевать

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

как быть со стыком старой поклейки и новой?

Def461 написал :
как быть со стыком старой поклейки и новой?

сложно сказать не видя
минимизировать переход шпаклевкой
шкуркой

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

спасибо, завтра "доложу о результатах"

Def461 написал :
что ТЕПЕРЬ с этой ямой делать? Там же теперь нет слоя краско-грунта.

Так с ямой или лысиной? По фото нифига не видно всего трагизма ситуации

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

там снялся "чулком" кусок краско-грунта. Пальцами толщина чувствуется.

Def461 написал :
как быть со стыком старой поклейки и новой?

Да нормальный будет стык ..никто ведь стену там не коцал

Def461 написал :
Оно не вспучилось, а не дало почти сразу отодрать слегка прижатую обоину и переместить. Мне непонятно, почему на обычной грунтовке я могу медленно и печально неприкатанную полосу отлепить и переклеить, а на покрывающей грунтовке - получил абзац.

может дело в этом:

Def461 написал :
Да, грунтовал вчера вечером. Т.е. почти сутки сох предыдущий слой клея (Бостик 76).

Def461 написал :
Пальцами толщина чувствуется.

если сильно переход чувствуется то шпаклюйте

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

там на стыке - остался клей "от сегодня" вот и переживаю. Всегда делаю "от угла до угла".

Def461 написал :
Пальцами толщина чувствуется.

Обои вроде бы плотные с толстым слоем винила ..должно перекрыть неровность

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

BAD электрbr написал :
может дело в этом:

В чем? У меня сложилось впечатление, что свою первичную функцию - грунтовка (поверхности) Капарол тупо провалил. Там, гед у меня стены грунтованы ОБЫЧНЫМ грунтом я могу обоину спокойно отодрать хоть через 15 минут без последствий.

Def461 написал :
остался клей "от сегодня"

там этого клея пол микрона всего!

BAD электрbr написал :
может дело в этом:

Да, нееее ..всё правильно сделано

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

в понедельник позвоню в Капарол, попытаюсь выяснить, что за херня.

Def461 написал :
Там, гед у меня стены грунтованы ОБЫЧНЫМ грунтом я могу обоину спокойно отодрать хоть через 15 минут без последствий.

капарол сцепился с клеем хорошо и немного подсохло
влага прошла сквозь капарол и ослабила адгезию
может небольшая просушка исправит ситуацию
или же "индивидуальная непереносимость"

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Судя по всему.
Замороженная грунтовка так может себя вести?

Def461 написал :
Замороженная грунтовка так может себя вести?

Замороженная грунтовка в емкости превращается в хлам, который сложно описать и мерзко видеть. Если грунтовка имела однородную типичную консистенцию без распада на фракции, то она переморожена небыла

Def461 написал :
Замороженная грунтовка так может себя вести?

вероятность всегда есть
попробуйте кусок подсушить и поставить эксперимент

Палецкий написал :
Если грунтовка имела однородную типичную консистенцию без распада на фракции, то она переморожена небыла

морозил грунт на балконе до полного промерзания
стал значительно хуже а вид имел вполне нормальный
но не капарол марку не помню

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

я думаю что на шпаклевку мелкой структуры(мульти финиш)вы нанесли грунт,он создал как бы пленку- преграду,затем вы нанесли грунт краску хотя все стены и так однородные

Def461 написал :
Были ровнейшие стены, выведенные Кнауф Мультифиниш в реальный ноль

она не пристала к основанию стены а держится на грунте и при намокании естественно слазит тем более с обоями, на отрыв когда работаете
Возможно нужно было разбавить так как была слишком густая

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

У меня ДВЕ стены. В том то и проблема, что на ОБЕИХ одна и та же фигня. Одна предгрунтованная, вторая - нет. На одной Капарол разбавлялся, на второй нет. Все в пределах написанного на банке. В ДВУХ случаях идет расслоение при намокании праймера.

Разве что слазит весь "бутерброд": клей+капарол+предгрунт+часть финиша. Вот только я на предгрунтованной стене четко вижу после слезшего "чулка" - выведенную стену с грунтом

Я уже понял, спасибо за наводку, что клеить придется с первого прикладывания, чтобы не подрывать структуру Придется жену напрягать, т.к. с одной парой рук у меня такой фокус не выходит.

2Палецкий: рядом перпендикулярная стена с оконным блоком - там тоже капарол - все поклеил нормально (не отрывал) и великолепно висит на стене. Вопрос исключительно в невозможности перепозиционировать