Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

21.05.2012 в 23:48:41

#3108420

Абрам написал : Да, действительно у меня облицовочные кирпичи не ровные. отдельные экземпляры по толщине и по высоте разница в пол сантиметра. Вчера сделал квадратное приспособление, правда из шестиграника 10. Начал класть столб. Раствор 3:1, на ведро воды пол колпачка жидкого мыла. Выровнил раствор по верху квадратного приспособления, снял и сверху клал кирпич. Т.к. кирпичи не ровные, все равно пришлось каждый кирпичик простукивать по уровню. У меня вопрос: как смыть раствор с поверхности кирпича? Пробовал влажным поролоном протирать, но следы цемента остаются.

Раствор жидкий и течет... Раствор должен быть посуше, чтоб не тек по кирпичу... А кирпич с полусантиметровой разницей в штуках кирпича???:scare Да ну его нафиг - такой кирпич! Сортировать не пробовали? Чтоб в один ряд кирпичи одной толщины... Тоггда и стучать не надо...

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

22.05.2012 в 05:02:22

#3108642

Абрам написал : Да, действительно у меня облицовочные кирпичи не ровные. отдельные экземпляры по толщине и по высоте разница в пол сантиметра.

Многовато...

Абрам написал : Вчера сделал квадратное приспособление, правда из шестиграника 10. Начал класть столб. Раствор 3:1, на ведро воды пол колпачка жидкого мыла.

3:1 это бетон получится. Для кладки 5..6 частей песка на 1 часть цемента по объему. Жидкое мыло не нужно.

Абрам написал : Выровнил раствор по верху квадратного приспособления, снял и сверху клал кирпич. Т.к. кирпичи не ровные, все равно пришлось каждый кирпичик простукивать по уровню. У меня вопрос: как смыть раствор с поверхности кирпича? Пробовал влажным поролоном протирать, но следы цемента остаются.

IMHO никак. Руки должны быть чистыми. Если кирпич чуть испачкали - сразу вытереть сухой тряпочкой. Сразу, т.е. секунд через 30, а не в тот же день. Помогает окунать кирпич в ведро чистой воды перед укладкой - в порах какое-то время будет вода и вытирать испачканную поверхность легче. После укладки ряда полезно пошмурыгать шов сухой щеткой или большой кистью, чтобы стереть неровности.

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

22.05.2012 в 19:54:25

#3109647

Абрам написал : Выровнил раствор по верху квадратного приспособления, снял и сверху клал кирпич. Т.к. кирпичи не ровные, все равно пришлось каждый кирпичик простукивать по уровню.

Вот! Это как раз и есть ошибка. Попробую описать свою технологию. Я не профессионал, но недавно этим занимался, вышло неплохо. Итак. Прутки или трубки применяются для того, чтобы сформировать ровный шов из раствора. Без бугров и щелей. Пруток или трубку укладываем с лицевой стороны, потом накладываем раствор. В идеале пруток должен лежать так, чтобы лицевая плоскость кладки проходила через его ось. Пруток должен быть круглый. Ровнять раствор не требуется, накладываем горкой, высота примерно 2 см. Одну из рук (левую) оставляем чистой, ей придерживать пруток, брать кирпич и т.п. Берем кирпич, внимательно осматриваем, выбираем лицевую плоскость, потом на несколько секунд окунаем в ведро с чистой водой. Ставим кирпич на раствор и начинаем осаживать его например рукояткой среднего поразмерам молотка (не мастерком, он грязный, и не рукой, т.к. нужны удары, они разжижают раствор и снижают эффект его "упругости", когда вроде сдвинул, а кирпич возвращается обратно). При этом раствор залезает в пустоты и отверстия в кирпиче, и лезет в разные стороны, но с лицевой стороны вылезти и испачкать кирпич не может - там прутки мешают. Вот тут нужен некоторый опыт, если раствора слишком много, то он вылезет над прутоком, если мало - неравномерно заполнит шов. Кирпич следует осаживать "на глаз" равномерно, без существенных перекосов, следить, чтобы вылезающий из под него раствор не попал на лицевую поверхность кладки. Когда зазора между прутком и кирпичом не остается, раствор должен пытаться вылезти по всей длине шва в узкую щель над прутком, значит там (за прутком) "избыточное давление", пруток отпечатался на поверхности раствора уплотнив и выровняв ее. Больше он нам не нужен, вынимаем его, ополаскиваем пруток и руки (за это время кирпич высосет лишнюю влагу из раствора, раствор станет гуще). Теперь чистыми руками берем измерительные инструменты, определяем направление и расстояние, на которое следует сдвинуть кирпич при "финальном рыравнивании" и несколькими легкими ударами молотка реализуем его точное положение. Полезно иметь на одном из прутков легкий изгиб типа буквы J, чтобы подправлять сопряжение вертикальных и горизонтальных швов и заглаживать мелкие неровности раствора в шве. Еще раз повторюсь: регулярно измерять толщину столба и прикладывать уровень со всех сторон. Кладка столбов забора весьма дорогостоящее и трудоемкое удовольствие. У меня весьма опытный каменщик складывал 2 столба за световой день. Полагаю, что сейчас кладка одного столбика стоит около 2 тыс.

0
Аватар пользователя
Абрам

Местный

Регистрация: 16.02.2009

Уфа

Сообщений: 145

22.05.2012 в 22:34:50

#3110004

Всем доброго времени суток. Сегодня почистил запачканные кирпичи. За сутки цемент высох и свободно счищается сухой тряпкой. Alex.W, поздно прочитал вашу технологию с прутками, завтра попробую. Вроде нормально пошло дело с квадратным приспособлением. Цемента чуток своровал у себя, 5:1. На сей раз не выравнивал раствор, а с небольшим подъемом к центру( вид пирамиды с пустотой по середине). Пошел по принципу "положи криво, чтобы получилось ровно". Клал кирпич на глаз, прижимаю к раствору, сначала идет легко, а с увеличением площади идет труднее. В итоге кирпич не полностью ложится на раствор, 1/3 часть с внутренней стороны пустота.

0
Аватар пользователя
Абрам

Местный

Регистрация: 16.02.2009

Уфа

Сообщений: 145

22.05.2012 в 22:49:32

#3110060

рис.

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

23.05.2012 в 08:25:46

#3110528

Абрам написал : Всем доброго времени суток. Сегодня почистил запачканные кирпичи. За сутки цемент высох и свободно счищается сухой тряпкой.

Замечательно, если цвет кирпича и структура его поверхности это позволяют. Я клал "шоколад", на нем следы раствора видно очень хорошо, к сожалению.

Абрам написал : ...В итоге кирпич не полностью ложится на раствор, 1/3 часть с внутренней стороны пустота.

Либо мало раствора, либо он слишком густой. У меня раствор с изнаночной стороны вылезал при осаживании кирпича, его приходилось собирать мастерком.

0
Аватар пользователя
Ahfyrtyintqy

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Клевань

Сообщений: 592

20.06.2012 в 19:11:30

#3164354

Alex.W написал : Замечательно, если цвет кирпича и структура его поверхности это позволяют. Я клал "шоколад", на нем следы раствора видно очень хорошо, к сожалению.

Либо мало раствора, либо он слишком густой. У меня раствор с изнаночной стороны вылезал при осаживании кирпича, его приходилось собирать мастерком.

Раствор надо делать кладочный 1:5 на известковом молоке,то есть не на воде, а на известковом молоке.Тогда и раствор будет пластичней, да и течь меньше будет. Самое правильное-определять нормальность раствора-это мастерком делать на нем крест, а потом его на мастерок подхватываешь и смотришь-чтобы крест не расползался.Вот тогда раствор нормальный.

0
Аватар пользователя
pokand

Местный

Регистрация: 10.02.2011

Харьков

Сообщений: 168

20.06.2012 в 23:31:07

#3164807

А как приготовить известковое молоко???

0
Аватар пользователя
gal57

Местный

Регистрация: 18.10.2012

Ижевск

Сообщений: 5

18.10.2012 в 00:56:59

#3376946

А я именно так и кладу кирпичные столбы забора.Поскольку я не каменщик,то долго не решалась,пока мне соседка такой способ не показала.Взяла квадраты 1х1см,укладываю их по периметру,с 4-х сторон,а потом уже кладу раствор.Квадратные профили помогают выдержать ровный шов и красиво положить кирпичи.Кладу сразу 4 кирпича,а после выверки углов столба кладу раствор в швы кирпичей. У меня даже есть статья с моими фотографиями. Первые столбы получались не очень,а сейчас кладу уже 11 столб,так вполне прилично.Соседи уже предлагают подработку.

Кладка одного столбика стоит 2400 рублей, поэтому и вынуждены класть сами. Сейчас выкладываю один столбик за 2 дня. Все равно очень довольна,что освоила кирпичную кладку на столбах забора,потому что и в доме сейчас спокойно доделываю по мелочи некоторые кирпичные работы сама. После смывки раствора все равно будут видны следы. Если все-таки раствор где-то вышел на лицевую поверхность,то оставьте до его высыхания,т.к. высохший раствор легко убирается(всухую).У меня первый столб,без приспособления,как раз такой:с ужасными швами и подтеками раствора,которые я смывала водой.Теперь он у меня стоит в качестве напоминания,как нельзя делать.Извините,что вклинилась в разговор,но так захотелось поделиться своим достижением.

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

18.10.2012 в 07:59:24

#3377083

gal57 написал : ...освоила кирпичную кладку на столбах забора,потому что и в доме сейчас спокойно доделываю по мелочи некоторые кирпичные работы сама.

Что-ж, еще одно доказательство пословицы о том, что не Боги горшки обжигают. Хотя работа каменщика все-же мужская ;) Пара советов в тему:

  1. Не забывайте измерять рулеткой толщину столба на каждом вновь уложенном ряду. При использовании короткого уровня (а с длинным там не развернешься), у "любителей" часто случается, что снизу столб 38 см, а сверху 40 и более. Со стороны разная толщина швов хорошо заметна.
  2. Обычно в центр столба вставляют не арматуру, а трубу, к которой приваривают уголки или полосы для последующего крепления панелей с профлистом. Вы, я так понял, собираетесь готовый столбик сверлить? Тоже возможно, но ветровая нагрузка на забор будет расшатывать места крепления и со временем они могут разболтаться.

0
Аватар пользователя
IrkAnt

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

18.10.2012 в 08:14:12

#3377090

Я плакаль :) Ребят, ну фигня все эти ваши "приспособы" :) Лучше шнура и глазомера ничего не придумано. Поднимаются крайние столбики, между ними по лицевой стороне тянется шнур (с опытом сразу на 2-3 ряда), вертикальность углов по уровню (с отвесом качественнее, но им надо уметь пользоваться:))

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

18.10.2012 в 08:29:01

#3377104

IrkAnt написал : Я плакаль...

Мсье один из тех, кто 2400 за столбик зарабатывает? Ну так Вам и положено иметь глазомер, уметь поднимать крайние столбики без всяких приспособ с наружней расшивкой. Кто на что учился... ;) PS: Мне столбики клал специалист за серьезные деньги, но шнур не натягивал. Нафига? Все равно провиснет.

0
Аватар пользователя
IrkAnt

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

18.10.2012 в 08:48:35

#3377121

Alex.W написал : Мсье один из тех, кто 2400 за столбик зарабатывает?

Дело было не вчера, но намного меньше, поверьте :)

Alex.W написал : Нафига? Все равно провиснет.

Хорошо натянутый хороший шнур :) метров до 10-12 провис дает небольшой, а главное плавный и визуально его не видно. Кроме того, провисает он вниз, а не вбок ;) так что вертикальность лицевой стороны контролировать помогает по-всякому :)

0
Аватар пользователя
Иркенази

Местный

Регистрация: 18.10.2012

Казань

Сообщений: 12

18.10.2012 в 15:44:47

#3377694

Трубы используемые для столбов 160, 180 мм., но над землёй торчат всего на 100-120 см Что если при переделке забора использовать на возведение столбов забора ( огражд. профлист высотой 170 см) блоки 200 х 200 х 400 мм? Ведь в середине образуется пустота 200 мм.

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

18.10.2012 в 16:00:42

#3377715

Иркенази Я правильно понимаю, что столбики будут чуть больше чем 600мм х 600мм, при высоте около 2 метров? :eek:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу