Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134
#3108541

День добрый!
Планируется постройка загородного дома/дачи. Пока что есть только участок земли. На первых порах планирую:

  • сделать геодезические работы
  • составить подробный проект дома

    И одно и второе хотелось бы сделать с помощью профессионалов, дабы не "попасть" на качество (ну и на выкачивание денег тоже...).

    Продающихся на сайтах готовых проектов много, но связываться с ними как-то не очень хочется - как понимаю, найти полноценный со всеми чертежами, да еще с привязкой к местности + удовлетворяющий всеми потребностям будет крайне сложно.

    Может ли кто порекомендовать хороших специалистов (компании), занимающихся этими вопросами? Земля в Шаховском районе (граница Московской, Тверской и Смоленской областей).

Сам недавно оказался в похожей ситуации. В действительности все очень сложно. Чтобы кого-то нанимать надо самому освоить тему. Многие работают в % от стоимости материалов - сами понимаете, к чему это толкает. Кто хорошо освоил пенобетон, будет Вас склонять к тому, чтобы строить из него, кто брус - соответственно. Подробный реальный проект, это не только чертежи, но и подробные раскладки стен (по- брусу, по досточке итд). Это карта резки пиломатериалов (чтобы было меньше обрезков), итд.
Мой совет - не торопитесь, возьмите год на чтение, изучение соответствующей литературы, посмотрите, что и как у соседей... тогда меньше шансов пролететь по многим позициям.
Что такое хорошие специалисты сегодня сказать трудно. У меня бригада (3чел) соседу поставили отличный дом, а мне делали фундамент - рассыпался. Хотя люди оказались порядочные. На следующий год в порядке компенсации - забор хороший поставили...

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

К сожалению, очень подробно вникать в тонкости технологий постройки возможности не будет - надо работать на своей работе, которая занимает все рабочее время, иногда и часть "свободного". А иначе просто не будет на что эти самые технологии воплощать в жизнь... Информацию, конечно, читаю, в том числе и пресловутую всем известную тему на этом сайте, чтобы быть в курсе в принципе. Но самому чертить подробные планы, рассчитывать нагрузку на фундамент и число прутьев арматуры в нем не получится...

Поэтому хотелось бы найти компании/людей, которые были проверены ранее на профессионализм и честность (в приемлемом варианте, понятно, что идеалов не бывает). Буду признателен, если кто сможет поделиться информацией.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Ну раз информацией никто (почти) не делится, перейду к проектированию...

Набросал схему расположения строений на участке. Буду рад комментариям и предложениям по всем пунктам - расположение по сторонам света, относительно друг друга, расстояния и т.д.

Участок в большей степени (пока, во всяком случае) предназначен для временного проживания.

На схеме:

  • цифры по краям участка - расстояния в метрах
    • закрашенное зеленым - деревья

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Проект выбран вот такой:

Есть очень похожий вариант, который внешне нравится даже больше, но размер остекления смущает - теплопотери будут большие, судя по всему...

Как я понимаю, сейчас такой серии дома стали довольно популярны. Не приходилось кому-нибудь сталкиваться с таким проектом?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vad написал :
Ну раз информацией никто (почти) не делится, перейду к проектированию...

Тут есть бригады строящие загородные дома, но они либо в профильных ветках обитают, либо в обще на форуме не пишут ничего кроме рекламы самих себя. Вам имеет смысл такую ветку продублировать на другом ресурсе наверное больше толку будет.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Спасибо за совет! Так и сделал!

Хотя, мне кажется, тут спецов тоже хватает. Наверное, они на более поздних стадиях строительства подключатся...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vad написал :
на более поздних стадиях строительства подключатся..

Тут как и чем подскажут лучше, чем там. Но ежели касательно проекта, тот там вы мнений больше услышите.

Vad написал :
Проект выбран вот такой

Как показал опыт всех моих знакомых - в московской области открытые балконы - зло. Все пользовались ими первые пол-года, потом либо застеклили, либо забыли про них (я вообще забыл про солярий над верандой 3х3 - выхожу только виноград на перилах поправить).

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

dept103 написал :
Как показал опыт всех моих знакомых - в московской области открытые балконы - зло. Все пользовались ими первые пол-года, потом либо застеклили, либо забыли про них (я вообще забыл про солярий над верандой 3х3 - выхожу только виноград на перилах поправить).

Почему зло? Просто не пользуются или что-то еще?

Vad написал :
Наверное, они на более поздних стадиях строительства подключатся...

Извините, но мне показалось, что Вы пытаетесь сэкономить на "проектной" составляющей этого объекта. Почему?

Vad написал :
Почему зло? Просто не пользуются или что-то еще?

А зачем нужен балкон, если у тебя целый участок. Захотел воздух- вышел..-
Такая же фигня- был балкон, потом лоджия, теперь- место для сбора пыли...
Вобщем- нафик не нужен.

Vad, Что Вы хотите от проекта? Для чего он Вам?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Михалыч написал :
А зачем нужен балкон,

за соседями подсматривать, я своих в свое время успешно отговорил от балкона в доме...архитектурное излишество, имхо.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Михалыч написал :
А зачем нужен балкон, если у тебя целый участок.

Если участок за забором, то и взгляд будет им заканчиваться. А на балкон покурить вышел, более широкий обзор, но он тоже ограничен одной стороной. Самый лучший вариант это флюгер предусмотреть с обзорной площадкой, а ежели дом на горе то ваще лепота

WEREG написал :
Если участок за забором, то и взгляд будет им заканчиваться. А на балкон покурить вышел, более широкий обзор,

Я не курю и другим не советую. Для обзора есть окна в разные стороны...-

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

MK написал :
Извините, но мне показалось, что Вы пытаетесь сэкономить на "проектной" составляющей этого объекта. Почему?

Даже и не знаю, что ответить... Потому что вопрос не понял
Почему я пытаюсь сэкономить на проектной составляющей?
Что Вы называете этой составляющей?

Если вопрос в том, пытаюсь ли я НЕ приобрести весь проект со всеми его составляющими (АР, ИР, КС) - то нет, не пытаюсь. Он мне нужен. Или вопрос в другом?

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Михалыч написал :
Vad, Что Вы хотите от проекта? Для чего он Вам?

Я хочу в нем в итоге периодически жить
Сам проект (дом) понравился, в том числе планировка - соответствует моим потребностям. Хотелось бы услышать мнение уже имеющих свои дома по этому поводу.
По балконам понял, спасибо!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Михалыч написал :
Я не курю и другим не советую.

В гости к вам только некурящие ходят, а курящих вы посылаете на улицу покурить, ну ну гостеприимство штука такая, как ты к человеку, так и к тебе тем же местом..

WEREG написал :
В гости к вам только некурящие ходят,

В принципе, да. Все некурящие.
Есть один, но он без проблем выходит на улицу. У себя в квартире он тоже НЕ курит, а выходит лестничную площадку. Не вижу разницы со своим домом, где можно выйти на улицу, т.е. на терраску перед домом?
Можете прокомментировать?

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

To Wereg and Михалыч - break!

Спасибо за активность, но все же - не вопросы курения хотелось бы обсудить!
За и против балкона я уже понял, будет интересно про другое послушать. Мне вот, к примеру, сказали, что не предусмотрел пожарный или вообще какой-либо подъезд к дому. И что второй домик стоит очень далеко - тянуть коммуникации далеко. И что баню лучше объединить с этим домиком, а гараж - с основным - будет меньше строений.

Всем добрый вечер.

Vad написал :
Что Вы называете этой составляющей?

"Проектной составляющей" я называю, собственно проектную составляющую всего процесса, называемого "постройка загородного дома".

  1. Ну, для начала ИГИ и геодезия. Мне показалось, что Вы не проводили ни одного, ни другого, но их результаты определяют во многом проектное решение, вид фундамента (ленточный, свайный, ростверковый и др, и пр..) и месторасположение построек на участке.
  2. Вы приводите "генеральный план" участка и предлагаете его к обсуждению, но опять же, где хотя бы геодезические ориентиры, как судить о характере рельефа местности?
  3. Даже при всем желании помочь вам, но при отсутствии у Вас ИГИ и геодезии, любые советы специалистов не будут конкретны, а сведутся к "общим рекомендациям".
  4. Ваш генеральный план мне не понравился. Неуютный. А дом на проекте понравился, красивый. Но, требует небольших "доработок", как по мне. Дом нарисованный. При строительстве вылезут "косяки" такого проектирования.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Вот, уже ближе к делу!
Совершенно верно, геологии еще не было. Есть только межевой план со схемой геодезических построений. НО - будет обязательно. Сейчас занимаюсь поиском организации, которая может сделать. Я так представляю, что вначале надо сделать геодезию, понять, где лучше ставить постройки, а потом уже на этих местах - геологию.

Пока же я прикидываю примерно, как бы я хотел видеть размещение построек и какое оно оптимальное с точки зрения удобства, коммуникаций, ориентации по сторонам света и друг к другу.

Вот как раз мнение, почему план неуютный, мне в первую очередь и интересно!

По поводу дома - тоже интересно, что с Вашей точки зрения требует доработки. Косяки вылезут наверняка при любом проекте, помню это еще по ремонту квартиры по проекту. Хотелось бы заранее прикинуть, где они могут вылезти. К примеру, с/у находятся на первом и втором этажах в разных местах, что с точки зрения коммуникаций не очень. Буду благодарен за еще какие-то предположения по поводу возможных проблем.

Vad написал :
Вот как раз мнение, почему план неуютный, мне в первую очередь и интересно!

Какой рельеф? Где какие высоты на участке? Где самая высокая точка? Где самая низкая? В плане целого нет идеи, нет композиции и центра притяжения. И целостности нет.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

По поводу рельефа и высот уже написал - геодезия будет. Сильных перепадов высот нет.

Что подразумеваете под идеей, композицией и центром притяжения? Можно в примере?

Vad написал :
По поводу рельефа и высот уже написал - геодезия будет. Сильных перепадов высот нет.

Я подожду, когда она у Вас будет. Прежде, чем что-либо говорить, мне нужно помимо компасной ориентации понимать, где самая высокая точка рельефа, а где самая низкая.

Vad написал :
Что подразумеваете под идеей, композицией и центром притяжения? Можно в примере?

Можно будет, но чуть позже. Я сейчас много работаю, если удается выйти в инет, то выхожу довольно поздно и ненадолго.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Подскажите, результатом геодезических изысканий будет только топографический план на бумаге и в Autocad 1:200?

По поводу того что "найти полноценный со всеми чертежами, да еще с привязкой к местности + удовлетворяющий всеми потребностям" это вам надо непосредственно обращаться к самому подрядчику, потому что все-все публиковать на сайте они не будут, да и потом, у каждого свои запросы. Они ведь могут и изменить проект под заказчика, и соответственно все чертежи и планы предоставить - все индивидуально. Наверняка найдется компания, которая максимально подойдет под ваши запросы, нужно только поискать. А когда подберете подходящую компанию, то обязательно почитайте на тематических сайтах и форумах отзывы.

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Топосъемка готова. 1:200. Участок оказался довольно ровным. На той площади, где предполагаются посторойки, перепад высот в районе 20-30см

Наложил строения в масштабе на план - получилось так (приложил):

Гостевой дом пока решено не делать.
Самый большой вопрос - как лучше расположить дом, как ориентировать по участку по сторонам света.
Как это станет понятно - можно будет делать геологию на месте построек.

на "С" меньше солнца/света, холоднее, снег на крыше дольше не сходит. "Ю" и "З" света много, тепло.
Я бы баню сделал в жилом доме, удобно, долго топить зимой не надо, а так приходится часа 4 зимой (у меня), знакомый за 1/2 часа успевает. Правда у нас газ есть, дома всегда отваливаются