Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3108643

Полотенцесушитель вот этот Сунержи, возможное подключение у него - диагональное / нижнее:

Подключили, спустили воздух через кран Маевского, ПС остыл, циркуляции нет.

Под полотенцесушитель проложен отдельный стояк, вертикальная труба в 1 дюйм.

Ниже, фотка, как подключили:

[

]()

В чем может быть проблема?

Diadem,подача воды с верху или с низу если с верху верхнюю трубу надо переделывать.выложите фото врезок на стояке под пс

svaga70 написал :
Diadem,подача воды с верху или с низу если с верху верхнюю трубу надо переделывать

А как можно узнать, сверху или снизу? И если сверху, что необходимо переделать?

узнать у местных сантехников какой розлив воды. переделать врезку под под пс выше. верхняя труба должна не подниматься с низу а идти на уровне верхнего подключения пс

svaga70 написал :
переделать врезку под под пс выше

Имеете ввиду, что необходимо переваривать стояк ПС, делая врезку выше?

svaga70 написал :
верхняя труба должна не подниматься с низу а идти на уровне верхнего подключения пс

Может быть в этом случае лучше обе трубы подключить снизу? То есть сделать нижнее подключение.

Diadem написал :
Может быть в этом случае лучше обе трубы подключить снизу? То есть сделать нижнее подключение.

можно и так. на мой взгляд при верхней подаче воды лучше все-таки диагональ

svaga70 написал :
можно и так

Просто я не очень хорошо понимаю, в чем разница между диагональным подключением и нижним подключением. Если поменять на нижнее, что-то изменится и это может помочь?

Как я понимаю, если вода по стояку идет сверху, то если подключить верхний отвод снизу ПС, то воде будет легче идти от стояка до ПС вниз, проходить через ПС и снизу же выходить, правильно?

Diadem, Может быть еще раз поробовать запустить эту сушилку.... ? По идее ваша схема должна работать...
Хорошо-бы фото подключения к стояку... Есть байпас? Какой?
После фото - подумаем, что делать....

Если байпас с сужением, без смещения а подача снизу, то диагональное подключение может не работать. Лучше нижнее или боковое. Для конкретного ПС нижнее.

да не пробъет вода такую высоту,надо что то менять,может покороче взять?

alfabravo написал :
да не пробъет вода такую высоту

Для неверующих

вот и я говорю что раз напора нет то и не протолкнет воду на всю длину полотенчика,надо укорачивать.может насос какой для напруги поставить подсасывающий,как вы думаете?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Почему-то мне кажется, что нижняя труба от ПС идет с небольшим уклоном вверх, а не вниз к стояку. Если это так, то, по-моему, система и не должна работать, надо сам ПС немного поднять.

alfabravo написал :
,как вы думаете?

Я думаю, что надо дочитать тему по ссылке до конца

BV написал :
Diadem, Может быть еще раз поробовать запустить эту сушилку.... ? По идее ваша схема должна работать...
Хорошо-бы фото подключения к стояку... Есть байпас? Какой?
После фото - подумаем, что делать....

Выкладываю фотки, это отводы от стояка для ПС и присоединение к шаровым кранам фитингов Rehau. Стояк для ПС - труба в 1 дюйм, отвод вроде 1/2, труба Rehau 20.

[

]()
[

]()

У меня такая же проблема почти с таким же полотенцесушителем. Гадаю теперь как быть.

Подключили диагонально. Тоже остывает - нет циркуляции.

Сантехники говорят что нужно вывод ниже делать по стояку.

Lilf написал :
Сантехники говорят что нужно вывод ниже делать по стояку.

Они правы.

Diadem, попробуйте так:

  • закрыть нижний кран на стояке
  • ослабляя верхнюю американку на ПС спустить побольше воды, пока горячая не пойдёт или попробовать то же маевским.
  • когда вода будет горячей, открыть нижний кран...

BV Идея живая. Несколько раз срабатывало.

BV написал :
Они правы.

А если я местами поменяю гребенку с выводом? Гребенка намного ниже. Тока приедтся трубы нарастить металопастиковые на воду. Гребенку под горячую воду перемещу на место вывода "полотенчика" на стояке, а на место гребенки внизу подключу вывод из полотенцесушителя.

У Вас на гребёнку скорей всего выход 1/2 , а на полотенчик должен выход быть минимум 3/4 - не советую.

Мастер Игорь написал :
Идея живая. Несколько раз срабатывало.

Ну а чего ей не работать - сплошная физика Главное ПС подтолкнуть в правильном направлении. До этого его пытались "толкнуть" сразу в двух направлениях.
PS Если поливать низ ПС холодной водой - будет еще лучше (Шутка с большой долей физики)

Lilf написал :
А если я местами поменяю гребенку с выводом? Гребенка намного ниже

Мысль хорошая. Попробуйте. Как можно меньше поворотов и заужений. У МП в фиттингах узкое место. У воды большая теплоёмкость - может и будет работать на 1/2.

Кстати МП на ПС - не айс. Да еще на обжимных фиттингах. Да и в стену их еще замуровали. Рванет - мало не покажется. Лучше, пока есть возможность заменить всё это барахло.
Какое давление в ГВС ? Да, и еще - какое направление воды в стояке?

BV написал :
Diadem, попробуйте так:

  • закрыть нижний кран на стояке
  • ослабляя верхнюю американку на ПС спустить побольше воды, пока горячая не пойдёт или попробовать то же маевским.
  • когда вода будет горячей, открыть нижний кран...

BV, спасибо за совет, попробую.

В инструкции к моему ПС написано, что для моей модели "Элегия" - "диагональное подключение будет эффективно только при подключении к длинным участкам коллекторов". У меня не через коллектор ПС подключен, а сразу к стояку для ПС. Значит ли это, что в моем случае необходимо этот ПС подключать только снизу? Если так, может быть стоит сразу переделать, пока плитку не положили? Если не переделать, не получится ли так, что каждый год после отключения воды ПС придется запускать снова?

Diadem написал :
не получится ли так, что каждый год после отключения воды ПС придется запускать снова?

Скорее всего да. Не нужно будет перезапускать, если верхний отвод стояка будет выше верхнего подвода к ПС, а нижний отвод стояка - ниже нижнего отвода ПС. И уклоны не будут иметь сифонов (перепадов уровня).

Сначала попробуйте как выше писал - интересно получится?

BV написал :
Не нужно будет перезапускать, если верхний отвод стояка будет выше верхнего подвода к ПС, а нижний отвод стояка - ниже нижнего отвода ПС. И уклоны не будут иметь сифонов (перепадов уровня).

Не совсем понял. Если я сделаю нижнее подключение, тогда верхний отвод стояка пойдет вниз на нижнее подключение к ПС, а нижний отвод стояка останется на том же месте, как сейчас, то есть по высоте нижнее подключение будет на том же уровне, как и нижний отвод от стояка.

Diadem написал :
Не совсем понял. Если я сделаю нижнее подключение,

Моё сообщение - если переварить отводы стояка и оставить диагональное подключение. Верхний отвод стояка переваривается выше верхнего отвода ПС - тогда даже воздух не нужно будет спускать...

BV написал :
Моё сообщение - если переварить отводы стояка и оставить диагональное подключение. Верхний отвод стояка переваривается выше верхнего отвода ПС - тогда даже воздух не нужно будет спускать...

Имелась ввиду переварка, ясно. Думаю, что переварка дело затратное и в моем случае можно обойтись без переварки.

А если в моем случае сделать нижнее подключение, все равно после отключения воды необходимо будет перезапускать? Нижнее подключение в моем случае лучше, чем диагональное?

Diadem написал :
"диагональное подключение будет эффективно только при подключении к длинным участкам коллекторов". У меня не через коллектор ПС подключен, а сразу к стояку для ПС.

Ну наверное стояк между отводами можно рассматривать как длинный участок коллектора... Не знаю, что они имели в виду... Позвоните им...

Diadem написал :
А если в моем случае сделать нижнее подключение, все равно после отключения воды необходимо будет перезапускать?

Если стояк сольют - будет воздух в ПС. ИМХО перезапускать придётся. Честно - не знаю, будет-ли вообще работать при нижнем подкл.

Вы бы для начала попробовали так как есть запустить....

BV написал :
Вы бы для начала попробовали так как есть запустить....

Надо попробовать, просто ПС в другой квартире, как до нее доберусь, попробую.