Аватар пользователя
fischev

Местный

Регистрация: 01.04.2016

Москва

Сообщений: 15

20.04.2016 в 23:28:26

Krott, скажите пожалуйста, в базовой версии Притока Б300 (которая стоит 99500) сколько скоростей у вентилятора?

0
Аватар пользователя
Krott

Местный

Регистрация: 19.05.2015

Москва

Сообщений: 64

21.04.2016 в 00:04:50

fischev, три скорости. Можно и 10, но Вы готовы за эти "шашечки" платить? ;) Могу сказать для чего в "бризерах, аэрогиверах" (вот тоже напридумывали - чтоб конкурентов при продвижении отсечь) и прочей шелупони много скоростей - ставишь минимум, когда дышишь прям напротив дырки в стене, среднемум - когда подальше и максимум - когда все равно дышать нечем. Оборотной стороной медали является шум. А в нормальной вентиляции много скоростей - ни к чему, воздуха хватает. На максимум включаются только тогда, когда срочно понадобилось ну очень много воздуха - гостей полон дом или при рециркуляции нужно быстро убрать дымовуху или вонь из квартиры. Всё - редко кто вообще пультом пользуется, работает по принципу "включил и забыл".

0
Аватар пользователя
fischev

Местный

Регистрация: 01.04.2016

Москва

Сообщений: 15

21.04.2016 в 00:51:58

Krott, тогда другой вопрос: в паспорте и на сайтах для 300-ки указывается разная мощность нагрева — то ли 2,4, то 4,5 кВт. Если верно большее значение, могу ли я потребляемую мощность тэна искусственно ограничить при необходимости даже в ущерб температуре поступаемого воздуха? В квартире вводной автомат на 25А и я не уверен, что удастся его поменять на больший. Получится ли всю установку повесить горизонтально под плитой верхнего балкона, если между ней и моими окнами 295мм?

0
Аватар пользователя
Krott

Местный

Регистрация: 19.05.2015

Москва

Сообщений: 64

21.04.2016 в 01:16:22

fischev написал: Krott, тогда другой вопрос: в паспорте и на сайтах для 300-ки указывается разная мощность нагрева — то ли 2,4, то 4,5 кВт. Если

fischev, паспортов было, как и модификаций, скажем прямо - не мало :) На каждые 150 условных кубов воздуха - 1.2 кВт нагрева. Соответственно для Б300 - 2.4 кВт. В стандартном исполнении (с выдвижными блоками для обслуживания) глубина составляет 290мм. Без выдвижных - 270мм. Если ригель окна по всей длине 295мм (т.е. если плита верхнего балкона прямая как стрела, а не как это обычно бывает), то да - сможете. Если не сможете - можно подумать о других способах монтажа.

0
Аватар пользователя
Krott

Местный

Регистрация: 19.05.2015

Москва

Сообщений: 64

21.04.2016 в 01:19:28

Dr. Lektor, про влияние озона на организм информации предостаточно, пока лампа новая - особой опасности нет, а вот поработает месяца 4... А запах борща, кстати, полезнее вдыхания озона в чистом виде :) ФКО Вы поставить сможете, но рассчитать придётся.

0
Аватар пользователя
fischev

Местный

Регистрация: 01.04.2016

Москва

Сообщений: 15

21.04.2016 в 01:28:45

Krott, там два окна, от плиты до края откосов 29-30см, плосткостность самой плиты не проверял) А блоки выдвигаются в какую сторону? То есть, если установка будет висеть, как мы обсуждаем, обслуживание ведется с боковой плоскости, или с той, что смотрит вниз? Паспорт у меня свежий, вчера прислали. 2,4кВт это уже лучше. Это же максимальная потребляемая мощность нагревательной части при полном расходе и нагреве, скажем, с -20 до +20?

0
Аватар пользователя
Krott

Местный

Регистрация: 19.05.2015

Москва

Сообщений: 64

21.04.2016 в 02:21:12

fischev написал: Krott, там два окна, от плиты до края откосов 29-30см, плосткостность самой плиты не проверял) А блоки выдвигаются в какую сторону? То есть, если установка будет висеть, как мы обсуждаем, обслуживание ведется с боковой плоскости, или с той, что смотрит вниз? Паспорт у меня свежий, вчера прислали. 2,4кВт это уже лучше. Это же максимальная потребляемая мощность нагревательной части при полном расходе и нагреве, скажем, с -20 до +20?

fischev, откуда сделать обслуживание - непринципиально, вопрос есть ли сбоку место для обслуживания, фактически - можно ли будет обслуживать? Внизу место скорее всего будет :) и напротив установки можно сделать фальш-люки (если ее планируется закрывать).

0
Аватар пользователя
fischev

Местный

Регистрация: 01.04.2016

Москва

Сообщений: 15

21.04.2016 в 02:29:28

Krott, ширина балкона сантиметров 60-65, так что сбоку что-то выдвигать при ширине самой установки в 46см будет проблематично и небезопасно. С нижней стороны (над головой стоящего человека) стороны места останется два с лишним метра. Люки никакие не нужны, балкон не застеклен.

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

21.04.2016 в 11:30:23

Krott написал: А в нормальной вентиляции много скоростей - ни к чему, воздуха хватает. На максимум включаются только тогда, когда срочно понадобилось ну очень много воздуха - гостей полон дом или при рециркуляции нужно быстро убрать дымовуху или вонь из квартиры. Всё - редко кто вообще пультом пользуется, работает по принципу "включил и забыл".

Скоростей в реальности нужно действительно не так много, но нужна возможность изменять производительность в скоростях, которые меньше максимальной. Если установка подобрана с запасом, с одной стороны - это хорошо, но с другой стороны, приток свежего воздуха более, чем сейчас необходимо, увеличивает затраты на обогрев и увлажнение воздуха зимой и на кондиционирование воздуха летом и это очень существенный момент. Кроме того, может захотеться корректировать производительность с увеличением сопротивления на фильтрах. У меня сейчас приточка-самосбор с плавной регулировкой скорости вентилятора и действительно используется совсем мало скоростей, типа: дежурный/1 человек, 2 человека, 3 человека и максимум. Но при этом я эти скорости определял по статистике замеров уровня CO2 в разных местах квартиры и не факт, что 3 скорости, выставленные производителем совпали бы с тем, что мне нужно.

0
Аватар пользователя
Motilev

Местный

Регистрация: 11.04.2016

Москва

Сообщений: 12

21.04.2016 в 12:50:34

Krott написал:

**Motilev написал

Krott, чем меньше, тем лучше)) 290 реально не влезет, ниже опускать нельзя - не даст высота потолка в эркере.

Motilev, если 270, то доступ к сервисным люкам обеспечите?

Krott, конечно, не замуровывать же ее намертво))

ЗЫ. Получил оффер на установку на Базе 550 бризарта + дополнительный фильтр 7 угольный + полный Вав автоматический с одним клапаном, для ночного режима отключения гостинной. 200тр +-.

0
Аватар пользователя
Krott

Местный

Регистрация: 19.05.2015

Москва

Сообщений: 64

21.04.2016 в 14:23:57

dimonml, в любом случае Аэролайф изготавливается под заказ, конкретно под Ваше помещение и условия, и расход воздуха - тоже. На производстве характеристики расхода по скоростям можно сделать нестандартными. Мы монтировали установки Б150, где на 3й скорости выдается 400 кубов, а первые две - по заданному объему. Конечно, на качестве очистки это сказывается, но слово клиента - закон ;)

0
Аватар пользователя
Krott

Местный

Регистрация: 19.05.2015

Москва

Сообщений: 64

21.04.2016 в 14:46:07

fischev, примерно вот так будет: Тут правда ригель побольше, но и глубина установки 310 по-моему.

0
Аватар пользователя
fischev

Местный

Регистрация: 01.04.2016

Москва

Сообщений: 15

21.04.2016 в 17:00:40

Krott написал: dimonml, в любом случае Аэролайф изготавливается под заказ, конкретно под Ваше помещение и условия, и расход воздуха - тоже. На производстве характеристики расхода по скоростям можно сделать нестандартными. Мы монтировали установки Б150, где на 3й скорости выдается 400 кубов, а первые две - по заданному объему. Конечно, на качестве очистки это сказывается, но слово клиента - закон ;)

Krott, а разве Б150 по расходу не имеет верхнюю планку в 150 кубов? А Б300, соответственно, 300? У меня квартира 56м2, потолки 2,5м. Жить будут двое взрослых, и в будущем, ребенок. Газовая плита и газовая колонка. Приток хочется сделать, чтобы всегда иметь закрытые окна и отсутствие пыли и каких-либо посторонних запахов, все оборудование я планирую разместить на открытом балконе (он справа). Вытяжного зонта на кухне не будет, в туалете и на кухне в существующих каналах думал поставить канальные вентиляторы на постоянку и запитать их синхронно с притоком (gtc же так умеет?). Возможно, к приточке также добавится кондей (в идеале на той же стене, где и приточка) — блок на объем гостиной-рабочей зоны и блок на спальню. Их аэролайфов мне что больше подходит: Б150 или Б300?

0
Аватар пользователя
Krott

Местный

Регистрация: 19.05.2015

Москва

Сообщений: 64

25.04.2016 в 16:05:45

Motilev [написал] Krott**, да интересно. Я в каждом своем сообщении пишу это, прошу критиковать, предлагать, обсудить что не так и почему. В теме выкладывал схемы помещений и зону где хотел бы уместить оборудование. Предложите как сделать.

Motilev, я так понимаю, Вы свою проблему уже решили? ;)

0
Аватар пользователя
Motilev

Местный

Регистрация: 11.04.2016

Москва

Сообщений: 12

25.04.2016 в 17:04:42

Krott написал:

Motilev [написал] Krott**, да интересно. Я в каждом своем сообщении пишу это, прошу критиковать, предлагать, обсудить что не так и почему. В теме выкладывал схемы помещений и зону где хотел бы уместить оборудование. Предложите как сделать.

Motilev, я так понимаю, Вы свою проблему уже решили? ;)

Krott, никак нет! Видимо форум глючит или удалили сообщения, можете мне на почту написать ваши предложения, motilevmail (собака) gmail.com

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу