Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3190026

подскажите, до какого слоя можно крушить потолок?
Попробовал шпателем содрать с него старую краску, но не пошло особо (сдирается мелкими кусочками в некоторых местах).
Зато у трубы стояка все какое-то рыхлое. Прокопал вглубь на сантиметр-два. Это штукатурка или плита так прогнила за те несколько десятков лет? Соседи не провалятся к нам? Еще при простукивании рядом, он "бухтит" (слышны как бы пустоты под штукатуркой).
Учитывая, что в других местах краска так плохо слезает, уже думал браться за перфоратор с широким зубилом. Но, ковырнув рыхлый потолок у стояка, задумался...
Вот фото на радикале (чтобы крупным планом можно было увидеть):

И подскажите еще, там зеленое - это что?

Voice написал :
ам зеленое - это что?

Старая краска, ИМХО.
А зачем вы это все сдираете?

Юбер, старая краска зеленого цвета? на потолке? Дому 50 лет. Сомневаюсь, что тогда были такие вкусы.
Сдираю, чтобы не осыпалось на новый натяжной.

Старые свинцовые или цинковые белила приобретают порой зеленоватый цвет - наблюдал в старых запущенных квартирах, производственных помещениях, общественных туалетах. Ну то есть сначала они желтеют, и нормальные хозяева на этом этапе перекрашивают. А если не перекрасить, то желтизна густеет, становится зеленью.

так а обычно сколько слоев на потолке? Можно ли соскребать вглубь потолка или не стоит?
Там, где рыхло, ковырять дальше?

Voice написал :
Сдираю, чтобы не осыпалось на новый натяжной.

Хм. Как же она осыпется, если плохо снимается. А у стояка снимается по простой причине. Плита перекрытия у вас бетонная. В месте, где стояк делали отверстия под трубы. После установки труб заделывали раствором. Поэтому там и сыпется. Еще вода помогла разрушить раствор. Заштукатурьте ротбандом это место, предварительно сняв гнилую штукатурку.

За Байкалом написал :
Как же она осыпется, если плохо снимается

местами есть облупившаяся краска, а местами крепко держится.
Чем бы ее содрать, чтобы со временем тоже не облупилась?

Да в таком месте лучше бы не ротбандом, а ЦПС.
Тут в соседней ветке обсуждали, нужен ли цемент на потолке - вот тут как раз нужен

Voice написал :
местами есть облупившаяся краска, а местами крепко держится.
Чем бы ее содрать, чтобы со временем тоже не облупилась?

Шпаталь заточите остро и снимайте где отходит. Где хорошо держится, нанесите бетоноконтакт на всякий случай. Образовавшиеся пленка скрепит старую, но крепкую краску.

Профан27 написал :
Тут в соседней ветке обсуждали, нужен ли цемент на потолке - вот тут как раз нужен

а если оно все спрячется под натяжным потолком, надо ли что-то ровнять? Может, тогда бетоноконтактом промазать и все, как посоветовал За Байкалом?
ПС. В первую очередь хочу сделать надежно. Так что если ровнять надо, значит будем ровнять.

Профан27 написал :
Да в таком месте лучше бы не ротбандом, а ЦПС.

Я вот не понял. ТС готовит под натяжной потолок, а стены как в сарае. Может он трубы менять будет.
Тогда и ясно будет , чем заделывать и штукатурить.

Ровнять, конечно же, не надо. Когда советуем заштукатурить, имеем в виду только то место, где рыхлая растворная заплатка в месте прохода стояка скваозь плиту - тольео там, чтобы старый раствор не посыпался впоследствии на натяжной потолок.
Натяжные потолки тем и хороши, что ничего ровнять не надо, для этого они и служат.

За Байкалом, правы, конечно. Но все же если чего и мазать на потолке, в ванной, возле стояка - то уж никак не гипсом. Я голосую за ЦПС.

За Байкалом написал :
Может он трубы менять будет.

трубы уже менянные - пластиковые какие-то, спаянные. Огрызок трубы на фото - старый железный (соседи сверху отказались менять на пластик). Чуть ниже (на фото не видно) есть резьба и там прикручена пластиковая труба, которая спускается к соседям ниже.
Этот стояк будет в сантехшкафу, т.е. видно его не будет.
На всех видимых стенах (которые до сантехшкафа) будет плитка.

Профан27 написал :
Я голосую за ЦПС.

А я что против? Всегда выступаю за него. Вот только расковыряв гниль, заделать ЦПСом человеку будет трудно. Падать будет в не опытных руках. Ротбандом проще, он липкий. У него это место будет в коробе. Взять и запенить примыкание с трубой. Делал так не раз.

ну и чтобы отдельную тему не создавать.
Надо ли сбивать старую штукатурку со всех стен в туалете и штукатурить по новой, если за унитазом будет сантехшкаф?
Типа все равно там ничего не видно и красивостей наводить смысла вроде нет.
Штукатурка хз какая. Ковыряется отверткой. Слышал тут что-то про известковую. Возможно это она. Повторюсь - дому в районе 50 лет, он кирпичный. ХЗ, из чего тогда штукатурки делались.
Или для надежности все заштукатурить? (естесственно цементной, т.к. это санузел - место возможной повышенной влажности)

Voice написал :
Или для надежности все заштукатурить? (естесственно цементной, т.к. это санузел - место возможной повышенной влажности)

Ох и трудная вам предстоит работа. Всё сами будите делать?

За Байкалом, кроме переразводки водопроводных труб - постараюсь сам. Если чего получаться не будет, тогда буду искать мастера.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Voice написал :
Штукатурка хз какая. Ковыряется отверткой. Слышал тут что-то про известковую.

Она и есть. Не бухтела, сбивать не стал, но почистил. Грунтанул ГГП, протянул самым незатейливым плиточным клеем. Лениво и без фанатизма оштукатурил по маячкам, не затирая. Плитка встала легко и непринуждённо.

Успехов!

Мартин написал :
Плитка встала легко и непринуждённо.

А чё по бокам не встала? Пластиковый потолок уже сделанный. Плитки не хватило?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Всё встало и на всё хватило. Лентяйничал. Для себя допускается.

Мартин написал :
Для себя допускается

А я дома не люблю ремонт делать. Настраиваюсь месяцами. Как то саму себе платить не охота.

так крушить ли все в будущем сантехшкафу или смысла нет?
надо ли там штукатурку перемазывать? и есть ли в этом смысл?

Не надо конечно в месте предполагаемого короба краску, штукатурки счищать на стенах. Ну, если руки только чешутся и перфекционизмом страдаете. Снимите дряхлую штукатурку на потолке до бетона, очистите стык где труба и заделайте по новому. А о остальном я уже писал.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

За Байкалом написал :
Хм. Как же она осыпется, если плохо снимается. А у стояка снимается по простой причине. Плита перекрытия у вас бетонная. В месте, где стояк делали отверстия под трубы. После установки труб заделывали раствором. Поэтому там и сыпется. Еще вода помогла разрушить раствор. Заштукатурьте ротбандом это место, предварительно сняв гнилую штукатурку.

Стояк должен проходить через межэтажные перекрытия в стальном рукаве для компенсации температурных расширений. Штукатурка не должна касаться стояка. Мои соседи сверху меняли полотенцесушитель с частью стояка. Выбросили рукав, замазали стояк штукатуркой. В результате потолок у меня стал намокать в этом месте. Появились желтые пятна. Я замазывал аквастопом, но в результате температурных расширений замазка двигалась вместе со стояком и образовывались трещины. Расковырял вокруг трубы и залил акриловым герметиком. Пока нормально, влага не проходит.

Sabre написал :
Стояк должен проходить через межэтажные перекрытия в стальном рукаве для компенсации температурных расширений. Штукатурка не должна касаться стояка.

Это канализационный стояк. Какое там тепловое расширение? И даже если оно и есть, оно ничтожно. На чугунную трубу не одевали стальные гильзы. В проектах этого не было. Гильзы ставят на стояки отопления и на горячую воду.

Sabre написал :
Расковырял вокруг трубы и залил акриловым герметиком. Пока нормально, влага не проходит.

Не понял. На потолке или от соседей сверху?

За Байкалом написал :
На чугунную трубу не одевали стальные гильзы.

+1
В канализационных трубах температура практически постоянная всегда. Ну, к примеру, вечером в воскресенье, когда все с дач вернулись и ванны принимают, немного теплее стояк. Но это та-а-акой мизер с т.з температурных деформаций.

А про стояк полотенцесушителя - тоже ерунда какая-то. Отчего там мокнет-то? Конденсата там быть не может, он на холодных трубах бывает; его порвало, что ли? *Так надо не герметиками мазать, а самим стояком заниматься, пока большая беда не пришла.

Профан27 написал :
В канализационных трубах температура практически постоянная всегда. Ну, к примеру, вечером в воскресенье, когда все с дач вернулись и ванны принимают, немного теплее стояк. Но это та-а-акой мизер с т.з температурных деформаций.

1й этаж / 5 этажей - в компенсационной муфте специально выполнена не жесткая заделка - ход стояка при изменениях температуры около 1мм - видно по заделке. Тройник верхнего этажа естественно жестко закреплен.

За Байкалом написал :
На чугунную трубу не одевали стальные гильзы.

+1

За Байкалом написал :
Гильзы ставят на стояки отопления и на горячую воду.

на ХВС тоже - защита от ржавления в перекрытии от конденсата.

Voice написал :
И подскажите еще, там зеленое - это что?

Могут быть следы медного купороса - тогда потолки купоросили от плесени.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

За Байкалом написал :
Это канализационный стояк. Какое там тепловое расширение? И даже если оно и есть, оно ничтожно. На чугунную трубу не одевали стальные гильзы. В проектах этого не было. Гильзы ставят на стояки отопления и на горячую воду.

Не понял. На потолке или от соседей сверху?

Так товарищ не уточнил, что за труба и не поместил рядом линейку для оценки масштаба. Можно принять за стояк горячего или холодного водоснабжения.
У меня проблемы были с горячим стояком. Герметик забивал на своем потолке. Предварительно цемент вокруг стояка высверливал длинным сверлом по бетону. Возможно герметик вылез наружу у соседей в полу. Не знаю.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Профан27 написал :
+1
А про стояк полотенцесушителя - тоже ерунда какая-то. Отчего там мокнет-то? Конденсата там быть не может, он на холодных трубах бывает; его порвало, что ли? *Так надо не герметиками мазать, а самим стояком заниматься, пока большая беда не пришла.

Скорее всего у соседей иногда много воды на полу.Положили тряпку в раковину полоскать, воду включили, а она через край убежала. Это частая причина. Когда гильзы нет, малейшая лужа и все внизу.