Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6849411

Leon75 написал:
Удлинители и уголки я начал потихоньку покупать:

Всё, докупил все что нужно:

Теперь жду, пока с али прибудут остальные детали....

Сегодня пришла лейка, 30х30 см:

На деле не проверял - жду дивертор, который прибудет скорее всего на этой неделе и стойку, прибытие которой не известно...
Проверил лейку на прилипание неодимового магнита - не липнет вообще...

Leon75 написал:
жду дивертор

Получил его и подключил:

Изначально была задумка установить с ручкой на левую сторону, но она оказалась не съемной, но ничего, и так отлично.
Жду стойку для лейки...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Leon75, Если не сложно, когда все соберете, засеките по счетчикам сколько литров в минуту (ГВС+ХВС) на максимуме прокачивает эта система.

AKI, хорошо.
Но, дело в том, что, как выше я и писал, давление воды у нас очень не стабильное...

AKI, у меня стоит встраиваемый смеситель Grohe Grohtherm SmartControl 29126000. Замерял максимальный расход воды через него - примерно 32 литра в минуту.

Подводка ХВС и ГВС к нему сделана 20-м pex-a, на тропичекий душ так же 20, на обычный душ и наполнение ванной - 16.

Не знаю, будт ли полезна данная инфа.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alexey_Spb, Спасибо, полезна, как раз монтирую такой смеситель, примерно с такими же трубами. А лейка душа и давление на подаче какое?

Leon75 написал:
давление воды у нас очень не стабильное...

особой точности не требуется.

AKI, лейки пока временные. Когда наступит светлое будущее, буду менять на гроэ..

Одна на потолке (длина трубы примерно 2.5 метра), сама лейка Кетай.

Отводы на ванную и 15 и 35 см. Душевая лейка большая по площади, покупал в Пятигорске в прошлом году за 200 рублей Такая у нас на рынках стоит 1000.

Когда включаю и тропический душ и обычный душ, не хватает воды (это чувствуется - расход через тропический душ падает). Считаю что проблема в гребенке и подводах к ней - послушал санту от УК, оставил себе отвод от стояка на полдюйма и разводку далее 20-й трубой сделал, гребенка на 3/4. Надо было делать 3/4 и 25-й трубой, гребенку 1 дюйм надо было..

Но уже поздно все переделывать..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Alexey_Spb написал:
Считаю что проблема в гребенке и подводах к ней

А не пробовали (если есть) замерять слив с промывных фильтров (чтобы исключить возможное влияние гребенки)?

AKI написал:
Leon75, Если не сложно, когда все соберете, засеките по счетчикам сколько литров в минуту (ГВС+ХВС) на максимуме прокачивает эта система.

AKI, на фото 2 дивертера с не очень высокой пропускной способностью. Один в смесителе, один, который куплен дополнительно.
Чуда ждать не следует от системы на фото.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Иван И., Чуда никто не ждет. Задача - увидеть реальные цифры. Поскольку "тропический душ" — это маркетинговое название. А измерение - по силам каждому, у кого есть дома лейка душа и счетчики.

AKI написал:
особой точности не требуется.

Хорошо, я сделаю замер.

Иван И. написал:
Чуда ждать не следует от системы на фото.

Про чудо я уже объяснял выше в этой теме.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Leon75 написал:

Уголки, к которым присоединяются душевые шланги, лучше опустить вниз или хотя бы вбок. Сейчас шланги висят на излом - долго не прослужат.

Вадим М, да, но только правый шланг надо сажать на уголок, так как это динамическая лейка, а левый шланг, это верхняя лейка, то есть статическая.
У меня просто денег не хватило на 5 сантиметровый хромированный удлинитель (если уголок закручивать без удлинителя, то флажок ручки дивертора упирается в уголок и не до конца открывает воду, можно укоротить флажок на пол сантиметра, но это я думаю не красиво будет) и уголок, это 400 рублей...
Вообще, в планах у меня было сделать так:

То есть, уголок для этого и купил, но я не смог снять ручку дивертора:
https://mastergrad.com/forums/t302941-kak-snyat-ruchku-s-divertora/

Leon75 написал:
У меня просто денег не хватило на 5 сантиметровый хромированный удлинитель (если уголок закручивать без удлинителя, то флажок ручки дивертора упирается в уголок и не до конца открывает воду, можно укоротить флажок на пол сантиметра, но это я думаю не красиво будет) и уголок, это 400 рублей...

Докупил всё таки:

Так же, сегодня получил стойку:

Чуть позже соберу все вместе...

Leon75 написал:
Чуть позже соберу все вместе...

Я так понял, даже после как вывел правый шланг вбок, он висит на излом?

AKI написал:
Если не сложно, когда все соберете, засеките по счетчикам сколько литров в минуту (ГВС+ХВС) на максимуме прокачивает эта система.

Вот замеры:

Каждый замер делался по минуте + 2...4 сек.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Leon75 написал:
Я так понял, даже после как вывел правый шланг вбок, он висит на излом?

Да. Надо было вниз выводить, поменяв выходы местами. А не лучше ли было бы заменить гибкую поводку тропического душа на медную хромированную трубу на цангах?

Интересно, есть ли смысл к такому смесителю от гребенки вести D20 трубой PEX или с 16й разницы не будет?

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Leon75, Спасибо, но что-то я не пойму по шкале счетчиков (ХВС+ГВС на правом фото): это 70л/мин или 7л/мин? Кубометры обозначаются черными цифрами?

Вадим М написал:
Надо было вниз выводить, поменяв выходы местами.

У меня был такой план, я объяснял выше, почему я так не сделал:

Leon75 написал:
но я не смог снять ручку дивертора:

Вадим М написал:
А не лучше ли было бы заменить гибкую поводку тропического душа на медную хромированную трубу на цангах?

По деньгам не вытяну...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Leon75 написал:
По деньгам не вытяну...

Leon75, 2 метра трубы и две цанги с колечками вряд ли выйдут дороже хромированного уголка за 400₽, да и душевого шланга.

AKI написал:
Спасибо,

Да не за что.

AKI написал:
Кубометры обозначаются черными цифрами?

Мне тоже стал интересен этот момент, погуглив понял, что черные цифры, это кубометры, а красные это литры....

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Leon75 написал:
а красные это литры....

тю... получается семь литров в минуту... не густо по цифирям. А по ощущениям?

Вадим М, да, действительно, постараюсь реализовать такой вариант...

AKI написал:
тю... получается семь литров в минуту... не густо по цифирям.

Я сам им удивлен, ибо был уверен, что они будут выше....гораздо выше.

AKI написал:
А по ощущениям?

В смысле, ощущение дождя?
Если да, то оно есть.

Leon75, мораль сей басни такова, что лучше и дешевле, сделать не получится, чем делают китайцы душевые стойки с верхним и ручным душем в том же Леруа(стм Sensea).
Верхний душ получился с расходом 7 литров в минуту.

AKI, не пробовал ибо уже все собрано в короб.

Я все же думаю что узкие места это смеситель (пусть даже выстраиваемый) и хромированная труба 1/2, которая идёт к душу, ну и сам душ. Там сечения гораздо меньше всего остального.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ilya_Kiselev, к какому смесителю?

Если у вас встраиваемый, то 20-ка имхо обязательна, если обычный - то 16-й за глаза хватит.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
Обычный, термостатный grone.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Alexey_Spb написал:
Я все же думаю что узкие места это смеситель

Я вот тоже не пойму, какой смысл ставить между смесителем/дивертором 20+ трубу, когда куча потерь идет до этой 20+ трубы....