Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301
#3237085


если с помойки не нравится

lob написал :

если с помойки не нравится

такая штуковина посерьезнее того что сейчас у меня стоит))

Подскажите плз где можно посмотреть сравнительные тесты конвектора и радиатора и в каких случаях какой выбирают?
спс.

lob написал :

если с помойки не нравится

Отлично! Правильный посыл для неблагодарного человека

Регистрация: 06.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

cineman написал :
Не ожидал таких советов от сайта Гидромонтаж. 100 Ватт /кв. метр - соотношение, усреднённое в пределах одного здания.
Где найти мощность Рифар на 70/55 - не знаю. Задайте этот вопрос. Только 70/55 вряд ли будет иметь место в однотрубной системе. Однотрубной присуща большая скорость носителя, для того, чтобы разница подача/обратка была минимальной. Устанавливая секционный радиатор, Вы создаёте проблему регулировки температуры. В старом нелюбимом Вами конвекторе это решалось поворотом воздушной заслонки. Для секционного радиатора придётся городить байпас с термовентилем или трёхходовой регулятор. Второй вариант окажет меньше влияния на гидравлику стояка.

На всех форумах фигурирует расчет 100 Ватт /кв. метр. Обьясните откуда такие цифры если в
Строительных нормах и правилах РФ СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" в пункте 6.3 Системы отопления укзано - тепловой поток, регулярно поступающий от электрических приборов, освещения, технологического оборудования, трубопроводов, людей и других источников. Тепловой поток, поступающий в жилые комнаты и кухни жилых домов, следует принимать не менее 10 Вт на 1м2 пола.
Вопрос связан с необходимостью обсудитьэту тему с ТСЖ...

Простите за некропост, но у меня такая же проблема- окно длиной 260 см, вот какой радиатор поставить? А? То-то же! Все слишком короткие!!! 14 секций не перекроют и 50% длины подоконника, а надо перекрывать аж 70%. Такой радиатор будет длиной 180 см и будет состоять аж из 23 секций.

"Собери и не парься"- скажете вы, а я отвечу, что УК сказали, что можно увеличить мощность радиатора не более чем на 5-10% от того, который сейчас стоит- конвектор от застройщика КСК 20 1700 Вт. Он длиной, кстати, 130 см (в пол окна). То есть можно поставить радиатор не мощнее 1789 Вт (на 5 % мощнее) или 1874 Вт (на 10% мощнее). Как думаете, какой вариант выбрать- если я увеличу мощность на 10% (1874 Вт), это слишком много, не придут ли ругаться? УК сказали, что они все знают и придут, если увидят разбалансировку системы. Или все таки быть скромным и ограничиться 5% увеличения?

И второй вопрос, что делать с длиной радиатора? Не получается у меня сделать 23 секции из-за ограничений по мощности от УК. А длину радиатора менее 70% длины окна делать крайне не рекомендуется.

Комната 14 м2, прихожая 3 м2, туалет не считаем (там полотенцесушитель). Окно двухслойное ш:260 см на в:150 см. Приточка диам. 12.5 см.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

AlexBrbrbr, а они сослались на что-нибудь или так от балды сказали?

AlexBrbrbr, начните с типа отопительной системы. Это однотрубка с нижней подачей?

Mandalore105 написал:
AlexBrbrbr, а они сослались на что-нибудь или так от балды сказали?

Mandalore105, они сослались на то, что мощность этих конвекторов рассчитана умными людьми и если я превышу мощность более, чем на 5-10%, будет разбалансировка системы. Думаете, стоит увеличить мощность нового радиатора на 10%?

cineman написал:
AlexBrbrbr, начните с типа отопительной системы. Это однотрубка с нижней подачей?

cineman, по полу идут с лестничной клетки две металлопластиковые трубы:

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

AlexBrbrbr, это сшитый полиэтилен.
А теплосчетчик есть? И неплохо бы вообще фото узла на лестнице, а слова управляйки - брехня.

AlexBrbrbr, предполагаю, что в вашей системе выживут стальные панельные радиаторы. Эти радиаторы могут иметь низкую погонную мощность при типах 10 и 11. Потому можно заказать радиатор большой длины в указанных ограничениях. Разберитесь с правомерностью этих ограничений. Так же укажите высоту подоконника от чистого пола после заливки стяжки и укладки полового покрытия.

Высота подоконника от готового пола будет 80 см.

Mandalore105 написал:
AlexBrbrbr, это сшитый полиэтилен.
А теплосчетчик есть? И неплохо бы вообще фото узла на лестнице, а слова управляйки - брехня.

Mandalore105,
Да, теплосчетчик есть. Две трубы с кранами- подающий и обратный трубопроводы. Коробка с цифровым дисплеем на входе отопления в квартиру, к выходу- так же тянется датчик от коробки. Судя по описанию, умеет измерять:
-количество тепловой энергии;
-объем воды;
-температуру воды в подающем и обратном трубопроводах;
-разность температур в подающем и обратном трубопроводах;
-расход воды (m3/h) и тепловой мощности;

Сфоткать сейчас не могу, к сожалению.

Эта информация что-то вам дает понять?

cineman написал:
AlexBrbrbr, предполагаю, что в вашей системе выживут стальные панельные радиаторы. Эти радиаторы могут иметь низкую погонную мощность при типах 10 и 11. Потому можно заказать радиатор большой длины в указанных ограничениях. Разберитесь с правомерностью этих ограничений. Так же укажите высоту подоконника от чистого пола после заливки стяжки и укладки полового покрытия.

cineman, спасибо за совет. Как-то все смотрел биметалл. У панельных больше лучистого обогрева, они лучше работают при низкой температуре теплоносителя. С другой стороны, они держат малое давление- около 10 атмосфер и меня это смущает. Конечно, дешевле, но может лучше переплатить за биметалл для страховки.

Я звонил в УК, они сказали, что это ограничение исходит из произведенного расчета. Застройщик ставил конвекторы соответствующей мощности, вот примерно такой же мощности и можно ставить радиатор плюс 5-10%. У меня на комнату 14 м2 плюс прихожая 3 м2 (туалет 3м2 ведь не считаем?) по упрощенном подсчету получилась примерно такая же цифра: 41 Вт/м3 2.65 м. высота 17 м2 жилой = 1847 Вт. Вроде сходится. Поэтому я не знаю, что им предъявить.

Площадь остекления 2.6 * 1.5 м = 3.9 м2.

AlexBrbrbr написал:
) по упрощенном подсчету получилась примерно такая же цифра: 41 Вт/м3

Не знаю, откуда Вы такое берёте. Шитый полиэтилен не должен испытывать более 10 атм на высокой температуре. Потому советую включить панельники в этот список.

AlexBrbrbr написал:
Высота подоконника от готового пола будет 80 см

Следовательно, если захотите использовать термоголовки, то ОП (отоп.приборы) нужно искать габаритами не более 400мм по высоте (примерно).

AlexBrbrbr написал:
Эта информация что-то вам дает понять?

Да. С большой долей вероятности стояки расположены на лестичной площадке (холле), где расположен коллекторный шкаф. Откуда поквартирно идёт двухтрубная разводка.

AlexBrbrbr написал:
Как-то все смотрел биметалл. У панельных больше лучистого обогрева, они лучше работают при низкой температуре теплоносителя. С другой стороны, они держат малое давление- около 10 атмосфер и меня это смущает. Конечно, дешевле, но может лучше переплатить за биметалл для страховки

Можно и биметалл, и трубчатые радиаторы, и панельные радиаторы, и конвекторы. Главное, что нужно выбрать ОП (отоп.приборы) на рабочее давление, которое с запасом перекрывает статическое давление на вашем этаже.

AlexBrbrbr написал:
звонил в УК, они сказали, что это ограничение исходит из произведенного расчета. Застройщик ставил конвекторы соответствующей мощности, вот примерно такой же мощности и можно ставить радиатор плюс 5-10%

Печалька! Ограничение действительно есть. Но не по тепловой мощности, а по расходу теплоносителя.
Т.е., действительно да, если расход будет больше, чем на 5-10% от проектной величины - то это разбалансирует весь стояк, или даже всю домовую систему (в зависимости от правильности установленной арматуры, которая зависит от жадности застройщика).

Т.е. "работники" УК: "Слышали звон, да не знают где он".

AlexBrbrbr написал:
Я звонил в УК, они сказали, что это ограничение исходит из произведенного расчета. Застройщик ставил конвекторы соответствующей мощности, вот примерно такой же мощности и можно ставить радиатор плюс 5-10%.

Если у Вас не первый и не последний этаж, могу сделать Вам теплорасчёт. Из которого будет конкретно известно, какой мощности нужно устанавливать ОП.

И ещё ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ дополнение. Чтобы не разбалансировать общедомовую систему, совершенно не обязательно увеличивать расход теплоносителя через ОП. Достаточно оставить тот же самый проектный расход, но увеличить типоразмер ОП. Тогда тепла может прибавиться в разы, а расход останется тем же самым.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AlexBrbrbr написал:
У панельных больше лучистого обогрева, они лучше работают при низкой температуре теплоносителя.

Вам солгали! У панельных стальных действительно больше доля лучистого тепла, чем у бимрадиаторов (которые по принципу действия должны называться конвекторами, но не радиаторами).

Но то, что они "лучше" работают при низкой температуре ТН - ложь маркетологов. Можете мне звякнуть голосом - поясню. Контакты в профиле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Такой вопрос- радиатор длиной 18 секций вообще будет прогревается полностью? Межосевое расстояние 200мм. Естественно, с нижним удлинителем потока. Просто ни один производитель не выпускает серийно радиаторы длиннее 14 секций, это наводит на некоторые раздумья.

Как писал выше (и даже с фотками), подключение будет нижнее (при необходимости могу сделать боковое), трубы из сшитого полиэтилена проходят под стяжкой. Температуру теплоносителя не знаю, сейчас за окном -2, труба жжется, но пальцы можно держать при желании сколько угодно долго.

Как думаете, прогреется такой длинный радиатор?

Inch1964 написал:
И ещё ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ дополнение. Чтобы не разбалансировать общедомовую систему, совершенно не обязательно увеличивать расход теплоносителя через ОП. Достаточно оставить тот же самый проектный расход, но увеличить типоразмер ОП. Тогда тепла может прибавиться в разы, а расход останется тем же самым.

Inch1964, даже не подозревал о таком. Увеличить типоразмер ОП, не увеличивая расход- что имеется ввиду? Увеличить длину радиатора? Я не понимаю.

AlexBrbrbr написал:
Как думаете, прогреется такой длинный радиатор?

Вам совсем не трудно подключить радиатор диагонально. Трубы же не залиты ещё?

AlexBrbrbr написал:
Увеличить типоразмер ОП, не увеличивая расход- что имеется ввиду?

Если радиатор увеличится, а расход останется прежним, отдаваемая радиатором мощность всё равно вырастет, но водичка на выходе станет холоднее. Хуже, если подкрутите краники, и водичка на выходе станет теплее. Мощность при этом тоже вырастет при неизменном радиаторе, но больше водички потечёт к Вам и меньше к соседям. У соседей станет холоднее.

cineman написал:

Если радиатор увеличится, а расход останется прежним, отдаваемая радиатором мощность всё равно вырастет, но водичка на выходе станет холоднее. Хуже, если подкрутите краники, и водичка на выходе станет теплее. Мощность при этом тоже вырастет при неизменном радиаторе, но больше водички потечёт к Вам и меньше к соседям. У соседей станет холоднее.

cineman, но ведь вы писали, что система не разбалансируется.

Плюс у меня стоит теплосчетчик, который умеет измерять разницу температур на входе и выходе. Получается, мне такое не подойдет?

cineman написал:

Вам совсем не трудно подключить радиатор диагонально. Трубы же не залиты ещё?

Трубы не залиты, но длины труб не хватит, чтобы протянуть их диагонально. Нижнее подключение не даст желаемого прогрева такого длинного радиатора?

AlexBrbrbr, я уже устал сегодня. Пусть Дюйм1964 объясняет.

AlexBrbrbr написал:
Inch1964, даже не подозревал о таком. Увеличить типоразмер ОП, не увеличивая расход- что имеется ввиду? Увеличить длину радиатора? Я не понимаю.

Типоразмер, это или высота или длина или толщина или бОльшая поверхность теплоотдающих поверхностей. Например, если невозможно увеличить длину панельного радиатора, то применить другой тип. Например, 22 вместо 11. Или 33 тип вместо 22. Т.е. поставить ОП с большей номинальной мощностью.

Радиатор будет больше переносить тепла из теплоносителя в комнату за единицу времени. Т.е. расход останется прежним, но тепла в комнату будет поступать больше. Естественно, что на обратке ОП теплоноситель станет холоднее. Но этим Вы никому не навредите. Даже наоборот пользу принесете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AlexBrbrbr написал:
но ведь вы писали, что система не разбалансируется.
Плюс у меня стоит теплосчетчик, который умеет измерять разницу температур на входе и выходе. Получается, мне такое не подойдет?

Система может разбалансироваться, если Вы увеличите расход теплоносителя через свой ОП. А от уменьшения температуры обратки ОП - система не разбалансируется. Т.к. система балансируется по расходам, а не по температурам.

А теплосчетчик Вам не помешает в этом. Т.е. Вам подойдет такой вариант.

Ведь теплосчетчик считает количество тепла, а не отдельно расход или отдельно температуры. Т.е. он считает расход, но при этом еще учитывает на сколько Вы охладили теплоноситель. Примерно можно сказать, что величина оплаты по теплосчетчику при двух вариантах:

1 Вариант. Расход 0,3 м3/ч при остывании теплоносителя на 20 градусов. И
2 Вариант. Расход 0,6 м3/ч при остывании на 10 градусов

будет одинаковой.

В предлагаемом варианте будет аналогично следующему:

Вариант А. Расход 0,3 м3/ч и остывание 10 градусов.
Вариант Б. Расход 0,3 м3/ч и остывание 20 градусов.

Да, в Варианте Б, придется платить вдвое больше за тепло. Потому, что тепла Вы и будете забирать вдвое больше. Но расход при этом не измениться. Соответственно никакой разбалансировки общедомовой системы не наступит.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо большое за объяснение! Теперь все понятно. Получается, меня ввели в заблуждение, рекомендовав ограничить тепловую мощность радиатора? На самом деле, я могу ставить радиатор любой мощности.

А бывают случаи, когда УК все-таки имеет право ограничивать не только расход, но и мощность? Ведь я так и не смог снять фото узла на лестнице, может чего упустил.

AlexBrbrbr, в УК нет грамотных специалистов, которые понимали бы разницу между этими ситуациями Поэтому в 99% случаев всё, что они делают - это карго-культ, без осознания причинно-следственных связей. «Ставить только конвекторы Универсал!» или «Ставить только того же размера!». Иногда это срабатывает. Иногда УК вообще на всё насрать. А вот разумного сочетания встречается мизер.

AlexBrbrbr написал:
На самом деле, я могу ставить радиатор любой мощности.

А ещё Вы можете удлинить трубу от застройщика и не загонять себя в одностороннее подключение длинного радиатора.

cineman, не хочется лезть в шкафчик и менять трубы, это доп. траты. То есть нижнее подключение вы не рекомендуете для такого длинного радиатора?

AlexBrbrbr написал:
не хочется лезть в шкафчик

Я про шкафчик не писал. Соединение можно выполнить на месте и замонолитить в стяжку.

cineman, просто, нижнее подключение наиболее удобно-не надо сгибать трубы под 90 градусов под батареей.
Делать стыки труб внутри стяжки не рекомендуется (вероятное место протечки).

Но есть вариант одностороннего подключения с использованием удлинитель потока в нижнем коллекторе. Выглядит, как достойный аналог диагонально подключения. Смущает только то, что нижний коллектор окажется заужен из-за трубки удлинителя. На сколько это скажется негативно и на сколько хуже полноценного диагонального подключения- не знаю.

AlexBrbrbr написал:
А бывают случаи, когда УК все-таки имеет право ограничивать не только расход, но и мощность? Ведь я так и не смог снять фото узла на лестнице, может чего упустил.

Если у Вас был бы однотрубный стояк, то при теплозаборе бОльшей тепловой мощности от своего ОП, далее по стояку теплоноситель имел бы температуру ниже проектной. Поэтому следующие по стояки соседи (квартиры) получали бы меньше тепла, чем по проекту. Уже не за счет меньшего расхода, а за счет меньшей температуры теплоносителя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AlexBrbrbr написал:
Делать стыки труб внутри стяжки не рекомендуется

В Вашей системе от застройщика нет стыков?

AlexBrbrbr написал:
Но есть вариант одностороннего подключения с использованием удлинитель потока в нижнем коллекторе.

Очень не советую использовать удлинитель протока.

AlexBrbrbr написал:
просто, нижнее подключение наиболее удобно-не надо сгибать трубы под 90 градусов под батареей.

Давайте определимся, что Вы называете "нижним подключением"? Либо радиатор классического подключения, подключенный "снизу-вниз", либо радиатор с вентилем VK, подключаемый обычно Н-образной арматурой нижнего подключения (в просторечии мультифлекс или бинокль).

AlexBrbrbr написал:
На сколько это скажется негативно и на сколько хуже полноценного диагонального подключения- не знаю.

При достаточном расходе теплоносителя через ОП, имеет смысл делать диагональное подключение только когда отношение длины радиатора к высоте составляет от 4 к 1 и более.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.