bernard написал : Подача кажется сверху вниз, во всяком случае три года назад подключали на кухне батарею по т.н. боковой схеме. Да и приходивший посмотреть фронт работ сантехник-сан ничего не сказал про диагональную схему. Холодно или жарко будет, кто знает, в данном случае пока не попробую, не узнаю. Думаю, может действительно успокоиться и поставить купленную, а вот если зимой будет недостаточно тепла, то потом прикрутить к ней еще пару секций. А там и до терморегулятора недалеко. В принципе с продавцом договорился о замене, в пятницу обменять не удалось, т.к. нужная комплектация отсутствовала на складе, во вторник будет поставка. Так что есть время подумать.
Не советую ставить радиатор, в дальнейшем рассчитывая его нарастить. Разъединить скажем 10 секций на две по пять - даже почти в любом магазине возьмуться и сделают. А вот соединить два по пять в один на 10 секций, уважающие себя мастера не беруться. Потому как если делать хорошо такую работу, то с Вас запросят почти что цену нового радиатора, если не больше, а в этом случае и Вам этого не нужно.
А за смешные деньги без гарантии, с большой вероятностью протечки среди зимы, думаю и Вам это не нужно. Объясню. Уважающему себя мастеру нужно искать где купить не бывшие в употреблении ХОРОШИЕ межсекционные прокладки (если он постоянно не занимается "сращиванием" и у него их вагон в запасе:) ). Межсекционная прокладка как прокладка под блок цилиндров, устанавливается только один раз, потому как расплющивается навсегда. Потом мастеру нужно динамометрическим ниппельным ключом стянуть секции. Думаете, что у всех мастеров должен быть такой ключ? Лично мне нафиг не нужно его покупать за много тысяч, чтоб потом пару раз на пиво заработать. :) А без динамометра, я могу нечаянно запросто межсекционную резбу на сецкиях или на ниппелях порвать или надорвать.
Если торцевые поверхности с заусенцами, то еще и шлифануть их нулевой наждачкой.
И после всего этого еще нужно провести ГИДРАВЛИЧЕСКУЮ опрессовку радиатора. Подержать в нем пару часов например хотя бы 12 атмосфер, чтобы убедиться по манометру, что прокладка ХОРОШАЯ была и не просачивается по капиллярам.
Как думаете сколько будет стоить такая работа? Я думаю, что дороже нового радиатора.
Вывод. Если не очень ограничены бюджетом, то покупайте побольше секций, хоть 12, хоть на всю ширину окна (наилучший вариант уменьшить конвективные сквозняки), но естественно сразу необходимо поставить термоголовку, чтобы жары не было.