Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3306381

Здравствуйте.
Собираюсь менять радиаторы отопления в квартире.
Хочу установить Rifar Monolit.

Вопросы:

  1. В интернете много предложений от разных фирм. Часть из них пишет, что нужно обязательно делать на сварке, т.к. это самое надежное и долговечное соединение. Другая же часть пишет, что нужно делать только все на резьбе, т.к. сварочные работы в квартирах запрещены, пожаробезопасно, по какому-то техрегламенту требуется именно резьбовое соединение, проверить качество сварочного шва в условиях квартиры невозможно, в случае протечки с резьбовым соединением проще устранить ее, получается разборная система, не требуется вызов сварщика, обходится дешевле, монтируется быстрее.
    Поэтому я немного в затруднении.

  2. Терморегулятор ставить не хочу, т.к. по отзывам он быстро засоряется и выходит из строя. Имеет ли смысл ставить ручной регулятор,,,. что-то типа кранов FAR? Если да, то какой? При этом запорные шаровые краны все равно нужны?

  3. Есть какая-то статистика по фирмам, которые в интернете обещают замену радиаторов. Цена за 1 радиатор от 2500 до 3500 руб. При всем уважении к SanSvar и качеству eго работы цена в 2 раза отличается. Неужели сделают в 2 раза хуже? При этом все делают чуть ли не за 1 час. На какие подводные камни смотреть и имеет ли смысл с такими фирмами связываться? Может лучше с ДЭЗ договориться?

Спасибо.

На всякий случай фото, как сейчас у меня. Стоят конвекторы. Если я их поменяю на радиаторы, то нормально будет, не станет холоднее?

ответ на Ваших фото-боночка не просто так стоит под сгонами, а при переделке
их три будет

Raft написал :
Цена за 1 радиатор от 2500 до 3500 руб. При всем уважении к SanSvar и качеству eго работы цена в 2 раза отличается. Неужели сделают в 2 раза хуже?

Просто SanSvar сделает в 3 раза аккуратнее. "Бэз шума и пыли" (с)
ЖЭКовские это с одной стороны лотерея, но с другой - жэк за все и отвечает (разумеется, должны бумажку дать - акт)

vovikz написал :
ЖЭКовские это с одной стороны лотерея, но с другой - жэк за все и отвечает (разумеется, должны бумажку дать - акт)

Жэковский сантехник (в принципе, нормальный мужик, ранее привлекался к работам) сказал что он будет делать только на резьбе, чтобы система была разборная. Я только не понял для чего ему нужно 8 американок. Что-то многовато как-то. Может я не правильно понял и это имелось в виду не на 1 батарею, а на квартиру...

костя72 написал :
ответ на Ваших фото-боночка не просто так стоит под сгонами, а при переделке
их три будет

Неее... На этой батарее ребенок немного покачался, посл чего стала протекать. Не повесил вовремя экран. Ну и предполагается, что это делали несколько халтурно

Проконсультируйте, пожалуйста!

Итак, имеем 9-ти этажный панельный дом типа "Хрущевка" после кап.ремонта. 5-й этаж. Во всех комнатах, кроме одной, однотрубная система.

Установлены конвекторы. Если я меняю их на радиаторы биметал, то проблем не будет с отоплением?

Меняю на кухне (6 кв.м.) на Рифар Монолит 350 4 секции и в одной комнате (11,25 кв.м.) Рифар Монолит 350 - 8 секций (не мало?)

Какие параметры имеет смысл дополнительно выяснить в ДЭЗ?

Ответьте, пожалуйста, время поджимает!

Бдудут ли проблемы, зависит от того, как поставят биметалл
Секции и квадраты считайте сами - узнаём ,сколько ватт на всё помещение (в интернете полно калькуляторов), делим на ватты от одной секции (см. на сайте Рифара) и получаем количество секций на помещение.
В ДЕЗ узнайте нижняя подача или верхняя.

Internet написал :
Бдудут ли проблемы, зависит от того, как поставят биметалл

В каком смысле? На что стот обратить внимание?

Raft написал :
В каком смысле? На что стот обратить внимание?

Выше Вы писали что хотите резьбовое соединение со сгонами - самый ненадёжный вариант на стальных трубах. Также обратить внимание на то, чтобы радиатор висел по уровню, были соблюдены расстояния от стены, пола и подоконника, чтобы радиатор был правильно собран (хотя с "Монолитом" сборка сводится к минимуму).

А, понял.
Я уже определился, буду делать на сварке.
Вопрос теперь ы том, будет ли норимально нвгревать радиатор, если до этого стоял конвектор и однотрубная сичтема. Какая подача пока не знаю

Raft, за сколько Monolit брал? Во Владимире нашел за 640 и то под заказ, что-то дороговато, сколько у вас стоит?

pkuzmich написал :
Raft, за сколько Monolit брал? Во Владимире нашел за 640 и то под заказ, что-то дороговато, сколько у вас стоит?

В Леруа монолит 500 примерно по 570

Вопрос по замене конвектора на радиатор актуален.
Не будет проблем с теплом?

Raft написал :
Вопрос теперь ы том, будет ли норимально нвгревать радиатор, если до этого стоял конвектор и однотрубная сичтема. Какая подача пока не знаю

в 9ти этажках картина бывает разная, например "паук" при котором одна толстая труба в центре дома подает носитель на техэтаж и далее спускается по всем стоякам, соответственно подача сверху, или другой вариант когда один стояк подается снизу, а соседний является его обраткой соответственно направление на нем сверху, направление подачи имеет значение при установке биметалла и уточнить её может только слесарь, который вам будет перекрывать и сливать стояки...у вас есть только 2 возможные проблемы, главное чтобы слесарь понимал устройство стояков своего дома, к сожалению бывает не всегда, и второе что при наличии нижней подачи вам правильно подключили радиаторы. можете распечатать картинки что я выложил и показать тем кто будет монтировать, если заметите замешательство в глазах монтажников, если сами спросят направление или уточнят у слесаря, то конечно можно не показывать...выкладываю три варианта : нижняя подача, верхняя подача и верхняя подача при длинне радиатора более 10 секций.

насчет будет или нет прогреваться, зависит только от того насколько существенно проявяться и как будут решены те 2 проблемы о которых я написал выше, при положительном результате, греть будет очень хорошо, именно поэтому конвекторы все и меняют на биметаллические радиаторы.

кстати если закажите в интернете у конторы которая делает на сварке за 2500-3000р, выложите пожалуйста по окончании результат, будет очень интересно посмотреть на качество которое в 3-4 раза дешевле чем по рынку...

для сравнения работы что выложены на фото по краям стоят 7000р, в центре 6000р, так как работы проводились в квартирах с отделкой. Если бы они делались не в том городе где я живу, а в любом другом по МО или Москве, то на 1000р дороже.

Большое спасибо!
Очень понятно!

Значит в каждом конкретном стояке может быть, как нижняя, так и верхняя подача? Не знал...

Олегович написал :
кстати если закажите в интернете у конторы которая делает на сварке за 2500-3000р, выложите пожалуйста по окончании результат, будет очень интересно посмотреть на качество которое в 3-4 раза дешевле чем по рынку...

Я заказал в фирме, где стоимость работы 4000 т.р.
Работы заказаны на вторник. Фото выложу.

Олегович, А есть разница между электросваркой и газовой? Предлагают электродуговую, но можно и газовую заказать. Имеет смысл?

Подача, выяснил, снизу вверх.

Raft написал :
Подача, выяснил, снизу вверх.

тогда подключайте диаганально, подача в дальний верхний угол радиатора относительно стояка, обратка в ближний нижний, ну и байпас 5см между ними.

Raft написал :
Я заказал в фирме, где стоимость работы 4000 т.р.
Работы заказаны на вторник. Фото выложу.

супер, будет очень интересно как монтируют за эти деньги, особенно с учетом того что я в Москве дешевле 6000р не делаю, и это только при условии что только своим материалом (радиаторы, краны) и не менее 2-х штук. Обещаю максимально объективно оценить, возможно что я и остальные здесь присутствующие болеют звездной болезнью, и нам стоит носить кепочку по проще а возможно что и вы зря решили 2 рубля сэкономить...

насчет электро-дуговой сварки, я даже её осваивать не стал, потому что как-то сразу отложилось, после того как мастер на обучении в школе сварщиков нам сказал, что по ГОСТу трубы Ду менее 50 положено варить газом, большие диаметры можно и ЭДС. Видимо от количества шлака как внутри трубы так и снаружи...Могу вам сразу сказать, что при ЭДС очень рискованно оставлять систему незаполненной, то есть без опресовки...и если вам слесарь при отключении скажет что в магистрали нет давления и он не сможет после окончания работ подать рабочее, то вы очень рискуете что в начале октября вы как максимум затопите квартиру, как минимум будете наблюдать капли на трубе и нервно ждать исполнителей для выполнения гарантийных обязательств. Желаю удачи и не забудьте про фото при возможности конечно заказывайте газовую, с помощью горелки сварщики могут трубы гнуть и исправлять ситуацию когда её повело, исправить вам стояки которые могут снизу и сверху заходить в перекрытия на разном расстоянии от стены, это можно конечно делать и трубогибом, но не всегда это возможно.

Спасибо.

Олегович написал :
супер, будет очень интересно как монтируют за эти деньги, особенно с учетом того что я в Москве дешевле 6000р не делаю, и это только при условии что только своим материалом (радиаторы, краны) и не менее 2-х штук.

Кстати, как мне объяснили, при газовой сварке стоимость работ возрастает до 5 т.р. Это цена только работы за 1 радиатор. Возможно, что за одну штуку будет тоже дороже. Так что все идет к стандартной цене. )))
Фирму выбрал эту в т.ч. потому, что обещают приехать быстро. Просто через неделю могут пустить отопление, а в ДЭЗ не разрешают отключать стояки в отопительный сезон.

Raft написал :
Кстати, как мне объяснили, при газовой сварке стоимость работ возрастает до 5 т.р. Это цена только работы за 1 радиатор. Возможно, что за одну штуку будет тоже дороже. Так что все идет к стандартной цене. )))

заказчики бывают двух типов : потенциальные и бывшие. первые интересуются в основной стоимостью работ, вторые качеством. так что обращайте больше внимание на качество.

Raft написал :
Фирму выбрал эту в т.ч. потому, что обещают приехать быстро.

что же эта за фирма которая в сентябре может быстро приехать, подозрительно отсутствие заказов, или народу у них так много, впрочем что обсуждать, фото все покажет.

Олегович, как-то хотелось бы компромисс )))
Короче, заказал, конечно, газовую.
Я не собираюсь сильно экономить, заказал бы может и на форуме, но сроки уж больно дальние, так что не сложилось...

Raft, поставил?

pkuzmich написал :
Raft, поставил?

Да, поставили.
Выкладываю, как обещал, фото

Сантехник сказал, что подача теплоносителя все-таки сверху. Надеюсь не наврал
Делали электродуговой сваркой, сварщик газовой заболел, надо было ждать до пятницы, а меня поджимает время.
Вроде сделали нормально.
После опрессовки системы в 2-х местах сочилась вода. С одним местом было все просто, а со вторым были проблемы, пришлось отключать стояк повторно и вваривать вставку. Ну, надо сказать, что место, действительно там неудобное.

Было сделано все относительно аккуратно, но все равно кой-чего поплавилось и попачкалось. Не критично, да и не видно.

Теперь, если бы выбирал, все же делал бы на резьбе, т.к.
1) было бы чище. Если делать во время ремонта, то не критично, а после ремонта очень даже критично.
2) положа руку на сердце, скажем, что сделанное прямыми руками резьбовое соединение не течет.
3) квартиру провоняло конкретно. Если делать во время ремонта, то не критично
4) на резьбе было бы эстетичней, хотя зависит от вида подсоединения.

Это мое мнение.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нужно было вместо одного из шаровых регулировочный кран ставить на каждый радиатор.

мне будут такие же радиаторы ставить во вторник, но только стальные трубы соединят с полипропиленом (УК сказала, что делает только так)

Здравствуйте! У меня 5-й этаж пятиэтажки. В прошлом году купил биметалл 6 и 12 секций для кухни и смежной с ней комнаты. Установили их последовательно т.е. вход теплоносителя в одну батарею, а выход из другой вниз. Подключение сделали в каждую из батарей параллельным (как в случае подачи сверху менее 10-ти секций). Крайние секции зимой не прогревались. Почитав форум, понял что подключение к каждой из батарей должно быть диагональным. Спасибо!
Однако дело в том что между выходом одной батареи и входом в другую сделан дополнительный отвод на сушилку в ванную и далее вниз по этажам. Получается один вход и два выхода. Возникают вопросы: о правомерности применения такой разводки в наши дни, и будут ли (при наличии такой дополнительной разводки) батареи после переподключения по диагональной схеме прогреваться равномерно? Буду благодарен за ответ-мерзнуть больше не хочется.

Raft написал :
Было сделано все относительно аккуратно

я скорее бы сказал что сделано всё как надо, то есть гнутые отводы из трубы, сварка, байпас...но насчет аккуратности-не очень...на радиаторе в 6 секций видно что отводы от стояка идут к радиатору не по уровню...ну а насчет поплавилось, при электросварке нужно еще аккуратнее работать чем с газом, так как искр гораздо больше летит, да и температура в 2 раза больше...

Raft написал :
2) положа руку на сердце, скажем, что сделанное прямыми руками резьбовое соединение не течет.

это вы просто так думаете, на резьбе не возможно собрать без сгона, который положа руку туда же-течет практически всегда, вопрос только как скоро и насколько сильно.

Raft написал :
4) на резьбе было бы эстетичней, хотя зависит от вида подсоединения.

если вы считаете что на резьбе эстетичней, у вас испорченный вкус -100%

вообщем, в целом я считаю что у вас сделано на твердую 4ку, вообщем-то нормально, но с учетом мелких вопросов к аккуратности как монтажа самих труб так и отношения к отделке, я вижу что цена всегда определяет качество, собственно на 4000р у вас и сделано...

варианты на резьбе ниже на фото, впрочем кому это нравиться, то как говорится дело вкуса...

pkuzmich написал :
мне будут такие же радиаторы ставить во вторник, но только стальные трубы соединят с полипропиленом (УК сказала, что делает только так)

уточните у представителей УК, почему они нарушают ГОСТ, то есть применяют трубопроводы расчитанные максимум на 95гр, когда трубы на центральном отоплении должны держать в аварийном режиме 100гр.? вам сделают либо времянку либо заложат бомбу замедленного действия, впрочем вы сами виноваты, потому как информации сейчас полно доступной...

на фото,работа по замене батарей трубами из полипропилена, то за что деньги платят, хотя надо отрывать руки...

preis написал :
Возникают вопросы:

сфотографируйте и выложите вашу картину, так сложно со слов что-то посоветовать...

Олегович написал :
уточните у представителей УК, почему они нарушают ГОСТ, то есть применяют трубопроводы расчитанные максимум на 95гр, когда трубы на центральном отоплении должны держать в аварийном режиме 100гр.? вам сделают либо времянку либо заложат бомбу замедленного действия, впрочем вы сами виноваты, потому как информации сейчас полно доступной...

Такие УК надо ликвидировать физически.

Олегович написал :
уточните у представителей УК, почему они нарушают ГОСТ, то есть применяют трубопроводы расчитанные максимум на 95гр, когда трубы на центральном отоплении должны держать в аварийном режиме 100гр.? вам сделают либо времянку либо заложат бомбу замедленного действия, впрочем вы сами виноваты, потому как информации сейчас полно доступной...

Спасибо за комментарий, уточнил температура теплоносителя доходит до 115, полипропилен однозначно ставить нельзя, буду общаться на эту тему с директором УК