Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

09.12.2013 в 12:25:44

Kupferon написал : я к тому, что фраза "последние разработки ТП с инфракрасным импульсным излучением (с электрическим питанием, разумеется) обходятся дешевле водяных" должна чем то подтверждатся.

Вы же умный человек - понимаете, брякнул человек глупость - с кем не бывает. Зачем же принуждать его признаваться в глупости, если это:

  1. И так очевидно
  2. Унижает его достоинство. ?

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

09.12.2013 в 12:39:25

vlkam написал : Только смайликов мало

Не в смайликах дело. Вы не правы, уверяю Вас. У меня тоже частный дом. Первый этаж - без батарей, только теплый пол, кафельный. Второй этаж - батареи низкотемпературные и деревянный пол. В среднем зимою подача с котла 50 градусов. В термосмесителе ТП - 32 градуса. Котел тактует редко и только в переходные периоды весной-летом. Тем самым обеспечивает повышенный КПД сжигания газа и его экономию. Кроме того, не отключаемый низкотемпературный ТП реально обладает саморегуляцией - это проверено за два уже отопительных сезона. Правильно утепленный дом в моей полосе действительно может отапливаться только ТП без батарей. Однако делать горячим пол - совершенно неверно. Даже когда воздух в помещении сильно остыл. Это действительно вредно для здоровья - СанПиН не зря это регулирует. Только вред от него как от курения - он проявляется только после продолжительного времени. За 4 года Вы этого не заметите, а в старости он может вылезти совершенно не приемлемым вывертом сосудистой системы. Тем более, что и без этих заморочек по сосудистым проблемам помирает практически половина всего населения. В моем доме только одно вносит дисбаланс в тепловой режим - камин. При его розжиге первый этаж реально перегревается даже с полным выключением ТП, потому что велика тепловая инерция ТП. А камин дает тепло резко и сразу.

0
Аватар пользователя
Kupferon

Местный

Регистрация: 18.01.2010

Москва

Сообщений: 99

09.12.2013 в 15:12:31

Vladimir_Vas написал : Вы же умный человек - понимаете, брякнул человек глупость - с кем не бывает. Зачем же принуждать его признаваться в глупости, если это:

  1. И так очевидно
  2. Унижает его достоинство. ?

Вопрос больше в воздух. Для меня важна достоверность размещенной информации, ее же не только люди из профессиональной среды читают. И вдруг я не уследил за развитием современной науки :). Кстати против ИК пола в квартире при ЦО я ни имею возражений, т.к. особого выбора нет....

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

09.12.2013 в 16:18:00

Kupferon написал : И вдруг я не уследил за развитием современной науки

Просто у людей не хватает полета фантазии. Запросто можно придумать типа такого: " Наш инфракрасный пол с цифровым импульсным управлением повышает тепловую отдачу вдвое в сравнении с обычными устаревшими аналоговыми системами. Инновацонные цифровые синтезаторы оптимизируют спектр ИК излучения под конкретное финишное напольное покрытие таким образом, чтобы к минимуму свести потери тепла и повысить эффективность преобразования потребляемой электрической энергии в тепло в несколько раз. Адаптивные алгоритмы были разработаны для новой российской ракеты-носителя "Ангара" и по согласованию с Роскосмосом разрешены к применению в наших изделиях в соответствии с Программой Правительства РФ по энергосбережению!" Как я залудил!? ;)

0
Аватар пользователя
Kupferon

Местный

Регистрация: 18.01.2010

Москва

Сообщений: 99

09.12.2013 в 17:38:02

:applause:Можно смело запускать проект, в т.ч. и в космос :)

0
Аватар пользователя
zomov

Местный

Регистрация: 05.11.2012

Ярославль

Сообщений: 2

13.12.2013 в 23:10:29

Vladimir_Vas написал : За 4 года Вы этого не заметите, а в старости он может вылезти совершенно не приемлемым вывертом сосудистой системы.

Это только Ваше экспертное мнение или Вы можете привести какие-нибудь исследования?

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

14.12.2013 в 23:05:57

zomov написал : Это только Ваше экспертное мнение

Ни Боже мой - я никакой не эксперт в сосудистых делах. Просто знакомых несколько с варикозом вен - от них слышал. Им то приходится становится экспертами. Что слышал - то написал, а правда - нет: не знаю. Я ориентируюсь на СанПиНы - они все же аккумулируют известные сведения о здоровье. А во все вникнуть самому - жизни не хватит.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

15.12.2013 в 14:20:35

Я так и не нашёл первоисточника, рассказывающего об этих сосудистых проблемах с тёплым полом. Думаю, картину эту нужно рассматривать на примере народов, постоянно живущих в условиях жаркой пустыни. В любом случае отказаться от водяного пола уже не получится. Это недорогой способ построения контура низкотемпературного отопления. А тепловой насос, да конденсационный котёл пока остаются единственными вариантами современного отопления. Не, оно не мешает армии шабашников варить из ППРК их любимую "ленинхрадку", замуровывать самодельные котлы внутрь кирпичных печей и т.п. Но мы то не делаем такого?:) Если нет, то будем приучать клиента к тёплым полам стенам и потолкам, подогреву приточки и хорошему утеплению.

0
Аватар пользователя
MINik

Местный

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

15.12.2013 в 14:40:23

Vladimir_Vas написал : Я ориентируюсь на СанПиНы

Ну если только на них ориентироваться... это как к прививкам относиться, официальная медицина их насаждает, но все больше случаев их негативного влияния на здоровье. Или как с излучением от мобильного телефона - медицина говорит что все нормально, а как на самом деле? Больше вопросов чем ответов...

0
Аватар пользователя
Ларионов

Местный

Регистрация: 27.01.2014

Мытищи

Сообщений: 14

27.01.2014 в 12:18:16

какова минимальная толщина утеплителя ЭППС под трубой теплого пола?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

27.01.2014 в 12:23:03

Ларионов написал : какова минимальная толщина утеплителя ЭППС под трубой теплого пола?

Не под трубой, а под стяжкой, в которой труба.

А толщина этого утеплителя рассчитывается в зависимости от того, на чем эта стяжка делается. И делают ее от 50 до 200 мм ЭППС, чтобы не греть атмосферу и недра Земли.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Ларионов

Местный

Регистрация: 27.01.2014

Мытищи

Сообщений: 14

27.01.2014 в 12:26:22

пол - ЖБ плиты перекрытия пустотные.Коттедж. Правильно ли я понял, что 50 мм утеплитель, далее отражающая пленка, сетка, труба, стяжка, итого порядка 130 мм?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

27.01.2014 в 12:48:55

Ларионов написал : пол - ЖБ плиты перекрытия пустотные.Коттедж. Правильно ли я понял, что 50 мм утеплитель, далее отражающая пленка, сетка, труба, стяжка, итого порядка 130 мм?

Неправильно поняли. Делайте расчет теплопотерь помещений и всего коттеджа. А потом уже узнаете, (а не гадать на кофейной гуще), сколько Ватт тепла от теплого пола Вы сможете получить в помещение, а сколько уйдет на нагрев атмосферы, при разной толщине утеплителя под стяжкой. Требуется рассчет, а не гадание. Профессиональный расчет теплопотерь с учетом мостиков холода, утепления отмостков, утепления подвала, утепления фундамента и куча других параметров. Если же плиты лежат на неутепленном цоколе, с мостиками холода, подвала нет, грунт близко, и утеплитель под стяжкой ВТП только 50 мм ЭППС, то так от половины до 3/4 тепла от ВТП будет уходить на нагрев атмосферы, и только оставшаяся доля в помещение.

Сколько денег в месяц, Вы готовы платить за отопление атмосферы - никому не известно.

Скажу, что реально и по-максимуму Вы сможете получать от ТП от 15 до 50 Вт мощности на кв.метр. Если конечно делать по СанПину и СНИПу, а не поджаривать пятки прыгая как уж на сковородке на полу с температурой 70 градусов. ;)

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

27.01.2014 в 13:49:12

MINik написал : это как к прививкам относиться, официальная медицина их насаждает,

Тема больная до безобразия. У меня сосед - главный фтизиатр области. Он мне такого про туберкулез рассказал, что волосы дыбом встают! И главная причина - массовый отказ в течение уже 10-15 лет родителей от обследования детей. То же самое говорят в частных беседах врачи об иммунизации детей от болезней с пожизненным иммунитетом. К сожалению, нету статьи уголовной к таким родителям. От гриппа я сам не прививаюсь - потому как не работает. Но корь, коклюш, менингит, оспа и т.п. - это все работает как из ружья!

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

27.01.2014 в 13:53:48

Ларионов написал : ЖБ плиты перекрытия пустотные.Коттедж. Правильно ли я понял, что 50 мм утеплитель,

Если снизу эксплуатируемый подвал - то правильно. Но фундамент (стены подвала) тоже должен быть при этом утеплен. Если снизу улица - минимум 100мм ЭППС безо всякого теплового расчета для широты Москвы. Это для обычного дома. Если же дом собираетесь делать энергоэффективным, то 150 мм или более.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу