Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#503440

Кто сталкивается с желанием устройства теплого водяного пола вскоре узнает, что для комфортного юзания этого чуда температура пола не должна превышать 30-35 грд. Если брать воду напрямую из системы отопления - горячо - надо устаривать узел подмеса обратки. А вот какую идею я услышал на днях, причем со слов владельца - прошлую зиму перезимовал нормально.
Исходные данные - пол деревянный по лагам (под лагами подпол).

Вообщем само устройство заключается в том, что на черновой пол крепится теплоизолятор, потом бруски высоты примерно 2 диаметра укладываемой трубы. Потом укладывается труба и все закрывается чистовым полом. Труба запитывается от системы отопления без всяких подмесов. Фишка системы в том, чтобы не допустить прямого касания чистового пола и горячей трубы, теплопередача через воздух. Кто сталкивался с такой системой в жизни или в инете? Какие мнения?

2Truck
теплопотерь дохрена в такой системе.

а что Вам не позволяет подключить тёплый пол в обратку ваабще.

Баланс -- это не только ценный мех Баланс означает равновесие, т.е. вреден не только дефицит, но и профицит.

А рассуждение Ваше неверно по исходным данным, т.к. теплый водяной пол забирает столько же тепла из стояка, сколько и батареи. Так его отрегулирует жилец краником. Иначе это будет не квартира, а баня.

Регистрация: 23.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Самодедкин написал :
Зачем этот Ваш набор юного мазохиста в городе в более-менее приличной водоочисткой и водоподготовкой? Можно аргументы?

Какие именно части "набора юного мазохиста" Вы считаете лишними?

Регистрация: 23.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Самодедкин написал :
А рассуждение Ваше неверно по исходным данным, т.к. теплый водяной пол забирает столько же тепла из стояка, сколько и батареи. Так его отрегулирует жилец краником. Иначе это будет не квартира, а баня.

Читайте внимательней - речь идет о подключении всего отопления (теплого пола) на один стояк. (Отопительные приборы стоят обычно на разных стояках (контурах) отопления).

2ibs, 2Radj
читайте и Вы внимательней автор говорил о подключении только кухни

Ramzas_10 написал :
при прокладке теплых полов на кухне от общего отопления

а теперь личный опыт.
оговорюсь сразу, ТП - труба медь, остальной пирог (теплоекран, толщина стяжки под и над, изоляция труб) не знаю в силу того что жил там только 1 год, и не я делал етот ТП.
у родителей жены (где мне пришлось жить) квартира 5/5 этаж. 67кв.м., водяной ТП сделан на кухне 9кв.м., ИО, тоесть проблем с водоподготовкой нет, вся система отпления питается от настенного двухконтурника на 23кВт
включен как обычная батарея тоесть начальная Т теплоносителя такаяже как и батареях (50-65грд), есть краник, есть в кухне дополнительно и батарея (почти всегда прикрыта до еле-тёплого состояния, для просушки полотенец, или одежды). на полу плитка,. Теперь о ощущениях - пол тёплый на ощуп (35-38грд), НЕ ГОРЯЧИЙ, в кужне тепло и комфортно, даже если совсем перекрыть батарею.

так что размышления о том что водяной ТП это плохо и что надо обязательно городить насос и низкотемпературный контур, ИМХО бред, всё зависит от конкретных условий.
согласен если котёл подобран по мощности впритык, сделан гидравлический расчёт и насос подобран впритык, то на ТП надо ставить всю обвязку, иначе основному (батарейному) отоплению будет плохо.
а если всё делать без точных расчётов, но подходя с умом (для себя же любимого), и делая запас (1.5-2 раза) то проблем не будет. разница в затратах на отопление при точных расчётах и при относительних не оч. большая (5-10%). больше всё зависит от утепления и теплопотерь.

так что господа Професионалы (именно с большой буквы), будьте немного проще, в который раз уже повторяю.

Регистрация: 23.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

2Maks2002, Вы говорите об ИО, автро о ЦО.

Лично мне не хотелось бы иметь в полу полсотни метров трубы, подключенных к ЦО (скачки давления, м.б. грязь). С теплообменником мы разделяем контуры (но тогда уже без насоса никак) и, максимум, что выльется в случае аварии (кстати, намного менее вероятной в этом случае) это 10-20-30 литров теплоносителя. Все IMHO.

ibs написал :
Читайте внимательней - речь идет о подключении всего отопления (теплого пола) на один стояк. (Отопительные приборы стоят обычно на разных стояках (контурах) отопления).

Повысил внимательность на 15%. Прочитал. Все равно не понял, что Вы хотели сказать

Лично я -- про тепловой баланс. Что теплый водяной пол потребляет столько же энергии, что и батареи отопления. Иначе, если теплый пол будет потреблять ощутимо больше, то и воздух в квартире станет ощутимо горячее. А чтоб этого не произошло, жилец краником отрегулирует напор в теплом полу, остальной же поток уйдет в байпас.

Теперь я доходчиво объяснил?

ibs написал :
Лично мне не хотелось бы иметь в полу полсотни метров трубы, подключенных к ЦО (скачки давления, м.б. грязь)

Труб медных и посему вечных, по надежности много превосходящих оцинковку. Заметьте, что Вы ничего не имеете против даже черного металла в стояках отопления.
А я видел, как из таких труб вываливаются отржавевшие куски металла и из свища хлещет, как у ленивого пожарного.

Может быть, Ваше "хочу-не хочу" Вы могли бы как-то аргументировать?

ibs написал :
намного менее вероятной в этом случае

Намного -- это на сколько? Как со внимательностью?

Регистрация: 23.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Самодедкин написал :
Повысил внимательность на 15%. Прочитал. Все равно не понял, что Вы хотели сказать

Автор топика, как я понял, хочет заменить батарею на кухне на теплый пол. В этом случае я полностю поддерживаю Ваше утверждение о тепловом балансе

Однако есть умельцы подключающие теплый пол чуть-ли не во всей квартире к одному стояку отопления. Вот в это конкретном случае баланс будет нарушен (тепло на всю квартиру будет отбиратся от одного стояка). Кажется эту мысль хотел донести Radj

Самодедкин написал :
Труб медных и посему вечных

Не уверен что это правильное решение - монолитить медь в стяжку. Все таки все производители систем водяного теплого пола используют пластиковые трубы. Поэтому, на мой взгляд,

^VooDoo написал :
самые обыкновенные металлопластиковые

будет правильней.

Самодедкин написал :
А я видел, как из таких труб вываливаются отржавевшие куски металла и из свища хлещет, как у ленивого пожарного

Вот именно поэтому, "мне не хотелось бы иметь в полу полсотни метров трубы, подключенных к ЦО".

Самодедкин написал :
Может быть, Ваше "хочу-не хочу" Вы могли бы как-то аргументировать?

Я написал, все - IMHO. Я не обладаю какими-то фундаментальными знаниями в этой области, поэтому просто высказал свое мнение.

Самодедкин написал :
Намного -- это на сколько?

Долговечность МП труб, замоноличиных в стяжку и в которых поддерживается постоянное давление в 1-2атм. и температура ограничена 40-50 градусами будет выше чем у труб подключенных к ЦО. Согласны? Насколько надежней - не знаю

Самодедкин написал :
Как со внимательностью?

Повышаю

Вот именно поэтому, "мне не хотелось бы иметь в полу полсотни метров трубы, подключенных к ЦО".

На всякий случай стоит сразу предусмотреть запорную арматуру в легко и быстро доступном месте.

Почему ?

Чтобы морозной зимней ночью ограничить вселенский потоп несколькими отдельными
(в идеале - одной) квартирами.

Когда мороз за -30, давление в подающей больше 6 атм, а температура может превышать 90.
В таких условиях МП долго не протянет. А искать два заветных краника под ванной или за мойкой
в комнате, где весь пол залит кипятком - занятие не реальное. Все кончится только с приездом аварийки. Они перекроют стояк или весь дом, со словами - сейчас поздний вечер пятницы и у
нас еще много вызовов, а в понедельник с утра идите в домоуправление и договаривайтесь,
когда вас опять подключат к отоплению.
И это, согласно СНиПу, случится когда мороз будет за -30.

Это в худшем случае, в лучшем, если у Вас отопление по СНиПу, эти краники пригодятся уже
при -20, т.к. на пол нельзя будет ступить голой ногой. Это случается повсеместно, где
к системе ЦО подключают ТП.

Вывод: чтобы спать(ездить в Африку) спокойно для ТП требуется отдельный контур с давлением
1-2 атм и температурой 25-35 град. Если хочется взять тепло от системы ЦО, то надо ставить
теплообменник, например, пластинчатый.

Если для ванной комнаты это дорого, то остается два варианта - 1) отказаться от ТП в пользу
полотенцасушителя; 2) электрический теплый пол мощностью 400-500 Вт, терморегулятором,
обязательно УЗО, и хорошей теплоизоляцией, т.к. обогревать весь дом будет дороговато, да и мощности может не хватить. От кого-то слышал, что любые затраты на эффективную
теплоизоляцию со временем окупаются.

PS:Я не противник ТП и МП - у самого несколько сот метров МП в ТП. Но подключить все это
к городской системе ЦО может только присниться в кошмарном сне. Когда пару лет назад были
морозы около -35, я получил ожог 2-ой степени прикоснувшись локтем к полотенцесушителю.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Maks2002 написал :
Теперь о ощущениях - пол тёплый на ощуп (35-38грд), НЕ ГОРЯЧИЙ, в кужне тепло и комфортно, даже если совсем перекрыть батарею.

Это уже парилка какая то.Неужели при такой температуре вы ощущаете себя комфортно?

2DoCa
Вы теоретически говорите или практически., ступали по такому полу.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Maks2002 У меня два этажа ТП и все температурные режимы я испытывал на себе.Да что спорить,вы почитайте литературу специализированную,поисковик работает отменно,там и найдете что считается комфортной температурой,а что не является таковой. Плюс найдите результаты санитарно-врачебных исследований в этой области. Всё это есть в открытых источниках.Видимо вы многое не знаете,так что советую просвятиться,хотя бы поверхностно

ibs написал :
Не уверен что это правильное решение - монолитить медь в стяжку. Все таки все производители систем водяного теплого пола используют пластиковые трубы.

Производители систем индивидуального отопления, я правильно понял?

В многоэтажке я бы хотел видеть только медь или нержавейку. Состоятельным гражданам можно предложить титан, хотя нержавейка лучше. Стяжка в многоэтажке, по моим представлениям, должна только лечить неровности основания пола, а не быть вместилищем труб и кабелей и проводником шагов соседа сверху.

Короче, металлопластик в стяжке -- действительно фуфло, но что плохого в медной разводке? Единственное возможное повреждение -- расплавление пайки при сильном пожаре. Однако сильно сомневаюсь, что это серьезный аргумент

Serg12 написал :
Вывод: чтобы спать(ездить в Африку) спокойно для ТП требуется отдельный контур с давлением 1-2 атм и температурой 25-35 град.

Интересный ход мысли. А как быть нам, людям с менее развитым интеллектом? Из чего такой вывод?

Здания с медным ЦО, где до 10 атм и до 110 градусов, стоят десятилетиями без единой проблемы, потому что медь рассчитана атмосфер на 40-50 (точно не помню), а все проблемы монтажа (пайки) выявляются при пробном пуске.

Если и это для Вас не аргумент, то 1-2 атмосферы в металлопластике гораздо более опасны, тоже в Африку нельзя

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Самодедкин написал :
Короче, металлопластик в стяжке -- действительно фуфло

Аргументируйте своё заявление. У меня как раз противоположные сведения,взятые в том числе и из сайтов известных европейских производителей сан-тех оборудования.

Самодедкин написал :
Здания с медным ЦО, где до 10 атм и до 110 градусов, стоят десятилетиями без единой проблемы, потому что медь рассчитана атмосфер на 40-50 (точно не помню), а все проблемы монтажа (пайки) выявляются при пробном пуске.Если и это для Вас не аргумент, то 1-2 атмосферы в металлопластике гораздо более опасны, тоже в Африку нельзя

Современные системы ТП это низкотемпературные системы и там совершенно не нужно огромный запас по атмосферам.Зачем это? Вы можете аргументировать?

DoCa написал :
Аргументируйте своё заявление

Легко Я уже писал, что у меня религиозные предубеждения против металлопластика с тех пор, как я увидел такую трубу в разрезе.

DoCa написал :
Современные системы ТП это низкотемпературные системы и там совершенно не нужно огромный запас по атмосферам. Зачем это?

Я говорил о многоэтажке. Мне казалось, что в индивидуальном доме обсуждать особо нечего. Там скорее вопрос вкуса, а о вкусах не спорят.

В многоэтажке же запас по давлению не так велик. Не стоит забывать, что 10 метров высоты -- 1 атмосфера, поэтому 1й этаж 30этажки -- это +10 атмосфер к давлению в системе.

Мои религиозные предубеждения основаны на слабой механической прочности МП, слабой термостойкости и прочих последствиях свойств алюминиевой фольги, обернумой в пластиковые пакеты снаружи и изнутри

DoCa написал :
Зачем это? Вы можете аргументировать?

Вообще-то это был юмор. В том смысле, что если уж уважаемый Serg12 опасается за надежность медной разводки, то металлопластика бояться сам бог велел

Регистрация: 23.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Самодедкин написал :
металлопластик в стяжке -- действительно фуфло, но что плохого в медной разводке? Единственное возможное повреждение -- расплавление пайки при сильном пожаре.

Я где-то читал, что медь не любит прямого контаката с цементом... Поэтому мне и кажется что МП лучше именно для ТП (не имею ничего против меди - на водопровод себе ставил и буду ставить только медь )

Самодедкин написал :
В многоэтажке же запас по давлению не так велик. Не стоит забывать, что 10 метров высоты -- 1 атмосфера, поэтому 1й этаж 30этажки -- это +10 атмосфер к давлению в системе.

Вот для этого в "наборе юного мазохиста" и нужен теплообменник (и, как следствие насос и расширительный бак).

Самодедкин написал :
1-2 атмосферы в металлопластике гораздо более опасны, тоже в Африку нельзя

Ну тогда действительно только

Самодедкин написал :
медь или нержавейку. Состоятельным гражданам можно предложить титан

Уж если в большом колличестве новостроек и при 90%(IMHO) ремонтов не боятся ставить МП на водопровод и отопление, то применение МП для ТП (при РАЗДЕЛЕНИИ контуров, т.е. в контуре с МП температура

Регистрация: 01.02.2006 Чебоксары Сообщений: 29

Хотелось бы услышать мнение по поводу устройства теплого пола в санузле, площадь маленькая около 2,5 м2. Дом с ИО, квартира на 1 этаже, боюсь что будет прохладно. Если запитать контур труб ТП через вентиль от полотенцесушителя, к нему подведена подача воды соответственно от котла, получится ли что-нибудь стоящее?
Заранее спасибо.

Получится, если обратку петли подключить к контуру через ограничитель температуры, типа "Юнибокс" от фирмы "Овентроп"

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Значительно проще и дешевле на такую площадь поставить электрический ТП.

Регистрация: 01.02.2006 Чебоксары Сообщений: 29

я так понимаю вот такой вентиль регулирует температуру потока водяного пола:
собственно вопрос, а обыкновенным вентилем я этот эффект не смогу достичь, ну грубо почти закрыв его, при этом экспериментально найду оптимальное положение при котором Т потока будет комфортна?
и почему эл. пол будет дешевле?

Юнибокс регулирует температуру в обратке автоматически.
Считайте стоимость комплектующих.

Проектировщики отопления, подскажите на счет теплых полов, на 12 этаже в ванных комнатах надо спроектировать теплый пол, куда подключить подачу к этому теплому полу? К обратке отопления или к обратке ГВС, если учесть что температура этого пола не должно превышать 35 градусов, как я думаю обратка отопления не подайдет...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2ТИН К розетке электрической подключи.
У стоякам такое подключать запрещено.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ASM написал :
У стоякам такое подключать запрещено

Точно. Если только потихоньку , со смесительным насосиком -но если обнаружат -заставят восстановить как было (В Питере так). А если очень хоцца -надо писать эксплуататорам, те выносят на МВК, потом заказываешь, проект, утверждаешь его опять через МВК и лицензированная фирма все это мастрячит , сдает по акту - и пятки теплые.

теплыи пол подключается как полотенцесушитель и невкоем случае не делайте обраку в конолизацию.

ХАП написал :
теплыи пол подключается как полотенцесушитель

Это как?

Подключитесь вот этим. . До 20 м2 без насосов. Подачу в подачу, обратку в обратку.