Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#639044

ТИН, вы вообще кто? Какую сторону представляете?

ТИН написал :
здание будет административно-деловой комплекс, в связи с этим группы помещений сдаются в аренду, а каждый арендаротор заказывает свою музыку. Это нас не касается, нас касается любыми способами спроектироват, что бы этот пол не то что бы был, но и работал

Исходные данные таковы что, надо спроектировать теплый пол на 12 этаже не жилого дома, помещениями являются душевые(женская и мужская), площадь 20кв.в обеих душевых. Находятся эти душевые в середине этажа и поэтому теплопотери очень малы, через полы теплопотерь нет, суммарные теплопотери 1400вт. Если как вы говорите теплые полы водой в Москве запрещены, то придется думать о электрике. Изначально вопрос стоял так что, возможно ли этот вариант осуществления этого проекта теплых полов. И ничего скрытного и противозаконного я не намеревался делать. И вообще какое отношения имеет какую сторону я представляю, ведь форум инженеров- проектировщиков, а не политиков, если кто нибудь в Москве делал такую систему в административно-деловом комплексе посоветуйте, а если есть кто думает что смог бы такое сделать подскажите как? Вот и все, весь вопрос в этом!!!!!!!!

2ТИН Тут есть узлы регуляции, схемы, теория и прочее оборудование


ТИН написал :
И вообще какое отношения имеет какую сторону я представляю,

ответ: Если вы представитель арендатора - то ваша дорога к гл. инженеру здания за разрешением.

Но одна фраза мне говорит, что это не совсем так:

ТИН написал :
В итоге в нескольких местах изменилось нагрузки на отпления и в связи с этим мы поменяли насосы, давления хватит

Если мои предположения верны, то думаю можно, но согласовав с тем лицом,
которое будет осуществлять приёмку обьекта.
Если вы в состоянии поменять насосы, значит сможете и поднять температуру воды, если будет недостаточна...
Тогда нужен грамотный проект... и имхо, это не так дорого стоит по сравнению с возможным ущербом от потопа....
Думаю лучше обратиться на форум журнала "Сантехника, отопление, кондиционирование" - там можно найти профи-проектировщика, но они работают за деньги... и будьте готовы выдать человеку грамотное техническое задание....
А так как здесь вы пытаетесь - не прокатит "чё хочу не знаю - то-ли от гвс, то-ли от отопления... " - и летом что?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2Vadimekum Если вам хочется дешевле, могу посоветовать. Укладываете плёнку. После укладываете пенополистирол или пенопласт. Далее растилаете фольгированный изолон. Потом берёте обыкновенную стальную кладочную сетку, а к ней кабельными стяжками крепите трубу. Получается немного дешевле чем маты, но нужно будет заливать стяжку. А то что вы сможете прорезать ровные канавки и сделать уголки я очень сильно сомневаюсь

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Vadimekum написал :
по настильной системе (без стяжки).

ЦСП та-же стяжка, только кусками и с большим геморроем по креплению. Заливайте обычную без всяких алюминиев.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

BV написал :
в Москве запрещены водяные теплые полы.
Документ найдёте самостоятельно...

Очень прошу, хотя бы намек.. Где искать? Рою все -никак!

Байпасс написал :
Очень прошу, хотя бы намек.. Где искать? Рою все -никак!

+1
видел такие полы в жилом доме в квартире (ванная комната), подключенные к ГВС.
идея понравилась думаю мож себе такое сделать? к сожалению не смог подробно все рассмотреть :-((

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

2_k0t_ Большое спасибо за информативные картинки! Видно, что сделано качественно. Ваша работа?

Получается немного дешевле чем маты

Немного? А насколько примерно? Как ЭППС и кладочная сетка против алюминиевых профилей и спец.матов?

А то что вы сможете прорезать ровные канавки и сделать уголки я очень сильно сомневаюсь

Да, алюминий - это проблема, для гнутья нужна приспособа. Поэтому я и спрашивал, нельзя ли обойтись в настильной схеме без алюминия. Но если остановлюсь на безстяжечном варианте, что-нибудь придумаю.

Пара вопросов. 1) Какую толщину стяжки Вы заливаете? 2) Какую роль играет изолон? Я читал, что для низкотемпературных систем применение отражающей изоляции особого смысла не имеет.

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

2Байпасс

ЦСП та-же стяжка, только кусками и с большим геморроем по креплению. Заливайте обычную без всяких алюминиев.

Да, крепление ЦСП - геморрой, это я понял полазав по форуму.

Однако, если можно стелить покрытие прямо на алюминий, то чем не вариант?
По "геморности", видимо, не на много хуже, чем стяжка.
Плюсы по сравнению со стяжкой - 1) легкость, 2) ремонтопригодность (мало ли что), 3) возможно, немного меньшая температура в трубах.
Минус пока вижу один - низкая теплоаккумулирующая способность.

Итак, настилка без "основы" (ЦСП,ДСП,ГВЛ) vs стяжка.
Хотелось бы услышать мнения в пользу того или иного варианта.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Vadimekum написал :
2_k0t_ Большое спасибо за информативные картинки! Видно, что сделано качественно. Ваша работа?

и через два годика от этой фольги не сотанется и следа.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

у моего знакомого ТП сделан непосредственно на готовых пенополистирольных матах с отражающими пластинами,у меня сделано в стяжке.Отличия лишь в инерционности систем.Считайте по деньгам,что вам дешевле обойдется и что в конструкционном плане устраивает.Нормальный вариант с бетонной стяжкой,дороже

2Байпасс Намёки....

  1. Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

2Байпасс
Да, есть такие ограничения (правда слова "ЗАПРЕЩАЕТСЯ" там нет)


Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

DoCa написал :
на готовых пенополистирольных матах с отражающими пластинами

Да нечего в стяжке отражать -одна чистая теплопроводность. Не верите - положите фольгу на ладонь и поставьте нагретый утюг - много отразится?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Пижон ты какую то чушь пишешь,пластины для равномерного распределения тепла

Спасибо вам друзья за советы, но дело в том что в этом приложении говориться о перепланировке помещений жилых зданий, но мы то не перепланируем и при том у нас административное здание, у нас строищееся здание и пока объект не сдан, в этом разница. Я буду проетировать этот теплый пол только после того как с поговорю с нашим ГИП-ом и только с его разрешения.))))) Сапсибо за все!!!!

2ТИН Обьясните ПЛИЗ, почему это нельзя было сказать сразу?

Изначально я просто спрашивал совета проектировщиков на счет, как определиться с подключением к теплому полу, а потом как то в другую сторону все пошло и я просто забыл сказать))))

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

DoCa Нормальный вариант с бетонной стяжкой, дороже.

Вот и мне что-то так начинает казаться. Вчера справился о ценах на настилку. Сказали, что стоимость системы "под ключ" - порядка 3000р/м2. Если учесть, что речь идет о не слишком больших площадях и однотрубном отоплении, то может оказаться и заметно дороже.

2Байпасс А какова себестоимость Вашего варианта, если не секрет?

2Пижон Пластины, конечно, нужны не для отражения, а для равномерного "растекания" тепла по поверхности как раз за счет высокой теплопроводности алюминия.

И все-таки
теплый пол под ламинат, паркетную доску - со стяжкой, или без?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2Vadimekum Да, это моя работа. Если брать маты для сухой укладки овентроп, то получается в 2,5 раза! Если брать маты с бобышками, то за счёт удорожания работы выгода получается, но незначительная. Толщина стяжки 5 см. В программе проектирования тёплых полов овентроп, при применении изолона мы получаем около 12 ватт на кв. м. в плюс. А если у нас отопление только полом, ватты лишними не бывают. (С таким пирогом в программе получается около 123 вт/кв.м.) Больше ничем, применение изолона, я не могу обосновать.
2DoCa

DoCa написал :
и через два годика от этой фольги не сотанется и следа.

Чем можете подкрепить Ваши слова?

Все доброго времени суток!
У меня вопросы к профессионалам по водяному теплому полу:

  1. Какие трубы используются для ТП? металлопласт или что-то еще? Я слышал про сшитый полиэтилен. Что лучше и надежнее?
  2. Из какого материала нужно делать теплоотражающую подложку под трубы?
  3. Из какого материала нужно делать демпферную ленту по периметру помещения?
  4. Какова максимальная и минимальная толщина стяжки сверху труб?

Всем спасибо за ответ!

  1. Металлопласт, сшитый полиэтилен, медная труба в специальной оболочке
    2.Листовой утеплитель Термафлекс или Энергофлекс или специальные маты из пенопласта для теплого пола.
  2. Из того же листового утеплителя, или купить специальную - продается в рулонах по 25 погонных метров с размерами 120х10 мм
  3. От 30 мм ( по условиям прочности стяжки) до 90 мм (по условиям инерционности системы).

Смотрите чтобы на утеплители была щелочистойкая отражающая часть, иначи когда будете делать стяжку она "сожрет" фольгированный слой, если не найдете щелочистойкий то перед тем как класть армирующую сетку на утеплитель застелите его полиэтиленовой пленкой, удачи.

Рехау, Овертроп и, наверное, другие фирмы, занимающиеся ТП предлагают комплексные решения: трубу, фитинги, коллекторы, маты, системы крепления трубы, наполнители и пластификаторы для стяжки. У себя использовал Рехау. Вся инфа есть на их сайте.

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Здраствуйте.
Прошу совета по устройству теплого водяного пола.
Значит так. Частный дом (подвал, 1 эт. – кухня 12м, зал 21м, детская 12м, прихожая 12м, гардеробная 5м, совмещенный санузел 4м, веранда 4м с лестницей в подвал и на мансарду) ; в подвале – газовый двухконтурный котел (настенный с насосом в обратке, 24 кВт); на первом этаже – коллектор, от которого идет к каждому радиатору подача и обратка, в коллекторе есть одна свободная пара, трубы металопласт: стояк 26 ,отводы16. . Пока радиаторов шесть, еще поставлю маленький радиатор в гардеробной и полотенцесушитель в санузле. В доме живу уже второй год, и так постепеннооооооо все доделываю. Хочеццца иметь теплый водяной пол в веранде и санузле.
Я так понимаю, ставить специальный узел с насосом на такую маленькую площадь ( приблизительно по 3м каждый) нецелесообразно. Но пол хочу именно водяной. Или делать электрический ?. Или отказатся вообще от теплых полов – что тоже не радует.
Долго рылся на форуме, но ответа на свой вопрос не нашел. На сайте видел «Водяной теплый пол FAR». Как будет работать такой вариант: отвод от коллектора или стояка на отдельный коллектор с термостатическим смесителем и двумя парами выводов на контуры теплых полов. Но вот конструкцию этого коллектора представляю с трудом – там скорее всего, еще кроме смесителя нужен обратный клапан и еще не знаю что.
. Спасибо тем кто дочитал до конца Буду благодарен за конструктивные советы
P.S. В салонах-магазинах ничего толкового не говорят. Мастера которых я приводил предлагают делать так : в санузле с обратки полотенчика сделать змейку в полу. Кран регулировки температуры поставить на выходе с полотенчика. А в веранде в обратке радиатора. Я считаю что это нехорошо. Дом еще незакончен и зимой шкварю по полной - 80-90 градусов на котле. Если бы было 70 подача 50 обратка – то я думаю вариант в ванной бы прошел, а в веранде сомневаюсь. А так рисково.

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Спасибо смотрел. У нас я такой врядли найду, а если найду то такую цену лупанут. Надо проще систему.
Из увиденого: Если взять термостатическую головку на подачу ,на отводы колектора установить краны для регулировки. А как поступить с обраткой? В таком варианте не будет подмеса с обратки чем это чревато?
С термосмесителем смотрится логичнее.
Опять же с обвязкой колектора непонятно
Вот если б кто подкинул вариант, чтоб собрать из разных комплектующих

2vjachek Купите Герц RTL (код 1720123 или 1720124), ставте на обратке контура (если контур подключен напрямую к линии подачи к радиаторам) или на обратке радитора (полотенчика) если контур будет после радиатора - и все будет хорошо.

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Voyutichi Немогу найти в инете о Герц RTL в прайсе есть а в каталоге нет
Вот еще у них нашол интересно как будет работать ТП без насоса на такой небольшой площади