Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3360666

Имеются два соприкасающихся круглых (диаметр 180мм) отверстия в наружной стене. Стена - плита-сэнвич (где-то 30см общая толщина, но в середине слой пенопласта в качестве изоляции). Отверстия идеально круглые (алмазное сверление).

Требуется их заделать, чтобы проделать отверстия чуть в стороне (частично затрагивая существующие). Через новые отверстия будут выведены трубы вентиляции.

Этаж высокий, так что доступ снаружи проблематичен.

Вопрос: как лучше заделать? После того, как будут выведены трубы через новые отверстия, альпинисты засиликонят трубы и смог подштукатурить заделанные старые отверстия.

Старые отверстия надо заделать до сверления новых, т.к. иначе вода от сверления будет вытекать наружу через старые отверстия и зальет весь фасад - что нельзя. Не хочется вызывать альпинистов дважды. Так что как мне их сначала заделать изнутри, просверлить новые дарки, а потом чтобы альпинисты одним махом загерметизировали трубы и заштукатурили снаружи старые отверстия?...

Спасибо!

Купить 2 коронки на всякий случай и сверлить на сухую с пылесосом для удаления шлама, тем более отверстия соприкасающиеся можно подвести пылесос к резу, коронки глядишь ещё и послужат.

Medtech написал :
Купить 2 коронки на всякий случай и сверлить на сухую с пылесосом для удаления шлама, тем более отверстия соприкасающиеся можно подвести пылесос к резу, коронки глядишь ещё и послужат.

Не, сверлит фирма, она коронки бережет свои...

дюракварцем дыры замуровать, он крепче основного бетона, а на следующий день сверлите что хотите.

Arty66 написал :
дюракварцем дыры замуровать, он крепче основного бетона, а на следующий день сверлите что хотите.

Почитал... Интересно... Но все равно непонятно, как делать, чтобы он снаружи не вываливался при муровании. А еще где его купить...

Вам надо чтобы снаружи все ровненько было? Если да, то альпинисты и пошлифовать могут, когда придут. Если нет, то сделайте плотный состав и просто не запихивайте слишком глубоко. Измерьте глубину дыры и не запихивайте глубже.
Купить тоже не сложно. Позвонить в фирму и спросить. Обычно он либо есть в наличии, либо доставляется за пару-тройку дней. Единственный там нюанс - оплачивать надо в банке, но это не сложнее, чем за квартиру заплатить.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Pochemuchka написал :
два соприкасающихся круглых (диаметр 180мм) отверстия

это такой "бинокль" на улицу?

Pochemuchka написал :
как лучше заделать?

а просто запенить?

Pochemuchka написал :
она коронки бережет свои...

Купить и на подачу не налегать.
Но можно и запенить как предлагает sabano.
Болгаркой алмазными дисками режут без воды и скорости повыше.

Кому интересно, сделал следующее.

Узнавал про дюракварц, оказалось, что у них же (Enekon) есть продукт супербонд - офигенный двухкомпонентный клей.
У меня случайно сохранились высверленные из стены чушки, правда, сломанные пополам. Просто приклеил их на место. Схватывает - получается, как монолит. Говорят, скорее бетон раскрошится, чем по клею разойдется. Так что снаружи получилась гладкая стена. А изнутри еще дюракварцем заполнил. Чудный материал! Очень рекомендую для ремонта бетона (я так понимаю, не только; но для бетона проверил лично сам - отлично работает!)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Понимаю, что уже поздно, но когда мне нужно было сотворить подобное, вырезал пару фанерок длиной больше отверстия, а шириной чуть меньше, чтобы пролезли, просверлил в них недалеко от края пару соосных отверстий, протянул в них капроновый тросик и выпустил эту конструкцию наружу. Тросик натянул - получившийся щиток перекрыл дыру, завязал внатяг на кусок арматуры(что под рукой было) и мимо этого прутка накидал смеси. Наружу ничего не упало.

СНЕГ ИДЕТ написал :
но когда мне нужно было сотворить подобное, вырезал пару фанерок длиной больше отверстия, а шириной чуть меньше, чтобы пролезли, просверлил в них недалеко от края пару соосных отверстий, протянул в них капроновый тросик и выпустил эту конструкцию наружу.

Правильное решение . Почти тоже самое рекомендовал и я. Только в другой теме кажется .

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Pochemuchka написал :
Кому интересно, сделал следующее.

Узнавал про дюракварц, оказалось, что у них же (Enekon) есть продукт супербонд - офигенный двухкомпонентный клей.
У меня случайно сохранились высверленные из стены чушки, правда, сломанные пополам. Просто приклеил их на место. Схватывает - получается, как монолит. Говорят, скорее бетон раскрошится, чем по клею разойдется. Так что снаружи получилась гладкая стена. А изнутри еще дюракварцем заполнил. Чудный материал! Очень рекомендую для ремонта бетона (я так понимаю, не только; но для бетона проверил лично сам - отлично работает!)

если не трудно, озучьте для кучи и ценник

ddd777 написал :
если не трудно, озучьте для кучи и ценник

Килограммовая порция супербонда - что-то около 2500. Ее, говорят, хватает, чтобы 4м2 поверхности склеить (я не мерил, т.к. у меня поверхности не плоские :-) Держит нереально крепко. У меня два железобетонных цилиндра (радиуса 18см и толщины 30см) склеены остатками в качестве теста - отодрать друг от друга невозможно. Мне сказали, что можно просто бетон к потолку приклеивать - верю!

Дюракварц - подороже. Порядка 11тыс за 15кг ведро. Заполняет объем около 7000 см3. Но, честно, он того стОит. Он не только прочный, но еще и плотный, как бетон. А это, кто не в курсе, - залог хорошей звукоизоляции. Я вот подумываю им оконные рамы окантовать - вместо традиционной пены (которая никакой звукоизолятор). Он и воды не боится.

Pochemuchka написал :
Я вот подумываю им оконные рамы окантовать - вместо традиционной пены (которая никакой звукоизолятор).

Но пена - теплоизолятор

Pochemuchka написал :
Он не только прочный, но еще и плотный, как бетон.

Вполне подходит под это описание вот этот состав

Рад, что у Вас получилось в лучшем виде! Жаль, что я до супербонда не додумался
А Вы придумали хорошо.

BV написал :
Вполне подходит под это описание вот этот состав

Что Вам сказать про это сравнение? Жигули тоже машина, но если не сравнивать ее с мерседесом)))
Церезит в сравнении с Дюракварцем:

  • у церезита прочность на сжатие в 2 раза ниже
  • прочность на изгиб вообще не сопоставима
  • у дюракварца максимальная прочность уже через сутки, а не через 7 суток
  • нагрузка на дюракварц возможна уже через 3-4 часа, а не через сутки
  • дюракварц не дает усадки или расширения
  • у дюракварца нет никаких ограничений, у церезита их много (например щель не меньше 20 мм)
  • дюракварцем гораздо проще работать, и готовить его тоже проще.
    Да что там говорить. Надо попробовать и все станет ясно...

Pochemuchka написал :
Кому интересно, сделал следующее.
У меня случайно сохранились высверленные из стены чушки, правда, сломанные пополам. Просто приклеил их на место. Схватывает - получается, как монолит. Говорят, скорее бетон раскрошится, чем по клею разойдется. Так что снаружи получилась гладкая стена. А изнутри еще дюракварцем заполнил. Чудный материал! Очень рекомендую для ремонта бетона (я так понимаю, не только; но для бетона проверил лично сам - отлично работает!)

Кстати, а как Вам их вклеить удалось, там же диаметр чушек и дырки должен отличаться миллиметра на 2-3, а у супербонда слой кажется очень тонкий? Или его можно и толще намазать?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Arty66 написал :
Кстати, а как Вам их вклеить удалось, там же диаметр чушек и дырки должен отличаться миллиметра на 2-3, а у супербонда слой кажется очень тонкий? Или его можно и толще намазать?

ето ж реклама

ddd777 написал :
ето ж реклама

а Вы внимательно читали ветку? При чем тут реклама, если я сам автору посоветовал этим материалом воспользоваться и к кому обратиться?
Внимательнее надо быть, а не обвинять человека попусту.

Arty66 написал :
Да что там говорить. Надо попробовать и все станет ясно...

Вот и я о том же....
Речь к тому, что не во всякую дырку надо пихать этот дюракварц и бежать за ним на другой конец города....
Далеко не всегда нужны эти супер параметры - в два раза больше и в три раза шире....

Нужен быстрый ремсостав -

Зачем петь песни о дорогущем и уникальном материале, если есть подешевле, доступнее и вполне устраивающие по характеристикам для ряда задач. Вполне достаточно материала с прочность, равной основанию и даже меньше....

PS Мерседес не всегда подходит для перевозки картошки с огородов

BV написал :
Вот и я о том же....
подешевле, доступнее . Вполне достаточно материала с прочность, равной основанию и даже меньше....

вЫКРОШИТСЯ ПРИ СВЕРЛЕНИИ, ИЛИ ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ-РАЗМОРАЖИВАНИИ. Там надо сверлить (если я правильно понял) два таких же отверстия, которые будут частично накладываться на имевшиеся.
Прочность не бывает "избыточной". Это все придумки, чтобы продать настойки на курином помете.
В прошлом (и не таком уж давнем) запас прочности закладывали избыточный, мы до сих пор смотрим на эти сооружения и радуемся.
А все, что рассчитано строго по сопромату разрушается на глазах.
Я не экономил бы на том, что переделывать дороже, чем один раз сделать качественно.

Arty66 написал :
вЫКРОШИТСЯ ПРИ СВЕРЛЕНИИ, ИЛИ ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ-РАЗМОРАЖИВАНИИ.

Лично попробовал отдолбить перфом лишки Церезита на следующий день, когда не поверил рабочим, говорившим что хрен отдолбишь... Пришлось поверить

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Arty66 написал :
а Вы внимательно читали ветку? При чем тут реклама, если я сам автору посоветовал этим материалом воспользоваться и к кому обратиться?
Внимательнее надо быть, а не обвинять человека попусту.

внимательно прочитал
думаю может такой шпатель взять -
деньги-то девать некуда
спонсор залёта кто?

у церезита какая адгезия к сухому бетону?
Написано "высокая". А хотелось бы поподробнее, в цифрах. Я на слово не верю.

Человек сам для себя делал. Залет - это не тогда, когда получилось хорошо и прочно, а тогда, когда намазал говнецо и все раскрошилось.
Кроме того, каждый выбирает то, что ему по карману.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

BV написал :
Нужен быстрый ремсостав -

Зачем петь песни о дорогущем и уникальном материале, если есть подешевле, доступнее и вполне устраивающие по характеристикам для ряда задач.

у крепса тоже есть типа такого -

Arty66, есть принцип разумной достаточности, но похоже вы не слышите

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Arty66 написал :
Залет - это не тогда, когда получилось хорошо и прочно, а тогда, когда намазал говнецо и все раскрошилось.
Кроме того, каждый выбирает то, что ему по карману.

в данном случае залёт - это не соответствие отверстий
из сообщения видно, что это на стройке
мне интересно- кто спонсор восстановительных работ?
1 работник? - я сомневаюсь, что он потратит такие деньги
2 заказчик? - тем более
3 директор подрядчика?- ему тем более не надо
и отделывать окна составом за 11тр? я хз
Не понятнооо (с)
С уважением )))

ddd777 написал :
у крепса тоже есть типа такого -

по прочности вообще ниже плинтуса, да и "Толщина слоя за одно нанесение до 40 мм" - задолбаешься мазать при глубине 40 см.

BV написал :
Arty66, есть принцип разумной достаточности, но похоже вы не слышите

если бы кремль и исаакиевский собор строили на основе такого принципа - фиг бы мы с Вами их увидели.
Я предпочитаю сделать 1 раз и наверняка к этому больше не возвращаться. А кому надо подешевле - это к другим мастерам. Качество превыше всего.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Arty66 написал :
по прочности вообще ниже плинтуса, да и "Толщина слоя за одно нанесение до 40 мм" - задолбаешься мазать при глубине 40 см.

тогда обьясните, пожалуйста, какие супер нагрузки будут испытывать данные бетонные блины в отверстиях большего диаметра (примерно на\ около 10 мм) ?