Аватар пользователя
Pochemuchka

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Москва

Сообщений: 220

10.10.2012 в 12:01:51

Имеются два соприкасающихся круглых (диаметр 180мм) отверстия в наружной стене. Стена - плита-сэнвич (где-то 30см общая толщина, но в середине слой пенопласта в качестве изоляции). Отверстия идеально круглые (алмазное сверление).

Требуется их заделать, чтобы проделать отверстия чуть в стороне (частично затрагивая существующие). Через новые отверстия будут выведены трубы вентиляции.

Этаж высокий, так что доступ снаружи проблематичен.

Вопрос: как лучше заделать? После того, как будут выведены трубы через новые отверстия, альпинисты засиликонят трубы и смог подштукатурить заделанные старые отверстия.

Старые отверстия надо заделать до сверления новых, т.к. иначе вода от сверления будет вытекать наружу через старые отверстия и зальет весь фасад - что нельзя. Не хочется вызывать альпинистов дважды. Так что как мне их сначала заделать изнутри, просверлить новые дарки, а потом чтобы альпинисты одним махом загерметизировали трубы и заштукатурили снаружи старые отверстия?...

Спасибо!

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

10.10.2012 в 13:12:27

Купить 2 коронки на всякий случай и сверлить на сухую с пылесосом для удаления шлама, тем более отверстия соприкасающиеся можно подвести пылесос к резу, коронки глядишь ещё и послужат.

0
Аватар пользователя
Pochemuchka

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Москва

Сообщений: 220

10.10.2012 в 13:57:39

Medtech написал : Купить 2 коронки на всякий случай и сверлить на сухую с пылесосом для удаления шлама, тем более отверстия соприкасающиеся можно подвести пылесос к резу, коронки глядишь ещё и послужат.

Не, сверлит фирма, она коронки бережет свои...

0
Аватар пользователя
Arty66

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 412

10.10.2012 в 18:12:33

дюракварцем дыры замуровать, он крепче основного бетона, а на следующий день сверлите что хотите.

0
Аватар пользователя
Pochemuchka

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Москва

Сообщений: 220

10.10.2012 в 18:41:29

Arty66 написал : дюракварцем дыры замуровать, он крепче основного бетона, а на следующий день сверлите что хотите.

Почитал... Интересно... Но все равно непонятно, как делать, чтобы он снаружи не вываливался при муровании. А еще где его купить...

0
Аватар пользователя
Arty66

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 412

10.10.2012 в 18:59:09

Вам надо чтобы снаружи все ровненько было? Если да, то альпинисты и пошлифовать могут, когда придут. Если нет, то сделайте плотный состав и просто не запихивайте слишком глубоко. Измерьте глубину дыры и не запихивайте глубже. Купить тоже не сложно. Позвонить в фирму и спросить. Обычно он либо есть в наличии, либо доставляется за пару-тройку дней. Единственный там нюанс - оплачивать надо в банке, но это не сложнее, чем за квартиру заплатить.

0
Аватар пользователя
sabano

Местный

Регистрация: 03.09.2012

Екатеринбург

Сообщений: 251

10.10.2012 в 21:41:02

Pochemuchka написал : два соприкасающихся круглых (диаметр 180мм) отверстия

это такой "бинокль" на улицу?

Pochemuchka написал : как лучше заделать?

а просто запенить?

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

11.10.2012 в 16:49:56

Pochemuchka написал : она коронки бережет свои...

Купить свою и на подачу не налегать.
Но можно и запенить как предлагает sabano. Болгаркой алмазными дисками режут без воды и скорости повыше.

0
Аватар пользователя
Pochemuchka

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Москва

Сообщений: 220

20.10.2012 в 21:58:37

Кому интересно, сделал следующее.

Узнавал про дюракварц, оказалось, что у них же (Enekon) есть продукт супербонд - офигенный двухкомпонентный клей. У меня случайно сохранились высверленные из стены чушки, правда, сломанные пополам. Просто приклеил их на место. Схватывает - получается, как монолит. Говорят, скорее бетон раскрошится, чем по клею разойдется. Так что снаружи получилась гладкая стена. А изнутри еще дюракварцем заполнил. Чудный материал! Очень рекомендую для ремонта бетона (я так понимаю, не только; но для бетона проверил лично сам - отлично работает!)

0
Аватар пользователя
СНЕГ ИДЕТ

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 878

20.10.2012 в 22:27:47

Понимаю, что уже поздно, но когда мне нужно было сотворить подобное, вырезал пару фанерок длиной больше отверстия, а шириной чуть меньше, чтобы пролезли, просверлил в них недалеко от края пару соосных отверстий, протянул в них капроновый тросик и выпустил эту конструкцию наружу. Тросик натянул - получившийся щиток перекрыл дыру, завязал внатяг на кусок арматуры(что под рукой было) и мимо этого прутка накидал смеси. Наружу ничего не упало.

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

20.10.2012 в 23:05:53

СНЕГ ИДЕТ написал : но когда мне нужно было сотворить подобное, вырезал пару фанерок длиной больше отверстия, а шириной чуть меньше, чтобы пролезли, просверлил в них недалеко от края пару соосных отверстий, протянул в них капроновый тросик и выпустил эту конструкцию наружу.

Правильное решение . Почти тоже самое рекомендовал и я. Только в другой теме кажется .

0
Аватар пользователя
Povstanez

Местный

Регистрация: 31.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1288

21.10.2012 в 00:26:21

Pochemuchka написал : Кому интересно, сделал следующее.

Узнавал про дюракварц, оказалось, что у них же (Enekon) есть продукт супербонд - офигенный двухкомпонентный клей. У меня случайно сохранились высверленные из стены чушки, правда, сломанные пополам. Просто приклеил их на место. Схватывает - получается, как монолит. Говорят, скорее бетон раскрошится, чем по клею разойдется. Так что снаружи получилась гладкая стена. А изнутри еще дюракварцем заполнил. Чудный материал! Очень рекомендую для ремонта бетона (я так понимаю, не только; но для бетона проверил лично сам - отлично работает!)

если не трудно, озучьте для кучи и ценник

0
Аватар пользователя
Pochemuchka

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Москва

Сообщений: 220

22.10.2012 в 18:10:39

ddd777 написал : если не трудно, озучьте для кучи и ценник

Килограммовая порция супербонда - что-то около 2500. Ее, говорят, хватает, чтобы 4м2 поверхности склеить (я не мерил, т.к. у меня поверхности не плоские :-) Держит нереально крепко. У меня два железобетонных цилиндра (радиуса 18см и толщины 30см) склеены остатками в качестве теста - отодрать друг от друга невозможно. Мне сказали, что можно просто бетон к потолку приклеивать - верю!

Дюракварц - подороже. Порядка 11тыс за 15кг ведро. Заполняет объем около 7000 см3. Но, честно, он того стОит. Он не только прочный, но еще и плотный, как бетон. А это, кто не в курсе, - залог хорошей звукоизоляции. Я вот подумываю им оконные рамы окантовать - вместо традиционной пены (которая никакой звукоизолятор). Он и воды не боится.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

22.10.2012 в 18:20:40

Pochemuchka написал : Я вот подумываю им оконные рамы окантовать - вместо традиционной пены (которая никакой звукоизолятор).

Но пена - теплоизолятор :)

Pochemuchka написал : Он не только прочный, но еще и плотный, как бетон.

Вполне подходит под это описание вот этот состав http://www.ceresit-pro.biz/catalog/ceresit-cx-15.html

0
Аватар пользователя
Arty66

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Москва

Сообщений: 412

22.10.2012 в 19:28:37

Рад, что у Вас получилось в лучшем виде! Жаль, что я до супербонда не додумался:( А Вы придумали хорошо.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу