Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4067552

Insulin написал :
Олегович, спасибо за развёрнутый ответ! Я Вам звонил, но вы ставите только свои радиаторы. Хочу только Альп.

хотелось Альп, а установилось как всегда Royal Thermo Biliner...судьба
Insulin интерсно, как результат по комфорту в квартире?

Всем доброго дня!
У меня вот такая проблема: В новостройке установлены стальные конвекторы отопления, в них вкручены терморегуляторы Данфосс, на сколько я понял система отднотрубная, то есть с потолка выходит труба, загибается на конвектор, далее терморегулятор, и через конвектор возвращается обратно и в пол. До терморегулятора перемычка меньшего диаметра. Труба с потолка, перемычка и в пол горячие, конвектор холодный. Понимая, что нужно что-то делать с регулятором (т.к. на движение самой рукоятки он не реагировал), я его открутил, под ним шток типа нипиля, понажимал на него, вроде стал нагреваться конвектор, но потом опять остыл. Я выкрутил этот нипель, и нажал во внутрь карандашом, на меня брызнуло какой-то черенью, потом пошла нормальная вода, я ещё понажимал думая спустить воздух, но тут у там что-то заклинило и вода не прекращала хлестать. Я быстро ввернул нипель обратно и о чудо батарея нагрелась. Поставил терморегулятор на место и пошёл к другой батареи, но вернувшись обнаружил, что она остыла, хотя регулятор на "4" стоял. Я снова его открутил и несколько раз нажал на нипель. Батарея горячая, пока так и оставил, но хотелось бы иметь возможность регулировать нагрев, может этот Данфосс как-то настраивается? Читал, что должна быть ещё какая-то регулировочная гайка, но я её не нашёл.

andrewod,

Спасибо, дальнейшие вопросы задам там))

andrewod написал :
дальнейшие вопросы задам там)

Там,это тут.Мы здесь.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

всем привет! подниму тему-беда следующего характера:
дом 17 этажей кв на 2(уже наверно скоро запомнят меня с этой кв)). переносил батарею так как менял дверь на балкон. система отопления 2трубная,на каждую комнату свой стояк. перенес батарею-переварил всего 1 врезку(при этом она осталась на том же месте просто заменил врезку на более длиную и ровнее). Итог-дали отпление'подключаю а ее не продавливает. Врезки 1/2, от них сделали рехау трубой ДУ 15, думал тоуба маленькая,поехал купиль 25 экопластик проверить,вдруг сильно заузил ДУ. перепоял снача подау на 25, не продавливает-воздух пока стравливаеш кипяток поступает'закрываю маевского через 5 минут и врезка и батареея хододные, ставлю все 25 ду-не помогает. снимаю батарею подсоеденяю напряму(тупо кольцую систему)-нифига'5 минут и врезки холодные. трубы не забиты, столько раз слиаал продувал,воздуха стравил ведра 2. короче парадокс не знаю что делать-сантехник говорит ставь насос'но оно без него все должно работать. выкладываю вотки что как эксерементировал. не получаетсЯ с планшета фото прикрепть

Serg777-79 написал :
переносил батарею

Свободен.

Я крайне рекомендую никому больше об этом не говорить, но сделать вид, что батарею перенесли туповатые слесари. Это чтоб Вас не засудили, согласно новым проектам Закона.
Поспешите. Насколько знаю, ваш регион предоставляет осенний осмотр ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ. Без разницы, какой именно обслугой Вы там пользуетесь.

Не рискуйте неоправданно, запомните.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Stc написал :
Свободен.

Я крайне рекомендую никому больше об этом не говорить, но сделать вид, что батарею перенесли туповатые слесари. Это чтоб Вас не засудили, согласно новым проектам Закона.
Поспешите. Насколько знаю, ваш регион предоставляет осенний осмотр ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ. Без разницы, какой именно обслугой Вы там пользуетесь.

Не рискуйте неоправданно, запомните.

да чихал я на новые законы и т,д- я как раз в рамках закона,есть бумага согласование Ук,все официально, пошлю в сад любого на законных оснлваниях.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Stc написал :
Свободен.

Я крайне рекомендую никому больше об этом не говорить, но сделать вид, что батарею перенесли туповатые слесари. Это чтоб Вас не засудили, согласно новым проектам Закона.
Поспешите. Насколько знаю, ваш регион предоставляет осенний осмотр ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ. Без разницы, какой именно обслугой Вы там пользуетесь.

Не рискуйте неоправданно, запомните.

что значит осенней обслугой?

Serg777-79 написал :
да чихал я на новые законы и т,д- я как раз в рамках закона,есть бумага согласование Ук,все официально, пошлю в сад любого на законных оснлваниях.

Зачитайте содержимое бумаги прямо здесь, пожалуйста.

Serg777-79 написал :
что значит осенней обслугой?

Осенний ОСМОТР, а не обслуга... Это процедура проверки зданий, теплотрассы, котельных, и смежных и/или зависимых объектов (к примеру, трубы котельной). Проводится перед началом отопительного сезона.

Вот более подробно:

3.3.7. Осенний осмотр производственных зданий и сооружений
производится за 1,5 месяца до наступления отопительного сезона в целях
проверки подготовки зданий и сооружений к работе в зимних условиях. К
этому времени должны быть закончены все летние работы по текущему
ремонту и выполняемые в летний период работы по капитальному ремонту,
имеющие прямое отношение к зимней эксплуатации зданий и сооружений
тепловых энергоустановок.
За 15 дней до начала отопительного сезона производится частичный
осмотр тех частей зданий и сооружений, по которым при общем осеннем
осмотре были отмечены недоделки ремонтных работ по подготовке к зиме,
в целях проверки их устранения.
3.3.8. По результатам работы смотровой комиссии во время
весеннего (осеннего) осмотра составляется акт, который утверждается
руководителем предприятия с изданием распорядительного документа о
результатах осмотра, принятии необходимых мер, сроках их проведения и
ответственных за исполнение.

Stc написал :
Поспешите. Насколько знаю, ваш регион предоставляет осенний осмотр ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ.

Stc, На глобус посмотри.Только не перевернутый.Или опять глобальное похолодание?
Serg777-79, Схему точную/размеры и диаметры/ или фото.

Serg777-79 написал :
дом 17 этажей кв на 2

Ваши соседи по дому заменили отопительные приборы и арматуру, зашунтировав подачу с обраткой.
В "убитой" двухтрубке на первых этажах вполне возможно "опрокидывание".

Serg777-79 написал :
сантехник говорит ставь насос

Вам поможет, поплохеет соседям над Вами.

Serg777-79 написал :
Врезки 1/2, от них сделали рехау трубой ДУ 15

Узел отопления не элеваторный, случайно?

ВТБ! написал :
Узел отопления не элеваторный, случайно?

врядли, 17ти этажка+двухтрубка, скорее всего в доме теплообменник.
Serg777-79, как бы вы не старались, в вашей квартире вы ничем себе не поможете, у вас система разбалансирована, скажите спасибо соседям и сантехникам обслуживающим ваш дом, качайте УК чтобы решало проблему, а именно чтобы у всех стояла одинаковая арматура перед радиаторами, то есть вентили на подачу и обратку, а не шаровые краны.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Олегович написал :
врядли, 17ти этажка+двухтрубка, скорее всего в доме теплообменник.
Serg777-79, как бы вы не старались, в вашей квартире вы ничем себе не поможете, у вас система разбалансирована, скажите спасибо соседям и сантехникам обслуживающим ваш дом, качайте УК чтобы решало проблему, а именно чтобы у всех стояла одинаковая арматура перед радиаторами, то есть вентили на подачу и обратку, а не шаровые краны.

да у всех все одинаковое у меня шаровые отсечные стоят только.фото и схему приложу вечером а то пишу с телефона

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

в доме стоит теплообменник'система как сказал сантехник закрытая,водатв теплообменнике подогревается и подаётся по стоякам, мне не понятно почему даже выкинув радиатор и вырезки соеденив напрямую ,вода не хочет циркулировать

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

[QUOTE=Stc;4116067]Зачитайте содержимое бумаги прямо здесь, пожалуйста.
зачитываю-прошу согласовать перепланировку кв.... по адресу..... при перепланировке будет изменено место расположение двери выхода на балкон и перенос батареи,перенос двери будет осуществлен в ненесущей стене . схему как есть и как будет присложил и получил ответ перепланировку согласовываем.

Serg777-79 написал :
да у всех все одинаковое у меня шаровые отсечные стоят только

Такая система неработоспособна - что Вы и наблюдаете на практике.

Законный способ решения проблемы - привести систему в соответствие с проектом.
Сроки и шансы на успех можете оценить самостоятельно.

Нелегальные - насос, однотрубное подключение.
Если сделаете однотрубное подключение к обратке, это вряд ли вызовет ненависть соседей, даже если они об этом узнают.
Если температура обратки устроит.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Выкладываю фотоотчет
Итак,стояк стальной ДУ 1",врезки 1/2", на врезках установлены "Кран шаровой усиленный VALTEC PERFECT",после него первым вариантом исполнения была труба Рехау ДУ 16мм. на входе и выходе в конвектор установлены "Угловой терморегулирующий вентиль FAR (ФАР) для стальных труб

После того как по 16 трубе вода не циркулировала я для пробы перепаял ППР Экопластик на больший диаметр ДУ 25,посмотреть будет циркулировать или нет-итог не циркулирует (фото 1). Потом выкинул радиатор и подсоединил трубы между собой,практически со всеми отводами и переходами -не циркулирует (фото 3),третий вариант трубой рехау напрямую соеденил врезки,через американку стравил воздух итог не циркулирует. Что самое странное-когда на подаче перекрываешь кран на врезке,то врезка в течении2 минут становится горячей как стояк. Если открыть краны подачи и обратки то врезка подачи за 2 минуты становиться холодной. Складывается ощущение что обратка передавливает подачу,хотя такого быть не может.
Изначально была прямая подача и на радиаторе установлено: на входе Клапан термостатический прямой VT.032.N.04 и на выходе Клапан настроечный прямой VT.020.N.04 .

Serg777-79 написал :
Складывается ощущение что обратка передавливает подачу,хотя такого быть не может.

"Опрокидывание" возможно именно на нижних этажах при убитой двухтрубке.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

ВТБ! написал :
"Опрокидывание" возможно именно на нижних этажах при убитой двухтрубке.

Что значит "опрокидывание"? Обратка передавливает подачу? дом новый,отопление только дали первый запуск-не может система быть убитой,если только неправильно смонтировали или посчитали проектировщики. Тогда как это вылечить? Я почему еще такое предположил-при подсоединенном радиаторе и открытых кранах,труба подачи холодная,а обратка теплая-такая же как и стояк обратки. Вот и сложилось впечатление что обратка сильнее давит,хотя там и высота подъема труб меньше чем на подаче но трасса длинее

Serg777-79 написал :
не может система быть убитой

Легко - пара-тройка новосёлов удалила "ненужные" регуляторы.
Их примеру будут вынуждены последовать остальные.
А нижние этажи обречены на вымерзание.

Serg777-79 написал :
как это вылечить?

Заставить всех вернуть регуляторы на место.
Реалистично?

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

ВТБ! написал :
Заставить всех вернуть регуляторы на место.
Реалистично?

НЕТ-дом еще не заселен полностью,хозяев не возможно поймать. Например у меня сосед сверху-он появляется только днем и его практические не вижу-таких куча,либо джамшуты работают либо собственники

Serg777-79 написал :
НЕТ-дом еще не заселен полностью,хозяев не возможно поймать. Например у меня сосед сверху-он появляется только днем и его практические не вижу-таких куча,либо джамшуты работают либо собственники

Может у кого тоже радиаторы не работали, и они сделали вот такой ужас. После которого, на многих этажах обратка запросто может "передавливать" подачу.:

И Вам теперь только остается соревноваться, кто мощнее поставить насос.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Inch1964 написал :
Может у кого тоже радиаторы не работали, и они сделали вот такой ужас. После которого, на многих этажах обратка запросто может "передавливать" подачу.:

И Вам теперь только остается соревноваться, кто мощнее поставить насос.

Когда пускали отопление то вешали объявление чтоб все были дома. Сантехники в количестве 3 человек ходили по каждой кв. Те кто ходил я их знаю,они мне стояк перепаивали и я с ними нормально общаюсь,вот они как раз ко мне приходили,смотрели думали и сказали ставить насос. Думаю если бы было он мне сказал бы. Сам сидел со мной полчаса и гадал что не так.

Serg777-79 написал :
НЕТ-дом еще не заселен полностью,хозяев не возможно поймать.

Потом будет не легче - многие просто дверь не откроют и никого не впустят.

Serg777-79 написал :
смотрели думали и сказали ставить насос

Вашему соседу с первого этажа - а у него дела не лучше - тоже, видимо посоветовали или ещё посоветуют.
Дурдом. А без насоса замёрзнете.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

ВТБ! написал :
Потом будет не легче - многие просто дверь не откроют и никого не впустят.

Вашему соседу с первого этажа - а у него дела не лучше - тоже, видимо посоветовали или ещё посоветуют.
Дурдом. А без насоса замёрзнете.

Еще нет хозяев на первом,по крайне мере никого не видел и работы не ведутся никакие.
В том то и дело что не хочу ставить насос. Попробую замерить давление на врезках. Еще-мне обратку врезку переваривали,когда переваривали сварной трубу в трубу вставил но неглубоко-может на 1 см и обварил,это не может никак повлиять?

зная про необходимость оставить двухтрубку сбалансированной, своих будущих соседей по будущему дому, в котором приобрел квартиру заранее предупреждаю на всех возможных интренет-ресурсах где общаются будущие соседи примерно следующим текстом :

"Соседи, сегодня работал в свечке и специально пофоткал в деталях...просьба только особо не нервничать относительно навязчивой рекламы, не её ради, ну разве чуть самую малость главное что хочу донести, это то что у нас система будет двухтрубная, она дураконеустойчивая в отличии от однотрубки в панельках и во всех остальных неновостройках, поэтому важно оставить её сбалансированной, то есть у всех должно быть как установлено по проекту...подробности в фотоотчете на моем сайте-)

Проблема в том что кроме свечки и нашей НП двухтрубка нигде в городе не встречается и местные сантехники которых вы будете нанимать просто не в курсе её особенностей,и сделают как обычно только с шаровыми кранами... а результатом может оказатся что в других квартирах радиаторы просто перестанут греть, если например как обычно поставить только шаровые краны...Например в свечке таких квартир около 10, и чтобы они начали работать, нужно обойти весь дом...уже год ходят...если накосорезить у нас, мне кажется это будет навсегда, так что обратите внимание на данное условие когда будете менять батареи..."

потому как знаю, слесаря УК за всеми не углядят, даже если и понимают суть вопроса, в чем также нет уверенности, в свою очередь рука среднестатического сантехника приглашенного на замену радиаторов не дрогнет, и поставит лишь шаровые народной марки Bugatti.

свечка уже построенный дом, где не раз приходилось работать по замене, и где присутствуют квартиры с негреющими просто так батареями...НП дом по такому же проекту построенный рядом.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Олегович написал :
потому как знаю, слесаря УК за всеми не углядят, даже если и понимают суть вопроса, в чем также нет уверенности, в свою очередь рука среднестатического сантехника приглашенного на замену радиаторов не дрогнет, и поставит лишь шаровые народной марки Bugatti.

У меня шаровые стоят только как отсечные,на радиаторе стоят балансировочные вентиля. А мне можно в общих чертах описать суть "разбалансировки" а то я не могу понять в чем проблема. В моем понимании сколько вошло воды столько должной выйти в обратку.

ВТБ! написал :
пара-тройка новосёлов удалила "ненужные" регуляторы.

Регуляторы в двухтрубной системе так же как на однотрубной можно бездумно выкидывать, а вот регулировочные/балансировочные на обратке уже не стоит...