Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3464039

Делаю из двустворчатого проема - одностворчатый. Высота проема - 208 см, вроде нормально, а вот какой сделать ширину под стандартную дверь 80 * 200, если модель еще не выбрана, чтобы потом не исправлять и не ломать эту перегородку? Спасибо

90 или 91 см шириной достаточно

Труд без искусства - Варварство!

Как раз 90 и делать собираюсь

.. когда я был озабочен подобными вопросами, то мне не попалась на глаза вот эта статья

считаю ее очень полезной, вдруг кому еще пригодится.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

HIVE написал :
Делаю из двустворчатого проема - одностворчатый.

Янн:- Будите ставить по середине или сдвигать к одной стороне? 90, это полотно двери или проём?

Янн написал :
90, это полотно двери или проём?

Он же сказал :

HIVE написал :
стандартную дверь 80 * 200

Труд без искусства - Варварство!

HIVE написал :
а вот какой сделать ширину под стандартную дверь 80 * 200,

Сам считай: полотно- 80 см+ дверная коробка 3см(максимум)*2=6, +1см.(на пену) *2=2см. Итого 88см.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

HIVE написал :
если модель еще не выбрана, чтобы потом не исправлять и не ломать эту перегородку? Спасибо

HIVE написал :
сделать ширину под стандартную дверь 80 * 200

Янн:- А точно дверь будет два метра? Стандартов много. Может оказаться и 2050. Ну и насколько от пола будет поднята. Можно сделать так что и коврик не постелите, а у многих вообще по полу чиркает. Лучше проём по высоте по больше сделать, что бы дверь потом не пришлось подпиливать.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

HIVE написал :
Как раз 90 и делать собираюсь

Лучше уж сразу 91. Сейчас есть двери типа всяких мариориоли у которых коробка идет уже в сборе. И они требуют проем 91 см. Лучше уж потом лишний см за пенить или заштукатурить чем фигачить перфоратором

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Господа,
Не хотел бы заводить новую такую же тему потому спрошу здесь.
После укладки стяжки высота межкомнатных проемов получилась 203-204 см (верх и боковины имеют некий Г образный выступ, как для окон в панельных домах, высотой 1см).
Достаточно ли такой высоты что бы установить качественные двери?
Стоит ли заморачиваться и срубить эти Г образные выступы, но спасет ли этот дополнительный 1см?
Спасибо
Сергей

shs_sf написал :
После укладки стяжки высота межкомнатных проемов получилась 203-204 см (верх и боковины имеют некий Г образный выступ, как для окон в панельных домах, высотой 1см).

Высота ещё уменьшится из настила линолиума, ламината. Если дверь без порога, надо хотя бы проём 205см, дверь 200см+коробка3см+1см расстояние от низа двери до напольного покрытия+1см на всякий случай, с порогом 208-210см. Если у вас панельный, монолитный дом, можно подчесать перфоратором верх проёма на 1-2см. Если кирпичный и перемычки над проёмом, проблемно будет так сделать. У перемычек арматура на самом низу. Разобрать кирпичи над перемычками, поднять их, потом обратно кирпичи положить. Очень трудоёмкая работа. Вариант еще есть. Подпилить сами двери с низу. Но у недорогих дверей там стоит брусок. Его можно подпилить вместе с полотном на 2см. Что за Г образный выступ? Не понял.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

За Байкалом, Большое спасибо. Я понял, что "стандартные" двери прикрутить туда без шансов. Потому после укладки напольного покрытия буду приглашать людей - пусть думают как именно нам пилить дверь.
Дом панельный 1968г. Долбить ничего не хочется - как бы оно не развалилось.

За Байкалом написал :
Что за Г образный выступ

Представьте как вставляется окно в панель - так же дверь закрывается обычная. То есть нет плоскости косяка, а некий выступ с уплотнителем куда дверь при закрывании "паркуется". Извините, не могу подобрать нужных слов. В любом случае я получил ответ на свой вопрос - огромное спасибо.

shs_sf написал :
Потому после укладки напольного покрытия буду приглашать людей - пусть думают как именно нам пилить дверь.

Приглашать надо с хорошими инструментами, а не с ножевкой и с одной дрелью. Если дверь не деревянная, могут быть небольшие сколы на месте пила. Вообще то эта частая практика-укорачивание полотна. Если и будут огрехи, можно подмазать мебельными восковыми мелками по цвету или другим способом сделать не заметно. На низ двери внимания не обращают.

Регистрация: 04.02.2014 Белгород Сообщений: 2

Продолжу, у меня ширина проема 86см, для двери 80см хватит? Дверь еще не покупал.
спасибо.

r573 написал :
Продолжу, у меня ширина проема 86см, для двери 80см хватит? Дверь еще не покупал.
спасибо.

Искать коробку минимальной толщины, менее 3см, иначе вовсе нет зазора на пену, но по-хорошему дверь на одну пену не ставят, хотя тут начинается война религий..

r573, Если стена не бетон, то гораздо легче аккуратно расширить проём, сделав четверти с одной из сторон, и вогнать туда дверь.

r573 написал :
Продолжу, у меня ширина проема 86см, для двери 80см хватит? Дверь еще не покупал.
спасибо.

все зависит от ровности проема. когда я его делаю сам, то вопросов не возникает. а когда строители -бывает и в 100см не впишешься.

Друзья, а 70 см дверь - это стандартная дверь?

В России стандарты по полотну
входная дверь -900 мм.
приемные и спальни — 800 мм.
ванные и туалеты — 600 мм.
кухни — 700 мм.
при этом у нас коробка бывает 30мм, и 40мм толщиной..
для импортных дверей ширина полотна может немного отличаться (+-3см)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Формула очень простая. Размер проема должен быть [ширина полотна]+ 7-12 см (см. ). Если взять среднюю величину, получается 9,5 см. Значит на дверь с полотном

r573 написал :
Продолжу, у меня ширина проема 86см, для двери 80см хватит?

80 см проем должен быть 89,5 см. Нижний допуск (7 см) использовать не рекомендую. Коробка получается впритык, нет пространства для пены, а она не только монтажное значение имеет, но и шумо - и теплоизолирующее и если проем не строго вертикальный (а это обычное дело), его все равно придется рубить. Лучше, если это будет сделано заранее.

Рома написал :
Формула очень простая. Размер проема должен быть [ширина полотна]+ 7-12 см (см. ). Если взять среднюю величину, получается 9,5 см. Значит на дверь с полотном

80 см проем должен быть 89,5 см. Нижний допуск (7 см) использовать не рекомендую. Коробка получается впритык, нет пространства для пены, а она не только монтажное значение имеет, но и шумо - и теплоизолирующее и если проем не строго вертикальный (а это обычное дело), его все равно придется рубить. Лучше, если это будет сделано заранее.

Кроме того, дверь в притирку не поставить, так как нужен зазор на расширение материала.

Регистрация: 24.10.2012 Кохтла-Ярве Сообщений: 6

Не знаю почему у вас такие требывания по зазорам в 5см!!!! У нас в Эстонии все проще если двери стандарт 60,70,80,90,100*210 то дверной проем будет 65,75,85,95,105*215. Сколько ремонтов не переделал вполне достаточно.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Может в Эстонии см другой? Дюймовый? Это я к тому что национализм тут не причем. У нас в Эстонии .... Армении армянский коньяк географического названия.
Давайте считать. Коробка 40 мм см на дверной блок Краснодеревщика, (не реклама, просто недавно себе такие двери ставил, поэтому работал с их документами). Полотно заходит на блок по 1 см с каждой стороны. Но между ним и блоком должен быть зазор 3-5 мм. С двух сторон 10 мм. Поэтому собранный блок с полотном будет
40+40-10=70 мм
Откуда "эстонские" 50 мм?
Это возможно, если коробочный брус уже на 10 мм. Не 40 мм, а 30. Такие есть. Тут об этом писАли.
Но это без зазора для пены. 10 мм с каждой стороны
70+10+10=90 мм Ну и ... 5 мм на не вертикальность проема. Итого 95 мм.
Почему КД допускает до 125 мм?
Потому как больше 25 мм пену уж не нужно переводить, дороговато, но и заставлять клиента штукатурить или заужать проем тоже жестоко.
Все продумано основательно, надежно. По уральски, по-челябински.

alt написал :
Кроме того, дверь в притирку не поставить, так как нужен зазор на расширение материала.

И еще иметь в виду надо, что косяк проема может быть не вертикальным - на 1 см увод запросто может быть, особенно, если стены клали ребята загорелые. Поэтому запас очень желателен, чтобы дверь стала строго вертикально.

Регистрация: 24.10.2012 Кохтла-Ярве Сообщений: 6

Рома написал :
Может в Эстонии см другой? Дюймовый? Это я к тому что национализм тут не причем. У нас в Эстонии .... Армении армянский коньяк географического названия.
Давайте считать. Коробка 40 мм см на дверной блок Краснодеревщика, (не реклама, просто недавно себе такие двери ставил, поэтому работал с их документами). Полотно заходит на блок по 1 см с каждой стороны. Но между ним и блоком должен быть зазор 3-5 мм. С двух сторон 10 мм. Поэтому собранный блок с полотном будет
40+40-10=70 мм
Откуда "эстонские" 50 мм?
Это возможно, если коробочный брус уже на 10 мм. Не 40 мм, а 30. Такие есть. Тут об этом писАли.
Но это без зазора для пены. 10 мм с каждой стороны
70+10+10=90 мм Ну и ... 5 мм на не вертикальность проема. Итого 95 мм.
Почему КД допускает до 125 мм?
Потому как больше 25 мм пену уж не нужно переводить, дороговато, но и заставлять клиента штукатурить или заужать проем тоже жестоко.
Все продумано основательно, надежно. По уральски, по-челябински.

Я про нацию нечего не имел ввиду!!!! Я и в Питере успел поработать, очень понравилось. Про двери что могу сказать, так это одно что дверное полотно идет вместе с коробкой 60,70 и тд. - это стандарт.Вот для стандарта я и делаю проём 65,75. А не стандарт будет само дверное полотно 60,70+коробка по 5см с каждой стороны.

Процитирую свой пост двухгодичной давности из темы-дубля.

Сложилось устойчивое мнение, что под полотна 600, 700, 800... нужно оставлять проёмы 700, 800, 900...
соотвественно.На самом деле при расчёте нужно исходить из толщины коробочного бруса в четверти и слоя пены,
привычного для мастера.
Вчера подготавливал проёмы - 652 под 600, 752 под 700, 852 под 800.Сегодня устанавливал припеваючи.
Определитесь, какие будут двери.

А я и знать не знал, что исполняю эстонский вариант

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вы сказали у нас в Эстонии. Если каждый пользователь, начнет говорить, что у нас в Урюпинске и Воронеже, Мухосранске, что будет? Правильно. Ни одной двери и проема для нее не будет одинаковыми.
Поэтому стандартизация и унификация.
У нас для этого действуют ГОСТы. На размер дверей "ДВЕРИ ДЕРЕВЯННЫЕ ВНУТРЕННИЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ" (я ведь ссылку приводил, но Вы видно решили ее не читать), но нему, например" Дверь остекленная однопольная для проема высотой 21 и шириной 10 дм, правая, с порогом: ДО21-10П ГОСТ 6629-88
"ширина 10 дм" - это ширина проема. А полотно у этой двери будет, догадайтесь? 9 дм. 900 мм.
Значит, что? Что на блок и установку ГОСТ устанавливет 1 дм, 10 см, 100 мм. То что я писАл про 95 мм (в среднем).
У нас тоже на упаковке двери пишут ДГ 21-10 Дверь Глухая 2100 мм высотой и шириной проема 1000 мм. Поэтому нечего думать руби проем 1000 мм и будет как в Эстонии.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Отсюда для 800 полотна (что задавали вопрос), проем должен быть 900 и дверь будет обозначаться Д(вид двери)21-9. Проем 900 мм.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Вчера подготавливал проёмы - 652 под 600

Какой размер у коробочного бруса устанавливаемых дверей? Вот я упоминал Краснодеревщик у него 40, у Волховца тоже. Размер дверного блока для 600 полотна - . Как Вы 666 воткнете в 652?
В такой проем можно вогнать двери с 30 мм брусом (об этом тут писали), там где производитель хорошо сэкономил на материале.
Волховец просит 685–705.

r573, определитесь с выбором дверей.
Во-первых, размер полотна для некоторых производителей и типов дверей может быть условным. То есть "восьмёрка" (восьмидесятка) может иметь фактический размер 820.. 830.
Во-вторых, даже стандартные 800мм могут иметь отклонения до 10мм. Хотя чаще в минус, но это Вам на руку.
В-третьих, проверьте вертикальность проёма в свету. Если проём кривой, то его размер задают две самые близкие точки к центру.

Вот Вам корявенький эскиз и картинки. Может пригодится?