Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3467731

Добрый вечер.
Собираюсь немного перебрать разводку в квартире, нашел вроде не плохой магазин в Киеве, но вот по своему незнанию, не могу понять можно ли доверять качеству асортимента, если можете подскажите.
Краны
редукторы
Трубы хочу металопласт под компресионный фининг с разрезным кольцом ( просьба не кидать камнями, его там будет от силы по 1,5 метра, и то не одним куском, на холодную и гарячую воду), интересует производитель PEXAL , там я вообще потерялся в выборе, что посоветуете из трубы 16 мм ?
Различные колена и переходники , ну тут как я понимаю стоит обращать внимание на толщину стенки, и в принцыпе можно и подешевле искать ? или нет ?
ФИльтры
Вот собственно пока все.
Буду благодарен за советы и подсказки.
Ах да, для ориентировки в ценах, 1$ = около 8 грн.

Eney написал :
можно ли доверять качеству

Качеству, всегда можно.

Eney написал :
Ах да, для ориентировки в ценах, 1$ = около 8 грн.

Это Вы для себя?Чтобы не забыть?

касимов написал :
Это Вы для себя?Чтобы не забыть?

Нет, это для тех кто будет просматривать, чтоб приблизительно сравнивать с известными им ценами.

Eney написал :
сравнивать с известными им ценами.

Дорого.

Eney написал :
Трубы хочу металопласт под компресионный фининг с разрезным кольцом ( просьба не кидать камнями, его там будет от силы по 1,5 метра,

Да хоть 10см....крайне не желательно!По ссылкам качество нормальное...

iv.iv написал :
Да хоть 10см....крайне не желательно!

Я в курсе, но если не найду пресс в аренду, придется ставить резьбовые.
ПП почемуто не хочу, да и с пайкой его не имел дела.

Eney написал :
Я в курсе

Eney написал :
придется ставить резьбовые.

Вы точно себе делаете?

касимов написал :
Вы точно себе делаете?

да

Eney написал :
Я в курсе,

Не горячитесь и не спешите.....дождитесь местных профи,думаю при желании можно и пресс и паяльник и горелку(не путать с горилкой!)для меди найти....

iv.iv Спасибо за подсказки, пока и не спешу, пока только собираю инфу.
Но всеже буду очень благодарен если тыкните носом в инфу, почему же так плохи резьбовые фитинги на МП, ато тут почитал, одни хают, одни хвалят ....

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Eney написал :
найду пресс в аренду,

Есть такая практика в местных "Эпицентрах". Везде, кроме как в Луганске.
А вообще, на 1,5м можно и медяхой спаять

Eney написал :
почему же так плохи резьбовые фитинги на МП, ато тут почитал, одни хают, одни хвалят ....

Компрессионные фитинги не плохи по своей сути. Это раз. Кто бы что не говорил. Бывает ужасная реализация конкретных МП фитингов (как правило, махровый нонэйм - даже нормальные китайцы себе такого не позволяют), связанные с несоответствием размеров фитинга трубе и плохим качеством латуни. Если брать нормальные МП фитинги, то этой проблемы не будет.
Пресс и пайка - не гарантия качественного соединения.
Можно криво спаять, у ручных пресс-клещей возможен износ вкладышей (или они банально не отстроенные), у электрических тоже возможен износ.

AlexMax написал :
Есть такая практика в местных "Эпицентрах".
А вообще, на 1,5м можно и медяхой спаять

Понял, спаисбо за наводку где искать.
А по меди... Вот какраз изучаю тему тут на форуме о меди, и потихоньку к ней родимой и склоняюсь, хоть опыта пайки труб нет, но газовым резаком трохи паяю на работе, да и с обычным паячльком дело имею, так что думаю после некоторой тренировки все сам смогу сделать.

Eney написал :
Вот какраз изучаю тему тут на форуме о меди, и потихоньку к ней родимой и склоняюсь, хоть опыта пайки труб нет,

+1
Знаете какие первые отзывы людей, попробовавших первый раз паять медные трубы мягкой пайкой (и кстати - точно такие же при 1-ой сварке ППР) : "Паять медь (ППР) ЛЕГКО и ПРИЯТНО!"
Так что смелость города берет! Вперед! Надеюсь эта цитата из впечатлений новичков придаст Вам уверенности. Удачи!

Peterjela написал :
Так что смелость города берет! Вперед!

Спасибо за поддержку. Таки уже на 99% решено медь.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Peterjela написал :
"Паять медь (ППР) ЛЕГКО и ПРИЯТНО!"

ничего приятного не заметил в пайке медной разводки в штробе) такой же геморрой, как и все остальное. и очень много факторов, которые могут испортить результат. а узнаешь о них только приступив к практике и уже "наломав дров"

Slob написал :
очень много факторов, которые могут испортить результат. а узнаешь о них только приступив к практике и уже "наломав дров"

Ну так поделитесь наблюдениями и основными факторами на которые необходимо обратить внимание.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Eney,
основные описаны в соответствующей теме. а с чем сам столкнулся на практике - из примерно 100 соединений 2 не паялись вообще с первого раза. не было капиллярного эффекта сколько ни грел. олово плавилось и оставалось каплями у края фитинга. потом приходилось все это вырезать (если например на отводе один конец спаялся, а второй нет). по поводу причин ничего в голову не приходит кроме того что эти соединения выполнялсь при уже готовой системе, и возможно не было достаточного свободного тока воздуха в трубе чтобы припой "засосало". а вообще не знаю. просто "душа поет" когда уже почти все готово, паяешь последний фитинг в очень неудобном месте, и понимаешь, что олово в соединение не заходит. еще "прикольно" когда после подачи воды в систему, обнаруживается течь, и понимаешь, что надо спускать воду, ждать, когда высохнет, вырезать фитинг и тд. так что, никакого особого восторга от пайки мели не испытал, увы(

Slob написал :
ничего приятного не заметил в пайке медной разводки ... в штробе)

ключевое слово : "в штробе"...

Slob, Eney, даю ссылку на неплохую темку с приятными впечатлениями (в частности, пост #3) "Пробная пайка меди":

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Peterjela написал :
Slob, Eney, даю ссылку на неплохую темку с приятными впечатлениями (в частности, пост #3) "Пробная пайка меди":

хехе) спасибо, но поздно мне чужие приятные впечатления смотреть) для меня это - пройденный этап, слава богу)

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Peterjela написал :
ключевое слово : "в штробе"...

ну, да. то есть, хотите сказать, что медь исключительно для открытой разводки или до обшивки гипсокартоном?
если б я все паял на верстаке и на открытых участках, тогда, конечно, не работа, а песТня. но у меня все в штробе... по возможности некоторые участки делал на верстаке, но все равно потом собирать приходилось в штробах.

Очень всем благодарен за поддержку и советы, таки решено делать медью.
И сразу вопрос, труба будет снаружи, и ничем не будет зашита, ее обязательно закрывать трубной изоляцией ? Если да, то какой ? Как лучше сделать, сразу после паек участков, или потом на готовую систему разрезая изоляцию ?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Eney,
открытая разводка? я бы ее после пайки протер влажной тряпкой и потом покрыл бы каким-то лаком) а чтобы не загрязнялась до конца ремонта, обмотал полиэтиленом и закрепил бы его скотчем.

Slob,
А как насчет кондесата ?
Возможно так и сделаю.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Eney,
с конденсатом, конечно, надо бороться. но я не знаю таких утеплителей, чтобы хорошо смотрелись при открытой разводке.

Eney, еще можно медную трубу выкрасить белой краской - в 2-3 слоя - держится краска отлично
и будет в какой-то мере способствовать уменьшению конденсирования на хол.трубе (по крайней мере - зеленоватой патины видно не будет).

Peterjela,
Slob,
Понял, спасибо за подсказки.