Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3504565

Ситуация такая. Дом - панельная хрущевка 1963 года постройки. 4 квартиры на площадке.
Наша квартира прямо слева. Санузел совмещенный.
Обнаружилось отсутствие стояков в квартире (как водопроводных, так и канализационного). Все трубы выходят непосредственно из стены, которая граничит с квартирой соседей (которая прямо справа).
В планах поменять весь водопровод и канализацию, но как это сделать лучше и где искать стояки (у соседей или в какой-нибудь замурованной нише в стене)? Кто сталкивался с подобным?
Опыта по сантехнике нет, пока планирую изучать мат. часть, а уж потом, набравшись смелости, приступать. Прошу сильно не пинать.
Фото прилагаются. Всем ответившим заранее спасибо!

Описана моя ситуация, только наоборот.

Хрущевка 1961 года. Квартира так же, прямо слева. У меня в санузле в стене, которая между мной и соседней квартирой, ниша глубиной в полтора кирпича, и в ней стоят стояки - канализационный и холодной воды (горячей у нас в доме нет, газовые колонки). От этих стояков отводы уходят сквозь тоненькую заднюю стенку ниши в соседский санузел.

Последствия понятны: у меня стояк ХВ ледяной, вечно весь в конденсате, а у соседа теплота и сухость. И чугунный кан. стояк с чудовищными отводами, висящими под потолком - тоже много способствует украшению моего интерьера. А у соседа - просто дырка в полу.

2Профан27, а дом у вас тоже панельный или кирпич?

d-steel написал :
у соседей

там, или в отдельном коробе....

BV написал :
там, или в отдельном коробе....

Это конечно понятно. Но хотелось бы что-то более определенное. Поэтому я и хотел, чтобы те, кто живет в подобных квартирах или работал в них, поделились опытом. Еще раз уточняю: дом - панельная пятиэтажка.

d-steel написал :
где искать стояки

В панельке - трудно сказать, а вот в кирпичке - в стене, однозначно. У меня таких две квартиры.
Отсечной кран ХВС - в туалете за бачком, ГВС - в ванной.
Трубы от стояков ГВС и ХВС и отвод канальи поменять можно, а вот сами стояки - нет. Или стены долбить, чего никто не разрешит. ИМХО.

ВасяДжон написал :
В панельке - трудно сказать, а вот в кирпичке - в стене, однозначно. У меня таких две квартиры.
Отсечной кран ХВС - в туалете за бачком, ГВС - в ванной.
Трубы от стояков ГВС и ХВС и отвод канальи поменять можно, а вот сами стояки - нет. Или стены долбить, чего никто не разрешит. ИМХО.

Спасибо за ответ. А если менять отвод канализации, то до что возможно поменять? Ту чугунину, которая входит в наш санузел (тройник или как его там, в правильности названия не уверен), заменить возможно или таки придется оставить?
Соседей просто боюсь тревожить пока лишний раз, чтобы посмотреть, как у них там. Некоторые люди ведь попадаются не совсем адекватные и могут потом устроить проблем...

d-steel написал :
Ту чугунину, которая входит в наш санузел (тройник или как его там, в правильности названия не уверен), заменить возможно

Тройник? Навряд ли получится. Можно и катастрофу подъездного масштаба устроить.

d-steel написал :
Но хотелось бы что-то более определенное

Чтобы Ваша хотелка хоть как-то приблизилась к цели от вас нужна хотя-бы планировка квартиры....

d-steel написал :
Еще раз уточняю: дом - панельная пятиэтажка.

Вам самому не смешно?

BV написал :
Чтобы Ваша хотелка хоть как-то приблизилась к цели от вас нужна хотя-бы планировка квартиры....

Пожалуйста

BV написал :
Вам самому не смешно?

В чем повод для смеха, простите?

d-steel написал :
2Профан27, а дом у вас тоже панельный или кирпич?

Кирпичный. Планировка точно как Ваша, только прихожая совсем маленькая.
Да сходите ВЫ к соседям, посмотрите - все сразу прояснится.

Зачем Вам трогать канализацию? Что может быть надежнее чугунины? Вечная вещь.

d-steel написал :
В чем повод для смеха, простите?

+1
Тоже не понимаю, а что смешного?

ВасяДжон написал :
В панельке - трудно сказать, а вот в кирпичке - в стене, однозначно. У меня таких две квартиры.
Отсечной кран ХВС - в туалете за бачком, ГВС - в ванной.

Ну то есть у Вас не хрущевка, раз санузел раздельный; хрущевками называют дома с совм. санузлом. Разница в том, что такие, как Ваш ("брежневка"), строились попозже, и уже практиковалась прокладка стояков в стене. А в 50-начале 60 в основном стояки открыто ставились, как у меня - в нише. А уж нишу эту потом жильцы сами, если считали нужным, закрывали чем-то. У меня сейчас как раз такой момент - старую закрывку выкинул, новую конструирую.

d-steel написал :
В чем повод для смеха, простите?

В том, что серий панельных пятиэтажек не одна и не две ...

Профан27 написал :
Кирпичный. Планировка точно как Ваша, только прихожая совсем маленькая.
Да сходите ВЫ к соседям, посмотрите - все сразу прояснится.

Зачем Вам трогать канализацию? Что может быть надежнее чугунины? Вечная вещь.

ОК. Но чего тогда можно ожидать бод этими белыми намотко-шпаклевко-лепнинами на соединениях чугуна и унитаза, а также внутриквартирной канализации? А то как-то боязно ковырять... Т.к. съехать куда-то на время ремонта возможности не будет и придется все делать, не прерывая эксплуатацию на большое время.

BV написал :
В том, что серий панельных пятиэтажек не одна и не две ...

Про количество серий Вы правы, причем серию своего дома я так ни где и не нашел, хотя пол интернета перерыл...

BV написал :
В том, что серий панельных пятиэтажек не одна и не две ...

А, Вы в этом смысле...
Ну, серий-то много, а вариантов размещения стояков - как раз один-два-три. В панельках особо не поварьируешь.

Про шпаклевку-лепнину:
Ну, если на внутриквартирных стыках так, то есть смысл заморочиться, заменить. Я просто со свей сравниваю - у меня везде такой монолит (тьфу, тьфу, не сглазить бы...); уж что-что, а каналью в 61 году собрали по-уродски, но прочно.

d-steel написал :
Все трубы выходят непосредственно из стены, которая граничит с квартирой соседей (которая прямо справа)

Выходят из бетонной стены? В панельных домах может быть один сантехнический короб на 2 квартиры. Раньше их заделывали деревянными щитами. Некоторые жильцы при ремонтах закладывали проёмы кирпичом. Вот и получается ощущение, что трубы выходят из стены. С такими нюансами постоянно сталкиваюсь. Я их при ремонте заделываю ГКЛом.

Профан27 написал :
Что может быть надежнее чугунины? Вечная вещь.

По СНиПу ей срок службы 40 лет.

Профан27 написал :
стояки открыто ставились, как у меня - в нише.

Тогда легче - осталось найти эту самую нишу.

d-steel написал :
чего тогда можно ожидать бод этими белыми намотко-шпаклевко-лепнинами на соединениях чугуна и унитаза, а также внутриквартирной канализации?

Цемент там можно ожидать.

За Байкалом написал :
Выходят из бетонной стены? В панельных домах может быть один сантехнический короб на 2 квартиры. Раньше их заделывали деревянными щитами. Некоторые жильцы при ремонтах закладывали проёмы кирпичом. Вот и получается ощущение, что трубы выходят из стены. С такими нюансами постоянно сталкиваюсь. Я их при ремонте заделываю ГКЛом.

У меня, кстати, почему возникло подозрение, что там есть какой-то короб в стене? Если присмотреться, то вся стена ровная и гладкая, кроме небольшой (примерно сантиметром в 50) полоски, непосредственно за унитазом. Трубы выходят как раз оттуда. Выглядит так, как-будто немного неровно оштукатурили. Хотя остальная часть стены - просто бетон, безо всякой штукатурки...
Поход к соседям наверное внесет больше ясности.
Я буду приглашать сантехника из управляющей компании, чтобы он поменял полотенцесушитель, сделал нормальные вводы и поставил запорные краны. Так вот, мне к соседям сходить лучше с ним вместе или до его приходя все разведать?
И кстати, из какого материала лучше сделать эти самые вводы? И еще, может быть попросить сантехника, чтобы он вообще убрал полотенцесушитель, а потом поставить электрический (уже в любом нужном мне месте)?

d-steel написал :
Если присмотреться, то вся стена ровная и гладкая, кроме небольшой (примерно сантиметром в 50) полоски, непосредственно за унитазом. Трубы выходят как раз оттуда. Выглядит так, как-будто немного неровно оштукатурили.

Вот-вот. Я эти ниши заколебался заделывать после сантехников.

Так вот, мне к соседям сходить лучше с ним вместе или до его приходя все разведать?
И кстати, из какого материала лучше сделать эти самые вводы? И еще может быть попросить его, чтобы он вообще убрал полотенцесушитель, а потом поставить электрический (уже в любом нужном мне месте)?

Сходите и предупредите. А то при сносе передней стенки ниши, очень уж будете знать, когда сосед в туалет ходит.. Я у себя дома убрал полотенчик. Даже самый маленький вылезал за двери, постоянно плечом бился об него.

За Байкалом написал :
Сходите и предупредите. А то при сносе передней стенки ниши, очень уж будете знать, когда сосед в туалет ходит.. Я у себя дома убрал полотенчик. Даже самый маленький вылезал за двери, постоянно плечом бился об него.

У соседа такой стенки может не оказаться? Или просто слышимость повысится?
По поводу полотенчика - он у Вас рядом с дверью над унитазом? Вы дверь не думали переносить?

d-steel написал :
Так вот, мне к соседям сходить лучше с ним вместе или до его приходя все разведать?

Разведка эта нужно Вам, а не сантехнику. Он и так все наизусть знает.

d-steel написал :
У соседа такой стенки может не оказаться? Или просто слышимость повысится?
По поводу полотенчика - он у Вас рядом с дверью над унитазом? Вы дверь не думали переносить?

Такая же хрень и у соседа. Полотенчик был в ванной. Жара от него невыносимая, да и выпирал некрасиво. Стояк новый прокинули напрямую. Туалет у меня отдельный. Двери в монолитной сант. кабине проблемно перенести. Да и не зачем.

Спасибо всем за ответы!
Схожу сегодня на разведку, потом отпишусь что и как там у соседей!
Ну а по поводу материалов для вводов что посоветуете?

d-steel написал :
материалов для вводов

А вот этот вопрос лучше задать в разделе "Сантехника". Там такие знатоки - утопят в советах.
Что Вы называете "вводом"? Ввод - это короткий начальный отрезок трубы от стояка до первого вентиля в квартире. В Вашем случае это металл. труба, вваренная в стояк (ну или может на тройнике сидит) там, за стенкой, и входящая к Вам сквозь стенку. Никакой другой, кроме металл., она быть не может до тех пор, пока сам стояк такой и пока сосед не позволит там у себя какие-то крупные реконструкции проводить.
А вот после вентиля начинается простор фантазии, но это уже не называют "вводом", это уже "разводка". Тут полипропилен, сшитый полиэтилен, медь, нержавейка - у всего свои плюсы и минусы. Твердо можно сказать только, что не черный металл, ну и металлопласт уже вроде признан устаревшим.
Последовательная разводка, коллекторная... фильтры, редукторы... гасители гидроудара... - одним словом, в раздел "Сантехника".

Профан27 написал :
А вот этот вопрос лучше задать в разделе "Сантехника". Там такие знатоки - утопят в советах.
Что Вы называете "вводом"? Ввод - это короткий начальный отрезок трубы от стояка до первого вентиля в квартире. В Вашем случае это металл. труба, вваренная в стояк (ну или может на тройнике сидит) там, за стенкой, и входящая к Вам сквозь стенку. Никакой другой, кроме металл., она быть не может до тех пор, пока сам стояк такой и пока сосед не позволит там у себя какие-то крупные реконструкции проводить.
А вот после вентиля начинается простор фантазии, но это уже не называют "вводом", это уже "разводка". Тут полипропилен, сшитый полиэтилен, медь, нержавейка - у всего свои плюсы и минусы. Твердо можно сказать только, что не черный металл, ну и металлопласт уже вроде признан устаревшим.
Последовательная разводка, коллекторная... фильтры, редукторы... гасители гидроудара... - одним словом, в раздел "Сантехника".

Раздел "Сантехника" уже почитываю и что есть ввод понимаю. Металл - значит металл

Разведка показала следующую картину: стояки (ГВС, ХВС и канализация) все у соседей. Причем у них нет никакой ниши, просто трубы в углу санузла. И, что для меня стало неприятным сюрпризом, все закрыто коробом и кафелем. Есть только небольшое окошко внизу у пола.
Но! Через это окошко я увидел некоторые интересные вещи:
1) В нижней части стены, между нашими санузлами есть прорубленное и заложенной в полкирпича окошко. И в этом окошке проходят наши вводы ГВС и ХВС. Т.е. теоретически по поводу вводов на воду соседей можно не беспокоить, а просто раздолбить кирпич с нашей стороны, сделать вводы и заделать как было
2) Полотенчик подключен не к стояку ГВС, а к отдельному 3-у стояку (если конечно прежние владельцы ничего не переделывали...
Как-то так....
Что посоветуете?

Опр. уровень ясности появился - самое время выбирать сантехника, который будет все делать, звать его на место, пусть смотрит и предлагает конкретные варианты. Что он скажет - это будет Вам новая почва для размышлений. А тем временем читать и думать.
Удачи!

Профан27 написал :
Опр. уровень ясности появился - самое время выбирать сантехника, который будет все делать, звать его на место, пусть смотрит и предлагает конкретные варианты. Что он скажет - это будет Вам новая почва для размышлений. А тем временем читать и думать.
Удачи!

Для переделки вводов, установки запорных кранов и (если это будет возможным) обрезки полотенчика будет сантехник из УК.
Ну а после этого будет время на изучение теории, подготовку проектов и неспешный ремонт всего (по возможности своими силами).
Всем огромное спасибо за ответы и советы! Если у кого-то будут еще какие-нибудь дополнения - пишите, буду благодарен!

d-steel написал :
Про количество серий Вы правы, причем серию своего дома я так ни где и не нашел, хотя пол интернета перерыл...

не поверю.
смотрите здесь

sanya1965 написал :
не поверю.
смотрите здесь

В том то и дело, что похожие есть и в большом кол-ве, но вот чтобы планировка подъезда была такой как на картинке, ни одной не встречал.
Если не прав - "ткните носом".

P.S.: подъезд 3-й из 4-х.
дом вот