Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3515646

При строительстве дома допущены многочисленые ошибки,прошу помощи у профи как можно исправить хоть что то,дом то уже построен.Фундамент ленточный монолит 1,8 м,цоколь полнотелый кирпич,плиты перекрытия построены 6 лет назад,в начале лета ставили коробку.Стены 3х слойный пирог пеноблоки 600,пеноплекс 50мм,керамический пустотелый кирпич,все лежить плотно без зазора на растворе,через 50-60см вроде металическая сетка на пироге,стены оштукатурены ротбанд внутри помещения,1 этаж стяжка водяного пола,второй этаж мансардный,мягкая кровля.Дом 8*10 161 кв.м из них цокольный этаж 21кв.м(тех этаж)
Начну с первой и главной ошибки.....трех слойный пирог(((( что нас ждет и как исправить? внутри уже штукатурка ротбанд,как и из чего устроить пароизоляцию стен?штукатурили под покраску.

Марышка написал :
Начну с первой и главной ошибки.....трех слойный пирог(

А что здесь криминального?Нет вентзазора? Дом отапливается, Не промерзает?

Дом пока отапливается электроконвекторами,температура в помещении +5,стены изнутри вероятнее всего из ГЗ 400,ЭППС 50мм,облицовочный пустотелый кирпич.Сегодня была на доме на первом этаже снизу стены промерзшии

Vo.V.A. написал :
А что здесь криминального?Нет вентзазора? Дом отапливается, Не промерзает?

Вентзазора нет,все уложено плотно.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Скромно предположу, что ошибка близка к фатальной.
Ротбанд и пенобетон великолепно пропускают водяной пар, который упрется в глухую преграду из ПЕНОПЛЕКСа (экструдированный пенополистирол с почти нулевой паропроницаемостью). Температура в этой зоне будет околонулевая, а при сильных морозах - отрицательная. Соответственно начнется активнейшая конденсация влаги на внешней стороне пенобетонного слоя. Далее замерзание и разрушение, а летом - плесень.

Вариант 1.
Сделать изнутри герметичную паронепроницаемую капсулу. Пароизоляционную пленку, покрытую алюминиевой фольгой. В 2 слоя. С проклейкой швов скотчем. С заделкой и приклейкой краев пленки к полу и потолку. С промазкой герметиком мест крепления шурупами внутренней обшивки из гипсокартона. Соорудить гипсокартонные облицовки...
Снаружи - вооружиться перфоратором с тонким буром вроде 5х310 или 6х310 мм и сквозь швы между кирпичами наделать сквозных дырок в пеноплексе для выхода пара из стены...

Вариант 2.
Снести кирпичную облицовку, вынуть ПЕНОПЛЕКС. Смонтировать 100 мм фасадного утепления из обычного паропроницаемого пенопласта (из шариков) или из минваты, с тонким штукатурным фасадом.
ПЕНОПЛЕКС использовать для утепления цоколя фундамента слоем 100 мм с последующей штукатуркой.
Также полезно было бы вокруг фундамента под отмостку уложить "юбку" из пеноплекса шириной 1,2 метра для уменьшения промерзания грунта и потерь тепла через фундамент.
Также ПЕНОПЛЕКС возможно использовать при утеплении кровли внутренним слоем, с последующей защитой пароизоляцией со стороный теплого объема.

Марышка написал :
.Стены 3х слойный пирог пеноблоки 600,пеноплекс 50мм,керамический пустотелый кирпич,все лежить плотно без зазора на растворе,

Надо рассчитать с учетом реальных тепловых сопротивлений и паропроницаемости - может все не так страшно. Что такое Пеноблоки 600?

Марышка написал :
стены изнутри вероятнее всего из ГЗ 400,

Что это?

Марышка написал :
Сегодня была на доме на первом этаже снизу стены промерзшии

Цоколь утеплен снаружи?

Фотографии дома с улицы и промерзающего участка изнутри если можно.

Там оказывается все намного хуже,газоблок D500 и стоит на ребро,всего 200мм.Изображения почему то не загружаются(((

Выложите тогда через яндекс фотки например. Странно конечно что только после строительства узнаете из чего и как ваш дом построен.

Прораб родственик,в средствах не ограничавали,дали искиз плана,там все черным по белому написано,чертежи все понятно.В стройке ничего не понимаем,понадеялись что родственик плохо не сделает и тут такой кошмар.Первую проблему заметила в мансардном окне,воду под пароизоляцией,вызвала сервисную службу велюкс,приехали стали вскрывать и ужаснулись,вообщем тут и стали все проверять.Понимаю что лохи,но дом уже построен и хотелось бы знать,можно что исправить или ломать истроить заново.
Фото сейчас попробую выложить.

Не получается вставить фото






только так,больше никак не получается вставить фото
самое последнее фото,по плану пирог стены,мы и были уверены что там все так и есть((((

Ограждающие конструкции не удовлетворяют действующие стандарты по теплоизоляции. Так- же немаловажно наличие армопояса и этажность здания. Какие перекрытия первого этажа? D500 в 200 мм. вызывает опасения...

Все поправимо, кирпичную кладку разбирать не следует- как бы экономически нецелесообразно.

evgenygrig написал :
Ротбанд и пенобетон великолепно пропускают водяной пар, который упрется в глухую преграду из ПЕНОПЛЕКСа (экструдированный пенополистирол с почти нулевой паропроницаемостью).

Все верно, но влага не пойдет туда где "закрыто". Попробуйте опустить перевернутый стакан в ванну, он что наполниться водой?

Дом 8*10,фундамент ленточный монолитный 1,7 *50,цоколь кирпич где-то 1,1-1,2 *40 точно незнаю, пустотелые плиты перекрытия, залит был 6 лет назад. Почва глина с близким ГВ.
Весной начали строиться, по краям цоколя кирпич слегка обсыпался, сбили 3 или 4 ряда и залили армопояс под стены, вот тут я думаю прораб и ошибся, залил армопояс по цоколю и от этих 40см плясал, забыв что фундамент 50см или даже больше (обязательно все измеряю) поэтому и положил блоки на ребро.
Фундамент внутри дома под несущии тоже проходит вдоль и поперек, перекрытие между 1 и 2 этажом монолит на армопоясе, армопояс делали под плиты перекрытия, но с ними у нас проблема вышла и мы залили монолит, высота стен на первом этаже 3,2, стены мансардного этажа 1,4.
Отмостка утеплена ЭППС 50мм,дренаж вокруг дома сделан 1,5м ,фундамент не гидроизолирован просто в земле, опалубку делали только ближе к поверхности т, к подвал делать не хотели, а потом решили под тех этаж пустить, углубили в землю на 1,5м ,песочная подушка, стяжка, высота сейчас 2,2м (наверно цоколь выше) окно есть. Оштукатурен и обложен плиткой на клей для бассейнов, сделан не большой приямок и там дернажный насос, в подвале сухо, но в приямке вода собирается




армопояс есть и под плиты перекрытия и под монолит(только очень уж он тяжелый для такой хрупкой и тонкой стены)

фундамент заливался по плану 6 лет назад,только заглубили до 1,7м(по плану 1,4м)

Трещин негде не наблюдается?

Марышка написал :
Начну с первой и главной ошибки.....трех слойный пирог(((( что нас ждет и как исправить?

Ничего не ждет.
Наверняка есть щели между кирпичами в облицовке.
Наверняка не закрыт верх ЭППС наверху, под крышей.
Влага через щели будет вытягиваться наверх.
Ну и про вентиляцию в помещении не забываем.
В общем, нормально все.

Дальше какие проблемы?

Petr. написал :
Все поправимо, кирпичную кладку разбирать не следует- как бы экономически нецелесообразно.

Мы сейчас находимся в огромном ужасе,я даже про косяк с крышей забыла,так как там исправить можно,а вот стены это кошмар.Коробку под крышу лепил родственик прораб(лепил самое подходящее)Электрику и отопление проводила фирма(здесь я уже настояла,про ошибки которые сейчас найдены я как раз спрашивала при строительстве,мне сказали не лезь все по плану)залит теплый пол в стяжке по всему первому этажу,разведено электричество и водоснабжение с канализацией,как исправить стены даже не представляю.

Марышка написал :
а вот стены это кошмар.

Не понял- что ещё со стенами?

Petr. написал :
Трещин негде не наблюдается?

Трещин пока нет,но и дом без газа,на электроконвекторах,с крышей проблема ждем весны и отапливаем улицу

Михалыч написал :
Ничего не ждет.
Наверняка есть щели между кирпичами в облицовке.
Наверняка не закрыт верх ЭППС наверху, под крышей.
Влага через щели будет вытягиваться наверх.

через каждые 5 кирпичей идет сетка поверху кладки и запенивали щели
Вентиляция в двух комнатах на 1 и 2 этаже,мансардные окна с клапанами вентилируемыми,если мало добавить можно.
Меня волнует прочность,стремно жить в таких стенах,темболее постоянная сырость в кладке разрушит ГЗ быстро,и самое главное сырость и плесень стен,я алергетик на эти вещи.

Я изначально подумал что горизонтальная штраба под армопоясом творение "родственника". Вообще то горизонтальные штрабы запрещены... Так что фирма то же накосячила... На данный момент следует не допустить промерзание газобетона, он от этого портиться. По средствам форума и по фотографиям нечего толкового посоветовать нельзя. Не ищите "медвежьих" услуг.

Марышка написал :
темболее постоянная сырость в кладке разрушит ГЗ быстро,и самое главное сырость и плесень стен,я алергетик на эти вещи.

Сейчас сырые стены?
Отопление включено?

Михалыч написал :
Не понял- что ещё со стенами?

ГЗ уложен в эркерах кусками,на раствор и не плотно и углы такие же,мож поэтому и промерзают.


под маэуратом армопояса нет,крыша на тонких перегородках держится




Petr. написал :
Вообще то горизонтальные штрабы запрещены...

Вообще ужас,и что теперь делать,там теперь все зашпоклевано фиг увидишь еще косяки
Дом имеет право на жизни или нет по вашему мнению?
Вообще решили вызвать эксперта чтоб просмотрел и дал заключение о косяках и возможности их исправления.

Михалыч написал :
Сейчас сырые стены?
Отопление включено?

Там температура всего +5 сейчас(была 3 дня назад),везде сухо,но углы промерзшие и в инии были,при перепадах температур на улице замечала откосы местами мокрые,а так наблюдать надо.
Но мое мнение что дом не пригоден для жилья((((
Как отопление нормальное запустится,там внутри стен через год плесени куча будет и тогда и сырость даст о себе знать.
Пробовала в программках утепления фасадов наш пирог просчитывать,влажность зашкаливает круглый год,а при минусе вообще ппц.

Марышка написал :
Там температура всего +5 сейчас(

Отопление есть?

Марышка написал :
под маэуратом армопояса нет

Мауэрлат служит армпоясом. Вполне нормально.

Марышка написал :
Наверняка есть щели между кирпичами в облицовке

Щелей как раз в ГЗ хватает,а вот кладка ровная и без щелей.

Petr. написал :
Вообще то горизонтальные штрабы запрещены...

Ссылочку на официальный документ можно?