12.01.2013 в 17:23:53
aviatorrr написал : У меня лоджия во всю квартиру, буду утеплять 10кой .По расчётом даже с учетом огромного однокамерного окна на лоджии утепление будет в 2 раза лучше чем сейчас когда между лоджией и квартирой только 30 см керамзитобетона. И кого я буду обворовывать если вынесу батареи на лоджию???
Да фиг его знает, такое чувство что у половины форумчан, дыры в стенах, вот и требуется по 20см пенопласта на утепление.:) По факту, стена керамзитобетон 300мм, потолок 2.6м, площадь 45квадратов, балкон не утеплён. На всю квартиру 20 секций чугуна и 6 секций биметалла Global Style 350мм. При температуре радиаторов в 45 градусов, внешней температуре -10, в квартире 22-24 градуса; постоянно приоткрыто окно для вентиляции.
14.01.2013 в 18:23:21
aviatorrr написал : И кого я буду обворовывать если вынесу батареи на лоджию???
Своих соседей.
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
14.01.2013 в 23:30:18
Inch1964 написал : Своих соседей.
Сейчас через стенку в 28см тяжёлого керамзитобетона ( с наружи корка железобетона 5 см) и 2 деревянных окна с дверью. при температуре на улице -15 потери идут 5.5 Квтт если утеплю всё 10кой и простой стеклопакет то получается 3 Квтт т.е 2.5 Квт экономия теплоэнергии и где тут воровство????
15.01.2013 в 09:29:40
aviatorrr написал : Сейчас через стенку в 28см тяжёлого керамзитобетона ( с наружи корка железобетона 5 см) и 2 деревянных окна с дверью. при температуре на улице -15 потери идут 5.5 Квтт если утеплю всё 10кой и простой стеклопакет то получается 3 Квтт т.е 2.5 Квт экономия теплоэнергии и где тут воровство????
Теплопотери на отопление 1 кв.метра лоджии все равно у Вас намного больше, чем на 1 кв.метр квартиры (т.е. отапливаете улицу). А даже если бы и были такие же теплопотери, то отапливаете лоджию нелегально. А по общемудомовому счетчику оплату за это тепло распределяют на всех жильцов дома. Поэтому отапливание лоджии нелегально и есть прямое воровство у своих соседей. Попробуйте отапливать лоджию электричеством, и увидите, сколько электричества по счетчику накрутило. Так и поймете на какую сумму обворовываете соседей.
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
15.01.2013 в 17:46:02
Lenni написал : Радиатор то есть от электичества, просто грубо говоря обогреватель, я такие в магазине видел
поставьте себе туда под окна электроконвектор на 2 квт низкотемпературный ENSTO - лучше их никто не делает и закроете вопрос. для внутреннего утепления никаких пенопластов и прочего г**на - только пеностекло.
16.01.2013 в 03:28:17
Inch1964 написал : Теплопотери на отопление 1 кв.метра лоджии все равно у Вас намного больше, чем на 1 кв.метр квартиры (т.е. отапливаете улицу).
видимо в потусторонний мир тепло уходит?
16.01.2013 в 15:11:17
aviatorrr написал : видимо в потусторонний мир тепло уходит?
Делайте отопление своей лоджии электричеством. Тогда узнаете в какой "потусторонний мир" тепло уходит. ;) Заодно, потом нам здесь на формуме скажете, сколько ватт на квадрат используете на лоджии, чтобы там было тепло. Надеюсь, не постесняетесь.;) А пока вместо цифр, только эмоции. Т.е. несерьезный и даже не разговор, а, извините, болтология.
Или предпочтете обворовывать соседей?
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
17.01.2013 в 00:21:00
Inch1964 написал : Делайте отопление своей лоджии электричеством. Тогда узнаете в какой "потусторонний мир" тепло уходит. ;) Заодно, потом нам здесь на формуме скажете, сколько ватт на квадрат используете на лоджии, чтобы там было тепло. Надеюсь, не постесняетесь.;) А пока вместо цифр, только эмоции. Т.е. несерьезный и даже не разговор, а, извините, болтология.
Или предпочтете обворовывать соседей?
Не так давно писал, лоджия утеплена: стена -30мм пенопласта, поверх вагонка; пол - 30мм пенопласт, доска, линолеум; потолок - 30мм пенопласт, пластиковая вагонка; окно -однокамерный стеклопакет 1500х3200. Отопления на лоджии нет. При открытой двери с комнаты на лоджию, температура 18-20 градусов, в комнате 22-23, на улице -10.
Имхо: заделайте дыры, и при утеплении в 100мм пенопласта, на лоджии будет как и в комнате, без дополнительного обогрева.
Inch1964 написал : Тепло потери на отопление 1 кв.метра лоджии все равно у Вас намного больше, чем на 1 кв.метр квартиры (т.е. отапливаете улицу). А даже если бы и были такие же теплопотери, то отапливаете лоджию нелегально. А по общему домовому счетчику оплату за это тепло распределяют на всех жильцов дома. Поэтому отапливание лоджии нелегально и есть прямое воровство у своих соседей. Попробуйте отапливать лоджию электричеством, и увидите, сколько электричества по счетчику накрутило. Так и поймете на какую сумму обворовываете соседей.
С одной стороны вы правы, но есть и другая сторона вопроса. Возьмем следующий пример: расчётные тепло потери -6кВт, после утепления стен, окон - теплопотери 3кВт. Соответственно, недополученное мной тепло, обогревает всех соседей, может мне попросить вернуть мне деньги за него:)? С чего вдруг, я не могу свои законно сэкономленные и оплаченные мной 3кВт, использовать например для обогрева лоджии?
17.01.2013 в 00:36:12
skye11 написал : Не так давно писал, лоджия утеплена: стена -30мм пенопласта, поверх вагонка; пол - 30мм пенопласт, доска, линолеум; потолок - 30мм пенопласт, пластиковая вагонка; окно -однокамерный стеклопакет 1500х3200. Отопления на лоджии нет. При открытой двери с комнаты на лоджию, температура 18-20 градусов, в комнате 22-23, на улице -10.
Имхо: заделайте дыры, и при утеплении в 100мм пенопласта, на лоджии будет как и в комнате, без дополнительного обогрева.
А откуда по Вашему берется в Вашем случае для обогрева лоджии? Не из комнаты ли? В которой установлены радиаторы гораздо большей мощности, чем про проекту. И с установленной термоголовкой, почти наверняка. Если мое предположение верно, то это такое же воровство у соседей.
П.С. Вот если бы сказали какая у Вас будет температура на лоджии ПРИ ГЕРМЕТИЧНО ЗАКРЫТОЙ двери на лоджии, по прошествии хотя бы суток (а лучше от двух суток). Вот поставьте на свою лоджию электроконвекторы с функцией поддержания температуры, задайте на термостате 18-20 градусов, закройте дверь на лоджию. А потом скажете нам, какая у вас площадь лоджии и сколько в сутки расходуется электроэнергии в кВт/ч на такой обогрев ОТДЕЛЬНО от помещения, т.е при ЗАКРЫТОЙ двери на лоджию. Проведите такой эксперимент хотя бы для себя. Сильно подозреваю, что теплопотери на Вашей лоджии, будут как минимум 200 Вт/кв.м или 4,8 кВт/час за сутки на отопление ОДНОГО квадрата. При лоджии в 10 кв.метров расход составит 1440 кВт/часов за месяц.
А пока то, что Вы пишете, является, извините, "летели три крокодила, один зеленый, а другие направо". Ибо Абсолютно нет никакой логической взаимосвязи между количеством потребляемого Вами тепла на отопление лоджии, и цифрами, которые Вы приводите.
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
17.01.2013 в 00:48:44
skye11, у Вас только одно окно на лоджии имеют минимальные теплопотери (в реале наверняка больше) в 2,63 К,Вт/кв.м на градус, или по другому 556 Вт при площади окна 4,8 кв.м
Давайте площади стен, примерно скажу сколько по простому расчету требует энергии для компенсации теплопотерь Ваша лоджия.
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
17.01.2013 в 00:53:31
взрослые люди... а в сказки верят...Показываю предметно. На данном объекте (я щас тут) ВСЁ сделано по технологии ( вижу и удивляюсь) бетонное ограждение покрыто гидроизоляцией , потом мембрана, потом полиуретан 10см , заметьте, не экструдированный пенополистирол(ЭППС) ... гляньте на фото .. в результате иней нах... в начале рулетки
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу