Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3553442

Добрый день.Выдали ключи от такой вот квартиры, очень хочется сделать двушку,соответственно на месте кухни-спальня.удалить помеченную красным стены, и поставить рядом другую, в этом уголке сделать совмещенную с залом кухню.насколько сложно это реализовать технически в плане проведения водоснабжения и сантехники?плита электрическая.очень ли слышно будет литье воды?как в кухне, так и в спальне при сне?)

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Motjconis,
укажите где у Вас стояки канализации и водоснабжения, для начала дискусии

а дискуссии и нет)я в этом не разбираюсь толком и прошу совета)стояки в верхних левых углах комнат под названиями В и К.

там шахты,а рядом с ними стояки.во всяком случае в ванной комнате точно там стоит.

Motjconis написал :
.очень ли слышно будет литье воды?как в кухне, так и в спальне при сне?)

Если канализационные трубы и стояк смонтированы из нормальных(безшумных) труб - то литьё воды будет только слышно - если Вы забудете закрыть кран. А на схеме где красное я так и не понял. (ну зрение садиться) Рисуйте как есть и как хотите. Укажите канализацию (стояк) и стояки ГВС и ХВС. В техническом плане-это реализовать не сложно - если сначала всё просчитать и промерить.

Я сам носился с такой идеей по своей квартире. Шум от вентиляции и воды должным образом подавить невозможно. Сделать достаточную шумоизоляцию можно, лишь сделав ремонт соседям снизу и сверху. Некоторую защиту от шума даст шкаф-купе, установленный попрёк спальни таким образом, что поглотит в себя вентиляционный короб. Одна из дверей шкафа при этом будет играть роль второй двери. Проблема канализационного шума несущественна. Сильный шум может издавать кран-букса плохого настенного смесителя. Если соседи окажутся вменяемыми, то и это решаемо. Но вот работу стиральных машин и посудомоек по ночам уже отменить не получится. Тому, кто слышал, как ножка стула двигается по кафелю, уложенному на пол безо всякой звукоизоляции, делать спальню под чьей то кухней не захочется. Есть требование об обязательном монтаже звукоизоляции пола в новострое, но он чаще просто не выполняется. А если и выполняется, то с такими нарушениями, что эффективность изоляции низкая. Потому стоит начать со знакомства с соседями сверху. Захотят они потерять лишние деньги и несколько сантиметров высоты потолка. Для многих потеря этих сантиметров грозит удушьем и другими проявлениями идиотизма.
Теперь о воде. Кухня вне "мокрой зоны" практически несогласуемая перепланировка, делать которую можно только с крепким админресурсом.
Канализация такой кухни - фекальный насос, труба от которого пойдёт до канализационного стояка под потолком. Насос этот шумный, привередливый к тому, что ему приходится перекачивать. Потому может потребовать очистки в самый неподходящий момент.

cineman написал :
...
Теперь о воде. Кухня вне "мокрой зоны" практически несогласуемая перепланировка, делать которую можно только с крепким админресурсом.
...

Техник -Сан как то освещал этот вопрос:
См. п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные".
Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант - устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах . Ограничений по размещению других "влажных зон" - кухонь и постирочных - нет."

Толмач написал :
Ограничений по размещению других "влажных зон" - кухонь и постирочных - нет.

Спасибо. Буду знать.

Делал что то похожее -кухня в зале спальня вместо кухни(планировка конечно немного другая но суть та же).Каналик и воду протянул по плите с выходом в перекрытие и конечно с переборкой стояка.Вопрос с согласованием не возникал заказчик был прокурорский.Шум тоже не проблемой не стал-через год соседка сверху затеяла точно такую же перепланировку.

то есть вы бы не советовали делать перепланировку?согласовывать ее не собираемся.кстати квартира в ипотеке.когда допустим сделаем перепланировку, будут ли еще приходить сотрудники БТИ?или как они обмерили при сдаче дома, больше не придут?

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Motjconis написал :
как они обмерили при сдаче дома, больше не придут?

Придут-придут! Обмерять, может, и не будут (ну, для виду стрельнут пару размеров), а вот как раз насчёт перепланировки будут зыркать глазками во все стороны! У меня, помнится, даже расположение всех дверей И ОКОН (!) сверяли с экспликацией.

Мастер Игорь написал :
Если канализационные трубы и стояк смонтированы из нормальных(безшумных) труб - то литьё воды будет только слышно - если Вы забудете закрыть кран. А на схеме где красное я так и не понял. (ну зрение садиться) Рисуйте как есть и как хотите. Укажите канализацию (стояк) и стояки ГВС и ХВС. В техническом плане-это реализовать не сложно - если сначала всё просчитать и промерить.

в ванной комнате стоит посередине левой стены стояк если я не ошибаюсь.скорее всего оттуда придется тащить.справа я нарисовал какую стену нужно возвести, и какую убрать.то есть часть коридора получается объединена с залом.кхуня-гостинная.

и еще хотел узнать, как БТИ или другие органы могут узнать о том, что в квартире перепланировка?сейчас стадия- выдача ключей и ремонт.то есть предстоит еще оформление в собственность,квартира в ипотеке.возможно ли сейчас сделать оценку,сделать перепланировку, получить собственность и при продаже возможно вернуть все как было.кстати стояк только в ванной-я уточнил.

Motjconis, почитайте пункты 6.*-полезная информация.

Чтобы не создавать новую тему, подниму эту. Мне нужен совет по похожему случаю - хочу переместить кухню в коридор. Расстояние по прямой до стояка - 5 метров, стояк канализации пластиковый, можно опустить вход на уровень плиты, как мне кажется, стяжки пока нет. По стенам пустить трубы не получится, поскольку трасса пересекает дверные проемы.
В голову приходят две схемы:

  1. вход в стояк опустить, 50мм 5м трубу из полипропилена в стяжку с уклоном 2см на метр, тогда к кухонной стене можно выйти на 16см, угол к ней 45 град и дальше пойти метр полтора в штробе стены (не несущая) с тем же уклоноп 2%. Конечно, для стяжки 16-17 см многовато, но я не против подиума для зоны кухни. Допустим вся стяжка 10см и подиум на 17см.

  2. С насосом сололифт2 с3. По прямой по потолку не хотелось бы, но можно было бы под потолком в штобах по стенам (не несущие по всей трассе). Тогда по вертикали было бы примерно 2.5м и потом по горизонтали около 7-8м, но получается трасса с тремя 90 град. поворотами.

  3. Вот тут - test.grundfos.ru/includes/download.php?link=framework.grundfos-russia.ru/.upload/materials/Sololift2_SFS_32653.pdf# в файле написана рекомендация делать сначала вертикальный участок, а потом горизонтальный, но (!) при этом у насоса есть возможность выхода для вертикали и для горизонтали, а в таблице по расстояниям есть расчеты для 'сначала вертикаль, потом горизонталь' так и для 'сначала горизонталь, потом вертикаль'. Но... насколько такой вариант рабочий и не знает ли кто, допустимо ли при этом опуститься вертикально к стяжке и потом уже идти с уклоном в 1%? Или должна быть сразу горизонталь с уклоном 1%, а потом вертикаль и сразу сброс в канализацию? Во втором случае схема не применима, ведь у насоса выход находится в верхней части.

Вопросы:

  1. Все ли схемы реализуемы?
  2. Какая предпочтительнее?
  3. Если первая схема имеет право на жизнь, то какую полипропиленовую трубу туда лучше брать, pn10? Или может все же pn20?
  4. Также буду рад любым советам и на что еще обратить внимание, а также советам по монтажу подиума, например, может у кого-то есть опыт, 7 см не много для одной ступеньки, может планировать две ступеньки по 3.5 см для плавности?

Да, слышал, что вариант, похожий на вариант 3, реализовывал в квартирном вопросе... может кто знает - каком именно? номер выпуска или дату эфира или хотябы месяц и год эфира... я бы поискал.

  1. Использовать PPRC для этой цели нельзя. В процессе сварки возникаю внутренние бурты. Основной материал для таких разводок - НПВХ труба, что сможете найти .
    Советов по горизонтальному началу напорной канализации не дам. Прежде таких вариантов инструкция на насос не предлагала. Не исключаю, что такое возможно с периодической прокачкой трубы дополнительной водой. Советов по подиуму не дам. Задача недостаточно ясна. Помимо канализации кухня требует и вытяжки, которую в подиум не спрячешь. Есть резон рассмотреть потолочные способы сокрытия и того и другого.

cineman написал :

  1. Использовать PPRC для этой цели нельзя. В процессе сварки возникаю внутренние бурты. Основной материал для таких разводок - НПВХ труба, что сможете найти .

Спасибо, я сейчас посмотрю.

cineman написал :
Не исключаю, что такое возможно с периодической прокачкой трубы дополнительной водой.

Вот кстати, у меня туда точно будет подключена стиральная машина и есть мысли о посудомойке.

cineman написал :
Помимо канализации кухня требует и вытяжки, которую в подиум не спрячешь.

С вытяжкой были планы, просто дотащить вытяжку до стены гостиной (она будет в трех метрах от плиты), а над самой плитой поставить просто фильтр. Тогда вытяжка бцдет всего метра 2 от вытяжного стояка и трасса прямая с одним прямым углом на входе в стояк, так что должно работать без принуждения, как мне кажется.

Драсте всем, тоже планируем перенести кухню на противоположную стену и тоже рассматриваем вариант с подиумом со сливом под уклоним.
Вопрос: потребуют ли доступ к сливу канализации? к примеру для чистки.
Вариант такой, красным отмечено как запланировано застройщиком, пунктиром как мы хотим.

.... вот вы Road Runner, как вы хотите разрулить ситуацию с доступом к сантехнике?
п.с. Сейчас живем в панельном доме с девяностых годов, чистить канализацию (чугунную) приходили всего один раз и то по вызову с нижних этажей (живем в пятиэтажном панельном доме на самом верхнем этаже).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Существуют ревизии на канализации и люки скрытые' в том числе и для пола. А чистка канализации делается длинным тросом.

RGB написал :
Вопрос: потребуют ли доступ к сливу канализации?

К стояку? Очень может быть, что и потребуют. Но стояк переносить и нельзя.

RGB написал :
Вариант такой, красным отмечено как запланировано застройщиком, пунктиром как мы хотим.

Честно говоря - я по Вашему плану ничего не понял, где у Вас стояк, где кухня была (Вы написали, что красная линия, это как было, но не мог же застройщик спланировать кухню без окон) и куда, в какое помещение ее хотите перенести (мойка не может быть над жилой площадью соседей снизу, равно как и Вы не имеете права делать спальню под кухней соседей сверху, только если назвать ее кабинетом.

RGB написал :
.... вот вы Road Runner, как вы хотите разрулить ситуацию с доступом к сантехнике?

Я стояк не трогаю - он будет доступен. Потом, если первый вариант, то там прямая труба будет под стяжкой, цельная, без стыков и пайки, можно будет, думаю чистилку такую длинную купить или самому сделать из нескольких. Если брать вариант по потолку, да еще с коленцами, то конечно сложнее будет, надо будет думать о ревизионных ответвлениях с заглушками перед каждым поворотом.

Не... вы не поняли, особо ни чего не переделываем, просто хоти перенести кухню на противоположную стену, там где ровная красная полоса планирует застройщик свой слив (канализацию), а пунктиром я отметил где мы хотим по своему разместить мойкой и прочие кухонные дела. Короче просто удлинить слив на четыре метра с изгибом на 90 градусов.
Основная проблема с решением доступа к этому сливу (вроде как требуется по стандартам... открытый доступ к сантехнике).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

RGB,нет к канализации этого не требуется.

В прошлом году мне пришлось решать такую же задачу с переносом кухни в другое помещение и сливная трасса с кух.мойки и пос.моечн. машины должна была пройти под входной дверью. Для этого понадобилось перебрать кан. стояк, чтобы опустить горизонтальную врезку в него на плиту перекрытия

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
В прошлом году мне пришлось решать такую же задачу с переносом кухни

А из вариантов 'перебрать стояк плюс подиум' или с использованием насоса и без переборки стояка и без подиума, Вы бы какой выбрали для себя для жизни и какой бы посоветовали Вашему заказчику?

Tehnik-san написал :
Для этого понадобилось перебрать кан. стояк, чтобы опустить горизонтальную врезку в него на плиту перекрытия

Я смотрю на фотографиях, что и нижний раструб стояка значительно выше пола. В таком случае обязательно договариваться с соседями снизу или есть методы и просто сверху? Может есть кан. трубы не с внешним раструбом, а с небольшим заужением, чтобы обрезать трубу и чтобы новый тройник встал внутрь?

RGB написал :
где ровная красная полоса планирует застройщик свой слив (канализацию)

Обычно застройщик планирует стояк вертикально.

RGB написал :
просто удлинить слив на четыре метра с изгибом на 90 градусов.
Основная проблема с решением доступа к этому сливу (вроде как требуется по стандартам... открытый доступ к сантехнике).

Я бы для себя - делал бы кухню не у противоположной стены, а у прилегающей к Вашему пунктиру, тогда не было бы проблемы с уклоном, т.к. не пересекался бы дверной проем и можно было бы только оставить ревизионный тройник с заглушкой на повороте и все.

Сорри, основной стояк не отметил, еще я газовую трубу так же не отметил.
Основной стояк вертикальный будет в стене (отметил кружком) там же будет и водопровод, горизонтальный слив под уклоном общий: санузел далее кухня.
Газовую трубу будут ставить на противоположной стороне (крестом отметил), мол рядом с лифтом запрещено по технике безопасности.
Вот по этому хотим кухню перетащить на ту стену, да и угловая кухня по моему не практично и не красиво, скрадывает много пространства, плюс к тому же электрическую плиту придется устанавливать.

Ага, вот типа какого, только труба будет длиннее.

На понедельник договорились с мастерами, посмотрим что скажут насчет доступа к трубе под углом.

Road Runner написал :
А из вариантов 'перебрать стояк плюс подиум' или с использованием насоса и без переборки стояка и без подиума, Вы бы какой выбрали для себя для жизни и какой бы посоветовали Вашему заказчику?

Являюсь сторонником естественного стока, а насос - только в случае крайней необходимости. С насосом принудительного канализования больше минусов, чем плюсов.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Подниму старую тему.
Тоже хочу перенести кухню в коридор.
Планировка вот такая. При этом оставить кладовку шириной 1 м, где можно приподнять пол и пустить слив канализации.
Насколько этот проект реализуем?

Лично мое мнение, если пропорции на рисунке правильные и 6 клеточек - 1 метр, то от стояка до холодильника (дальше можно уже более свободно поднимать трубу внутри стены или хотя бы за кухонной стенкой), примерно 4 метра. Это значит подъем: 5см диаметр трубы плюс 3см на метр, то есть 12 см плюс хотя бы 1см стяжки сверху - при условии возможности опустить вход в стояк канализации на уровень плиты перекрытия (а он обычно выше плиты сантиметров на пять) надо будет поднять полы в коридоре на 19см. Это довольно не кисло и придется думать, чем его так поднять, т.к. чисто бетоном вес будет крайне нехилый плюс во всей квартире так поднимать нерентабельно, значит будет ступенька и еще вопрос с дверью и уровнем полов в кордоре снаружи - ступенька при входе и потом ступенька при выходе из коридора в спальню или гостиную, которая еще и будет на довольно популярном маршруте в туалет и ванную... А кроме того: 1. Плита на углу будет очень неудобна. 2. Между плитой и мойкой нужен все же промежуток (программа для моделирования кухни от Икеи, пишет, что с обеих сторон от плиты надо минимум по 40 см), 3. Холодильнику надо хотя бы по 5см справа и слева, да и сами холодильники примерно по 65, а у вас на плане под холодильник всего 65см... реально может получиться, что будет почти подряд - холодильник, мойка, плита.

Я вот уже больше года городил-городил (пока квартира строилась), с подиумами и разным расположением кухни, а ведь еще и по цене и подиум неслабо обойдется и даже просто опустить стояк (если это вообще возможно) тысяч пять просили - в итоге сейчас все же решил уже, пол будет насыпной кнауф с минимальным подъемом, канализация с насосом сфа сановит с трассой по потолку, потолок натяжной.

В вашем случае я бы: 1. Для канализации использовал бы насос. 2. Без кладовки (кладовка метр шириной - считай чуть больше половины пространства в мусорку и это еще надо будет протискиваться). 3. Если делать у внешней стены, то плита может быть и после поворота кухонной стенки и все еще быть на территории коридора. 4. То есть мойка в левом углу (если смотреть на кухню от окна), потом пара шкафов (один возможно предусмотреть под посудомойку или стиралку), поворот, после поворота плита, 40 см шкаф и потом холодильник. Там где у вас сейчас вход кладовку - большой шкаф купе, а вход в гостиную кухню переместить дальше - ко входу в бывшую кухню (там будет две двери рядом под прямым углом друг к другу).

Road Runner, а можно как то схематично нарисовать. У меня вот стена монолит между комнатой и кухней.
от края стены до проема на кухню где-то 1.6 стена...
И мне обязательно нужно хоть маленькую кладовочку рядом с входной дверью, чтобы прятать там коляску.

Нарисовать мне проблематично, т.к. я сейчас в командировке и интернет читаю на смартфоне. С кладовочкой и коляской понятно, но как нарезать кладовку тоже непонятно. С другой стороны, надо учесть, что прятать коляску вам год или два, а жить с неудобной кухней потом гораздо дольше, если нет четких планов сменить через пару лет квартиру. А если менять квартиру, то проще сделать как в проекте застройщика и потерпеть до смены квартиры. В общем, вы нарисуйте ваш план на бумаге в клеточку, только обязательно в масштабе и обозначьте, где у вас несущие стены, а где нет. Тогда постараюсь примерно показать как я бы сделал (если это нужно, так то я старался описание подробно написать). Ну и если я прав про расстояние от стояка (я там написал как я считал), то мое мнение (как я и у себя запланировал), что проблем с устройством самотечной канализации и подъемом пола будет больше, чем проблем с насосом.