Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

28.07.2014 в 14:37:21

#4645328

ВадимС, Я очень рад что вы меня поправили, я в этом совершенно не разбираюсь, просто скопировал кусочек текста объясняющий процесс Магнитно-Резонансной-Томографии в медицине для сравнения в ключе : земля стояла на 3х китах или слонах? или всё таки на черепахе? но со временем некоторые постулаты изменяются. А напряженность поля там от 0,2 до 4,5 Тл в зависимости от конструкции томографа.

0
Аватар пользователя
Крошка Ру

Местный

Регистрация: 15.06.2014

Севастополь

Сообщений: 65

06.08.2014 в 22:00:34

#4659734

sultan написал : Жаль, нет на рынке разборных баков, для санобработки внутри

Почемуже, есть:

0
Аватар пользователя
redcat07

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Самара

Сообщений: 650

03.10.2014 в 10:06:27

#4747270

Ребят, подскажите, пожалуйста: установил себе Водоочиститель АКВАФОР Осмо 50 исп. 6 http://www.citilink.ru/catalog/large_and_small_appliances/water_treting/water_filters/732535/. Давление в квартире ограничено редукторами на 3. Есть ли смысл установки повышающего насоса для фильтра, чтоб меньше воды уходило в канализацию?

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

03.10.2014 в 22:27:11

#4748626

Если вас устраивает существующая производительность - нахрена увеличивать оную? А если не страивает, то нахрена спрашивать?

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

05.10.2014 в 13:01:45

#4750999

redcat07 написал : Ребят, подскажите, пожалуйста: установил себе Водоочиститель АКВАФОР Осмо 50 исп. 6 http://www.citilink.ru/catalog/large_and_small_appliances/water_treting/water_filters/732535/. Давление в квартире ограничено редукторами на 3. Есть ли смысл установки повышающего насоса для фильтра, чтоб меньше воды уходило в канализацию?

Нет смысла. С помпой меньше, но не намного воды в дренаж. В теме я приводил где-то цифры.

0
Аватар пользователя
redcat07

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Самара

Сообщений: 650

06.10.2014 в 15:51:13

#4753093

zvezdopad, пяпа, спасибо.

0
Аватар пользователя
Наиль

Местный

Регистрация: 12.11.2014

Самара

Сообщений: 3

12.11.2014 в 15:29:15

#4829377

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Летом установил систему ОО Аквафор ОСМО 100 исп.6 (с помпой). Около трех недель назад приобрёл приставку к осмосу Изумруд-Си. Мой отзыв о данной приставке можно прочитать здесь. В ноябрьские праздники решил доработать систему с учётом своих нужд. Нужна вода осмотическая (для утюга, парогенератора и ультрозвукового увлажнителя) и вода минерально-активированная (для употребления внутрь, приготовления пищи). Для этого приобрёл в магазине сдвоенный кран, фитинги - тройник, два обратных клапана и установил в систему.
Кран на смену старому (одинарному). Переставил датчик высокого давления на выход пермеата из мембраны (это чтобы насос включался при сливе воды из любого крана). Из датчика трубка на тройник. А из тройника трубки: одна сразу на кран (осмос вода - 5ppm), другая через Изумруд-Си и далее по системе (бак, постфильтры, второй кран). Обратные клапана установил в Изумруде. Обратные клапана блокируют противоток минерально-активированной воды при сливе осмотической воды через кран, плюс обратный клапан на минерализатор препятствует перемешиванию Северянки с водой на входе во время простоя.
В дальнейшем перед краном осмотической воды можно установить накопительный бачок (при необходимости). Тройник

Осмотическая вода

Минерально-активированная вода

Обратные клапана в Изумруде (добавил)

Пару дней назад в активаторе перестал срабатывать соленоид, впрыскивающий минералку в систему (стал срабатывать индикатор замены минералки и ТДС минерально-активированной воды упал).

Вдобавок струя на выходе из осмотического крана стала как на кране с минералкой. Первым делом подумал, что не работает какой-то из обратных клапанов. Проверил обратные клапана, они исправные. К тому же, при отсоединении обратного клапана на минерализаторе, был небольшой выброс минералки (т.е. участок обратный клапан - колба с минералкой и соленоид были под остаточным давлением (при отсоединенном ОО). Из этого сделал вывод: соленоид закрыт и не травит, обратный клапан на минерализаторе тоже исправен. У меня к вам вопросы:

[*]Каким образом минерально-активированная вода может противотоком попадать на кран с осмотической водой? [*]На сколько надёжен соленоид данного производителя? На соленоид какой фирмы лучше поменять? [*]Может ли причиной быть повышенное давление после мембраны? Давление в водопроводе (до помпы) 2,1 - 2,7 кгс/см2. Помпа стоит после третей ступени. [*]На каком участке лучше установить манометр? На выходе пермеата из мембраны? Как это лучше реализовать? [*]Можно ли отрегулировать давление после помпы?

К производителю (представителю НИЦ "Икар") обращаться практически бесполезно (задавал ему несколько вопросов, ответ - "Вопросы касающиеся функционирования и алгоритмов работы установки относятся к ноу-хау компании и раскрыты быть не могут.") Прошу помочь в данной ситуации. P.S. Если нужны какие снимки или схема моей системы, напишите.

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

13.11.2014 в 11:59:16

#4831156

Наиль, Первым делом нарисовать схему изумруда и обвязки, там ведь ничего сложного нет, но вам это сделать проще , поскольку всё под руками, а когда это на бумаге, над этим можно и подумать, пожалуйста не размещайте свои фотки на радикале, здесь тоже можно приаттачить свои фотки, без лишней рекламы.

0
Аватар пользователя
Наиль

Местный

Регистрация: 12.11.2014

Самара

Сообщений: 3

13.11.2014 в 15:45:02

#4831559

Medtech написал : Наиль, Первым делом нарисовать схему изумруда и обвязки

вот

пожалуйста не размещайте свои фотки на радикале

исправил Вчера приехал домой с работы, проверил. Всё работает. Устроил полный слив с бака с последующим наполнением. Соленоид впрыскивал как положено и струйка из осмотического крана была тонкая, как на фото в предыдущем посте. Но всё равно все вопросы актуальны. Очень хочется узнать причину.

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

13.11.2014 в 16:38:41

#4831678

На мой взгляд стоит переставить мебранный бак сразу на выход мембраны, иначе так и будет всегда, сейчас там вода под максимальным давлением, при открытии крана бачок вам выдаёт всё что накопил, через некоторое время поток иссякнет и он будет на уровне осмоса, переставьте бачок прямо на выход осмоса и у вас будет сильно из осмоса и чуть пожиже из изумруда. Ага, за фотки спасибо, совсем другое дело.

0
Аватар пользователя
Наиль

Местный

Регистрация: 12.11.2014

Самара

Сообщений: 3

14.11.2014 в 09:31:39

#4832978

Medtech написал : На мой взгляд стоит переставить мебранный бак сразу на выход мембраны

Medtech, спасибо! Ваше предложение интересное, но смысл в том, что Изумруд должен работать на накопительный бак. Минералы впрыскиваются в расчете на литр воды (пример: на 1 литр осмоводы 50мл концентрата "Северянка"). В баке концентрация солей выравнивается. Да и не рассчитана мощность реактора на активацию такого (сильного) потока "на лету". К тому же, как заявляет производитель, вода с отрицательным овп обладает антибактериальными свойствами, для накопителя польза. Чтобы получить струю осмоса, как на минерально-активированной из бака, моё предложение:

Наиль написал : В дальнейшем перед краном осмотической воды можно установить накопительный бачок (при необходимости).

Имею ввиду ещё один бак (на свой вкус и кошелек). Увеличится время наполнения двух ёмкостей . Но пока потребности в таком объеме пермеата нет. В парогенератор - 1 л (4 минуты ожиданий), в ультразвуковой увлажнитель - 7 литров (около получаса) и в утюг ~ 300 мл (меньше 1,5 минут). Больше пока применения осмоводе не нашёл. Можно конечно доработать систему и снимать пермеат в Изумруде после активации, но до минерализации. Будет в кране две активированных воды: с минералами и без :).
Очень хотелось бы получить ответы на ранее заданные вопросы.

0
Аватар пользователя
IHateFcknReg

Местный

Регистрация: 18.12.2014

Москва

Сообщений: 2

18.12.2014 в 11:28:45

#4899258

MaKon написал : Ок, думаю пора бы его заменить а этот распилить. Но это не сегодня и не завтра.

MaKon написал : Когда дойдет дело до бака я его распилю и посмотрю что с ним. И либо вас вспомню добрым словом, либо нет.

Ну как, распилили?

PS Специально зарегистрировался.

0
Аватар пользователя
IHateFcknReg

Местный

Регистрация: 18.12.2014

Москва

Сообщений: 2

11.01.2015 в 23:25:30

#4947076

Кстати против водорослей в накопительном баке осмоса есть баки с озонированием.

0
Аватар пользователя
sanvitso

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 250

22.03.2015 в 09:40:29

#5095556

беда с этими консультантами по фильрам "ну тупые". Хотел купить dwm-41-50 c кувшином, так как пробовал воду, пил месяц на работе, поливал ею 2 недели цветы - живые. Дома низкое давление от 0-2 до 2,3 атм. Менагер дилера говорит 50-ю мембрану такой напор не продавит, 100-ю надо, ее легче продавить, так как она дает воды в 2 раза быстрее (15 л в час, против 8 у 50-ки). Зашел к другому продавцу, он говорит мембрана 100 больше по размеру и больше солей пропускает, бери ее, полезнее для здоровья и тычет мне в нос солеметром за 1500р, мол от 200 до 300 положено солей в воде, а мембрана 50 дает только 50. Оказалось эта цифра - количество галон в сутки. В паспорте аквафора вообще про мембрану ни слова (какая, что, кроме вклейки что стоит 100-ка). Проблема купить осмо в городе вообще. Многие дилеры не возят по о причинах не хотят говорить, прошу закажите привезите - нет не хотим. (некоторые даже не слышали, некоторые принципиально отказываются от осмо, некоторые говорят мертвая вода - и это диллеры аквафора!) Итак, в городе милионнике нашел только 2 продавца осмо аквафора. Оказалось проблема с мембранами. Мне попалась бракованная, а стоит она 2700-3000 у диллеров. Стал звонить и напрягать разных менагеров акафавора. Выяснил. 50-я и 100-я это мембраны из совершенно разных материалов, 100-ка (100 галонов в сутки дает производительность в 2 раза больше, за счет чего, нет ответа, кроме иного материала мембраны - не узнал. Поэтому может и прав был второй дилер, что ячейка у 100-го больше и продавить ее легче при малом давлении). Срок хранения мембраны до установки 1 год. На DWM-41 срок хранения DWM - 1,5 года. и относится он только к трубкам и блоку крепления модуля, если вчитаться в паспорт. Гарантии на модули аквафор не дает вообще. У остальных модулей срок хранения 3 года К2 К5 К7. Поэтому какого срока изготовления мембрану подсунут в модуль, скажем полугодовалого срока хранения фильтра - не известно, отдельных паспортов к модулям аквафор не предлагает при продаже комплекта фильтра. То есть у дилера могли скопится просроченные модули КО100, K050 которые продаются отдельно, с паспортами, как положено. Чтобы их не выбрасывать, он может теоретически просроченную мембрану переложить в комплект dwm-41. На самом модуле выбит стрелками только месяц изготовления, года нет, что странно. Менагер аквафора на этот вопрос где маркировка даты выпуска на модуле говорит, модули не маркируются по дате, что если на паспорте фильтра стоит дата, то это относится и к модулям. Но на моем модуле была дата 12 месяц, на паспорте фильтра - июнь 2014, то есть мембрана была скорее 12.2013, если не 12.2012, может потому и бракованная, что просрочена и высохла. Она хранится во влажном состоянии герметично упакованная, после вскрытия упаковки не более 3 дней, менагер говорит чтоб не завелись микроорганизмы. Кто врет про дату изготовления модуля дилер или изготовитель установить невозможно. Поэтому продавцы и не хотят возить осмо из за капризных мембран.. Разбирают их слабо

0
Аватар пользователя
sanvitso

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 250

22.03.2015 в 09:52:30

#5095570

купил таки dwm-41-100. Жду замены мембраны. Не знаю какого качества на вкус дает мембрана 100, так как пробовал 50-ку. Буду следить, чтоб дилер аквафора в Ростове не подсунул просрочку мембраны опять, так как у них в магазине стоял фильтр осмо января 13 года и они его хотели мне продать, мотивирую, что раньше срок хранения был 3 года и ничего с фильтром не будет. В другом магазине продают мембрану выпуска начала марта 2014 и говорят она хранится 3 года. полный мрак и невежество. Вопрос про насос. есть повышающие комплект за 5100 к аквафору осмо, название осмо 100, там мотор, реле выс и низкого давления , блок 24 в и фитинги, но опять таки никто из продавцов не может внятно сказать от какого минимально давления он качает. у меня это 0,2 атм вчера было весь день. по паспорту осмо работает от 1,5атм.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу