Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3933339

cineman написал :
пяпа, а что за электрический клапан на фильтре Вашем?

Если речь идет про пост 138, то на первой фотке клапан соленоидный, он стоит между первой колбой и второй. Подключен параллельно помпе, на 24В. Нормально закрытый гидравлически. Потом на следующих фотках постах ниже я его заменил на другой, а этот не перекрывал поток. Хотя я его снял, продул, а он потом нормально заработал. Просто я его так сказать поднял, вытащил, трубки длиннее, а так его не видно, он под корпусом мембраны.

Slob написал :
вряд ли это есть в системе за 2500 грн.

Та да, те дороже будут с солемером. У меня солемер за 300грв.

Slob написал :
у меня 1.5 .....

Ну тут даже без вариантов, даже сразу отбрасываем..

пяпа написал :
Аквафор Осмо Морион и Гейзер, не помню модель, они при 1.5атм, говорят, что работают

Проверял, помпа подхватывает без вопросов воду и при 0.3 атм (перепад высот 3м).

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
Ну тут даже без вариантов, даже сразу отбрасываем..

отбрасываем что?)
а вообще какое давление помпа может повысить? пишут, что если меньше 2.8, то нужна. чего-то нигде не указывают нижний порог, при котором она может эффективно работать.

Slob написал :
вряд ли это есть в системе за 2500 грн.

Дело ваше, но я купил свой за 1400 грв в Феодосии 1.5 года назад. А давече видел в Борисполе с помпой 1300, без помпы 1000. И нормальные на вид, я их видел в руках вертел. Без промывки ессно, зато с минерализатором даже.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа,
дело, конечно, мое) я просто запал на этот электронный блок - думал, что он хоть как-то минимизирует слив в канализацию. а так-то он неплохой. мебрана США, минерализатор (хотя тоже нафиг не нужен), ну и помпа конечно. короче говоря, как всегда, мне нужно то, чего нет) или есть но за очень большие деньги)

Slob написал :
отбрасываем что?)

..вышеозначенные модели, что я перечислил.

Slob написал :
а вообще какое давление помпа может повысить? пишут, что если меньше 2.8, то нужна.

правильно пишут. Реально не ниже 3.5атм для ОО без помпы.

Сама помпа и при 0.3 работает, а так ее ограничивает датчик мин. давления. ЕМНИП 1.4 атм. По факту может и с меньшим работать.

Slob написал :
я просто запал на этот электронный блок

Ну дайте ссылку или фото, подумаем, может что-то новое в ОО-строении...

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
Ну дайте ссылку или фото, подумаем, может что-то новое в ОО-строении...

пяпа написал :
При давлении ниже 3.5 атм помпа не эффективно работает

все равно я это не понял) если у меня в водопроводе 1.5 то будет помпа работать эффективно или нет?)

Slob написал :
все равно я это не понял) если у меня в водопроводе 1.5 то будет помпа работать эффективно или нет?)

Сорри, очепятка вышла. Исправлю.

При давлении в 1.5 помпа отлично будет работать. И при меньшем давлении будет. А без помпы если ОО взять, то вода будет в основном в канашку литься нон стоп, а в бак наберется очень мало.

Slob написал :
Сообщение от пяпа Посмотреть сообщение
Ну дайте ссылку или фото, подумаем, может что-то новое в ОО-строении...

Глянул, пишут продан кстати по вашей ссылке. Прочел, много пафоса, типа наши выключатели не только включают, но еще, вы представляете! еще и выключают. То есть просматривается маркетинг, короче понты для приезжих. Некоторые позиции,которые идут по умолчанию всегда в комплекте с ОО, преподносят как супер технологии. Ну типа, как сейчас маркетологи модно пишут про "литий", там есть контроллер, отключающий зарядку вовремя, следящий за...бла, бла...

Ну а так нормальный комплект, что за блок электронный не знаю, но предположу, что это то, о чем я выше писал. Третья колба почему-то с полипропеленом и прозрачная, эт мне не понятно, обычно уголь прессовка из кокоса. Минерализатор есть, эт +. Давление пишут мин. 1 атм.

Бак кстати металлический, это плохо, лучше пластик.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
Ну а так нормальный комплект

вот и мне показалось. буду дальше думать) спасибо за объяснения

Medtech написал :
пяпа, Сужение перед манометром всё равно стоит сделать, такое "маслание" стрелки манометра чревато разрушением сильфона и соответственно протечкой, обычно отламывается поводок на конце сильфона и там образуется трещина, а сужение гарантирует не фонтан, а капельки. У меня в опыте 3-4 таких протёкших манометра.

Объясните языком,понятным "блондинке"...
14последний этаж советской постройки.Слабый напор воды с12 по 14этаж (в часы пик-до1атм,днем и поздно вечером--до 2атм)
Стоит редуктор и манометр.На манометре стрелка часто дергается,даже если мой кран закрыт.То,что процитировано выше-это о таком "дерганье"?Снять манометр не могу,тк должна смотреть на него,чтоб выбрать время для работы стиралки и посудомойки.
Какой может быть еще выход из ситуации(без снятия манометра)?

musha написал :
Какой может быть еще выход из ситуации(без снятия манометра)?

Купите шаровой кран мама-папа 1/4" (одна четвёртая дюйма)
П С стиральная и посудомойка могут работать от 0,5 Бара (атмосферы). Но стиралка при малом давлении может плохо смывать порошок. Посудомойке по - барабану.

А в какое именно место его ставить?Извините,что вопрос звучит по-идиотски,но не знаю,как по другому спросить...

пяпа написал :
Ну а так нормальный комплект, что за блок электронный не знаю, но предположу, что это то, о чем я выше писал.

У меня такой комплект стоит дома уже почти 6 лет.
Электронный блок там для управления клапанами, помпой и автопромывкой.
Как раз то, что хотел Slob.

пяпа написал :
Третья колба почему-то с полипропеленом и прозрачная, эт мне не понятно, обычно уголь прессовка из кокоса.

В первой полипропилен 5 микрон. Уголь у них во второй колбе. В третьей опять полипропилен 1 микрон.
И это сделано специально. Угольный картридж почти всегда "пылит" немного. И эта мелкая угольная пыль не прибавляет здоровья мембране.
Вот для защиты мембраны и поставили 1-микронник.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

VladSher написал :
У меня такой комплект стоит дома уже почти 6 лет.

Новая Вода О600?
и в чем реальные преимущества наличия электронного управления?

musha написал :
А в какое именно место его ставить?Извините,что вопрос звучит по-идиотски,но не знаю,как по другому спросить...

Выкрутить манометр, вкрутить кран туда, куда был вкручен манометр, потом в кран вкрутить манометр.
Открывать кран тогда, когда надо следить за давлением. В остальное время держать закрытым.

Встречный вопрос: если у вас такое низкое давление, то зачем у вас вообще стоит редуктор?

Slob написал :
Новая Вода О600?

Она самая.

Slob написал :
и в чем реальные преимущества наличия электронного управления?

Мембрана работает с максимальной эффективностью. Т.к. скорость фильтрации находится в прямой зависимости с давлением воды на входе.
Таким образом бак набирается максимально быстро.
Нет нужды заботиться о всяких промывках.
Как вы выше обсуждали максимальная эффективность фильтрования минимизирует слив воды в канализацию.
Ну и как вы и хотели: как только бак полностью наполняется - входной клапан перекрывается и система не потребляет больше ни капли воды. Чайник налили - включилась. Минут 5 поработала, бак наполнила до упора и отключилась.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

VladSher написал :
Мембрана работает с максимальной эффективностью. Т.к. скорость фильтрации находится в прямой зависимости с давлением воды на входе.
Таким образом бак набирается максимально быстро.
Нет нужды заботиться о всяких промывках.
Как вы выше обсуждали максимальная эффективность фильтрования минимизирует слив воды в канализацию.
Ну и как вы и хотели: как только бак полностью наполняется - входной клапан перекрывается и система не потребляет больше ни капли воды. Чайник налили - включилась. Минут 5 поработала, бак наполнила до упора и отключилась.

хм... именно это мне и надо - полный контроль за работой системы. а не так, как бывает - фильтрации нет, а вода все равно льется в дренаж.
у меня даже опять интерес проснулся)
а вы сколько раз за это время меняли мембрану?

VladSher написал :
Выкрутить манометр, вкрутить кран туда, куда был вкручен манометр, потом в кран вкрутить манометр.
Открывать кран тогда, когда надо следить за давлением. В остальное время держать закрытым.

Встречный вопрос: если у вас такое низкое давление, то зачем у вас вообще стоит редуктор?

Когда купили квартиру,не знали про эту проблему,на стояках были вентили и все.Когда велись сантех.работы-не было ничего,кроме унитаза.А вот когда поставили сантехнику и машинки и заселились...вот тогда и обнаружился этот сюрприз.
Спасибо за совет,займусь...Хотя в очень неудобном месте все это находится...мойка и место под планируемый питьевой фильтр в одном конце кухни,а вентили,редуктор и манометр -ближе к другому под варочной поверхностью(где обычно духовка,которая вообще на другой стенке).Доступ к этому всему хозяйству есть,но через полки с тарелками-кастрюлями,каждый день лазить открывать-закрывать удовольствие будет еще то...но раз манометры это проблематичное место,то придется приспосабливаться...

и еще один вопрос...
посоветуйте,какую систему выбрать из ниже перечисленных,если исходные условия такие-1человек,потребление 2-редко3л вдень,давление слабое1-до2атм.
Обратный осмос Raifil GRANDO 5+ Premium (RO905-550BP-EZ)с помпой
Обратный осмос Наша Вода Absolute MO 5-50 P
Обратный осмос Leader Comfort RO-50G P c насосом
5-ти ступенчатую ООсистему «Pure Pro» с помпой
ОО Ecosoft (пять ступеней ) с помпой для водопроводных систем с пониженным давлением
По цене-вроде все сопоставимо.А может что-то есть еще,что поставляется в Украину?Но чтоб не дороже названных выше.

cineman написал :
и посудомойка могут работать от 0,5 Бара (атмосферы). Н

Могу сказать, что при 0.3 Атм ПММ пишет ошибка, по коду нет воды.

VladSher написал :
Электронный блок там для управления клапанами, помпой и автопромывкой.
Как раз то, что хотел Slob.

Меня сумнения гложат...Может я и отстал...Но ИМХО этот блок имеет чисто контрольные функции и прямо на то, что

VladSher написал :
Мембрана работает с максимальной эффективностью.

..не влияет. Просто пищит, если мембрана порвалась, или время замены пришло. Что там мануал ваш пишет кстати? И фото дайте плиз..

VladSher написал :
Электронный блок там для управления клапанами, помпой и автопромывкой.

Ну не знаю. На моем ОО помпа, 3 клапана и автопромывка работают прекрасно без всякого эл. блока...

VladSher написал :
И это сделано специально. Угольный картридж почти всегда "пылит" немного. И эта мелкая угольная пыль не прибавляет здоровья мембране.

Глупости ИМХО. Пыль может и вредит, но жертвовать дополнительным "углём" ради спасения мембраны...От черной пыли можно спастись, пропустив воду первую через уголь, но мимо мембраны, это нужно отсоединить одну трубку и слить пару ведер воды. И еще замачивать на 8 часов нужно предварительно.
А так два угля, прессовка и насыпной +полипропелен-классика "жанра". Лучше даже вместо насыпного прессовку поставить, итого две прессовки подряд будет. Если давление гуд.

пяпа написал :
Глупости ИМХО. От черной пыли можно спастись, пропустив воду первую через уголь, но мимо мембраны, это нужно отсоединить одну трубку и слить пару ведер воды.

Дополнительный полипропилен 5 мкм между углём и мембраной избавляет от этой проблемы. Очень рекомендую. Себе и всем друзьям уже установил.

пяпа написал :
Могу сказать, что при 0.3 Атм ПММ пишет ошибка, по коду нет воды.

пару раз загоралась пиктограмма "нет воды",выключала ПММ и ждала более благоприятного времени.

musha написал :
пару раз загоралась пиктограмма "нет воды",выключала ПММ и ждала более благоприятного времени.

Если нет административных путей решения проблемы - установите на обе воды повысительные насосы.

Жильцы сейчас пытаются бороться,но это надолго.Если не получится решить проблему,то поставлю.а пока хочу закрыть тему с очисткой воды и жду советов форумчан по выбору системы ОО с помпой,которые перечислила в своем посте.

musha, у меня уже тихий час, да и трафик в пятницу вечером ...Позже отвечу, я так понимаю, все равно кроме меня некому тут...

musha написал :
жду советов форумчан по выбору системы ОО с помпой,

В Москве кажется самым дешевым обратным осмосом с насосом был Aquapro. Номера не помню. Но это с учётом скидки.