Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3962981

Slob написал :
а по сути вопроса я бы взял Raifil (просто нравится, что это реальный производитель, а не какой-то мифический бренд собирающий комплектующие оп дешевым китайским интернет-развалам)

+1

Slob написал :
по-моему это под силу любому человеку. за исключением малолетних детей и глубоких стариков.

"Пляска" с бубном начинается, когда вместо рекомендуемых картриджей ставить всяко-разно. Могут быть отличия по длине картриджа и толщине прокладок в пределах несколько мм, и тут будет либо:

  1. прокладки толстые-протечки по колбам
    1. прокладки тонкие-часть воды идет мимо картиджа, не фильтруясь.
      Главное от руки закручивать сами колбы, плюс смазка, плюс проверить колечки резиновые обязательно и смазать.
      И еще главное закрутить колбу с новым картриджем с прокладками, но без колечка. Будет видно, взять толще прокладку, или тоньше.
      Я Райфил одобрям-с
      Но, дорогова-то, раз, минерализатора нету -два.
      ЗЫ. Лампу можно добавить самому потом. Обойдется примерно лампа с обвеской 450грв, плюс пару фитингов и трубка еще 50грв.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
плюс смазка

где ее взять-то? правильную и с пищевым допуском

Самое главное для случайного посетителя на проф.форуме-вовремя уйти!Пока не узнаешь кучу всякого-разного правильного))))Вот теперь я буду волноваться по поводу "смазки с пищевым допуском"...А еще час назад все было так хорошо...

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

musha,
правильная смазка за один раз вся не смоется) так что не стоит на этом заострять внимание. на своем магистральном я уже раза 4 менял картридж и еще ни разу не смазывал

пяпа написал :
Фото плиз или ссылку))

Вот такой у меня:

Slob написал :
где ее взять-то? правильную и с пищевым допуском

Хаскей конечно с пищевым. Но для ОО это не критично, мембрана все равно ВСЕ отбросит. А вот для иных фильтров, не ОО, там да, наверное лучше без смазки, если специальной нетЮ.

musha написал :
Самое главное для случайного посетителя на проф.форуме-вовремя уйти!

Та где он там проф? Особенно по фильтрам...

Slob написал :
musha,
правильная смазка за один раз вся не смоется) так что не стоит на этом заострять внимание. на своем магистральном я уже раза 4 менял картридж и еще ни разу не смазывал

Я за 6 лет ни разу ничего не смазывал. Заводская как была намазана, так никуда и не делась. И кольца уплотнительные не менял ни одно.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
Та где он там проф?

да. можно еще вот здесь посмотреть

Slob, тк с ОО вроде определилась,то пойду по Вашей ссылке изучать фильтры для душа...а могла бы и просто книжку почитать)))))

пяпа написал :
Берем на "вооружение".

Не забудьте купить крепление одиночной колбы на стену. У нас их купить затруднительно, приходится колхозить.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

musha написал :
пойду по Вашей ссылке

ну, все))) еще очень рекомендую пятую часть саги о выборе посудомойки
или вот - выбор домашней метеостанции... очень жизненно

А может есть ссыль на сагу по повысительным насосам?Тут на МС прочитала массу разрозненных тем,а душа просит именно сагу с пикантными подробностями...

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

musha написал :
сагу по повысительным насосам

наверняка где-то есть. поищите, например, на homemasters.ru

спасибо,пошла читать...

cineman написал :
Не забудьте купить крепление одиночной колбы на стену. У нас их купить затруднительно, приходится колхозить.

Да у нас не прОблем вроде.

musha написал :
А может есть ссыль на сагу по повысительным насосам?

Это на ОО или давление поднять в квартире. Если последнее, то это не очень хорошая идея если просто насосы поставить. У соседей может вообще воды пропасть, когда ваши заработают насосы. Разве что накопительный бак, а из бака уже насосом.

ОО собираюсь с помпой покупать.
Насос для квартиры.Соседи с 2007г живут без воды,когда сломался дополнительный насос(дом по плану-12этажей,но центр Киева.Поэтому внепланово добавили еще 2эт+насос,который уже не качает ничего) ,и никому нет дела,только возмущаются.Пока я не купила тут квартиру и не начала собирать "подписи протеста"...Но с Киевэнерго бороться...Вот и думаю хотя бы в санузле поставить,если ничего не добьемся.Но это так,в перспективе...пока изучаю инет...

На моем "осмосе" лопнула по резьбе первая прозрачная колба 10". Домашние были дома, вовремя перекрыли воду, так что натекло мало (относительно). Трещина длинная, и вода вырывалась с шипением. Фильтру второй год, давление выше, чем 3.8 не бывает, закручивал колбу всегда от руки, резьбу и колечко смазывал вазелином для монтажа канализационных труб, фильтр не падал, по колбе никто молотком не стучал.

Хорошо, что хоть кто-то был дома. Раньше был клапан защиты от протечек, персональный для ОО, на базе какого-то набухающего элемента наподобие жен. прокладки. Но я его снял, так как он все время срабатывал от конденсата на фильтре и вокруг сантех приборов и подводок. А элемент этот одноразовый. (Но я его сделал многоразовым.)

Заменил колбу на другую, но новая (она скорее старше по возрасту на пару лет фильтра) выше на 12мм и вход-выход размером 1\2", а надо 1\4". Выручили две футорки, садил на анаэроб, даже пластиковые уголки тоже на анаэробе вклеил на свой риск. На новой колбе был спускная кнопка для стравливания воздуха, я ее заклеил.

Все ОК, но осадок про фирму "Насосы и оборудование" остался

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
Насосы и оборудование

насосы плюс оборудование
кстати, я собирался их систему покупать, но потом взял AquaKut. но я думаю, винить ту или иную фирму нет смысла. они все берут с одного большого китайского развала) кто-то подешевле, кто-то чуть подороже.
у меня тоже первая прозрачная. и тоже взял этот клапан от протечек на всякий случай)

Да, Slob, все все верно

подскажите советом
установлено два фильтра обратного осмоса Atoll A-445 и A-560 через фильтры черновой очистки хонеэел
все работает хорошо но пользуемся ими крайне редко
A-445 1-2 раза в неделю
A-560 раз в день на чайник
сколько по времени они могут стоять и чистить воду не меняя в них катриджы при таком редком использовании

tunt написал :
A-560 раз в день на чайник

Это еще куда ни шло. А этого..

tunt написал :
A-445 1-2 раза в неделю

..мало.

tunt написал :
сколько по времени они могут стоять и чистить воду не меняя в них катриджы при таком редком использовании

Зачем вам осмос? Берите бутилированную воду.
В любом случае, используется картридж или нет 6 мес предельный срок, кроме мембраны.

пяпа разъясните пожалуйста подробнее а что происходит если его дольше использовать год два?

tunt Если использовать фильтра систем очистки больше рекомендуемого времени, есть риск заражения воды всякой гадостью. Ведь то что отфильтровано остается в фильтре. Также важно знать, что если питьевой системой (атолл 560) не пользоваться более двух недель, фильтра и мембраны нужно либо выкидывать или снимать и упаковывать и хранить в холодильнике. Я предпочитаю выбрасывать и ставить новые элементы, что есть правильно.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

tunt,
вот если бы у вас была автопромывка мембраны, то ничего страшного. а так я бы на вашем месте сливал воду из бака и хорошенько всю систему промывал после простоев.

Здравствуйте.
Кто и что может сказать вот по такой системе:
На сколько это объективно и реально.

У меня давление в системе не больше 5. Насколько комфортна скорость фильтрации 0,5 л\мин?

mikkelle написал :
Насколько комфортна скорость фильтрации 0,5 л\мин?

Вот сейчас не поленился померил на своем (классический осмос с баком) 1.5л за 35 сек, что примерно будет 3л\мин, и я бы хотел еще быстрее.

mikkelle написал :
У меня давление в системе не больше 5

А сколько?

mikkelle написал :
Кто и что может сказать вот по такой системе:

Видел такое пару лет назад у Гейзера, вполне рабочая схема, стоила на ровне с обычными классическими ОО. Тоже рекомендовали добавить пред фильтр. Места мало занимает, если Вас устроит низкий напор из краника, то можно смело брать.

mikkelle написал :
Кто и что может сказать вот по такой системе:

Сам такой не пользовался, на момент покупки себе ОО, такой системы еще не было на рынке. Может быть купил бы такую, может быть.

mikkelle написал :
Кто и что может сказать вот по такой системе

Это неприличное предложение, как облегчённая шуба без рукавов. Если нормальный пятиступенчатый обратный осмос не помещается под мойкой, то можно разнести его отдельные элементы на значительное расстояние. Нужно лишь прикупить соединительной трубки 1/4".
Но покупать недоделанный осмос по цене доделанного точно не стоит.

cineman написал :
...
Но покупать недоделанный осмос по цене доделанного точно не стоит.

Прошу прощения, не совсем понял данную фразу.

Меня интересует вопрос эксплуатации установок без накопительного бака. На сколько это эффективно. На сколько эффективна данная система по сравнению с аналогичными (например )
В данной системе меня привлекает отсутствие накопительного бака, за счет применения высокопроизводительной мембраны. На сколько это эффективно.
Условия в которых предполагается эксплуатация системы следующие: давление порядка 6-7 атм; пользоваться предполагается только утром и вечером; расход очищенной воды 5-8 л/день.
Думаю, что застаиваться воде в баке в течении всего дня, в свете вопросов поднятых на этом форуме, нет необходимости, а потому и не требуется накопительный бак.
Для дополнительной очистки в системе предусматривается возможность подключения дополнительных предфильтров и минерализатора.

mikkelle написал :
Прошу прощения, не совсем понял данную фразу.

Должно быть эту фразу Вы совсем поняли

cineman написал :
Это неприличное предложение, как облегчённая шуба без рукавов.

mikkelle написал :
Меня интересует вопрос эксплуатации установок без накопительного бака.

Эксплуатация шубы без рукавов вопроса не вызвала.

mikkelle написал :
В данной системе меня привлекает отсутствие накопительного бака, за счет применения высокопроизводительной мембраны.

Если цена комплекта с этой чудо-мембраной равна цене нормального пятиступенчатого фильтра с баком, то цена замены чудо-мембраны будет равна цене всего фильтра. Где смысл? Время засорения чудо-мембраны не будет долгим, благодаря отсутствию нормальной предварительной фильтрации.