Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3603988

Имеется квартира 65 кв.метров. Схема такова, что гостиная с кухонным углом выходит на одну сторону дома. На ней же большая лоджия.
А две небольших спальни выходят на другую сторону дома. От гостиной через коридор.

Установка сплита в гостиную (26 кв. метров) не вызывает сомнений. Где лучше крепить внешний блок - на стене в пределах лоджии под потолок, или на стене на том же уровне за углом с торца дома? Летом на лоджии много времени проводится. Завтракать, ужинать там, то,сё. Пивка попить.

Спальни - что-то я не представляю ситуации, чтоб в спальне кондей работал всю ночь - надует простуду даже в любой африке. Поэтому вопрос -
1) нужен ли вообще кондиционер в спальнях? Их две рядом (обе по 13 кв.метров), одна более менее будет постоянно обитаема ( наша с женой) вторая - для детей /внуков, т.е. периодически.
Можно ли комфортно устроить охладеж спален путем вентилятора из гостиной в коридор к спальням? Напольный такой ветродуй на пол поставить с большой крыльчаткой в корзине. В гостиной кондей работает, оттуда ветродуй в коридорчик и в спальни. Вечером перед сном задул, когда спать - выключил. Если ночью жарко, с пульта снова ветродуй запустил? Но это просыпаться придется.
Или лучше все-таки отдельный сплит на две спальни поставить?
2) какие модели кондиционеров посоветуете для таких целей?

Спасибо за конструктивные советы.

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

если солнечная сторона то нада)
в спальню надо инвертор. не китайский

V@D1k написал :
если солнечная сторона то нада)
в спальню надо инвертор. не китайский

А что такое инвертор? И почему не китайский? А какой?

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

инверторный кондиционер

малазийский или тайландский. панасоник тошиба поджешевле
мицубиши подороже

V@D1k написал :
инверторный кондиционер

малазийский или тайландский. панасоник тошиба поджешевле
мицубиши подороже

Хм... А я думал, они все такие. Вроде у любых скорость вращения лопастей меняется. Сам видел неоднократно.
Так инверторный сильно дороже, чем обычный сплит, который в магазине продается? Насколько дороже? И почему в спальню именно инвертор надо?

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

написаны же преимущества.
регулируются не только лопости но и сам компрессор.
В магазинах не покупайте, обратитесь в организацию, тут даже на форуме есть адекватные представители с москвы.. например WLM
в 2х словах тише работает и мягче холодит

V@D1k написал :
написаны же преимущества.
регулируются не только лопости но и сам компрессор.
В магазинах не покупайте, обратитесь в организацию, тут даже на форуме есть адекватные представители с москвы.. например WLM
в 2х словах тише работает и мягче холодит

Что значит тише работает? Тише, чем грамотно установленная сплит система? Куда уж тише. Не припомню проблем в любых странах. Я еще помню отечественные оконные ящики. Вот там да, это актуально.
А что такое регулировать сам компрессор? Ни лопасти, ни компрессор регулировать не входит в мои планы. Мне кнопку ткнуть - и поехали. Вот на пульте есть задатчик температуры - какая еще регулировка нужна?
Мягче холодит - это что-то специальное? Я так понимаю, есть температура на выходе комнатного блока. Как она может быть мягче или, не дай бог, жестче? В москве у меня кондиционеров нет, поэтому честно не знаю тонкостей.
И потом "в магазинах не покупайте" - упаси господь, это мне что, самому стены долбать, шланги и провода прокладывать? На все есть продавцы-с монтажом и с гарантией.
Мн надо чтоб прийти в демонстрационный зал, ткнуть пальцем, и сказать - вот этот. Завтра привезти и смонтировать. Все.

Я и спрашиваю народ - какие марки считаются достаточно надежными и не требующими плясок с бубном в эксплуатации?
Найдется разумный ответ - хорошо, не найдется - ну что поделаешь.
Посмотрю по сторонам, какие висят по стенам - и примерно такой же и присобачу.

Т-34, Для начала Вам нужно окончательно определиться с помещениями, требующими кондиционирования. Варианты с напольным вентилятором и бессонными ночами с пультом в руках лучше сразу оставьте. Также как и установку внешнего блока внутри лоджии. Самое практичное в типовой квартире - в каждую комнату по настенному блоку. Возможно имеет смысл рассмотреть вариант мульти сплит-системы(один внешний блок на неск. внутренних).
Как уже говорилось выше, в спальню желательно рассматривать инверторные модели, если не вдаваться в технические детали, они обычно тише и экономичнее обычных аппаратов.

Т-34 написал :
Ни лопасти, ни компрессор регулировать не входит в мои планы

Вручную регулировать это не нужно, все происходит в автоматическом режиме. Инвертор - это всего лишь электронная схема для управления питанием двигателя компрессора.

По брендам хорошо себя зарекомендовали MHI, Mitsubishi Electric. Toshiba можно рассмотреть.
По конкретным моделям - посмотрите соседнюю тему:

Т-34 написал :
А что такое регулировать сам компрессор?

Не совсем точное определение, инвертор позволяет регулировать холодильную мощность, в зависимости от необходимого количества холода для помещения, простыть под таки кондиционером практически не возможно ...

Т-34 написал :
Вот на пульте есть задатчик температуры - какая еще регулировка нужна?

На пульте он не очень нужен ...

Т-34 написал :
Мягче холодит - это что-то специальное? Я так понимаю, есть температура на выходе комнатного блока. Как она может быть мягче или, не дай бог, жестче? В москве у меня кондиционеров нет, поэтому честно не знаю тонкостей.

Я бы сказал по другому, существенно комфортнее, в отличие от обычного кондиционера, инвертор подает столько холода в помещение, сколько необходимо, а не "лупит" на полную ожидая когда в помещении температура опустится до уставки. Отсюда выходят многие плюсы, расширяется температурный диапазон работы оборудования, отсутствуют пусковые токи, оборудование более энергоэффективно, снижаются шумы, и самое главное с таким оборудованием в помещении гораздо комфортнее ...

Т-34 написал :
Я и спрашиваю народ - какие марки считаются достаточно надежными и не требующими плясок с бубном в эксплуатации?

Mitsubishi Heavy Industries ...

Бытовая линейка инверторов у них очень не плоха SRK...ZJ-S ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Mitsubishi Heavy Industries ... Бытовая линейка инверторов у них очень не плоха SRK...ZJ-S ...

Не совсем точное определение, инвертор позволяет регулировать холодильную мощность, в зависимости от необходимого количества холода для помещения, простыть под таки кондиционером практически не возможно ...

О! это ценная фишка. Хотя нащет невозможно... .
Значит, на две спальни один внешний блок и два комнатных. Внешний - на торец дома.

Только спальни расположены как бы распашонкой, и трубы для одной придется тащить через другую. Видимо, в коробе (не штробить же стену на всю длину?). Это ничего? Или категорически нельзя?
А можно ли, кстати, проложить короб с шлангами по наружной стене? Запенить и фольгой заклеить для термоизоляции?

Пол, в стяжке не вариант ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Т-34 написал :
О! это ценная фишка. Хотя нащет невозможно... .
Значит, на две спальни один внешний блок и два комнатных. Внешний - на торец дома.

Только спальни расположены как бы распашонкой, и трубы для одной придется тащить через другую. Видимо, в коробе (не штробить же стену на всю длину?). Это ничего? Или категорически нельзя?
А можно ли, кстати, проложить короб с шлангами по наружной стене? Запенить и фольгой заклеить для термоизоляции?

Можно и по наружной, если такая кишка устроит УК и жильцов. Пенить ничего не нать! И клеить тоже!
Лучше трассу проложить внутри. Крепить или к потолку или в пол, в стяжку. Если нужен сплит без танцев, то Бориска Вам правильный посоветовал-ZJ-S. Это явный фаворит по всем параметрам.

WLM написал :
Можно и по наружной, если такая кишка устроит УК и жильцов. Пенить ничего не нать! И клеить тоже!
Лучше трассу проложить внутри. Крепить или к потолку или в пол, в стяжку. Если нужен сплит без танцев, то Бориска Вам правильный посоветовал-ZJ-S. Это явный фаворит по всем параметрам.

Долбать плитки пола не хочется, и штробить стену. Где ее потом искать, подходящую плитку? Стенку замазывать...Квартира то куплена уже готовая, с отделкой. Без запасных плиток. Да и ...ради двух медных (или какие они там) трубок...

Кишка по наружной стене - это все равно моя стена. Я ж говорю, спальни угловой распашонкой. Я б схемку нарисовал, да как ее сюда прицепить, не знаю. Так, с внешнего блока в одну спальню просто дырку в стенке просверлить, а до второй тянуть по углу придется. Вот я и думаю, по наружной стене без долбежки проложить, и коробом пластиковым прикрыть, чиста для эстетики. В чем отличие прокладки по наружной стенке от внутренней прокладки шлангов в комнате?

А этот ZJ-S а он бывает такой, чтоб один внешний блок, и к нему два комнатных?

Или вовсе на всю квартиру поставить один кондиционер - один наружный блок и три комнатных?
Гостиная 26 кв.метров, и две спальни по 13 метров.
Можно так сделать с этим зет-джей, или же есть ограничения ?

Спасибо.

Т-34 написал :
А этот ZJ-S а он бывает такой, чтоб один внешний блок, и к нему два комнатных?

Да конечно бывают ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Да конечно бывают ...]

Да, спасибо, я посмотрел, все как на конфетке. Меня смущает одно - опыт жизни показывает, что посмотришь/послушаешь - ну мёду напьешься, а как до дела доходит - то там, то сям неполадки в нашей палатке. Жена с ходу озадачила - если накроется, то накроется везде, сразу во всей квартире? Куда ползти, спасаться?

Можно общий вопрос знатокам - что считается общепринятым - несколько кондиционеров на квартиру, или один мульти? Как на это отвечает практика?

Ну и параллельно ему - что бюджетнее/экономичнее по деньгам - один мультисплит, или три обычных сплита.
Я не понял, на сайте нарисован один внешний блок, и к нему сколько хочешь, столько и цепляй?
Цены там не указаны для разных наборов.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Т-34 написал :
,
Можно общий вопрос знатокам - что считается общепринятым - несколько кондиционеров на квартиру, или один мульти? Как на это отвечает практика?

Ну и параллельно ему - что бюджетнее/экономичнее по деньгам - один мультисплит, или три обычных сплита.
Я не понял, на сайте нарисован один внешний блок, и к нему сколько хочешь, столько и цепляй?
Цены там не указаны для разных наборов.

На один внешний у МХ можно подключить до 6 внутренних.По стоимости примерно одинаково, но чаще мультик дороже.
Обычно мульт ставят когда нет места для нескольких наружек, если у вас место есть, то лучше поставить отделные сплиты.

Если все же решите трассу тянуть по наружной стене, то делать это будет альпинист, а это стоит определенных денег, так что выбирайте...

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

да если большое расстояние между блоками ставьте 2 отдельных

WLM написал :
На один внешний у МХ можно подключить до 6 внутренних.По стоимости примерно одинаково, но чаще мультик дороже.
Обычно мульт ставят когда нет места для нескольких наружек, если у вас место есть, то лучше поставить отделные сплиты.

Если все же решите трассу тянуть по наружной стене, то делать это будет альпинист, а это стоит определенных денег, так что выбирайте...

Места навалом, не вопрос. Монтаж - понятное дело, вопрос непротивления двух сторон.

Еще общий момент - планируется использование кондиционеров только несколько месяцев в году, в летний сезон. Остальное время в квартире просто никто не живет, и соответственно, все обесточено.
Как этакий режим пользования может повлиять на срок службы или иные характеристики кондиционера?

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

никак не повлияет, кишки лучше не городите раз коммуникации некуда спрятать уже

Т-34 написал :
Места навалом, не вопрос. Монтаж - понятное дело, вопрос непротивления двух сторон.

Еще общий момент - планируется использование кондиционеров только несколько месяцев в году, в летний сезон. Остальное время в квартире просто никто не живет, и соответственно, все обесточено.
Как этакий режим пользования может повлиять на срок службы или иные характеристики кондиционера?

На предыдущий квартире был кондиционер в спальне, поставил как раз в августе 2010 (ставил сам, тогда установщики цену ломили жесть).
Я думаю тот август все помнят, так что в такие моменты кондиционер нужен 100%.
Искать место что бы не дуло, кстати над головой вешать не стоит, холдодный воздух опускается вниз и направляющие не спасают, но за все модели не говорю (был Хитачи).

Если накидаете растановку мебели в спальне, попробую подсказать (думаю и гуру подскажут). Я руководствовался тем что надо вешать его хотя бы в метре сбоку от кровати, что бы дул паралельно или метр+ от кровати со стороны ног (уже перпендикулярно).

Еще над чем бы посоветовал подумать, так это над функцией обогрева (либо есть в кондиционере или нету), по осени до отопления спасал (может быть у вас планы будут что и осенью понадобиться - смотря от модели свой порог температуры, ну не считая примочек для доп обогрева, что бы и в минус 10+ работали, возможно и летом пригодится, если холодное будет).

Китайские сборки для спальни не советую брать, по крайней мере на Панасонике у знакомых я прочувствовал разницу, между китайской и малазийской сборкой. На китайской трещал пластик (смена температур). Там по маркеровке смотреть надо по крайней мере в магазинах (по телефону одна сборка, по факту другая оазывается, но это увы "честность" продавцов).

p.s.
Если не прав в чем то то прошу меня поправить.

Gennadiy написал :
Я руководствовался тем что надо вешать его хотя бы в метре сбоку от кровати, что бы дул паралельно или метр+ от кровати со стороны ног (уже перпендикулярно).

А как сюда прицепить схемку квартирки?

Уважаемый Геннадий, вас смутила фраза "места навалом, не вопрос"? Так это относилось к предыдущим постам про место на наружной стене дома, для внешнего блока и шлангов.
Спальни-то крохотные, по 13,5 метров. Там одна кровать 2хспальная - и больше места нет. В стенке встроенный шкаф. В одной из спален еще и окно в изголовье кровати.
Тут куда внутренний блок не присобачивай - он все равно над кроватью оказывается. То есть из любого положения в любом режиме дует на кровать. А приехать летом отдохнуть на две недели чтоб простыть под кондиционером - слабое удовольствие.
Оттого и вопрос был сформулирован как "нужен ли кондиционер в спальне?" . Понятное дело, если у вас дворец со 100 метровыми опочивальнями, вопрос отпадает.
А вот как народ выкручивается в спальнях по 12-13 метров? Где всю площадь, собственно, занимает кровать?

Тут вот прозвучал оптимистический совет про инвертор - он вроде дует параллельно потолку, кровать остается вне зоны обдува и вроде с ним невозможно простыть. Ах, если б так оно было в реальности!
Опять же для спальни метров в двадцать я представляю такую ситуацию, а вот в реальных малогабаритках - не очень.

Т-34 написал :
Тут вот прозвучал оптимистический совет про инвертор - он вроде дует параллельно потолку

Да вроде такого тут не писали. Еще раз, инвертор - это плата управления питанием. Дуть там нечему по определению
По сути вопроса: нужен внутренний блок с возможностью регулирования направления потока, например MHI SRK-ZJX-S все это умеет.
И еще, чтобы не простыть не нужно выставлять на пульте минимальную t и будете здоровы.

antyar написал :
По сути вопроса: нужен внутренний блок с возможностью регулирования направления потока, например MHI SRK-ZJX-S все это умеет. И еще, чтобы не простыть не нужно выставлять на пульте минимальную t и будете здоровы.

Ну, об этом речь и шла. В описаниях к этому Зет-Джей каак раз и написано, что чудо-жалюзи не дадут вам простудиться.
Как врачу придется мне вас разочаровать. Даже если просто вы уложитесь спать под легким сквознячком типа форточка-дверь (без всякого охлаждения воздуха) - простуда вам гарантирована. А под кондиционером - гарантировано воспаление легких. Увы.

Жаль, ни одного ответа не прозвучало от реальных пользователей - вот типа у меня спальня 13 метров. кровать как положено, двуспальная 2х2 метра, и вот спим мы под кондиционером, и горя не знаем. Дует, но не простываем.

Нету таких оптимистов.
А рекламные фишки - это только слова.
Кстати, этот MHI SRK-ZJX-S всегда и везде позиционируется как Топ-модель Хай-енд. Примечательно. что нигде не нашел я цифры, сколько же он стоит в деньгах. С чего бы это такая таинственность?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Т-34 написал :
Кстати, этот MHI SRK-ZJX-S всегда и везде позиционируется как Топ-модель Хай-енд. Примечательно. что нигде не нашел я цифры, сколько же он стоит в деньгах. С чего бы это такая таинственность?

А на яндекс-маркете? Вроде все цены есть.

Т-34 написал :
Как врачу придется мне вас разочаровать. Даже если просто вы уложитесь спать под легким сквознячком типа форточка-дверь (без всякого охлаждения воздуха) - простуда вам гарантирована. А под кондиционером - гарантировано воспаление легких. Увы.

Летом относительно здоровому человеку вообще довольно сложно простудится, обычно все эти проблемы возникают в межсезонье и зимой.
По поводу воспаления легких старая история, на данный момент не актуальная. И там была иная причина. Знаете хоть одного человека лично, кто подхватил пневмонию от домашнего кондея в наши дни?

Вообще у меня такое ощущение, что вы ищете здесь причины, чтобы ничего не устанавливать в комнаты вообще...

Т-34 написал :
А рекламные фишки - это только слова.

Слова и картинки, которые подтверждаются практикой. Уважающие себя компании не будут априори писать ахинею в своих пусть даже и рекламных каталогах.

antyar написал :
По поводу воспаления легких старая история, на данный момент не актуальная. И там была иная причина. Знаете хоть одного человека лично, кто подхватил пневмонию от домашнего кондея в наши дни?

Вообще у меня такое ощущение, что вы ищете здесь причины, чтобы ничего не устанавливать в комнаты вообще...

Где была иная причина? Старая история случилась с вами? Щас начнется - вот Илья Муромец не болел, Алеша Попович ваще только воткой лечился... Которая из этих историй старей?

Пример пневмонии - Прилетел как-то в нам в Афганистан знаменитый писатель и журналист Ярослав Голованов. Ну то,сё, встреча жаркая, да температура воздуха за сорок - лег спать в комнату с кондиционером. Меня не было, только утром появился. У журналиста в легких уже жидкость хлюпает. И на месяц себе обеспечил постельный режим.
А ведь только перед этим он вернулся с проверки здоровья на отборе в космонавты. И прошел ее , кстати.

А ваши ощущения - держите их при себе.

Т-34 написал :
Прилетел как-то в нам в Афганистан

Так у нас тут не Афганистан и современные кондиционеры работают значительно мягче, чем те, что были раньше.
Впрочем вам тут уже все расжевали. Не вижу смысла повторяться, особенно учитывая тот факт, что вы принимаете данные комментарии на личный счет.

Т-34 написал :
А как сюда прицепить схемку квартирки?

Уважаемый Геннадий, вас смутила фраза "места навалом, не вопрос"? Так это относилось к предыдущим постам про место на наружной стене дома, для внешнего блока и шлангов.
Спальни-то крохотные, по 13,5 метров. Там одна кровать 2хспальная - и больше места нет. В стенке встроенный шкаф. В одной из спален еще и окно в изголовье кровати.
Тут куда внутренний блок не присобачивай - он все равно над кроватью оказывается. То есть из любого положения в любом режиме дует на кровать. А приехать летом отдохнуть на две недели чтоб простыть под кондиционером - слабое удовольствие.
Оттого и вопрос был сформулирован как "нужен ли кондиционер в спальне?" . Понятное дело, если у вас дворец со 100 метровыми опочивальнями, вопрос отпадает.
А вот как народ выкручивается в спальнях по 12-13 метров? Где всю площадь, собственно, занимает кровать?

Тут вот прозвучал оптимистический совет про инвертор - он вроде дует параллельно потолку, кровать остается вне зоны обдува и вроде с ним невозможно простыть. Ах, если б так оно было в реальности!
Опять же для спальни метров в двадцать я представляю такую ситуацию, а вот в реальных малогабаритках - не очень.

Прицепить ссылку можно, есть пиктограмма специальная "ссылка", выложив на стороннем ресурсе план. Но надо читать правила.
Ни чего меня не смутило и в 10 квадратах вешают кондиционеры.
У Вас 13,5 квадрата это квадрат ~3,7 на 3,7 метра (какое соотношение сторон не знаю).
Размер спального места у стандартных кроватей максимум 1,8х2, ну плюс еще 10 см можно прибавить и будет 1,9 на 2,1м, запас места у Вас есть, правда сложно сказать куда, так как расставлена мебель не известно.
Почему Вы не рассматриваете вариант установки внутреннего блока, перпендикулярно кровати, но например что бы он находился "ниже" кровати, даже 20см давали еле ощутимый поток на пятки, а выше колен уже не чувствовалось.
Или параллельно кровати, со смещением в бок (при 80-90см отступе я не чувствовал, у меня так было).
Без схемы сложно сказать...
Но вот то что от кондиционера можно простудится и дело тут не в здоровье, а в сквозняке я согласен на 100%. Как пример, летом знакомый застудил спину и шею, посадили его под кондиционером... Жалюзи в горизонтальном положение не спасали, часть воздуха шла вниз из щели между нижней направляющей и корпусом кондиционера, впрочем не видел моделей, где нет этой проблемы. Выкрутились установкой полки ниже кондиционера.

antyar написал :
Так у нас тут не Афганистан и современные кондиционеры работают значительно мягче, чем те, что были раньше.
Впрочем вам тут уже все расжевали. Не вижу смысла повторяться, особенно учитывая тот факт, что вы принимаете данные комментарии на личный счет.

Прошу уточнить.
Понятие современный кондиционер и раньше, это какой временной интервал?
Мягче это температура воздуха из внутреннего блока или что в этом понятие?
p.s.
Просто я не представляю ни одной модели кондиционера, у которого можно повесить внутренний блок над головой или так что бы дул на кровать и не было риска простудится.

А я вот так себе думаю. Я почему-то против кондюков в спальнях. Как посмотришь на эти фильтры внутри...чем мы дышим. Они про работе требуют закрытых окон, а где же свежий воздух тогда? (Лосней не в счёт)

У меня дом частный. В принципе летом нормально, все таки дом деревянный. Но бывает все же жарковато и хотелось бы чуть прохладней хоть на пару градусов. Но что я думаю...поставить пару канальных вентиляторов дома, на кухне и в сан узле, и один на чердак (не жилой, не утепленный, летом там днем за 40) Ночью температура на улице падает и эти вентиляторы выдувают теплый воздух из дома, а в дом заходит прохладный. Работают всю ночь. Такая идея

Фильтры чистятся или меняются, тут смотря от "набора" плюшек.
Что мешает чуть приоткрыть окно, что бы был не большой зазор для вентиляции в ~1мм по периметру? Будет только расход электричества больше, для поддержания температуры.

А по поводу идеи:
1) Только ночью нужно охлаждение?
2) Как в доме устроенна естественная вентиляция, естественной тяги вроде должно хватать, что бы теплый воздух из дома вытеснялся холодным с улицы.