Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

19.09.2014 в 21:38:11

Rifar Monolit - самый правильный биметалл, без разъёмных стыков. Все секции внутри представляют монолит из стали и сварки. RIFAR Base - "классический" биметалл, думаю, что стальные там только вертикальные каналы.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
u ser

Местный

Регистрация: 29.09.2013

Саратов

Сообщений: 11

20.09.2014 в 09:53:12

А у кого есть такие магнитиком можете проверить?

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

21.09.2014 в 19:40:39

endimoon написал : насколько это решение хуже, чем у короткого байпаса? за исключением, конечно кучи резьбовых соединений. вместо них как раз можно применить 2 гнутых трубы (опять же согласятся ли такое делать наши сантехники, еще не в курсе) . и даже сварки не надобно будет, чтоб такое соорудить, по стоимости исполнения должно выйти дешевле.

Делайте. По гидравлике одинаково.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
u ser

Местный

Регистрация: 29.09.2013

Саратов

Сообщений: 11

24.09.2014 в 17:50:27

Mazayac написал : RIFAR Base - "классический" биметалл, думаю, что стальные там только вертикальные каналы.

Лично проверил - так и есть

0
Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

17.11.2014 в 17:41:56

Прислушиваюсь к мнению на форуме - буду покупать РИФАР Монолит в новую квартиру. Высота - 350 - пусть лучше будут более широкие, чем высокие. А в кабинет - там у нас некое дизайнерское решение, т.к. присоединена лоджия, нужны высокие вертикальные, буем брать что-то от Арбонии.

0
Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

21.11.2014 в 11:15:08

С Арбонией не получается, слишком большие сроки заказа, да и совсем уж не бюджетно. Посоветуйте пожалуйста проверенные радиаторы, наверное, биметалл, высотой от 1200: будем зашивать в короб и ставить декоративный экран.

0
Аватар пользователя
викинг17

Местный

Регистрация: 11.04.2013

Темрюк

Сообщений: 61

21.11.2014 в 17:18:59

Как расчитать сколько нужно секций ? Одни говорят что одна секция на 1,5 квадрата другие на 2 квадрата площади комнаты.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

21.11.2014 в 17:43:18

викинг17 написал : Как расчитать сколько нужно секций ? Одни говорят что одна секция на 1,5 квадрата другие на 2 квадрата площади комнаты.

И те и другие неправы. Количество секций подбирается исходя из теплопотребности помещения в комбинации с реальным тепловым режимом радиаторов (а не паспортным).

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

22.11.2014 в 01:39:30

archy- написал : Посоветуйте пожалуйста проверенные радиаторы, наверное, биметалл, высотой от 1200: будем зашивать в короб и ставить декоративный экран.

Если не убивать циркуляцию воздуха коробами с экранами (эффективность радиатора ощутимо падает), то может быть хватит и стандартных 500мм? Какая ширина доступна для установки?

0
Аватар пользователя
Popadopulos

Местный

Регистрация: 15.06.2014

Киев

Сообщений: 869

22.11.2014 в 20:38:49

викинг17 написал : Одни говорят что одна секция на 1,5 квадрата другие на 2 квадрата площади комнаты.

А ещё зависит от скорости циркуляции теплоносителя,температурного графика,2х трубная система или однотрубная. Однотрубная со смещённым байпасом или не смещённым.

Попались мне в сети видеоуроки сантехника продавца либерала- Жертвы Рекламы. Так вот он утверждает что одним из основных преимуществ биметалла является его малая водяная ёмкость.0,2л против 3 литров одной секции в старом чугуне. То есть в 15 раз меньше. Как думаете где больше тепла запасено в стакане горячей воды или в 3л банке с горячей водой? То есть грубо по арихметике через биметалл надо воду прокачивать в 15 раз быстрее,чтобы получить тоже количество тепла! А гравитационная система на это не способна. Это утрируя,конечно.Вмешивается сопротивление ,теплоотдача,площадь итд. итп. Но в общем где то так.

Нет в индивидуальном небольшом коттедже мало воды это благо,где есть свой насос и свой котёл.Двутрубка и подача строго в верхний коллектор. А вот в общественном скворечнике это ЗЛО. Биметалл не отдаёт паспортного тепла в гравитационной системе с несмещённым байпасом в однотрубке.Не отдаёт паспортного тепла при сниженной температуре теплоносителя в 45-55 или даже 70 С. Не работает при нижней подаче. Не работает или работает на половину (ватт на 50-60)на обратке,где слабая циркуляция и меньше температура, в однотрубной системе с не смещённым байпасом. И от всей мощности остаётся в среднем ватт 100-80 на секцию( в идеальном случае).Меньше чугуна. Единственное преимущество биметалла,что я вижу это малый вес и большая площадь оребрения,плюс более менее приличная окраска.

Нет ,если у вас двух трубка с хорошей не убитой циркуляцией и температура теплоносителя как в 60 годы прошлого столетия от 95С и выше,и подача верхняя.То свои 160-180вт с секции вы получите. А при DT 50 ,30 градусов разницы???? У меня в паспорте было при DT 50 всего 115вт с секции,в идеальном лабораторном случае.А полная рекламная мощность секции 185вт.Три Ха-ха-ха.

А я вот расчитывал 1 секция на 1 м2 на своей однотубной обратке с плохой циркуляцией,низким температурным графиком и елё -еле вписался.

А большинство то и не в курсе что температурный график постоянно снижался по мере старения котельных и трубопроводов и дорожания энергоносителей. Первый раз в конце 70гг(перестало быть дома жарко),потом в конце 90гг(стало холодно),потом в 2000(поставили евроокна),а может и больше и чаще.

0
Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

23.11.2014 в 19:23:50

Помогайте с выбором (делема): просчитано предложение на новую квартиру по РИФАР Монолит, а также по Arbonia. Естественно, по второму цена на выходе выше чуть более, чем в два раза. + ко всему Арбонию ждать нужно. Хочу понять, переплата у второго идет исключительно за дизайн и страну-изготовителя, или все-таки по потребительским качествам Арбония будет выше рифара? Позволить себе Арбонию могу, но хотелось бы понять, стоит ли. Спасибо.

0
Аватар пользователя
Popadopulos

Местный

Регистрация: 15.06.2014

Киев

Сообщений: 869

23.11.2014 в 22:21:36

archy- написал : Хочу понять, переплата у второго идет исключительно за дизайн и страну-изготовителя, или все-таки по потребительским качествам Арбония будет выше рифара? Позволить себе Арбонию могу, но хотелось бы понять, стоит ли.

Стоит. Но 50/50.Половина за дизайн и "фирму",половина на то ,что будеть греть гарантированно.В отличии от биметалла.Где будет греть или нет -рулетка или точнее ваше и сантехника "отсутствие знаний". Потому что из статьи выше вы ничего не поняли. Чтобы не переплачивать за дизайн и "фирму" купите отечественный чугун,делов то.

0
Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

23.11.2014 в 22:31:27

Учитывая, что мы уже отдали денег за дизайн и архитектуру квартиры, за дизайнерский радиатор платить тоже готовы))

0
Аватар пользователя
endimoon

Местный

Регистрация: 02.09.2014

Омск

Сообщений: 14

13.12.2014 в 11:34:14

Popadopulos написал : Не отдаёт паспортного тепла при сниженной температуре теплоносителя в 45-55 или даже 70 С. Не работает при нижней подаче.

стояла чугунка 11 секций (при снятии особой загаженности труб не увидел, да и чистили ее пару лет назад сантехники) на 11 квадратов комнаты со старыми деревянными 3х створчатыми окнами. температура последние 5 лет зимой была 17-19 градусов. поставил рифар 12 секций с диагональной подачей, как на фото выше. теперь при постоянно приоткрытой наружной форточке температура 22 градуса. НАКОНЕЦ ТО!!!
температура теплоносителя 55-70 градусов у нас. ну а когда мне сантехники долго втирали, что можно ставить биметалл как чугун на боковую подачу, когда я ругался с главным инженером ЖЭКа о переделки боковой на диагональную, я понял, что все беды биметалла - от криворуких сантехников и нежелания работать.
делайте диагоналку - и будет вам счастье! (сварщик еще при мне матерился, что делать 11 швов при замене батареи ему давно не приходилось :)

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

13.12.2014 в 12:41:19

endimoon, диагональное подключение для 12 секций совершенно необязательно. А сварщик, который ругался - просто халтурщик без трубогиба, сваривающий отводы из готовых кусков. Профессионалам достаточно 4 швов на диагональное подключение.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу